Солдаты Еланской дивизии избивают офицеров ногами.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android>> Ты не из замполитов случаем?
Wyvern-2> Да, да - и у меня такое очущение. Слаб колись :F
Wyvern-2> Ник
Могу быстренько набросать свою служебную карьеру. Срочка- пехотный батальон (помошник пулемётчика)- 1 год. 4 года- пограничные войска (1 год- sissi-батальон, комод. Те кто не понял- гуглят). 1 год- школа фелтьвебелей, старшина взвода. 3 года- Высшая военная школа, командир пехотного взвода, специализация- ПВО (5 месяцев до конца осталось- дипломную строчу). Как видно, политикой особо не занимался, но ещё со времён срочной привили уважение к командиру (тут конечно не очень привили- если командир долбо..б, то уважения не наблюдается) и уставу...
Прапорщик  3.0.43.0.4

majera

опытный

sxam> Это не присылали сторожей ко мне на базы (не "авташники"), а я поехал командовать сторожами на их базе ("меавтехей митканим", которые делают неделю-неделю на их постоянной базе). ИМХО это больший challenge. Их постоянные офицеры справлялись не лучше.. Понимаю что это не оправдание :) , но..

Имел дело и с такими. Вы правы это действительно трудный контингент. Зачем их вообше в армии держат...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

Суворов мог и провинившегося офицера за грудки или за уши оттаскать, а некоторых особо провинившихся так вроде даже повесил. Наполеон, кстати, говорят тоже этим грешил: даже маршалов своих, бывало, как детей за уши трепал. А солдат им просто не по чину бить было.

Давно известный факт: чем выше ранг военачальника, тем добрей и снисходительней они к солдатам. Генерал обычно если и общается с солдатом, то исключительно в духе "Как служится, сынок? Как дома? Пишут ли?". Наказывать солдата и распекать его - не генеральский уровень: он скорее уж его командира накажет за то, что тот солдат распустил
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

slab105> Могу быстренько набросать свою служебную карьеру. Срочка- пехотный батальон (помошник пулемётчика)- 1 год. 4 года- пограничные войска (1 год- sissi-батальон, комод. Те кто не понял- гуглят). 1 год- школа фелтьвебелей, старшина взвода. 3 года- Высшая военная школа, командир пехотного взвода, специализация- ПВО (5 месяцев до конца осталось- дипломную строчу). Как видно, политикой особо не занимался, но ещё со времён срочной привили уважение к командиру (тут конечно не очень привили- если командир долбо..б, то уважения не наблюдается) и уставу...

Как ты далек от реалий российской армии... :(
Если призывной контингент еще со школы имеет твердые убеждения и уважение к авторитету кулака (армия у нас рабоче-крестьянская, к твоему сведению), соответственно эти убеждения он приносит и в армию. Но к нему применить силу и авторитет кулака невозможно. Ибо призывник еще до армии проходит массированную обработку РДГ "Комитет солдатских матерей", после чего он стерпит издевательства и унижения от старослужащих, но на щелбан от офицера ответи возбуждением 15 уголовных дел.
 

Android

старожил
★★☆

U235> Наказывать солдата и распекать его - не генеральский уровень: он скорее уж его командира накажет за то, что тот солдат распустил

У нас даже поговорка на этот счет есть. "Танк клопов не давит"
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android> Как ты далек от реалий российской армии... :(
К счастью да, далёк...
Android> Если призывной контингент еще со школы имеет твердые убеждения и уважение к авторитету кулака (армия у нас рабоче-крестьянская, к твоему сведению), соответственно эти убеждения он приносит и в армию. Но к нему применить силу и авторитет кулака невозможно. Ибо призывник еще до армии проходит массированную обработку РДГ "Комитет солдатских матерей", после чего он стерпит издевательства и унижения от старослужащих, но на щелбан от офицера ответи возбуждением 15 уголовных дел.
Вот в этом то и проблема, что "рабоче-крестьянская", армия это слепок общества...
Прапорщик  3.0.43.0.4
Fakir: Ну пиши же по человечески, пожалуйста - отступы!!!; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

Tzvk

астрофизик

Беня> Суворов сам может и не бил, хотя не уверен, очень вспыльчивый говорят был. :) Да ему и не по рангу. Били млодшие командиры, и здорово били кстате.

В смысле не по рангу? Он же не фельдмаршалом родился, служил и на офицерских должностях и даже на солдатских :). И КМС-ом по боксу не был.
 3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

Tzvk> В смысле не по рангу? Он же не фельдмаршалом родился, служил и на офицерских должностях и даже на солдатских :). И КМС-ом по боксу не был.

Насчет солдатской службы СУворова несколько преувеличено. На самом деле первое звание Суворова, в котором он начал реально служить - капрал, причем в Гвардии, где простых солдат не было. Переведись он из гвардии капралов в обычные войска - автоматом получил бы офицерское звание.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

Tzvk

астрофизик

Android> Если призывной контингент еще со школы имеет твердые убеждения и уважение к авторитету кулака (армия у нас рабоче-крестьянская, к твоему сведению), соответственно эти убеждения он приносит и в армию. Но к нему применить силу и авторитет кулака невозможно. Ибо призывник еще до армии проходит массированную обработку РДГ "Комитет солдатских матерей", после чего он стерпит издевательства и унижения от старослужащих, но на щелбан от офицера ответи возбуждением 15 уголовных дел.

+1. Сочувстсвую слабым и безвольным офицерам Российской Армии. Они раздавлены между быдлом призывников и ОПГ "Комитет солдатских матерей". А ну и прокуратурой ещё. Теперь вот их даже солдаты бьют, а наймитаы КСМ, не дают даже хоть одного дельца звести.
 3.0.43.0.4

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> В смысле не по рангу? Он же не фельдмаршалом родился, служил и на офицерских должностях и даже на солдатских :). И КМС-ом по боксу не был.
U235> Насчет солдатской службы СУворова несколько преувеличено. На самом деле первое звание Суворова, в котором он начал реально служить - капрал, причем в Гвардии, где простых солдат не было. Переведись он из гвардии капралов в обычные войска - автоматом получил бы офицерское звание.

Да тут главно, что не генеральское :)
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> Поздравляю. Но судя по всему о дисциплинарной власти командира и как её использовать- представление смутное. Думаю надо проёти повторный курс :) Практики у меня лет 10 уже...
Представление РЕАЛЬНОЕ, а не из методичек. :)

slab105> Естественно практикой. Влиять можно по- разному- и индивидуально и "групповыми" упражнениями :) Вот если только чел совсем упёртый, то тут как раз два выбора и остается- либо по мордасам, либо в кутузку. Я использую второй метод.
Как сейчас представляю:
Идет выброска молодых солдат, в потоке один начинает паниковать, при попытке выпускающего (он офицер) его вытолкнуть, лезет к нему с кулаками (чисто от страха), а тот вместо того, чтобы выписать ему "отеческий волшебный пендель" и окрестить. Начинает зачитывать ему статьи из дисциплинарного устава. :) Феерическое зрелище.

slab105> Снова, в стотысячный раз повторяю- действовать надо по уму, а наказывать по уставу.
Сто тысячный раз, вам ответит любой из тех кто реально управлял людьми, даже многие невоенные. Если начальник/офицер не обладает ЛИЧНЫМ авторитетом (не тем что прописан в инструкции), то вожак не он, и как бы он кого не наказывал, критическая ситуация все расставит на свои места.
Это не говорит о том, что надо тупо всех колотить.

slab105> Насколько там героизма было, это мы вряд-ли узнаем. Скорее всего гораздо меньше чем кажется. Рота просто погибла из-за просчётов командования. В то что они могли спокойно отойти ПОСЛЕ того как комбат понял СКОЛКО реально против него, это тоже вопрос не однозначный. И так что там насчёт примеров массовой здачи морпехов...
Героизма там достаточно. Просто многим это не понятно. В ВОВ тоже могли спокойно "отойти" как многие европейцы, некоторые кстати до сих пор желеют что не отошли.
Если возметесь доказать мне что на тех сдавшихся военных была форма неких "тыловиков", не припомню такого рода войск. То я в посте заменю обозначение "морпехи" на то чьи лычки на них висели в момент сдачи.
Если этот пример вам не показателен. Напомню, в авгусе, одна армия подготовленная по стандартам НАТО, драпала с ТВД, побросав знамена и технику, а их "главнокомандующий" принародно кушал галстук. :)
Они надо полагать также были сплошь тыловиками. :)

slab105> Я что о гуманизме говорю? От гуманизма дело было далеко, просто был точный рассчёт, которого никто ещё не понимал..
Ага, и в зубы давали на раз. Просто доворянину бить более низкое сословие не почину. Их в лучшем случае пороли. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2008 в 10:06
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Android> Как ты далек от реалий российской армии... :(
Просто имеет место не понимание сути, добровольная/контрактная и призывная. Ну и возраст, 18-летние лбы, из неблагополучных семей и контрактники. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  6.06.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★

U235>> Насчет солдатской службы СУворова несколько преувеличено. На самом деле первое звание Суворова, в котором он начал реально служить - капрал, причем в Гвардии, где простых солдат не было. Переведись он из гвардии капралов в обычные войска - автоматом получил бы офицерское звание.
Tzvk> Да тут главно, что не генеральское :)
Не нифига не главное, там большая разница в происхождении просто. Вот и все.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  6.06.0
RU Alex 129 #08.12.2008 10:45  @Беня#08.12.2008 09:33
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
U235>>> Насчет солдатской службы СУворова несколько преувеличено. На самом деле первое звание Суворова, в котором он начал реально служить - капрал, причем в Гвардии, где простых солдат не было.
Беня> Не нифига не главное, там большая разница в происхождении просто. Вот и все.

ОФФ
На самом деле и в гвардии были "простые" солдаты.
Дело в том, что в то время еще действовал строжайший указ Петра I о запрещении назначать на офицерские должности без предварительной стажировки на солдатских.
Как водится на Руси-матушке: "закон что дышло, как повернул - так и вышло"(тм) - дворянских сыновей стали еще с детства записывать в гвардейские полки на солдатские должности, что бы уже к началу фактической службы они могли получить офицерский чин.
Поэтому Суворова в 13 лет записали рядовым в 8-ю мушкетерскую роту Семеновского полка, а когда в возрасте 15 лет когда он прибыл на службу в полк - присвоили звание капрала (т.е. унтер-офицерское), и через год фактической службы - подпрапорщика.
В том же Семеновском полку половина солдат была обычными мужиками (при том что по спискам в нем также числилось около 1000 "сержантов" детского возраста).

P.S. ИМХО Суворов морды подчиненным лично не бил в силу собственных личных взглядов на вопрос (например крестьян в его имениях телесно наказывали только розгами и только за три вида нарушений: воровство, богохульство и родителей за плохое отношение к детям). На службе, будучи командиром Суздальского пехотного полка он составил Наставлении к полковой службе (это была предтеча к будущей его "Науке побеждать") где он указывал что телесное наказание солдатам должно быть не в виде издевательства, а с одновременым разьяснением его ошибок или неправильных действий (контингент то по рекрутским наборам тоже не ахти какой приходил).
К тому же говорят что словесно Суворов добивался больше: в итальянском походе Великого князя Константина он за полчаса в своей палатке так пропесочил (за дело), что тот оттуда заплаканный вышел и потом на штабных совещаниях всегда прятался от Суворова в дальнем углу :) .
А вообще по сабжу А.В.Суворов по меркам того времени был просто гнилой либерал... :D .
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Беня>> Да и во время критических условий люди скорее пойдут не за эфимерным лидером-офицером, ВОЖАКОМ, с солдатами надо как в стае, или ты важак-самец, или твой авторитет будет растоптан. Имхо.
Wyvern-2> В критической ситуации любая группа людей ведет себя на уровне инстинктов1 - именно как стая(и даже не "как", а именно стаей и является - что не худший вариант, может получиться и просто ТОЛПА ...)

Думаю, что это далеко не всегда так. Вспомнились мемуары В. Шульгина (ЕМНИП "Дни").
Там где он вспоминает события 1905 г. в Киеве во время еврейских погромов. Он, совершенно гражданский человек, был призван в армию уже не очень молодым прапорщиком (тогда это был низший офицерский чин). И оказался на улице города во главе взвода солдат. Он сам не верил, что сможет командовать и его будут слушаться. Но в условиях реальной опасности солдаты были рады выполнять любые его распоряжения. Правда здесь очень существенное отличие. Солдаты РА 1905 г. и солдаты СА и РА 1970-2008 г.г. - очень разные люди. Первые - русские крестьяне - трудолюбивые, терпеливые, дисциплинированные. Вторые - смесь национальностей и социальных происхождений, еще нигде реально не работавших, с довольно высоким образованием (в СА) и самомнением, считающие каждый себя пупом земли.
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> .1 - оговоримся, что за исключением групп профессионалов с высокой мотивацией. Идеал не достижимый в общем ни для одной массовой армии

Профессионалы с высокой мотивацией еще скорее выберут себе неформального, но реального авторитета.
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

A.1.> А вообще по сабжу А.В.Суворов по меркам того времени был просто гнилой либерал... :D .

Да ладно тебе "либерал" :) Чудаком и самодуром он в глазах современников был. И под настроение отмочить мог что угодно и с кем угодно. Про тех же крестьян достаточно вспомнить, как он демографическую проблему в своих деревнях решал :-/ . Да и даже на глазах у императрицы или императора он мог запросто выдать такое, что все присутствующие лишались дара речи.

Сегодня бы такому человеку наверняка психиатры какой-нибудь диагноз бы приписали, попадись он им в руки.

Поэтому я бы не очень полагался на то, что Суворов писал: он по большому счету человеком настроения был. Тут уж все исключительно зависит под какую руку ему попадешься.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

Alex 129

координатор
★★★★★
U235> Да ладно тебе "либерал" :) Чудаком и самодуром он в глазах современников был. И под настроение отмочить мог что угодно и с кем угодно.

Ключевое слово - современников ;)

Я когда читаю про бытовую историю жизни его (Суворова) современников - то там ИМХО по каждому второму дворянину (с современной нам точки зрения) тюрьма или дурдом плачет.


U235> И под настроение отмочить мог что угодно и с кем угодно.

Вообще те самые современники отмечали что "отмачивал" А.В. только с равными ему по положению людьми - начальство (императрица, Потемкин, Румянцев и пр.) он весьма чтил (пусть может только и внешне), над подчинеными не дурствовал (особенно смотреть шикарные примеры в польской кампании).


U235> Про тех же крестьян достаточно вспомнить, как он демографическую проблему в своих деревнях решал :-/ .

А, это известный анекдот ранних советских историков, про то как дворянин-сатрап Суворов построил девок и парней в две шеренги и переженил ... ;)

На самом деле акценты в этой истории были несколько другие - если в его деревнях появлялись холостяки (не женившиеся по причине отсутствия девок в данной деревне или по материальным затруднениям, али по раздолбайству) - то А.В. поручал своим деревенским старостам закупать за его счет девок на стороне и женить холостяков.
А демографическую проблему, да - решал: А.В. говорил что богатство мужика не в деньгах, а в детях (т.е. в рабочих руках) - тем самым во первых человек не выпадал у него из социума (бобыль - слово это в русской деревне не самым хорошим было ;) ), во вторых - тем самым обеспечивал его благосостояние.
А многодетным семьям у А.В. кстати были назначены денежные и продуктовые пособия.
P.S. Ну и старостам писал, чтоб девок покупали глядя не на лицо, а на здоровье - это да, самодур понимаешь... ;)



U235> Да и даже на глазах у императрицы или императора он мог запросто выдать такое, что все присутствующие лишались дара речи.

В условностях того высшего общества нормальному человеку по другому (если не кривить душой перед собой) поступать было трудно.
Многие "странности" Суворова выглядят таковыми - только если их рассматривать в отрыве от реальностей той эпохи.



Если хочешь, вынеси про А.В. в Исторический - пособачимся :)
Всему есть своя причина  6.06.0
15.12.2008 12:55, Клапауций: +1: В очередной раз, с уважением

varban

администратор
★★★★
MIKLE> ? как это пиджак на комбатовскую должность?

Как-как... Приказом, вестимо.
После того, как по возрасту (+35 лет) меня убрали с комразведвзвода, взяли и назначили помначштаба танковой бригады по разведке. Года три числили, хорошо, что ни один раз не призвали. С таким ПНШР бригада навоевала бы, как же...

К сведению - мое военное образование заключается в шестимесечных сержантских и трехмесячных курсов офицерских кандидатов (в БНА звание - старшина-школьник; в запас дают одну звездочку). Потолок таких офицеров по-хорошему - комвзвода/комгруппы. Однако, капитанам давали и роты.

ПНШР - не командная должность, но по квалификации требования не ниже, чем к комбату.
 7.07.0
RU Lebedev V #08.12.2008 14:43  @Беня#06.12.2008 09:08
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

1
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2008 в 14:50

varban

администратор
★★★★
sxam>> Это не присылали сторожей ко мне на базы (не "авташники"), а я поехал командовать сторожами на их базе ("меавтехей митканим", которые делают неделю-неделю на их постоянной базе). ИМХО это больший challenge. Их постоянные офицеры справлялись не лучше.. Понимаю что это не оправдание :) , но..
majera> Имел дело и с такими. Вы правы это действительно трудный контингент. Зачем их вообше в армии держат...

У меня во время срочной был такой опыт, правда, сержантский. Откомандировали на 8 недель обучать подобный контингент. 8 недель начальное обучение, присяга, 5 недель в составе отделения, демобилизация и 5 лет работы на не очень привлекательные объекты. У всех - судимости, все в возрасте 23...28. 100 человек, на них - двое сержантов.

Объясняю я им, как койку заправлять, а мне в лицо ржут, дыша перегаром, и два лева предлагают, чтобы я сам заправил, раз так хорошо набазурился.
Я ответил ногой в живот... хорошо, что были близко к выходу... пришлось драпануть :)

Гуляем с коллегой по району, боимся в казарму войти, думаем, как быть. Навстречу - дежурный по части, капитан-артиллерист. Отдали честь, как положено, а он попросил прикурить. Закурили. Мы не то, чтобы пожаловались, а попросили совета. И он, полушутя, предложил пойти в казарме ближайшего мотострелкового батальона и сказать, что наши салаги хотят дембельнуться раньше их дедов (терминология русская).

Мы, однако восприняли слова капитана всерьез, взяли пузырь и пошли к первому батальону. Когда объяснили, в чем дело, нас попросили задержаться на часок.

После этого все наши проблемы заключались в обратное - уберечь своих салаг от дедов полка.
 7.07.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Просто имеет место не понимание сути, добровольная/контрактная и призывная. Ну и возраст, 18-летние лбы, из неблагополучных семей и контрактники. :)
Я между прочим в основном со срочнослужащими работаю. Именно 18-летние лбы и случается из неблагополучных семей...
Прапорщик  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
На второй Чеченской уже хватало достаточно профессионально обученных, в т.ч. и заокеанскими и среднеазиатскими "невероятными" друзьями боевиков. Называть их простыми людьми сложно.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Capt(N)> сабж по прыжкам здесь Парашютно-десантная подготовка (ПДП)
Спасибо.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Называть их простыми людьми сложно.

Ну так не все там были подряд хорошо тренированными боевиками. Особенно в первую кампанию. Во второй обученных было больше.
В ГА также не все поголовно спецназовцами были. Тренировали их почти одни и те же люди. (По крайней мере прошедшие обучение у наших "партнеров" за океаном)
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru