Потери грузин в конфликте и новый переносной комплекс :)

Теги:ПВО
 
1 2 3 4

JNA372

новичок
ХАН> ...К сожалению единой системы опознавания для сухопутной техники(ВМФ) и ША нет!!! На Су-25 нет запросчика.Так,что об этом и говорить не стоит в наших странах. И будет аппаратура -не представляю нашего сержанта пехотного который сможет с ней эффективно работатьКоординация подразумевает разведку с помощью бпла,четкую и быструю постановку задачи,целеуказание в воздухе от ПНц-ГБУ-ПАН, уточнение результатов удара после каждой атаки. Для этого надо было хотя бы БОМАН (боевые машины авианаводчика) после афгана сохранить (нарастив их GPS,системой лазерного ЦУ типа бинокля ЮАРовского "глаз орла",надежной двухсторонеей радиосвязью),усилив вирт.взаимод.ретрансляторами и выносными радионавигационными пунктами,ВЗПУ оборудлованном не только телефоном в руках краснорожего амбициозного генерала и тд). 

Это все называется системой опознавания на поле боя (ОПБ) в режимах боевого (непосредственного) опознавания и на основе кооперативных методов (широкополосных сетей тактического и выше уровней). У амеров в последнее время проходили или проходят войсковые испытания в афгане и ираке несколько разных по типу систем. Видимо в ближайшие примут на вооружение единую в рамках нато (скорей всего BTID). Параллельно реально  наращиваются сети и развиваются сопутствующие программы. Самой значимой в ситемах ОПБ является линия "Воздух - Земля", но и самая трудная для реализации. В свое время мы были мировыми лидерами в системах этого класса, но затем пришла демократия и сейчас отстали лет на 10, а по сетям тактического звена - раза в 3 больше. Создается впечатление, что разработчики ЕСУ ТЗ не были знакомы даже с выводами амеров по результатам применения тактических сетей во Вьетнаме. Впрочем, разговор на эту тему на авиабазе вызывает не профессиональное обсуждение, а одни эмоции. Большинство почему-то путают инженерную оценку и обсуждение наших систем с преданностью родине - раз указываешь на недостатки, значит враг. Просто, ясно и думать не надо.    

   
 

JNA372

новичок
ХАН> Сорри, я имел в виду, что с статье про взаимодействие ни слова практически даже из уст такого значимого человека.В серьезном конфликте еще больше потерь от своего огня будет, как в Ебибте было до 17% если не изменяет память.

Чьих? По нашим потерям (летчиков) более менее официальных цифр не нашел, а арабов видимо никто не считал. Что касается евреев, то у них таких потерь скорей всего не было (у меня нет достоверных  данных). В целом (начиная с Вьетнама) и кончая предпоследней войной в Ираке эта цифра была около 18 %, однако здесь надо сделать уточнение - в линиях "Воздух - Земля" и "Земля - Земля". В линиях "Воздух - Воздух" и "Земля - Воздух" таких потерь никогда и ни у кого в новейшей истории не было. Кстати, во время последней войны в Ираке за счет применения средств системы опознавания на поле боя и различных тактических широкополосных сетей передачи информации эти цифры уменьшились примерно до 3 %. 
 

JNA372

новичок
a1tra> ...я неофициальный список потерь тут видел...

А в том списке были один типа Су-24 и четыре типа Су-25, причем минимум один Су-25 был сбит своим с земли несколькими ракетами ПЗРК "Игла"? 
 

Aaz

модератор
★★☆
JNA372> В свое время мы были мировыми лидерами в системах этого класса,..
Кгхм... Это когда мы ими были? :)
Многострадальный "Пирометр" так до ума и не довели (при заявленной разрешающей в 150 м), а все другое, насколько я помню, и до реального железа не дошло.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Шо есмь такое - "Пирометр"? %)
 

Aaz

модератор
★★☆
Та самая система гос.опознавания наземных объектов с борта самолета. Должна была отличать свой танк / БТР / грузовик и т.д. от чужого. На стадию доводки вышла где-то в середине 80-х, но, насколько я знаю, заставить ее работать с нужной степенью надежности так и не смогли...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Название от балды, или она как-то с ИК-диапазоном работала?
 
RU shtock #14.01.2009 11:38  @Александр Леонов#04.01.2009 15:13
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Как всегда в форуме забыли начало темы, поэтому повторю вопрос: "также интересен следующий момент - в паре фоток видел тунгуски, а судя по видео грузинских бобмежек Осетии летали грузины низко. Почему же тогда их Тунгусками не посшибали когда подошли или боялись ПРР? "Могли ли ПРР вообще быть у грузин?
 6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И где были истребители ВВС РФ? ЖР
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

shtock> Как всегда в форуме забыли начало темы, поэтому повторю вопрос: "также интересен следующий момент - в паре фоток видел тунгуски, а судя по видео грузинских бобмежек Осетии летали грузины низко. Почему же тогда их Тунгусками не посшибали когда подошли или боялись ПРР? "Могли ли ПРР вообще быть у грузин?

у меня есть предположение. в отличие от Игл, на Тунгусках система опознавания работала, поэтому по низколетавшим "грузинам" и не стреляли. ну вы поняли.

как показала эта война, не всё то грузин, что тебя бомбит :(

AGRESSOR> И где были истребители ВВС РФ

с истребителями аналогичная ситуация.
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
18.01.2009 02:01, ХАН: +1: Коротко, честно и с юмором. Одним словом за интеллект.
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
И еще по тунгускам, на всех фотках, которые я видел с грузии они были без ракет. знаю,что ракеты в тунгуске вояки не любят, но думал, что в бою их всегда навешивают.
 6.06.0

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> Название от балды, или она как-то с ИК-диапазоном работала?
От балды, естественно - где ты видел, чтобы в названии системы раскрывали хоть какую-то ее характеристику... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0

proviant

втянувшийся

Aaz> От балды, естественно - где ты видел, чтобы в названии системы раскрывали хоть какую-то ее характеристику... :)

:)

Кто придумывает названия для Оружия

  Lob> aspid_h Invar> "Миротворец", ЕМИС, ещё и армейский револьвер Кольта Lob> Peacekeeping и peacemaking - разные виды миротворческой деятельности Правильнее писмейкер переводить как "умиротворитель"... Нет, там именно дубинка  инфо  инструменты vasilisk> Немцы разрабатывали ПТУР с романтическим названием "Красная шапочка"... Верно. Только вот в чём дело. Во первых, в немецком, это пишется одним словом. А во вторых, кроме вульгарной девчёнки с вызывающей шляпкой, так называется самый популярный сорт немецкого шипучего вина. // Дальше — www.balancer.ru
 

Свежий и горячий как пирожок пост Конструктора. :) Пример логичного названия, в котором смысл также наличиствует.
Естественно что обсуждаемый Пирометр выведен, скорее всего, по принципу трёх П. Но тем не менее, исключения бывают. :)
 3.0.13.0.1

Aaz

модератор
★★☆
proviant> Свежий и горячий как пирожок пост Конструктора. :) Пример логичного названия, в котором смысл также наличиствует.
Если речь идет о "Метисе" - то, ИМХО, не факт. Достаточно посмотреть рядом, откуда пошел "Фагот". :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0

ХАН

опытный

ХАН>> Сорри, я имел в виду, что с статье про взаимодействие ни слова практически даже из уст такого значимого человека.В серьезном конфликте еще больше потерь от своего огня будет, как в Ебибте было до 17% если не изменяет память.
JNA372> Чьих? По нашим потерям (летчиков) более менее официальных цифр не нашел, а арабов видимо никто не считал. Что касается евреев, то у них таких потерь скорей всего не было (у меня нет достоверных  данных). В целом (начиная с Вьетнама) и кончая предпоследней войной в Ираке эта цифра была около 18 %, однако здесь надо сделать уточнение - в линиях "Воздух - Земля" и "Земля - Земля". В линиях "Воздух - Воздух" и "Земля - Воздух" таких потерь никогда и ни у кого в новейшей истории не было. Кстати, во время последней войны в Ираке за счет применения средств системы опознавания на поле боя и различных тактических широкополосных сетей передачи информации эти цифры уменьшились примерно до 3 %. 


Были специальные выпуски с сборники анализа бд в локальных конфликтах, про египет изучали еще в училище, там и было 17-18 потерь от своей ПВО у египтян.Естественно от огня ЗРК и ЗА-МЗА. Удары по своим тгда не фиксировались из-за наличия линиии фронта. А вот в РА бывало.И в Грузии было.
 7.07.0

ХАН

опытный

shtock> Как всегда в форуме забыли начало темы, поэтому повторю вопрос: "также интересен следующий момент - в паре фоток видел тунгуски, а судя по видео грузинских бобмежек Осетии летали грузины низко. Почему же тогда их Тунгусками не посшибали когда подошли или боялись ПРР? "Могли ли ПРР вообще быть у грузин?


Какие на х ПРР у Су-25? И почему их так стали обзывать? УР "В-РЛС" раньше звали,:).И для их применения надо их иметь раз,иметь ППР (позицию подготовки ракет и спецов)-2 и головы с соответсвующим литерами (не по всем целям все пойдут, а тут диапазон хоть и похож, да смещен у своих по-сравнению с импортными,под которые "ПРР" создавались. Врядли свои грузия слепила.И не пускаются они с малой дальности,да еще по такой уйне как огневые средства ПВО СВ в виде МЗА.
Низко не всехда плохо, увидеть увидят-отработать могут не успеть,особенно при плдохих навыках и без внешнего РЛ ЦУ. И думаю система опознавания одна и таже, Пароль.А коды узнать можно, в афгане даже боеприпасы продавали.Плюс постоянный маневр (если грузины как россияне не летали после атаки по прямой,как по ясчику показывали) :).
 7.07.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

AGRESSOR> И где были истребители ВВС РФ? ЖР


там...в рифму...
 7.07.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

shtock>> Как всегда в форуме забыли начало темы, поэтому повторю вопрос: "также интересен следующий момент - в паре фоток видел тунгуски, а судя по видео грузинских бобмежек Осетии летали грузины низко. Почему же тогда их Тунгусками не посшибали когда подошли или боялись ПРР? "Могли ли ПРР вообще быть у грузин?
chatskiy> у меня есть предположение. в отличие от Игл, на Тунгусках система опознавания работала, поэтому по низколетавшим "грузинам" и не стреляли. ну вы поняли.
chatskiy> как показала эта война, не всё то грузин, что тебя бомбит :(
AGRESSOR>> И где были истребители ВВС РФ
chatskiy> с истребителями аналогичная ситуация.


+ Я плакать,:).
 7.07.0
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
Насчет ПРР понял,хотя удивлен. ПОлучается, что по Вашему на каждую литеру нужна своя голова. ПМСМ это в процессе полета как-то должно подкручиваться. А то так дороговасто будет и головы делать и техников под их оперативную замену иметь. НЕпонятно как-то.
 6.06.0

ХАН

опытный

shtock> Насчет ПРР понял,хотя удивлен. ПОлучается, что по Вашему на каждую литеру нужна своя голова. ПМСМ это в процессе полета как-то должно подкручиваться. А то так дороговасто будет и головы делать и техников под их оперативную замену иметь. НЕпонятно как-то.
========
Надо инжеров спросить,кажется два типа бошек было,память то уже дырявая, и потом "подкручивать",появится время уточню. А позиция подготовки ракет (ППР) этим заранее занимается по плановой таблице полетов,технические расчеты уже на стоянке подготовленные вешают.
 7.07.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

А самый цымус в том, что на обычных Су-25 УР В-РЛС не применяются. Дятлы уничтожившие в России и Украине иба об этом как-то не подумали,кто будет бомберам коридоры пробивать.А тем при оставшейся числености и навыках и прочих факторах как-то не до этого,так и оказалось.
 7.07.0

U235

старожил
★★★★★

ХАН> Какие на х ПРР у Су-25?

Х-25МП и Х-59 вместе с контейнерной станцией ЦУ. Или это только на российских модернизированных самолетах возможно?

Кстати Х-25МП вроде бы как раз против всякой МЗА и мелкой войсковой ПВО и создавалось. Отсюда и дальность у нее такая небольшая.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★

ХАН> Дятлы уничтожившие в России и Украине иба об этом как-то не подумали,кто будет бомберам коридоры пробивать.А тем при оставшейся числености и навыках и прочих факторах как-то не до этого,так и оказалось.

Есть такое. Возможно исходя в том числе из этого теперь ИБА и возрождают на новом уровне в виде Су-27СМ, которые способны применять управляемое оружие и ПРР.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ХАН>> Какие на х ПРР у Су-25?
U235> Х-25МП и Х-59 вместе с контейнерной станцией ЦУ. Или это только на российских модернизированных самолетах возможно?

На Су-25Т или ТМ вроде. Чистый Су-25 не может применять ПРР.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ХАН

опытный

ХАН>>> Какие на х ПРР у Су-25?
U235>> Х-25МП и Х-59 вместе с контейнерной станцией ЦУ. Или это только на российских модернизированных самолетах возможно?
AGRESSOR> На Су-25Т или ТМ вроде. Чистый Су-25 не может применять ПРР.=
===========Совершенно в дырочку,планировалось на Су-39, а что реально получилось (по деньгам и мозгам военных) на СМ не знаю???
 7.07.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru