Кобра - продолжение

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Ckona #24.12.2008 23:55  @Non-conformist#24.12.2008 22:57
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Кстати, а что там получилось с ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ карданом? Вроде договаривались сначала ЕГО сделать, на втулках?

Правильно ! "Блин" я постоянно таскаю с собой в портфеле, для высверливания понадобится один час, плюс два на дорогу туда-обратно. Конец года - ужасное время...

Вообще, надо "разделить мухи от котлет".

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ изготовление кардана требует НАСТОЯЩЕЙ планшайбы и т.н. "токарного угольника" с направляющими салазками и балансирующими противовесами. Плюс хороший набор резцов, микрометров и их держателей.
Короче, инструменты подбираются под изделие.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ потуги (например, мои) преследуют целью изготовление рабочего изделия из имеющихся в наличии материалов и инструментов. И тут уже наоборот - изделие получается таким, каков инструментарий.

Где находится планка "можно/нельзя сделать кардан" мы пока не знаем.
Дрелью и тисками - нельзя, токарным станочком с простейшей приспособой - ??? - а никто еще не пробовал !
Очень хорошо, что есть РАЗНЫЕ предложения по оснастке.
Вот только никак не могу "въехать" - все урывками. Но разберусь постепенно, все разложу по полочкам с точки зрения точности.

Дорогу осилит идущий.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 00:12
UA Non-conformist #24.12.2008 23:59  @Serge77#24.12.2008 23:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Заглянул на старую ссылку и заметил там другое крепление мотора, гораздо проще. Может такое пойдёт?
Там долгоиграющий медленный мотор (никакого ускорения) и легенькая ракетка. Там никакого кардана и не нужно, понятное дело.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #25.12.2008 00:02
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Кстати ! На левом рисунке планшайбы из БЭС показаны прижимы для детали и болты. Так же и деталь к призме крепится и призма к планшайбе.


Вот моя стоечка с индикатором. Это был мини стенд - мотор крепился на конец металич линейки и на видео снимал показания индикатора.
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [230 кБ]
 
 
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 00:11

Ckona

опытный
★☆
Термостат, нам очень нужен профессиональный токарный угольник. :)
Предложение с кольцевыми проточками на призме мне понравилось.
Вот только призмы нет. :(
Но вооруженный часовым индикатором, кажись, обойдется и без нее...
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 00:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ckona> Термостат, нам очень нужен профессиональный токарный угольник. :)

У меня нету. вот они

404 Ошибка. Страница не существует

Каталог О компании Новинки Акции Оплата и доставка Вопросы Контакты Статьи Отзывы ГлавнаяКаталог Алфавитный указатель продуктов Измерительный инструмент Штангенциркули Штангенциркули ШЦЦ цифровые Штангенциркули ШЦК с круговой шкалой циферблатные Штангенциркули ШЦ с отсчетом по нониусу Штангенциркули ШЦР и ШЦТ разметочные Штангенциркули ШЦЦ -ВК -НК для измерения канавок и уступов Штангензубомеры ШЗН Штангентрубомеры ШТН Штангенциркули и измерители со сменными колками Наборы штангенциркулей Принадлежности для штангенциркулей Микрометры Микрометры МКЦ электронно-цифровые Микрометры МК гладкие… // Дальше — www.vogel-mess.ru
 

и вместо призм на планщайбу уголки

404 Ошибка. Страница не существует

Каталог О компании Новинки Акции Оплата и доставка Вопросы Контакты Статьи Отзывы ГлавнаяКаталог Алфавитный указатель продуктов Измерительный инструмент Штангенциркули Штангенциркули ШЦЦ цифровые Штангенциркули ШЦК с круговой шкалой циферблатные Штангенциркули ШЦ с отсчетом по нониусу Штангенциркули ШЦР и ШЦТ разметочные Штангенциркули ШЦЦ -ВК -НК для измерения канавок и уступов Штангензубомеры ШЗН Штангентрубомеры ШТН Штангенциркули и измерители со сменными колками Наборы штангенциркулей Принадлежности для штангенциркулей Микрометры Микрометры МКЦ электронно-цифровые Микрометры МК гладкие… // Дальше — www.vogel-mess.ru
 

http://www.vogel-mess.ru/upload/iblock/a37/2-116.jpg [not image]
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ckona> Предложение с кольцевыми проточками на призме мне понравилось.

ИМХО не надо там проточек. Просто прижимами прижать кольцо к призме.

Ckona

опытный
★☆
Ух ты, здорово !
Кардан будет стоить столько же, сколько мой станочек.
 6.06.0
RU termostat #25.12.2008 00:39
+
-
edit
 
UA Serge77 #25.12.2008 08:21  @Non-conformist#24.12.2008 23:59
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Там долгоиграющий медленный мотор (никакого ускорения) и легенькая ракетка. Там никакого кардана и не нужно, понятное дело.

Я не спорю, потому что не знаю. Но ради точности - кардан там есть, красненький, кажется точно такой, как у тебя в маятнике.
UA Non-conformist #25.12.2008 09:16  @Serge77#25.12.2008 08:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Я не спорю, потому что не знаю.
Там написано.

> Но ради точности - кардан там есть, красненький, кажется точно такой, как у тебя в маятнике.
Про кардан не дочитал, слишком много текста. Но если он там есть - в чем тогда состоит твое предложение? Повторю, стартового ускорения там практически нет, моторец в кардане легенький, ракета легенькая, все миниатюрное. Под такие данные "кардан" делается из двух трубок и четырех болтиков за пару часов при помощи надфиля и дрели.

Эта конструкция не может служить прототипом, поскольку я изначально рассчитываю свою поделку - теперь уже не побоюсь сказать "НАШУ ПОДЕЛКУ" - (во всяком случае ее механическую часть) не только на довольно резвый мотор, в идеале - бессопловик, но и на перегрузки катапультирования. Принцип старый: "хочешь много - проси много".
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #25.12.2008 09:25  @termostat#25.12.2008 00:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona>> Предложение с кольцевыми проточками на призме мне понравилось.
termostat> ИМХО не надо там проточек. Просто прижимами прижать кольцо к призме.

Как разворачивать призму будешь? Точнее развернуть-то ее не проблема - вынул-вставил-прижал, а вот как центровать ее в новом положении? Индикатором и подстукиванием? При полном отсутствии на сборке поверхностей вращения? Ну-ну...
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #25.12.2008 10:19  @Non-conformist#25.12.2008 09:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Про кардан не дочитал, слишком много текста. Но если он там есть - в чем тогда состоит твое предложение?

Кардан там есть, но не такой, как ты делаешь здесь.
Я подписал на фото. Кардан там такой, как у тебя на балансирующем маятнике.
Я не знаю, лучше это или хуже, просто показываю вариант, потому что он гораздо проще.
Прикреплённые файлы:
 
UA Non-conformist #25.12.2008 10:54  @Non-conformist#25.12.2008 09:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Придумал безлюфтовую поворотную призму для изготовления точных карданов. Точная настройка оси отверстия поворотной площадки (обозначена красным) - в плоскость с осью шпинделя станка - производится пробным сверлением технологической болванки (куска любой подходящей трубы), вставленной в поворотную площадку, на которой предусмотрены проточки глубиной 2 мм. При малейшем несовпадении осей шпинделя и поворотной площадки вставить штифт в просверленное пробное отверстие (при повороте детали на 180 градусов) не получится, что послужит сигналом для повторения цикла подстройки положения оси поворотной площадки - со сверлением НОВОГО пробного отверстия в технологической детали. Сверление очередного пробного отверстия необходимо потому, что вставить штифт НА ВСЮ ГЛУБИНУ В УЖЕ ПОСВЕРЛЕННОЕ ПРОБНОЕ ОТВЕРСТИЕ - только подстраивая люнет - НЕ ПОЛУЧИТСЯ, поскольку будет мешать ИЗЛОМ ОСЕЙ базового и "неудачного" отверстий. Как только удалось просверлить отверстие, в которое штифт входит на всю глубину, настройку приспособления можно считать законченной. Технологическая деталь снимается, в проточки поворотной площадки плотно садятся штатные, заранее подогнанные кольца, и - далее по описанному на предыдущей странице техпроцессу.

Подстройка оси вращения поворотной площадки осуществляется тремя из четырех шарикоподшипников люнета (обозначены синим), которые для этого посажены на простейшие фиксируемые эксцентрики. После каждого цикла подстройки технологическая деталь вместе с поворотной площадкой прижимается к плите уголковой призмы с помощью осевого болта и коромысла (на рисунке не показаны). Плита, на которой расположена поворотная площадка, крепится к перпендикулярной плите с помощью болтов - в косынках и по торцу этой плиты. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ перемещение поворотной площадки - в процессе подстройки ее оси - не играет НИКАКОЙ роли, что радикальным образом упрощает процесс подстройки.

Повторю ранее сказанное: базовая плоскость и базовое отверстие (по оси шпинделя) получаются соответственно проточкой и сверлением с последующей разверткой - после установки основания приспособления в патрон станка. Чтобы обеспечить многоразовость приспособления, зона сверления базового отверстия завтуливается выбиваемой (сменной) заглушкой диаметром в два-три раза бОльшим, чем базовое отверстие. Базовое отверстие сверлится каждый раз после установки основания приспособы в патрон станка, а базовая плоскость каждый раз протачивается.

***
Алексей, какова высота центров твоего станочка? Диагональ приспособы получилась 174 мм, но есть резервы для уменьшения.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 11:52

Ckona

опытный
★☆
Между осью патрона (центра) и продольными направляющими - 180 мм.
Между осью патрона (центра) и платформой каретки суппорта - 130 мм.
Рекомендуемый макс.диаметр обточки (определяется прочностью ременной передачи) - 110 мм.

Почему-то никто не думает о противовесах, балансирующих вращаемые детали.
 6.06.0
UA Non-conformist #25.12.2008 12:33  @Ckona#25.12.2008 12:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Почему-то никто не думает о противовесах, балансирующих вращаемые детали.
Думаю! Ты лучше скажи, ЛЮБ ТЕБЕ МОЙ ДИЗАЙН, АЛИ НЕТ? Ну ВСЕ вроде продумал уже. Самого себя превзошел. Скажи уже, что не подходит - плюну, разотру и забуду. Не томи!

Противовес - свинцовый паралеллепипед с другой стороны.
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
Все правильно. И точить удобно. Для центровки колец - достаточно одного эксцентрика со штифтом.
Зажимы следует объединить с противовесом. Одно только НО: призма.
 6.06.0
UA Non-conformist #25.12.2008 14:09  @Ckona#25.12.2008 12:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Для центровки колец - достаточно одного эксцентрика со штифтом.
Боюсь, что в этом случае погрешность при развороте пакета окажется большей, чем при развороте в люнете: штифт во втулке СОВСЕМ без люфта вращаться не сможет, а прижатые эксцентриками к кольцу шарикоподшипники - тугенько, но смогут. Имхо так будет ГОРАЗДО точнее, хотя и несколько сложнее - и в регулировке, и в изготовлении. Но трудности эти чисто количественные, поскольку они не затрагивают ПРИНЦИПОВ построения точного изделия.

Да, ЕЩЕ одно одно преимущество люнета: точность поворота достигается здесь неточной, "на расслабоне" обработкой и сборкой и ТОЧНЫМИ ГОТОВЫМИ УЗЛАМИ - шарикоподшипниками. А в твоем варианте тебе надо будет дополнительно напрячься с точной парой "штифт-отверстие" поворотной площадки. Имхо лучше это время потратить на подгонку колец к проточкам поворотной площадки (или наоборот) - действительно принципиальный момент... Но смотри сам.

Ckona> Одно только НО: призма.
Не понял. У тебя же вроде есть алюминиевые плитки? Или ты их уже израсходовал? На базар! Я тут уже наладился каждые выходные шерстить местных железячников. Пока глухо...
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #25.12.2008 15:19  @Non-conformist#25.12.2008 14:09
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> У тебя же вроде есть алюминиевые плитки?

Одна была.

NC, пойми - тулить абы какую призму к самодельной планшайбе - это, как минимум, не совсем правильно. Она если узенькая - будет шататься на 20...40 мкм, если болты М10 - винтом пойдет.
Я уверен, что существует вариант САМОДЕЛЬНОЙ оснастки, позволяющий работать именно с кольцами -
но он не может быть сделан из двух алюминиевых плиток или ржавых уголков "общего назначения".

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Чтобы использовать технологию с призмой - нужна стальная планшайба и стальной же угольник.
Как только угольник превращается в призму с болтиками - 10 мкм сразу, и 40 поймаешь на затяжках, если только это не качественная сталь, с развязывающими проточками и т.п.
Хочешь профессионально сделанный кардан ? - я намекнул про АО ЧеЗаРа. Там 10 лет назад точили очень прецизионные детали.

Хочешь любительский кардан ? - будь готов к люфтам и кропотливой ручной подгонке. Между патроном и резцом должно быть как можно меньше всяких самодельных промежуточных железячек, а резцы должны быть короткими и толстыми.

Представляю, как хохочут участники форума... профессионально знающие металлообработку !
 6.06.0
UA Non-conformist #25.12.2008 17:43  @Ckona#25.12.2008 15:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Она если узенькая - будет шататься на 20...40 мкм, если болты М10 - винтом пойдет.
Во-первых играние боковой полки, которое будет происходить отнюдь не в момент обработки (там косынки стоят однако, которые радикально повышают жесткость конструкции и напрочь убивают это самое шатание), а ВО ВРЕМЯ СБОРКИ ПРИСПОСОБЫ имхо совершенно некритично. Ну получится небольшой ПЕРЕКОС ОСЕЙ (а не ИЗЛОМ ПОЛУосей - чувствуешь разницу?) в кольцах, который потом скомпенсируется поворотом колец или их смещением при сборке. Я совершенно уверен, что упомянутое тобой "шатание" просто НЕ МОЖЕТ помешать четкой сборке изделия из выточенных в этом приспособлении деталей. Потому как возможность/невозможность этой сборки становится уже совершенно отчетливо видна при первой попытке установки штифта через базовое отверстие в только что посаженный первый подшипник.

Ckona> Я уверен, что существует вариант САМОДЕЛЬНОЙ оснастки, позволяющий работать именно с кольцами - но он не может быть сделан из двух алюминиевых плиток или ржавых уголков "общего назначения".
Может. Надо только четко представлять себе, какие люфты и какие жесткости этих "ржавых уголков" КРИТИЧНЫ ДЛЯ ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ИЗДЕЛИЯ, а какие - не очень.

Ckona> Чтобы использовать технологию с призмой - нужна стальная планшайба и стальной же угольник.
Это просто лирика, без комментариев. Просто белый стих...

Ckona> Как только угольник превращается в призму с болтиками - 10 мкм сразу,
Во-первых, 10 микрон - это одна сотка. ОДНА СОТАЯ МИЛЛИМЕТРА. На сколько там твоя задняя бабка брешет, ась? Дальше продолжать?

Ckona> и 40 поймаешь на затяжках, если только это не качественная сталь, с развязывающими проточками и т.п.
Ну и что с того, что я поймаю четыре сотки на затяжках? Ну посмотри же, куда меня уведут эти четыре сотки! Да никуда! Подумаешь, все четыре отверстия сместятся вверх или вниз по высоте колец на четыре сотки. Вот катастрофа, елки-палки...

Ckona> Хочешь профессионально сделанный кардан ? - я намекнул про АО ЧеЗаРа. Там 10 лет назад точили очень прецизионные детали.
Давай оперировать реальными величинами. Не будем о призраках на ночь глядя, ОК?

Ckona> Хочешь любительский кардан ? - будь готов к люфтам и кропотливой ручной подгонке. Между патроном и резцом должно быть как можно меньше всяких самодельных промежуточных железячек, а резцы должны быть короткими и толстыми.
Про резцы - согласен "на все сто". Про железячки - ЧУШЬ, да и только... Не в железячках дело, а в том, чтобы их скрутить так, чтобы обеспечить максимальную жесткость конструкции В НУЖНОМ ТЕБЕ НАПРАВЛЕНИИ. Т.е. имея в виду данную ПРИКЛАДНУЮ ЗАДАЧУ. Ну отделяй же мух от котлет-то, отделяй! Напрягись!

Ckona> Представляю, как хохочут участники форума... профессионально знающие металлообработку !
Вот на кого мне на### с высоты птичьего полета, так это на местных хохочущих "профессиАНАЛОВ".

***
Я ждал чего-то в этом роде под конец рабочего дня. Ну что же, ты мальчик уже совсем большой судя по фото, самостоятельный - делай так, как считаешь нужным. На этом обсуждение кардана с моей стороны буду считать законченным. Лобзик и пилки "в полной боевой". Огонь!
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
Как передать тестовую болванку с проточками для выпиливания лобзиком кольца ? Толщина ее 28 мм.
Для ясности - это не "технологический" кардан.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 19:01
UA Non-conformist #25.12.2008 21:50  @Ckona#25.12.2008 18:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Как передать тестовую болванку с проточками для выпиливания лобзиком кольца? Толщина ее 28 мм. Для ясности - это не "технологический" кардан.

Я частенько пользуюсь "Ночным Экспрессом", стоимость посчитать можно здесь: http://nexpress.com.ua/?mode=1

Есть еще "Укрпошта": На універсальні послуги поштового зв'язку
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.12.2008 10:01  @Non-conformist#25.12.2008 21:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Батька! Прости засранца...

зы: Угол перпендикулярной полки, на которой крепится поворотная площадка, тоже должен быть подстраиваемым. Что, видимо, нереально... Или точным, что просто невозможно после затяжки болтов. Не сможем мы вставить штифт через базовое отверстие в подшипник после поворота детали на сто восемьдесят градусов... Виноват, погорячился давеча...
Прикреплённые файлы:
bug.png (скачать) [7,1 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.12.2008 10:40  @Non-conformist#26.12.2008 10:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> зы: Угол перпендикулярной полки, на которой крепится поворотная площадка, тоже должен быть подстраиваемым. Что, видимо, нереально...

В порядке бреда, конечно, но прошу выслушать. Цилиндр поворотной площадки делаем скошенным по высоте, выбирая угол скоса, сообразуясь с возможной погрешностью перпендикулярности полки, на которой расположена поворотная площадка. Я думаю, что скос величиной до одного градуса будет "самое то". После проточки скошенной плоскости заново формируем цилиндрическую образующую диска, чтобы можно было использовать люнет.

При настройке, подбирая НАЧАЛЬНОЕ положение поворотной площадки с учетом неперпендикулярности полки (перед сверлением первого отверстия) имхо можно настроиться так, что при развороте пакета на сто восемьдесят градусов, излом оси, изображенный на рисунке в предыдущем посте, выйдет в ноль...
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.12.2008 10:50  @Non-conformist#26.12.2008 10:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> При настройке, подбирая НАЧАЛЬНОЕ положение поворотной площадки с учетом неперпендикулярности полки (перед сверлением первого отверстия) имхо можно настроиться так, что при развороте пакета на сто восемьдесят градусов, излом оси, изображенный на рисунке в предыдущем посте, выйдет в ноль...
Имхо все-таки не бред. Прошу критики!

> После проточки скошенной плоскости заново формируем цилиндрическую образующую диска, чтобы можно было использовать люнет.
А вот это бред. Нарушится соосность проточек (и вставляемых в них колец) и самой поворотной площадки. Нельзя этого делать, надо дорабатывать сам люнет. Имхо это реально.

Осталось только продумать негеморную методику настройки приспособы, желательно без сверления тестовых отверстий... И еще надо продумать поведение осей при развороте площадки не на сто восемьдесят, а на ДЕВЯНОСТО градусов...

Прошу критики!
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
NC: Для отправки "ночным экспрессом" нужны Фамилия, имя, отчество адресата и его контактный телефон.
Сообщи мне по электронной почте.
 6.06.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru