[image]

Долетел бы Ту-4 до США

расчеты
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

uagg

опытный

D.Vinitski> Бомба была точной копией хиросимской.
Эээ... Бомба была точной копией Нагасакской.
Урановые бомбы мы начали как бы не к 60м делать.
   1.0.154.431.0.154.43

MD

координатор
★★★★
D.Vinitski> History :: North Peace Regional Airport-YXJ
D.Vinitski> На первой странице топика есть эта ссылка.

Дима, Вы о каких силах спецназа говорите? Взвод? Батальон? Потому что если не о батальоне, то можете перестать мечтать. Были в этом месте когда-то? Не были... я так и понял.
Вот представьте себе, что, скажем, лет так-эдак... 150 назад британское экспедиционное подразделение решает захватить для каких-то целей плацдарм где-то на Дону, в окружении казачьих станиц. Таь же никто не стал бы ждать присылания войск из Санкт Петербурга, на месте бы шашками в капусту порубали, и пишите письма бабушке . Так м Форт Сент Джон - это канадская северная глубинка. Стволов на руках больше, чем людей, каждый первый мужик (и многие женщины и подростки) привычен к таежной охоте. Плюс годы послевоенные, много фронтовиков, среди них есть способные организовать тактические боевые действия офицеры и сержанты. Присутствует местное подразделение Резерва, которое имеет боевую слаженность, установленную иерархию командования, состоит в основном из фронтовиков и пользуется полнейшей активной поддержкой местного населения. Есть и другие военизированные формирования - RCMP, к примеру...

Короче, вас для обеспечения такой операции надо туда если и не полк, то уж усиленный батальон спецназа точно приташить... а как это сделать в месте, нде на 500 км в округе все всех знают если не лично, так в лицо или понаслыше. и любой чужак сразу заметен.

А что-то поменьше и послабее не доживёт до прибытия регуляров. А уж что до выполнения боевой задачи - обеспечить дозаправку - так прикиньте, какую территорию вокруг а/п над взять под контроль и надежно контролировать, против местных доморошеных снайперов (а тут один из пяти - с детства снайпер, как и в любой таежной глубинке)
   7.07.0
CZ D.Vinitski #16.01.2009 01:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я могу только догадываться,какой там был гарнизон и бы ли он там вообще. Предполагаю, что там было три калеки. Но даже если взвод. Во время войны с Японией советские спецгруппы захватывали военные аэродромы, приземлившись на Ли-2. Думаю, аэропорт в тихой канадской глубинке менее охраняем :)
Втихую перехватить управление аэродромом, где всего-то ничего людей,да ещё если и посадить Ту-4, раскрашенные под оригиналы - местная солдатня, только честь бы отдавала. А указанный аэропорт вообще был закрыт. Ещё удобней. Пригоняй заправщики, купленные заранее и взлетай. Впрочем, мы Агрессора спросим о возможности захвата аэропорта в глуши, в 1949-м. Имхо, вполне реально.
Достаточно 20-40 минут. Местные снайперы при правильно спланированном нападении ничего и не заподозрят.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Бомба была точной копией хиросимской.
uagg> Эээ... Бомба была точной копией Нагасакской.
uagg> Урановые бомбы мы начали как бы не к 60м делать.

Ну, или так.
   
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

D.Vinitski> Втихую перехватить управление аэродромом, где всего-то ничего людей,да ещё если и посадить Ту-4, раскрашенные под оригиналы - местная солдатня, только честь бы отдавала. А указанный аэропорт вообще был закрыт. Ещё удобней. Пригоняй заправщики, купленные заранее и взлетай. Впрочем, мы Агрессора спросим о возможности захвата аэропорта в глуши, в 1949-м. Имхо, вполне реально.
D.Vinitski> Достаточно 20-40 минут. Местные снайперы при правильно спланированном нападении ничего и не заподозрят.
Ты военную фантастику писать не пробовал?
Мне кажется Том Клэнси уже нервно грызет ногти. :)
   1.0.154.431.0.154.43
RU john5r #16.01.2009 11:24  @D.Vinitski#16.01.2009 01:23
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
D.Vinitski> ...

Джек Хиггинс "Орел приземлился"

про то как немецкие диверсанты почти (ну конечно вмешалась случайность) захватили Черчилля, высадившись в Англии
   

MD

координатор
★★★★
D.Vinitski> Я могу только догадываться,какой там был гарнизон и бы ли он там вообще. Предполагаю, что там было три калеки. Но даже если взвод. Во время войны с Японией советские спецгруппы захватывали военные аэродромы, приземлившись на Ли-2. Думаю, аэропорт в тихой канадской глубинке менее охраняем :)

Дмитрий, Вы опять не поняли. Я не говорю о гарнизоне... что, впрочем, не означает, что его там не было. Но допустим, что не было. Я попытался Вам объяснить, что без всякого гарнизона ваш прилетевший на двух Ли-2 взвод спецназа за это время местные в фарш превратят. Больше шанс удержать аэродром в Ванкувере такое время - тут публика совсем другая, верит в государство и действия законных властей. А северная глубинка - она везде одинаковая, хоть в Магаданской области, хоть на Северо-Западной Территории. Тут народ стреляет быстрее, чем думает. И еще раз напомню про годы - в городке ПОЛНО фронтовиков, в том числе сержантов и офицеров. И все друг друга знают, и в обществе есть культура самоорганизации.
А насчет топливозаправщиков... а на кого Вы их зарегистируете? А где парковать будете? И что, соседи вопросов не зададут? А как (и по какой причине) их к аэродрому подогнать и там держать в готовности? А если ваш спецнах аэродром захватывать начнет, а местные, прочухав, сожгут заправщики вместе с водителями?

И, наконец, самое основное: Вы же понимаете, что такая операция имеет смысл только как ВНЕЗАПНОЕ начало ядерной войны - в противном случае она или не получится, или не имеет смысла. Представьте себе, какова вероятность провала при подготовке настолько сложной, комплексной операции, сколько людей вовлечено... при этом не только и не столько разведчиков экстра-класса, но и всякого обеспечивающего операцию персонала, водителей, заправщиков, залегендированных боевиков, подставных агентов, на которых дом (оперативную базу) и грузовики покупать... а если у одного из низ любовь с местной девчонкой случится? Или от изобилия в местных магазинах крыша поедет? Или своего особиста он тайно ненавидел, с тех пор как его фронтового друга за что-то трясли?
Так вот, если местные власти о подготовке такой операции узнают, это может - и, вероятно, будет - стоить поражения в ядерной войне. Почему, надеюсь, не надо разжевывать?

Поэтому ни одна компетентная разведка ни в одной нормально функционирующей, вменяемой армии никогда на такую смертельно опасную для СВОЕЙ страны авантюру не пойдет.
   7.07.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Fakir> Главное - аэродромы подскока на льду, прямо в Северном Ледовитом... неспроста чуть не все послевоенные экспедиции а-ля Папанин были засекречены :)
Кстати а ПЛ или ледоколы можно как топливозаправщики использовать.
   
MD Serg Ivanov #16.01.2009 11:40  @Бяка#14.01.2009 19:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Бяка> Можно подумать, у нас было столько целей для атомных бомб? Откуда?
Площадь территории огромна.
Бяка> А по меготоннажу это раз в 30 больше того, что набросали в Германии.
См. выше. СССР-не Германия. Да и поражающий эффект от одной 20кт бомбы много меньше чем от 40000 500кг бомб.
S.I.>> ИМХО: В те времена не было спутников-разведчиков и предателей было мало поэтому неопределённость для США была очень велика. Очковали они. Знай США тогда то, что сейчас известно - может и рискнули бы напасть.
Бяка> Зато были самолёты разведчики, которые мы иногда сбивали, но чаще не могли. И отснияли они всю нашу территорию не хуже, чем из космоса.
?! Приведите примеры массовых полетов до 53 года. Тогда только начали шарики пускать от безысходности. До Урала вообще никто не залетал.
Бяка> США не нападут на Россию, даже если мы всё своё ЯО к ним вывезем. Просто потому, что нет смысла. Россия окупированная обойдётся им дороже, чем и так всё, что надо продающая и не лезущая по всему миру, со своим коммунизмом.
Это вы с высоты сегодняшнего дня видите. В те времена смотрелось совсем иначе.
См. Дробшот и проч. С сегодняшней точки зрения и нападение Гитлера в 41 не имело под собой никакой логики..
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 16.01.2009 в 11:50
MD Serg Ivanov #16.01.2009 11:46  @Jurgen BB#16.01.2009 11:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Barbarossa> Кстати а ПЛ или ледоколы можно как топливозаправщики использовать.

Можно, но дозаправка Ту-4 в воздухе была не зря освоена к 1951 году.
Для тех нескольких штук атомных бомб что имел СССР было вполне достаточно.
А ледовые - для возвращения, в т.ч и заправщиков. Или посадка бомберов в Мексике, или прыжок с парашютом над океаном и подбор ПЛ.
Тогда же была установлена система ликвидации секретной аппаратуры на самолетах.
Вообще, варианты достать были.
Но главное - наземная операция в Европе.
   3.0.53.0.5

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
MD> Вот представьте себе, что, скажем, лет так-эдак... 150 назад британское экспедиционное подразделение решает захватить для каких-то целей плацдарм где-то на Дону, в окружении казачьих станиц. Таь же никто не стал бы ждать присылания войск из Санкт Петербурга, на месте бы шашками в капусту порубали, и пишите письма бабушке . Так м Форт Сент Джон - это канадская северная глубинка. Стволов на руках больше, чем людей, каждый первый мужик (и многие женщины и подростки) привычен к таежной охоте. Плюс годы послевоенные, много фронтовиков, среди них есть способные организовать тактические боевые действия офицеры и сержанты. Присутствует местное подразделение Резерва, которое имеет боевую слаженность, установленную иерархию командования, состоит в основном из фронтовиков и пользуется полнейшей активной поддержкой местного населения. Есть и другие военизированные формирования - RCMP, к примеру...
Да, канадские лесорубы, это такие же суровые мужчины как и челябинские металлурги. Но по серьезному MD прав. Сначала надо местное население вырезать, а потом удерживать аэродром. Проще захватить Анкоридж. Тут хоть можно воздушный мост с Анадыря организовать.
   
RU Barbarossa #16.01.2009 11:55  @john5r#16.01.2009 11:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
john5r> Джек Хиггинс "Орел приземлился"
john5r> про то как немецкие диверсанты почти (ну конечно вмешалась случайность) захватили Черчилля, высадившись в Англии

Это кино такое было??? а потом оказалось что Черчиль в Тегеране??
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
MD> И, наконец, самое основное: Вы же понимаете, что такая операция имеет смысл только как ВНЕЗАПНОЕ начало ядерной войны - в противном случае она или не получится, или не имеет смысла.

Разумеется. Об этом и речь.
Всё остальное - лирика. При необходимости и не такие вопросы решаются.
Местное население, каким бы рэмбистым не было, под пулеметно-минометный огонь залезет в щели. Задача - полчаса удерживать полосу в провинциальной Канаде, не нюхавшей войны. Или отбить воееный аэродром у епонцев было легче? :)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★
Barbarossa> Это кино такое было??? а потом оказалось что Черчиль в Тегеране??

кино тоже такое было, я только книгу читал.
   
RU Barbarossa #16.01.2009 12:13
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
а вообще:

"«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился." Н.В. Гоголь
   
FR Бяка #16.01.2009 12:21  @Serg Ivanov#16.01.2009 11:40
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Можно подумать, у нас было столько целей для атомных бомб? Откуда?
S.I.> Площадь территории огромна.
Территорию не бомбят.

Бяка>> А по меготоннажу это раз в 30 больше того, что набросали в Германии.
S.I.> См. выше. СССР-не Германия. Да и поражающий эффект от одной 20кт бомбы много меньше чем от 40000 500кг бомб.
Верно. Но доставить 40000 полутонных бомб гораздо сложнее, чем 1000 20 килотонных. И получится не 1 разбомбленный город, а 1000. В СССР не было такого количества городов, нуждавшихся в такой обработке. В то время их было около300.


Бяка>> Зато были самолёты разведчики, которые мы иногда сбивали, но чаще не могли. И отснияли они всю нашу территорию не хуже, чем из космоса.
S.I.> ?! Приведите примеры массовых полетов до 53 года. Тогда только начали шарики пускать от безысходности. До Урала вообще никто не залетал.
Не нужны массовые. Нужны эффективные. Они, как раз, были. Др Урала, это из Европы не летали.
А Шарики - тоже неприятная для нас история.
   3.0.53.0.5

Bums
xo

аксакал

MD> Дмитрий, Вы опять не поняли. Я не говорю о гарнизоне... что, впрочем, не означает, что его там не было. Но допустим, что не было. Я попытался Вам объяснить, что без всякого гарнизона ваш прилетевший на двух Ли-2 взвод спецназа за это время местные в фарш превратят.

А с другой стороны как в ЧССР СпН на Ан-24 в БРно кажется аэропорт захватили?
   
CZ D.Vinitski #16.01.2009 12:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да. Но там у чехов духу стрелять не хватило.
   
MD Serg Ivanov #16.01.2009 12:49  @Jurgen BB#16.01.2009 12:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Barbarossa> "«Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился." Н.В. Гоголь

Это точно! :)
   3.0.53.0.5
MD Serg Ivanov #16.01.2009 12:52  @Бяка#16.01.2009 12:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Площадь территории огромна.
Бяка> Территорию не бомбят.
Именно так. А где объекты на ней? За Уралом - черная дыра была для Запада. Кроме ДВ. Да и там мучились вопросом о тоннеле между Сахалином и материком..
Даже на открытых картах намеренно вносились искажения. И в те времена это было оправдано. Это сейчас ЖПС, панимаешш..
Еще и в 70х когда я учил геодезию система координат в городах была искаженная и сдвиг был секретным.
   3.0.53.0.5
FR Бяка #16.01.2009 13:00  @Serg Ivanov#16.01.2009 12:52
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Территорию не бомбят.
S.I.> Именно так. А где объекты на ней? За Уралом - черная дыра была для Запада. Кроме ДВ. Да и там мучились вопросом о тоннеле между Сахалином и материком..
Обьекты для стратегических бомбардировок скрыть не возможно. Особенно в те годы.

S.I.> Даже на открытых картах намеренно вносились искажения. И в те времена это было оправдано. Это сейчас ЖПС, панимаешш..
Поэтому наши офицеры предпочитали немецкие карты. Как более точные.

S.I.> Еще и в 70х когда я учил геодезию система координат в городах была искаженная и сдвиг был секретным.
Именно по этой причине у моих знакомых, в 60-х годах, изьяли на советской таможне английский атлас. Где вся наша страна была изображена на карте-двухкилометровке, со всеми тропинками и колодцами.
   3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bums> А с другой стороны как в ЧССР СпН на Ан-24 в БРно кажется аэропорт захватили?
Захватили. Только по ним никто и не собирался стрелять. А "захватчики" не собирались заниматься дозаправкой самолётов.
Ту-4, конечно, не плохой самолёт. Но я не уверен, что без помощи с земли его экипаж выполнит заход на посадку в таком удалении от своих навигационных систем.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

D.Vinitski> Да. Но там у чехов духу стрелять не хватило.

ОДнако забаррикадироваться и пульты электрические поломать смогли ,вырубив освещение, не побоялись что вальнут. Так что на счет духу не хватило - это вряд ли (с) ИМХО классическая операция, как надо аэропорты захватывать!
   

Bums
xo

аксакал

Бяка> Захватили. Только по ним никто и не собирался стрелять. А "захватчики" не собирались заниматься дозаправкой самолётов.
Бяка> Ту-4, конечно, не плохой самолёт. Но я не уверен, что без помощи с земли его экипаж выполнит заход на посадку в таком удалении от своих навигационных систем.

Бяка, а как в лесу у партизан на полянки при свете 3-х костров садились на Ли-2?
   
CZ D.Vinitski #16.01.2009 13:37  @Jurgen BB#16.01.2009 11:37
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Barbarossa> Кстати а ПЛ или ледоколы можно как топливозаправщики использовать.

Угу, вроде быди проекты переооборудования ПЛ в танкеры для дозаправки ДА на льдине. И на абазе неоднократно вспоминали об этом.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru