[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Benk

новичок
Получается, что туфту, для пипла и предполагаемого противника, по ТВ и газетах про героический бой с кораблями грузинских ВМС прогнали для того, что бы скрыть конструктивные недостатки и проблемы с обслуживанием ракетного вооружения кораблей ЧФ...
А экипаж "Лотоса" попавший под удар "Малахитов" "Миража", оказавшийся в районе боевых действий из-за отсутствия надлежащего оповещения, оповещения отсутствовавшего по соображениям высокой политики? или простого раз.издяйства соответствующих служб флота, единственная жертва Черноморского флота?
   2.0.0.152.0.0.15

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Benk> А экипаж "Лотоса" попавший под удар "Малахитов" "Миража", оказавшийся в районе боевых действий из-за отсутствия надлежащего оповещения....

Я вот про официальное оповещение (НАВАРЕА,НАВИП или ПРИП мореплавателям) какого-либо района опасным для плавания судов и кораблей в связи с вооруженным конфликтом на подобии британской 200-мильной зоны вокруг Фолклендов в августе 2008 на ЧМ не помню, ИМХО его и не было.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2009 в 13:54

Benk

новичок
Capt(N)> Я вот про официальное оповещение (НАВАРЕА,НАВИП или ПРИП мореплавателям) какого-либо района опасным для плавания судов и кораблей в связи с вооруженным конфликтом на подобии британской 200-мильной зоны вокруг Фолклендов в августе 2008 на ЧМ не помню, ИМХО его и не было.

Не было. Нельзя же всерьёз относится к заявлению командира "Суздальца" репортерам "Красной звезды"-"Еще ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ(сколько там от Псоу до Кулеви?) ПО ОТКРЫТЫМ КАНАЛАМ РАДИОСВЯЗИ нами была объявлена 50-километровая зона безопасности, не слышать о чем грузины просто не могли".
Похоже что командование операцией не знало и не знает, как официально делается оповещение о закрытии районов для плавания.
   2.0.0.152.0.0.15
Это сообщение редактировалось 12.01.2009 в 14:59
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Benk
уберите оверквотинг(излишнее цитирование) в своем постинге.
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Интересная деталь о действиях ЧФ в ходе конфликта в ЮО



из крайнего номера Air Forces Monthly:

Авторы обзорной статьи о визите в Крым (судя по фото дело было в августе-сентябре) и описания украинских авиационных частей во врезке о сосуществовании ЧФ и ВМСУ описывает буквально одной фразой следующее:
Ракетный корабль на воздушной подушке класса Бора только что вернулся из Грузии и производил высадку сил специального назначения
A Bora lass guided-missile hovercrat had just returned from Georgia and was disembarking some commando troops

Viroli Elio. Bacciocchi Stenio. On the Black Sea. P. 40

Вроде бы не было слышно об их участии в конфликте
   7.07.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А говорили что и он, и "Самум" в ремонте.
   3.0.53.0.5

Linkor

втянувшийся

Осой стреляли по имитатору! На имитаторе устанавливаются параметры цели и производится пуск ракеты. Ракета имеет командную систему наведения, то есть управляется по командам с корабля. Подрыв в этом случае тоже командный. Очень эффектный со стороны, поэтому применялся нашими кораблями (не только Миражом) для обозначения зоны боевых действий именно из-за недостатка времени для прохождения извещения мореплавателям в установленном порядке. В зоне конфликта был не только Лотос, а были (вернее могли быть) прогулочные катера и яхты, не прерывалось и "пляжное мореплавание", были (вернее могли быть) рыболовецкие и транспортные суда каботажного плавания. Визуальный эффект при стрельбе Осой достаточно значимый и на параде в честь дня ВМФ в Севастополе его применяли несколько раз (стреляли с пр.1135)
С точки зрения цены - самый дешевый способ утилизации это пуск в белое небо. А, как известно, у ракет этого типа сроки эксплуатации подходят к концу.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 19.01.2009 в 21:29
Capt(N): в украинских ВМС все хранящиеся на складах и погребах кораблей ракеты комплекса Оса являются ракетами с вышедшими сроками эксплуатации ; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
-
edit
 

Linkor

втянувшийся

Визуально грузинские катера не наблюдались, обнаружение и наблюдение велось только радиотехническими средствами. То есть расстояние было явно больше, чем максимальная дальность стрельбы по морской цели комплексом Оса.
Так как была вероятность атаки ракетного катера с ракетами Экзосет ( помните - Шефилд был потоплен именно аналогичной ракетой пущенной с аргентинского самолета), было принято правильное (на мой взгляд) решение на применения Малахита. Возможность рименение Термита с катера Тбилиси была практически исключена, так как имелась информация о технической неготовности самих ракет и ракетного комплекса на грузинском катере.
После истечения подлетного времени после пуска первого Малахита одновременно с экранов исчезла одна цель сразу на всех станциях на трех российских кораблях. Случайность исключена.
Отдаю должное скрупулезности в изучении состава грузинских ВМС до и после конфликта участниками форума.
Просто молодцы. Проделали огромную работу! Так неужели ничего не определили? Остается гипотетическая вероятность того, что ракета навелась по ложной цели (швартовая бочка, навигационный знак или специально выставленная или буксируемая цель, надувной уголковый отражатель...).
Далее мои предположения:
Вторая ракета, очевидно, была выпущена по той же назначенной цели. После подрыва первой и выпадением молекул первой цели в виде труднорастворимого осадка в Черное море, в указанном месте ни по дальности, ни по сектору вторая ракета цель не нашла и пошла по прямой линии до выгорания топлива. Если бы был установлен режим захвата любой цели в более широком секторе и без ограничения по дальности, то она бы захватила первую попавшуюся цель и навелась на неё. Но Бог спас еще одного капитан-лейтенанта грузинских ВМС...
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
☠☠
Linkor> Но Бог спас еще одного капитан-лейтенанта грузинских ВМС...

Или какого-то молдавского рыбака или сухогрузчика. Там, кажется, как раз по мирным молдаванам чуть не попали.
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
☠☠
2Linkor
А откуда такая любопытная и подробная информация? От непосредственных участников, или сами участвовали в этих событиях?
   3.0.53.0.5

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Linkor> Так как была вероятность атаки ракетного катера с ракетами Экзосет

Офигенно. Учитывая что ракет не было. Хреного работаете товарищи.
   6.06.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Benk> А экипаж "Лотоса" попавший под удар "Малахитов" "Миража", оказавшийся в районе боевых действий из-за отсутствия надлежащего оповещения, оповещения отсутствовавшего по соображениям высокой политики? или простого раз.издяйства соответствующих служб флота, единственная жертва Черноморского флота?

Вы о чем. Какой лотос-шмотос. Этож фантастика!

П.С. Шутка.
   6.06.0

Benk

новичок
Linkor> Очень эффектный со стороны, поэтому применялся нашими кораблями (не только Миражом) для обозначения зоны боевых действий именно из-за недостатка времени для прохождения извещения мореплавателям в установленном порядке.
Про недостаток времени это, конечно, круто...
Про "порядок прохождения извещения мореплавателям" для пипла верящего в мультики Мамонтова сойдёт...
Но не для тех кто работает в море, и благодаря аппаратуре GMDSS и NAVTEX способен 24 часа в сутки получать
срочные сообщения касающееся сохранения и спасения человеческих жизней на море.

Взрывы ракет возле мирных мореплавателей, осыпающие осколками ничего не подозревающих людей, действительно очень эффективный способ обозначения зоны боевых действий.
Люди отвечающие за безопасность полетов гражданской авиации в зоне конфликта, действовали куда более ответственнее.
   2.0.0.152.0.0.15

wert

аксакал
★★★★
Benk>
Г-н. Бенк, а можно у вас еще раз поинтересоваться что вы на этом форуме делайте?

Как я вижу ситуацию, вы целеноправленно продвигайте версию якобы обстрела каботажника "Лотос" ПКРК ВМС России, при этом вы не пишите ни в один другой подфорум кроме "Морского", ни на одну другую тему, кроме этой (по крайней мере я этого не видел)

Это после того как было установлено что демонстрируемые вами фотографии якобы  повреждений "Лотоса" крайне сомнительны и по характеру изображенного на них, так и по датировке снимков. Напомню, что некоторые софорумчане датировали эти фотографии 2005 годом.

Это после того как на форому нашлись люди лично знающие или по крайне мере имеющие возможность лично общаться  с  членами экипажа  "Лотоса" и его капитаном и люди имеющие возможность отследить перемещения "Лотоса" и его местоположения на август 2008 года. Надо ли добавлять что по их данным в акватории Абхазии "Лотосом" и не пахло.

В разговоре со мной, тогда, вы упомянули что вашей целью является получение материальной компенсации за понесенный ущерб.

Так в чем дело?

Подавайте в суд на МО РФ,приводите свои аргументы и доказательства. Согласно ГПК РФ подобный судебный процесс, связанный с гос тайной, должен получить статус закрытого, со всеми вытекающими отсюда последствиями, сложностью и большими сроками рассмотрения. Может оказаться так что в процессе не подтвердится наличия в материалах дела какой либо  информация с сов.секретным статусом, тогда, как я понимаю, она вполне может быть публично оглашена. Результата естественно никто не гарантирует. Но если есть желание  этим заняться- почему бы и нет?

Тут на форуме вам компенсации никто не выплатит.

А пока вы очень напоминаете занятого целеноправленным вбросом, если не сказать совсем громко -информационной войной, виртуала. 
   7.07.0
18.01.2009 20:21, Retviz@N: +1: жирный плюСС

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
wert, ты опять не в теме. Тему с датой за 2005 год - уже опровергли. Все там нормально с датой.
   6.06.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
wert> Это после того как на форому нашлись люди лично знающие или по крайне мере имеющие возможность лично общаться  с  членами экипажа  "Лотоса" и его капитаном и люди имеющие возможность отследить перемещения "Лотоса" и его местоположения на август 2008 года. Надо ли добавлять что по их данным в акватории Абхазии "Лотосом" и не пахло.

Начнем с того, что в акватории Абхазии он и не был судя по всему. И ни кто об этом не говорил. И хотелось бы сслыку на слова капитана(со слов местного пипла) Лотоса.
   6.06.0

wert

аксакал
★★★★
КИЛЛО ИЗ ОЧЕРЕДНОГО БАНА ВОССТАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


(с воем убегает)
   7.07.0

wert

аксакал
★★★★
KILLO> Начнем с того, что в акватории Абхазии он и не был судя по всему.


(осторожно высовываясь)

О-па, а где его тогда теоретически могли обстрелять?
   7.07.0
18.01.2009 22:08, Вованыч_1977: +1: За чувство юмора :-) !

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
wert> О-па, а где его тогда теоретически могли обстрелять?

В акватории коронной Грузии. Учитывая как далеко летит п-120. И возможно его ни кто не обстреливал, возможно просто рядом плюхнулось, даже паралельным курсом.
   6.06.0

Benk

новичок
wert> В разговоре со мной, тогда, вы упомянули что вашей целью является получение материальной компенсации за понесенный ущерб.

Не передёргивайте г-н wert.
   2.0.0.152.0.0.15

Linkor

втянувшийся

Benk> Про недостаток времени это, конечно, круто...

Вы так далеки от жизни,чтобы писать так. Только путаете людей к этому не имеющих отношение, но читающих наш форум

Benk> Про "порядок прохождения извещения мореплавателям" для пипла верящего в мультики Мамонтова сойдёт...

А вы этот порядок знаете? или считаете, что командир Миража имеет возможность или право дать такое извещение???!!! Не запутывайте своей некомпетентностью участников форума

Benk> Но не для тех кто работает в море, и благодаря аппаратуре GMDSS и NAVTEX способен 24 часа в сутки получать

Правильно, ПОЛУЧАТЬ, а не ДАТЬ такое сообщение


Benk> Взрывы ракет возле мирных мореплавателей, осыпающие осколками ничего не подозревающих людей, действительно очень эффективный способ обозначения зоны боевых действий.

Обозначали не теми ракетами, которые якобы взорвались около мирных жителей. Или вы не понимаете о чем идет речь или глупо ерничаете.

Benk> Люди отвечающие за безопасность полетов гражданской авиации в зоне конфликта, действовали куда более ответственнее.

да вы об этом вообще ничего не знаете! К слову, все что относится к авиации - в эфире со стороны Грузии была ТОЛЬКО русская речь. Во всяком случае там, где могли слушать наши корабли
   3.0.53.0.5

Linkor

втянувшийся

Linkor>> Так как была вероятность атаки ракетного катера с ракетами Экзосет
KILLO> Офигенно. Учитывая что ракет не было. Хреного работаете товарищи.

Ракеты Экзосет могли быть поставлены буквально за сутки, поэтому вероятность их наличия исключать было нельзя.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 19.01.2009 в 21:30
Capt(N): и вновь фолл; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Benk

новичок
Linkor> Вы так далеки от жизни,чтобы писать так. Только путаете людей к этому не имеющих отношение, но читающих наш форум

Не умничайте Linkor.

Linkor> Правильно, ПОЛУЧАТЬ, а не ДАТЬ такое сообщение

Капитан любого судна имеет право сообщить окружающим информацию способную сохранить и спасти человеческие жизни на море. И на современных судах есть достаточно средств позволяющих ДАТЬ такую информацию окружающим судам и на берег в КСЦ.
   2.0.0.152.0.0.15
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru