[image]

Бронекатер БК-2

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Pz.beob.wg #06.12.2008 16:13
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Это Вам от меня маленький подарочек :)
Я думаю с такими данными покрасивше модель будет.
заметьте все размеры проставлены.


p.s. по заведенной практике данный материал удалю после скачки автором темы!
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 18:55
RU Pz.beob.wg #06.12.2008 16:24
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

:)
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 17:07
+
-
edit
 

Slavik

новичок
Спасибо всем за помощь, теперь уже точно можно делать копию! Я думаю буду делать из картона или листового полистерола, заклепки будут из шляпок булавок, масштаб позволяет.
Особено благодарю Pz.beob.wg, я о таком "подарочке" даже мечтать не мог, у меня просто нет слов..... еще раз спасибо всем!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

amd1965

новичок

Может ВАМ это чем-то поможет!!!

Ссылка запрещена по требованию [показать]


это с сайта Бумажные модели - PAPER MODELS - Главная страница
   6.06.0
+
-
edit
 

Slavik

новичок
alexship> обращу внимание - отсутствует привальный брус, деревянный, снаружи подкрепленный металлической полосой и привинченный болтами
alexship> При постройке обратите внимание, на чертеже на башне не прорисован открывающийся люк

Вот это меня очень настораживает, уже начал чертежные работы и такие пробелы, к будущей модели я отношусь серьезно в плане копийности так что нужно будет что-то придумать....

amd1965> Может ВАМ это чем-то поможет!!!

Спасибо, я думаю поможет, при изготовлении бумажных шаблонов.
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Slavik> Вот это меня очень настораживает, уже начал чертежные работы и такие пробелы, к будущей модели я отношусь серьезно в плане копийности так что нужно будет что-то придумать....

Делал в начале 2000-х БК-2 по приведенным чертежам и схемам из "Гангута" по "авиаторной" технологии. Болван из твердого пенопласта, оклейка первым слоем из газетной бумаги на ПВА, затем марлей на эпоксидке - за исключением задней стенки "каземата" и сидений. Из получившейся скорлупы пенопласт удалял растворителем...
   7.07.0
RU alexship #07.12.2008 13:31  @shhturman#07.12.2008 09:46
+
-
edit
 

alexship

опытный

Slavik>> Вот это меня очень настораживает, уже начал чертежные работы и такие пробелы, к будущей модели я отношусь серьезно в плане копийности так что нужно будет что-то придумать....
shhturman> Делал в начале 2000-х БК-2 по приведенным чертежам и схемам из "Гангута" по "авиаторной" технологии. Болван из твердого пенопласта, оклейка первым слоем из газетной бумаги на ПВА, затем марлей на эпоксидке - за исключением задней стенки "каземата" и сидений. Из получившейся скорлупы пенопласт удалял растворителем...

я по такой технологии из верхней и нижней половины делал спасательный вельбот, только пенопласт не удалял, и вместо марли использовал капроновые чулки
   3.0.43.0.4
RU Pz.beob.wg #07.12.2008 19:54
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

ну вот еще ствол пулемета
вот только он морской, какой на Мулинсах стоял мне неведомо.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 22:29
RU Вованыч_1977 #07.12.2008 20:18
+
-
edit
 
А разве "сухопутные" и "морские" "Максимы" отличались?
   6.06.0
RU Pz.beob.wg #07.12.2008 20:26  @Вованыч_1977#07.12.2008 20:18
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Вованыч_1977> А разве "сухопутные" и "морские" "Максимы" отличались?

точно отличались!этот из атласа морского ведомства.Чем увы не знаю.
   3.0.43.0.4
RU Джи-джи #07.12.2008 20:29
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Отличались.
Кожух гладкий и сходит на конус.
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #07.12.2008 20:35
+
-
edit
 
Может, разговор о разных модификациях "максимов": "обр.1905 г.", "обр.1910 г." и "виккерс 1910 г." (суть тот же "максим")?
   6.06.0
RU Pz.beob.wg #07.12.2008 21:08
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

у меня атлас датируется 1906 :)
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 22:29
RU Вованыч_1977 #07.12.2008 22:09  @Алексей Логинов#07.12.2008 20:29
+
-
edit
 
Джи-джи> Отличались.
Джи-джи> Кожух гладкий и сходит на конус.

Т.е., Алексей, ты хочешь сказать, что "максимы" с ребристым стволом на флоте не появлялись? Но ведь фото-то есть... Да и в монографии "Всё о пулемётах Максим" (спецвыпуск "Оружия" № 5 за 2003 г.) ничего подобного вроде не говорится (а там авторы - один ст.н.с. ЦМ ВС РФ, второй является членом Ассоциации историков оружия "Арсеналъ"). Не, ну просто хочется разобраться :-) ...
   6.06.0
+
-
edit
 

Slavik

новичок
shhturman> Делал в начале 2000-х БК-2 по приведенным чертежам и схемам из "Гангута" по "авиаторной" технологии. Болван из твердого пенопласта, оклейка первым слоем из газетной бумаги на ПВА, затем марлей на эпоксидке - за исключением задней стенки "каземата" и сидений. Из получившейся скорлупы пенопласт удалял растворителем...

Уважаемый shhturman можно по подробнее, опыта у меня мало, работаю в основном с картоном и фанерой, изредка применяю пластмассу. С эпоксидкой и все что сней связано вообще не дружу как и с металами.
Делать корпус из марли - это очень любопытно. Просветите темного.

Pz.beob.wg Вы как всегда на высоте, благодарю без мерно.....

PS. Походу так и выглядит люк на башне.
   7.07.0
+
-
edit
 

nemos

опытный

Pz.beob.wg> p.s. по заведенной практике данный материал удалю после скачки автором темы!

...а когда и где была такая практика?

..."Неверный запрос. Ссылка, по которой вы пришли неверная, устаревшая или у Вас недостаточный уровень доступа для её просмотра." - и вот это, что такое?

...с уважением!
   2.0.0.182.0.0.18
RU Джи-джи #08.12.2008 00:03  @Вованыч_1977#07.12.2008 22:09
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Отличались.
Джи-джи>> Кожух гладкий и сходит на конус.
Вованыч_1977> Т.е., Алексей, ты хочешь сказать, что "максимы" с ребристым стволом на флоте не появлялись? Но ведь фото-то есть... Да и в монографии "Всё о пулемётах Максим" (спецвыпуск "Оружия" № 5 за 2003 г.) ничего подобного вроде не говорится (а там авторы - один ст.н.с. ЦМ ВС РФ, второй является членом Ассоциации историков оружия "Арсеналъ"). Не, ну просто хочется разобраться :-) ...

Тут вопрос не до конца ясен.
В тех документах, что я видел вообще не упоминалось слово "образец".
Просто указывалось абстрактно - "3-линейный пулемет". И все.
Возможно (но это только мои предположения), в те годы вообще не делалось различия (в официальных документах) на "сухопутный" и "морской" вариант.
Но тем не менее для флота выпускался пулемет заметно отличающийся от своего сухопутного родственника. Почему появились эти отличия - вполне понятно.
Был также и зенитный вариант "морского" пулемета. Без щита, механизма наведения и дополнительного резервуара. Всего того, что мешает зенитной стрельбе..
Могли-ли на флоте появиться сухопутный вариант пулемета? Думаю вполне мог.

Прикрепляю чертеж "морского" пулемета, сделанный по подлинному чертежу.
Кое-каких мелких деталей не хватает, но сравнить с армейским - можно.
   6.06.0
RU Джи-джи #08.12.2008 00:04
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Чертеж
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

nemos> ...а когда и где была такая практика?

после появления Никто и Бориса в дискуссиях я потер все свои фото и чертежи что выливал на кортике и балансере за полгода.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 08.12.2008 в 00:12
+
-
edit
 

nemos

опытный

Pz.beob.wg> после появления Никто и Бориса в дискуссиях я потер все свои фото что выливал на кортике и балансере за полгода.

...ясно
   2.0.0.182.0.0.18
UA Nahichevanec #08.12.2008 00:36
+
-
edit
 

Nahichevanec

новичок
Может пригодиться. Это из арт.музея в Питере.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
UA Nahichevanec #08.12.2008 00:52
+
-
edit
 

Nahichevanec

новичок
1
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Вованыч_1977 #08.12.2008 01:02
+
-
edit
 
2 Джи-джи:
Лёша, спасибо за инфу (и отдельное спасибо за чертёж). Допускаю (с поправкой на то, что станки мы сознательно не трогали), что вполне могло быть...
Кстати, если нужна вышеуказанная книжка по "максиму" - стукни в личку, залью на файлообменник... (сорри за офф)
   6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Slavik> Делать корпус из марли - это очень любопытно. Просветите темного.
на картонках, если их корпуса клюется в два слоя очень неплохо проложить межде ними марлю
и грани лучше проклеятся, и клей ляжет равномернее
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Slavik> Уважаемый shhturman можно по подробнее, опыта у меня мало, работаю в основном с картоном и фанерой, изредка применяю пластмассу. С эпоксидкой и все что сней связано вообще не дружу как и с металами.
Slavik> Делать корпус из марли - это очень любопытно. Просветите темного.

Технология взята из "Моделиста" - болван покрывается первым слоем вымочеными в воде газетными полосками (как при выклейке папье-маше), затем слой пропитанными в ПВА газетными полосками, а после высыхания клея - болван покрывается эпоксидкой и обтягивается в несколько слоев марлей из медицинских пакетов. Марля использовалась по причине отсутствия тонкой стеклоткани, кроме того она хорошо тянется и обтягивает острые углы. Эпоксидкой покрывал минимум в два приема, поскольку марли надо больше нежели стеклоткани. После высыхания корпус достаточно хорошо обпабатывается снаружи, а после вымывания пенопласта изнутри (только на улице - вонь страшная) и высыхания внутреннего бумажного слоя к нему хорошо клеится внутреннее оборудование.
В ветке по технологиям и станкам я выкладывал фотографии шлюпок и катеров, сделанных выклейкой по этой технологии, но без бумажного слоя, в масштабе 1:150 для крейсера "Рюрик"...
Удачи... :)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru