[image]

Подводная лодка проекта 20120 "Саров"

опытовая дизель-электрическая подводная лодка
 
1 6 7 8 9 10 43

kaf

опытный
★☆
Curious> Кстати,по поводу фотографий. Уважаемый kaf запостил групповое фото на фоне "Сарова" (интересно,кто это - строители ПЛ или почётные гости на экскурсии ?).Так вот - я ни в жисть не поверю,что кто-нибудь попутно не сфотал лодку с других ракурсов и даже детально,поелику сам на такого рода мероприятиях плёнку/карты памяти тратил по полной.Спрашивается,и где фото? Авторы опасаются репрессий? Или просто люди далёкие от данной тематики? Непонятно!

Кто снимал не знаю. Фото из книги "Рубин"-ЦКБ морской техники 2007.Знакомых лиц на фото не нашел, но похоже гости из самого Сарова. Ктото наверное снимал, но где фото не знаю. Слишком секретная штука. А может те у кого есть эти фото на форум не заглядывают.
   
13.01.2009 23:35, Denis_469: +1: За качественные снимки опытовой лодки

Denis_469

втянувшийся

kaf> А я совсем не про 627, а о том что там собирались ставить. И 661 тут не при чем. "Саров" так бегать не будет, ему и не зачем. Я про вооружение которое там испытывають будут или уже испытывают. Представте торпеду диаметром два метра и длинной метров 20. И скорость как у "Шквала", а может и больше.

Кажется я догадываюсь, о каком образце идёт речь. Тогда лодочка совсем ничего. Хоть и опытовая, но вполне боеспособная получается. Это правда в том случае, если испытывают то, о чём я думаю, но не говорю.

Спасибо за фотографии. Очень хорошие. А что кормы нет, не страшно.
   7.07.0

kaf

опытный
★☆
Да появится и корма со временем. Мир не без добрых людей.
   
RU Denis_469 #13.01.2009 23:43
+
+1
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Интересно, а кто это на снимке принимает икону?

Есть предположение, что это командир лодки. Потому как всё происходило в Сарове в прошлом году.

А вот и очередной слив данных про лодку:

"Справка:

По ходатайству руководства Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ экспериментальной физики, Городской думы и администрации города Саров, а также по инициативе руководства морского научного комитета ВМФ приказом Главнокомандующего Военно-морского флота России №025 от 26 мая 2007 года большой дизельной подводной лодке «Б-90» Краснознаменного Северного флота присвоено почетное наименование «Саров».

14 декабря 2007 года подводная лодка была выведена из стапельно-сборочного цеха Производственного объединения «Северное машиностроительное предприятие» и спущена на воду. В июле 2008 года успешно прошла заводские, ходовые и государственные испытания.

7 августа 2008 года представителями государственной комиссии был подписан приемный акт дизель-электрической подводной лодки Б-90 «САРОВ» и на корабле поднят Военно-морской флаг России.

Опытовая подводная лодка Б-90 «САРОВ» является универсальным стендом, предназначенном для испытаний новых образцов вооружения и военной техники.
В сентябре 2007 года с дружеским визитом город Саров посетила делегация подводной лодки, в ходе которой были выработаны первичные мероприятия по созданию комплексной программы оказаний шефской помощи морякам-подводникам.

13 ноября 2007 года создан шефский комитет с привлечением всех заинтересованных сторон (РФЯЦ-ВНИИЭФ, город, общественные организации). Благотворительный фонд Преподобного Серафима Саровского откликнулся на данную инициативу о сотрудничестве и шефских связях. По благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского, специально для подводной лодки «Саров» была изготовлена икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого и икона святого праведного Феодора Ушакова.

Сайт Нижегородской епархии"



Архиепископ Нижегородский Георгий освятил иконы для подводной лодки «Саров» / Православие.Ru


В Спасском кафедральном соборе архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение икон преподобного Серафима Саровского и святого праведного Феодора Ушакова для подводной лодки «Саров». Иконы написаны по заказу Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

// www.pravoslavie.ru
 


И ещё немного по лодке нашлось:
"- Опытовая подводная лодка является универсальным испытательным стендом, - сообщает руководитель пресс-службы Севмаша Михаил Старожилов.

- Она предназначена, - вторят ему и коллеги из ВМФ, - для испытаний боевых и не боевых необитаемых подводных аппаратов, а также других видов морского вооружения и подводной техники, их прототипов и действующих моделей, включая опытные образцы...

При этом подчеркивается, что подводная лодка Б-90 "как испытательный стенд рассчитан на длительную эксплуатацию и возможность неоднократных модернизаций". Из последующего диалога выясняется, что технический проект таинственного корабля разработан специалистами ЦКБ морской техники "Рубин" еще в 1989 году. Строительство было начато тогда же на "Красном Сормово" и продолжено на Севмаше. "
Прикреплённые файлы:
Саров-03.jpg (скачать) [450x300, 55 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2009 в 23:59
RU Curious #14.01.2009 00:02  @Denis_469#13.01.2009 23:43
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Denis_469> Интересно, а кто это на снимке принимает икону?
Denis_469> Есть предположение, что это командир лодки. Потому как всё происходило в Сарове в прошлом году.
Это вряд-ли...Скорее всего кто-то типа замполита.Командир "Сарова" вот - на фото с Севмашевского сайта.
Прикреплённые файлы:
20120_sevmash.jpg (скачать) [600x390, 62 кБ]
 
 
   6.06.0
RU Denis_469 #14.01.2009 00:06
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Вот ещё немного интересного:

"В интернете всплыли тайны подлодки " Саров "
журналисты офисный планктон Саров флот
Пресс-служба администрации г. Саров выложила в Интернет основные характеристики строящейся атомной подводной лодки , которые относились к государственной тайне. Среди этих параметров такие, как размеры, осадка, скорость, водоизмещение, глубина погружения и “автономность” (срок непрерывного погружения без подъема на поверхность). До того, как новость была удалена с сайта саровской администрации, ее успели перепечатать многие информагентства.



Сведения о параметрах АПЛ “ Саров ” были получены сотрудниками пресс-службы во время встречи главы администрации Сарова и представителей ВМФ, в ходе которой было предложено подготовить договор о шефстве города Сарова и федерального ядерного центра над новой подлодкой.


Обозреватели газеты “Коммерсант”, на основании консультаций с экспертами, предположили, что на лодке будет смонтирован второй, вспомогательный ядерный реактор. К статье прилагаются фотографии и скриншот статьи, вызвавшей переполох. На скриншоте можно разобрать некоторые цифры, относящиеся к категории гостайны, убедились журналисты Вебпланеты."

404


Дизельно-электрическая подводная лодка Б-90 "Саров", по словам военных, создана для испытаний новых вооружений, имеется в виду испытание новых видов ракет и сверхсекретных торпед, разработанных недавно. Кстати, испытание одной из таких торпед, аналогов которой до сих пор нет, недавно уже было зафиксировано НАТО.

Сейчас лодка, по словам военных, проходит тестировку и испытания, которые закончатся к концу года. После чего она поcтупит на вооружение военно-морского флота.

По словам военных, не исключено, что на подлодку установят и атомный реактор.

   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2009 в 00:41

Vasiliy

опытный

kaf> А я совсем не про 627, а о том что там собирались ставить. И 661 тут не при чем. "Саров" так бегать не будет, ему и не зачем. Я про вооружение которое там испытывають будут или уже испытывают. Представте торпеду диаметром два метра и длинной метров 20. И скорость как у "Шквала", а может и больше.

Вы уверены, что 2 метра, а не 1.6? И про скорость 200 узлов и выше? И то, про что вы говорите, называется уже не торпеда, а UUV.
   7.07.0
US Vasiliy #14.01.2009 03:54  @Denis_469#14.01.2009 00:06
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Denis_469> Кстати, испытание одной из таких торпед, аналогов которой до сих пор нет, недавно уже было зафиксировано НАТО.

А можно ссылочку на сообщение?
   7.07.0
RU Denis_469 #14.01.2009 09:49  @Vasiliy#14.01.2009 03:54
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Denis_469>> Кстати, испытание одной из таких торпед, аналогов которой до сих пор нет, недавно уже было зафиксировано НАТО.
Vasiliy> А можно ссылочку на сообщение?

Ссылка ниже под текстом.

А ссылка на сообщение НАТО уже исчезла и выложить не смогу.
   7.07.0
RU Denis_469 #14.01.2009 09:52  @Vasiliy#14.01.2009 03:52
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

kaf>> А я совсем не про 627, а о том что там собирались ставить. И 661 тут не при чем. "Саров" так бегать не будет, ему и не зачем. Я про вооружение которое там испытывають будут или уже испытывают. Представте торпеду диаметром два метра и длинной метров 20. И скорость как у "Шквала", а может и больше.
Vasiliy> Вы уверены, что 2 метра, а не 1.6? И про скорость 200 узлов и выше? И то, про что вы говорите, называется уже не торпеда, а UUV.

Информации об этих изделиях ещё нет, и никто особо распространяться не будет. Кое-что из разрабатываемых торпед я уже указывал там, где Мина на г...но изошёл (извиняюсь, но по другому сказать нельзя) и его компания вместе с ним. Ссылка на них в моей репутации, там где Мина (и иже с ним) мне по -1 каждый раз ставят :)
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
15.01.2009 00:56, mina: -1: "Кое-что из разрабатываемых торпед я уже указывал .." - ЛОЖЬ
RU Sergofan #14.01.2009 10:28  @Denis_469#14.01.2009 09:52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Denis_469> Информации об этих изделиях ещё нет, и никто особо распространяться не будет. Кое-что из разрабатываемых торпед я уже указывал там, где Мина на г...но изошёл (извиняюсь, но по другому сказать нельзя) и его компания вместе с ним. Ссылка на них в моей репутации, там где Мина (и иже с ним) мне по -1 каждый раз ставят :)

Тык о чем тогда разговор, если никто распространятся не будет? Или может это и впрямь мираж? А Мина (если это тот, о ком я подумал) о торпедах знает не из книжек и рекламных плакатов. Думаю его мнение кое-что значит.
   3.0.53.0.5
RU Denis_469 #14.01.2009 10:31  @Sergofan#14.01.2009 10:28
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Denis_469>> Информации об этих изделиях ещё нет, и никто особо распространяться не будет. Кое-что из разрабатываемых торпед я уже указывал там, где Мина на г...но изошёл (извиняюсь, но по другому сказать нельзя) и его компания вместе с ним. Ссылка на них в моей репутации, там где Мина (и иже с ним) мне по -1 каждый раз ставят :)
Sergofan> Тык о чем тогда разговор, если никто распространятся не будет? Или может это и впрямь мираж? А Мина (если это тот, о ком я подумал) о торпедах знает не из книжек и рекламных плакатов. Думаю его мнение кое-что значит.

Во-первых для миражей лодки опытовые не строят. Если их построили, значит новое оружие не миражи.
Во-вторых нашлось какое-то виде в кэше, но сейчас оно удалено с Ютубе:
http://74.125.77.132/search?q=cache:2pCRFdtWryQJ:www.youtube.com/...

Что там за видео - не знаю, может и просто прикол какой, а может и натовская запись.

Лично для меня мнение Мины не значит вообще ничего, т.к. все его возможности ограничиваются тем, что его можно спросить как раздавить пузырь, как выложить какую-либо написанную уже инструкцию или скан из журнала и послушать его морские байки из серии "тысяча и одна ночь". Но это лишь моё личное мнение.
   7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
US Vasiliy #14.01.2009 17:55  @Denis_469#14.01.2009 09:52
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

kaf>>> А я совсем не про 627, а о том что там собирались ставить. И 661 тут не при чем. "Саров" так бегать не будет, ему и не зачем. Я про вооружение которое там испытывають будут или уже испытывают. Представте торпеду диаметром два метра и длинной метров 20. И скорость как у "Шквала", а может и больше.
Vasiliy>> Вы уверены, что 2 метра, а не 1.6? И про скорость 200 узлов и выше? И то, про что вы говорите, называется уже не торпеда, а UUV.
Denis_469> Информации об этих изделиях ещё нет, и никто особо распространяться не будет. Кое-что из разрабатываемых торпед я уже указывал там, где Мина на г...но изошёл (извиняюсь, но по другому сказать нельзя) и его компания вместе с ним. Ссылка на них в моей репутации, там где Мина (и иже с ним) мне по -1 каждый раз ставят :)

Да я не о том. Размеры, приведенные вами - это не для торпеды, торпеда такого размера смысла не имеет, а для UUV, подводного необитаемого аппарата, подводного робота, который сам может нести средства обнаружения, связи, оружие (те же торпеды и ракеты). И ему такая скорость абсолютно не к чему.
   7.07.0
RU Sergofan #14.01.2009 18:10  @Denis_469#14.01.2009 10:31
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Denis_469> Во-первых для миражей лодки опытовые не строят. Если их построили, значит новое оружие не миражи.

Вот это точно. Только не мифические супер-торпеды под 2 метра в диаметре. А под какое новое оружие - ну нам с вами навряд ли скажут :-) UUV - может быть. Но облик данной конструкции навряд ли известен. Скорее всего тоже опытный экземпляр.

Мне гораздо интереснее есть ли на борту реактор.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Mina, а как ваше отношение о данной лодке? Понятно, что достоверных сведений про нее нет или очень мало. Но может ли быть лодка-испытательный стенд? Что-то мне кажется как-то перебор и дороговато...
   3.0.53.0.5
RU Scharnhorst #15.01.2009 17:48  @Denis_469#13.01.2009 23:43
+
-
edit
 

Scharnhorst

новичок
Denis_469> Интересно, а кто это на снимке принимает икону?
Насколько я помню, это председатель Федерации ветеранов ВМФ г.Саров. Если нужно - могу узнать имя, фамилию и крайнее место службы.
   
RU Denis_469 #15.01.2009 17:59  @Scharnhorst#15.01.2009 17:48
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся

Denis_469>> Интересно, а кто это на снимке принимает икону?
Scharnhorst> Насколько я помню, это председатель Федерации ветеранов ВМФ г.Саров. Если нужно - могу узнать имя, фамилию и крайнее место службы.

Спасибо, не нужно. Просто это фото появилось, потому и выложил сюда.
   7.07.0
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

И как все эти дайджесты доказывают наличие реактора на Сарове?
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Vasiliy> И как все эти дайджесты доказывают наличие реактора на Сарове?

А они и не доказывают :-) Толком никтоничего сказать не может. Именно на 100% вывереной информации нет.
   

kaf

опытный
★☆
Vasiliy> Вы уверены, что 2 метра, а не 1.6? И про скорость 200 узлов и выше? И то, про что вы говорите, называется уже не торпеда, а UUV.

А я и не утверждаю что это торпеда. И с рулеткой вокруг её не бегал. Может и 1,6 м.
   

U235

старожил
★★★★★

Vasiliy> А с топливными элементами? 677 изначально предусматривал такой вариант.

Судя по тому, на что намекает mina, для нас 677 с атомными реакторами, опирающиеся на уже существующую инфраструктуру содержания и обслуживания атомных реакторов, обойдутся дешевле, чем лодки с ЭХГ, для которых всю инфраструктуру по обеспечению ЭХГ придется строить и содержать дополнительно.
   3.0.53.0.5
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Тут случайно попался рекламный фильм Севмаша и там интересные кадры были. Я в начале не понял что за корабь....
Прикреплённые файлы:
PDVD_000r.jpg (скачать) [889x576, 127 кБ]
 
PDVD_003r.jpg (скачать) [970x576, 134 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
В начале на Долгорукого подумал, но не похож же... Может Северодвинск? - мелькнула уже у меня мысль и я стал потирать ладони ... :-) Но рубка не похожа. Но за столько лет могли все переделать :-)...
Прикреплённые файлы:
PDVD_005r.jpg (скачать) [975x576, 87 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
И тут все встало на свои места ...
Но все равно, хочется уже очень увидеть спуск Северодвинска :(
Прикреплённые файлы:
PDVD_001r.jpg (скачать) [937x576, 143 кБ]
 
 
   
RU Инженер-лейтенант-2-ой #16.01.2009 18:25  @AndreyKS#16.01.2009 05:49
+
-
edit
 
Спасибо за очень интересные фотографиии.
Прошу всех обратить внимание на фото ограждения рубки. Хорошо видна ВСК. А это косвенный признак АПЛ.
   3.0.53.0.5
1 6 7 8 9 10 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru