Перспективы ВВ, от классики до "плазменных бомб")

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6

Neddy

втянувшийся
☆★
Здрваствуйте, может я не прав и надо было писать в химический , но по моему военный здесь больше в тему. Хотелось бы узнать ,какие перспективы развития ВзрывчатыхВеществ. Станут ли они сильнее ? произойдет ли кординальное изменение ? ( как в 1905 когда Японцы использовали Шимозу) Существуют ли альтернативные проекты ? (чистые тактические Атомн. заряды ,в размерах 125 - 155мм.) Заранее спасибо.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 
Neddy> Хотелось бы узнать ,какие перспективы развития ВзрывчатыхВеществ.

Перспективы имхо, исключительно технологические. Увеличение пр-ва ВВ с самолучшими сочетаниями свойств (которые пока дороги), в рез-те чего произойдёт их удешевление и расширение применения

Neddy> Станут ли они сильнее ?

Не станут. Из ВВ уже выжато всё что можно было выжать из химии.

Neddy> произойдет ли кординальное изменение ?

если произойдёт, то только технологическое. Например ВВ на основе/с содержанием энергетических полимеров

Neddy> Существуют ли альтернативные проекты ? (чистые тактические Атомн. заряды ,в размерах 125 - 155мм.)

До чёрта. Например в научном в рез-те обсасывания кумуляции родился очередной проект мини теромядерной бомбы %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

valture

опытный

одно время парились с соединениями инертных
газов ,теперь пытаются отработать технологию
синтеза кубана ...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Октанитрокубана и более простого гексанитрокубана, если точнее. ;)
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Немного не в тему ,но все же , какое по рпзмерам здание может разнести танковый снаряд 125мм(фугасный).?
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Neddy> Немного не в тему ,но все же , какое по рпзмерам здание может разнести танковый снаряд 125мм(фугасный).?
Уточни, что значит "разнести"?
 

uagg

опытный

lenivec>Не станут. Из ВВ уже выжато всё что можно было выжать из химии.
Но не факт, что всё выжали из физики.

Радикальное увеличение мощности боеприпасов может произойти как результат, к примеру, разработки чисто термоядерных устройств. Т.е. устройств, в которых критерий Лоусона достигается при соударении двух D-T струй, которые разгоняются, в свою очередь обычной взрывчаткой. (Ну, или соударения струи и мишени).
Или, к примеру, использования "предварительно накачанных веществ" (вроде того гамма-активного гафния).

Кроме того, некоторое увеличение мощности можно получить с использовании метаматериалов (т.е. материалов, имеющих некую регулярную микроструктуру). К примеру (в порядке фантазии) так можно реализовать гибрид обычного и БОВ боеприпаса.

Кстати, и с химией не всё просто. Лет 5 назад была заметка о синтезе соединения в 4-8 раз более мощного, чем тротил. (вроде как раз на основе кубана).
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Neddy> Немного не в тему ,но все же , какое по рпзмерам здание может разнести танковый снаряд 125мм(фугасный).?

Ты що?! Енто такая страшная вещь! Долбанешь - от ground zero пять кварталов враз сносит. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
uagg> Или, к примеру, использования "предварительно накачанных веществ" (вроде того гамма-активного гафния).

Я поднимал этот вопрос. Спецы сказали, что реально это не подтверждалось.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Меня лично интересует - возможно ли использование термобарических взрывов для разгона поражающих элементов и формирования кумулятивных струй и ударных ядер?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Меня лично интересует - возможно ли использование термобарических взрывов для разгона поражающих элементов и формирования кумулятивных струй и ударных ядер?

Э-э... А зачем городить такое? И как ты себе вообще представляешь все это? Ведь что кума, что УЯ - это довольно точный геометрический расчет (у УЯ расположения материала формирования УЯ относительно взрывчатки, у кумы - точки фокуса).
 
Это сообщение редактировалось 06.01.2007 в 18:33
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Меня лично интересует - возможно ли использование термобарических взрывов для разгона поражающих элементов и формирования кумулятивных струй и ударных ядер?
AGRESSOR> Э-э... А зачем городить такое?
Увеличивается энергоотдача от ВВ (прирост тротилового эквивалента). Увеличиваются размеры зоны, в которой происходят реакции в взрывном устройстве - например, увеличивается длинна разгонного пути для поражающих элементов. Или кумулятивный заряд с диаметром воронки порядка метра! :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Паша, ты много пил? - колись! :)
 

uagg

опытный

AGRESSOR>Я поднимал этот вопрос. Спецы сказали, что реально это не подтверждалось.
Да, именно этот пример скорее всего лажа.
Я имею ввиду принцип, когда взрыв ВВ инициирует высвобождение некой, предварительно закачанной в конструкцию энергии.
С чего это все взяли, что этот случай исчерпывается только ядерным или термоядерным боеприпасом.

Я вон даже "боеприпас на взрывном высвобождении механической энергии" придумать могу :) (в рамках мозгового штурма).
Берем маховик. Раскручиваем до 100000 оборотов. А потом его взрывом разносим.
Получаем систему в 10 раз более энергоёмкую, чем тротил.

(Не относитесь серьёзно, это просто иллюстрация).
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Паша, ты много пил? - колись! :)
Я не колюсь! И тебе не советую!! ;)
А серьезно - в физике обычных химвзрывов, как я знаю, еще много "перспективных" тем. Управляемый многоточечный подрыв, новые типы поражающих элементов, ЭМИ - это только то, что я слышал.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> А серьезно - в физике обычных химвзрывов, как я знаю, еще много "перспективных" тем. Управляемый многоточечный подрыв, новые типы поражающих элементов, ЭМИ - это только то, что я слышал.

А ты поинтересуйся, где точки приложения этих тем. Многоточечные подрывы - это, насколько мне известно, либо детонация больших объемов взрывчатки (для предотвращения неполного взрыва), управление кумулятивной струей, либо имплозионный подрыв для ядерных устройств. ЭМИ - это совсем уже другая песня.

Просто у термобарических боеприпасов чертовски сложно управлять формированием "облака" подрыва и положением поражающего элемента относительно него и его фронта.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Neddy> Немного не в тему ,но все же , какое по рпзмерам здание может разнести танковый снаряд 125мм(фугасный).?

В Чечне не фугасный, а как раз ОПБС пробивал типовую девятиэтажку с торца по четвертый подъезд включительно. При этом на пути снаряда во всех помещениях если не убивало. то калечило каменнной крошкой будь здоров

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> А серьезно - в физике обычных химвзрывов, как я знаю, еще много "перспективных" тем. Управляемый многоточечный подрыв, новые типы поражающих элементов, ЭМИ - это только то, что я слышал.
AGRESSOR> А ты поинтересуйся, где точки приложения этих тем. Многоточечные подрывы - это, насколько мне известно, либо детонация больших объемов взрывчатки (для предотвращения неполного взрыва), управление кумулятивной струей, либо имплозионный подрыв для ядерных устройств. ЭМИ - это совсем уже другая песня.
Как я знаю, с помощью многоточечного подрыва сейчас стараются получить универсальный кумулятивно-фугасный снаряд (при одной программе подрыва - кума, при другой - ОФ). И боеголовки с управляемыми осколочными потоками - для ПРО и ПВО. А ЭМИ - уже не "совсем другая песня", а из той же песни, что и ультразвуковые и инфразвуковые заряды ;).

AGRESSOR> Просто у термобарических боеприпасов чертовски сложно управлять формированием "облака" подрыва и положением поражающего элемента относительно него и его фронта.
Это да. Но "сложно" это еще не "невозможно", верно ;) ?
По поводу 125 мм ОФС. По итогам Чечни он был единогласно признан лучшим снайперским боеприпасом :hihihi: !
 

Neddy

втянувшийся
☆★
Я имел ввиду фугасный снаряд в том плане ,что видел я на днях видео ,где танки Белый дом обстреливали во времена путча ГКЧП. Так вот ,там после выстрела из танковой пушки какие-то очень не убедительные последствия были... Вот допустим одноподъездный ,12 этажный дом. (Снаряд 125 мм ,фугасный) сломает ?
К вопросу о новых ВВ , я задавал свой вопрос с оглядкой как раз на авиабомбы и снаряды артиллерии , соответственно изделие должно быть компактным.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  
+
-
edit
 
uagg> Кстати, и с химией не всё просто. Лет 5 назад была заметка о синтезе соединения в 4-8 раз более мощного, чем тротил. (вроде как раз на основе кубана).

Больше СМИ читай и слушай. Журноламеры чуть ли не ежемесячно описывают страшные ВВ, изготовленные самодеятельными ВВ-шниками на продажу. "В 10 раз мощнее тола и в 3 гексогена" (с) %(

Кстати с октанитрокубаном ничего не вышло. Не оправдал ожиданий - плотность подкачала
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Полл
Это невозможно.
Во-1 кумулятивный заряд проектируется исходя из свойств взрывчатого вещества и предположения об известности его состава по всему объему. Неоднородности могут быть только специально внесенными и опять же известных свойств и форм. Иначе струя или ядро не сформируются. Получить облако аэрозоля хотя бы с известным составом в каждой точке (уж не говоря о заданных свойствах) с требуемой точностью в реальных условиях невозможно в принципе.
Во-2 скорость струи так или иначе определяется скоростью детонации ВВ. У конденсированных ВВ эта скорость на порядок больше, чем у парогазовых смесей.
 

ttt

аксакал

uagg> Кстати, и с химией не всё просто. Лет 5 назад была заметка о синтезе соединения в 4-8 раз более мощного, чем тротил. (вроде как раз на основе кубана).

Где бы почитать что за кубан и ВВ на его основе??
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Сейчас пульс сверхмощных и столь же экзотичных ВВ бьется в Сарове.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Про химические ВВ даже нельзя сказать какое самое мощное :) У одного высока скорость детонации, у другого фугасность, у третьего энергия взрыва, у четвертого - бризантность.
Но по совокупности свойств лучше октола помоему никто не сделает

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru