Любителям Исторических Военно-Морских загадок

Теги:флот
 
1 2 3 4

MPK

опытный
★★
Загадую-ка я загадку - она одновременно задана на фортификацинном сайте - посмотрим кто отгадает быстрей - "Моряки" или "Фортификаторы"

Немного предистории: Упоминание об этом обьекте было найдено несколько лет назад в Военно-Морском архиве. Последовавшие поиски в течении нескольких лет были безрезультатны, и примерно год назад было решено что его строительство было отменено. Но этим летом, общаясь с местным краеведом, среди всякого бреда про "Подземного хода для эвакуации Ворошилова";"Тунелий, где НКВД замуровало в 41 году эшелоны вместе с машинистами - они так там и стоят, с мумиями в кабинах" внезапно прозвучала фраза: "А еще у нас есть огромная железнобетонная стена, из которой торчат гигантские снаряды!"
В тот день найти ее не удалось - помешали болота. Но сегодня обьект был найден! (на фото мой друг для масштаба)

Его ТТХ: Три участка монолитной Железнобетонной стены высотой 4,5 метра, толщинной 4 метра и общей длинной 60 метров укрепленной контрфорсами.

Итак, загадка:
1)К этому обьекту имеет прямое отношение одна Крупная Военно-Морская держава, две Средних и одна Малая - ЧТО ЭТО ЗА СТРАНЫ и КАК ОНИ ПОПАЛИ В ЭТОТ СПИСОК?
2) ЧТО это? (ПРИМЕРНОЕ НАЗВАНИЕ ОБЬЕКТА)
3) ГДЕ это? (достаточно ОБЩЕГО НАЗВАНИЯ МЕСТА)
4) КОГДА? (время использования обьекта с точностью ± два года

Для ответов требуеться наличие интереса к истории ВМФ и немного логического мышления (будет интересно, если напишите свою цепочку рассуждений)

Ответы принимаються по ВСЕМ ПУНКТАМ СРАЗУ

p.s. Дабы не направлять вас по ложному пути, дам одну подсказку - Это НЕ РЖЕВКА! Ржевский полигон находиться в сотнях киллометрах от этого места.
Прикреплённые файлы:
 
 
19.01.2009 03:06, Anika: +1: "Тунелий, где НКВД замуровало в 41 году эшелоны вместе с машинистами - они так там и стоят, с мумиями в кабинах"

MPK

опытный
★★
Ну, вообще! За сутки ни одной попытки! Фортоведы хоть попытались - правда, правильных ответов пока не было.

Попробую добавить фотографий тыловой стороны обьекта (напомню что это железнобетонный монолит 4-х метровой толщины:
1. В этой секции повреждений нет.
2. Тут бетон вспучило, но монолит устоял...
Прикреплённые файлы:
 
 

MPK

опытный
★★
3.Здесь уже сквозное пробитие.
4.А здесь крайняя секция просто перестала существовать.

Даю подсказку (Начало "Логической цепочки") - Какая Крупная (даже, "сверх-подсказка" - в момент заказа - Крупнейшая) Морская держава создала такое средство разрушения?
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 19.01.2009 в 02:24
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Да, черт его знает где это. Я в Севастополь из Костромы иногда выезжаю. А всю страну даже из Гугла не облазать. Да и кораблями больше интересуюсь. Но очень интересно где такая штука. Мой товарищ батареи в Севастополе все облазал, теперь ездит из Костромы доты искать.
Не томи, рассказывай.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Ну, это точно не Севастополь! :)
 7.07.0

MPK

опытный
★★
Если задачка такая сложная, можете отгадывать по частям - хотя, мне казалось что сложность будет только с "ГДЕ?"
Обратите тогда внимание с какой точностью осуществлялся обстрел - все 4 попадания ровно в середину каждой секции - каким образом это можно было достичь?
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
От Костромы до Урала и на север лес такой.
Все уже спят. Не буду друга будить. Подожди, когда народ сегодня с работы придёт.
 

MPK

опытный
★★
USSRNAVY> Да и кораблями больше интересуюсь

К кораблям первой Средней Военно-Морской державы это средство имело самое прямое отношение!

USSRNAVY> Не томи, рассказывай

Не-а, я "мучился" - три года ее искал а мой друг еще больше - дайте насладиться...

Кстати, все фото эксклюзивные - Вы видите их первыми, до этого несколько десятилетий это видели только случайные охотники. Хотя, даже местный егерь помочь нам не смог - ему отец показывал ее в детстве и найти он ее не смог...
 

Kronma

опытный

MPK> Даю подсказку (Начало "Логической цепочки") - Какая Крупная (даже, "сверх- подсказка" - в момент заказа - Крупнейшая) Морская держава создала такое средство разрушения?

Если рассуждать с этой подсказки:
Россия-СССР никогда не была крупнейшей морской державой.
Стало быть, оружие это - трофейное...
И, видимо - не мелкое.
Уж, не с "Ямато" ли эта пушка? :):):)

На счёт Карельского перешейка - поддерживаю. ;)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

MPK

опытный
★★
Kronma> Россия-СССР никогда не была крупнейшей морской державой.

Ну скажем, Две Средние Морских державы ты отгадал -

MPK> Итак, загадка:
1)К этому обьекту имеет прямое отношение одна Крупная Военно-Морская держава, две Средних и одна Малая - ЧТО ЭТО ЗА СТРАНЫ и КАК ОНИ ПОПАЛИ В ЭТОТ СПИСОК?

Неужели остальные ответы тебе-то не ясны?
 

MPK

опытный
★★
mina> 4 попадания рядом - скорее всего работали чем-то типа Б-4 прямой наводкой

Б-4 никогда не имели отношения к ВМФ!
 

MPK

опытный
★★
mina> кстати, у нас английские мониторы в году так 18-19 нигде не отметились (типа Балтики)?

Тут вы в чем-то стали ближе к правильным ответам.
 

Kronma

опытный

MPK> ...и одна Малая - ЧТО ЭТО ЗА СТРАНЫ?

Малая страна - это не Финляндия, случайно? ;)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

MPK

опытный
★★
Kronma> Малая страна - это не Финляндия, случайно? ;)

Так точно! Попробуйте теперь обобщить информацию...
 

MPK

опытный
★★
Нет!!! - Ваш курс ведет к опасности!!!
 

MPK

опытный
★★
Kronma - Ну Крупную-то? Ты и не отвечаешь - там еще фирма на букву "В"
 

Kronma

опытный

MPK> Kronma - Ну Крупную-то? Ты и не отвечаешь - там еще фирма на букву "В"
Если это русская буква "В" - то фирма "Виккерс". :)
Если буква латинская, то "Blom und Voss"... :)
И я ещё много слов знаю на эту букву. :)

Похоже на артполигон какой-то...
Точность попадания - потому, что орудия жёстко закреплены на специальных станках.
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

MPK

опытный
★★
И что-же такое фирма "Виккерс" поставила Российской империи (Смотрим еще раз на фотографии)
 

Kronma

опытный

MPK> И что-же такое фирма "Виккерс" поставила Российской империи (Смотрим еще раз на фотографии)

А-а-а... Я понял! Понял!
Это "40-мм зенитный автомат системы Виккерса".
Мли-и-ин, ну он и лУпит!
:D
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 19.01.2009 в 22:19

Kronma

опытный

MPK>> И что-же такое фирма "Виккерс" поставила Российской империи (Смотрим еще раз на фотографии)
Как я понял, это результат отстрела Виккерсовской 406/45 мм пушки?
Или её российского/советского аналога?
Так? ;)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Форт "Алексеевский" был обстрелян английским монитором "Эребус", вооруженным двумя 381-миллиметровыми. Во-первых, даже близко снаряды не легли, во-вторых. они все не взорвались. Их потом подрывали отдельно каждый. Выстрелов было не более 10-ти. Возможно, эти стенки и были построены для проверки способности новых снарядов, специально предназаначенных для борьбы с приморскими крепостями, пробивать бетонные укрепления.
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  6.06.0

MPK

опытный
★★
Kronma> Если буква латинская, то "Blom und Voss"

Я в подсказке указал что

MPK> (даже, "сверх-подсказка" - в момент заказа - Крупнейшая) Морская держава создала такое средство разрушения?

Как это "Blom und Voss" мог оказаться в Крупнейшей Военно-Морской державе? Есстественно это Англия, фирма Викерс - так что она поставила Российской империи? (кстати, любой любитель Истории Флота знает название кораблей которым эта поставка предназначалась) и как распорядился СССР с этим наследством?
 

Kronma

опытный

MPK> Как это "Blom und Voss" мог оказаться в Крупнейшей Военно-Морской державе?

Ну, уже и помечтать нельзя... :)

MPK>фирма Викерс - так что она поставила Российской империи? (кстати, любой любитель Истории Флота знает название кораблей которым эта поставка предназначалась) и как распорядился СССР с этим наследством?

Неужели, это:
"356/52-мм пушки предназначались для вооружения линейных крейсеров типа «Измаил».
36 орудий было заказано заводу Виккерса в Англии...
До октября 1917 года из Англии поставили не менее 10 356/52-мм пушек...
Полигонные испытания 356/52-мм пушек прошли в 1917 году на специальном полигонном станке Дурляхера.
В 1922 году на ОСЗ хранилось 8 готовых пушек Виккерса..."
:)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

MPK

опытный
★★
Илия> стенки и были построены для проверки способности новых снарядов, специально предназаначенных для борьбы с приморскими крепостями, пробивать бетонные укрепления.

Частично Правильно! Осталось назвать марку конкретного орудия?

Kronma> Как я понял, это результат отстрела Виккерсовской 406/45 мм пушки?

Нет.

mina> кстати, где испытывали установки для "Кинбурнов"

Вы опять на верном пути - Но нет - орудия для них испытывали на Ржевке а сами установки огневые испытания прошли-бы на корабле. Да и какое отношение к ним имеет СССР с Финляндией? (я имею ввиду корабли - только на металл порезал...)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MPK

опытный
★★
Kronma> В 1922 году на ОСЗ хранилось 8 готовых пушек Виккерса..."

В точку!!!

Полигон для испытаний бетонобойных свойств снарядов ЖД транспортеров ВМФ СССР вооруженных 356 мм орудиями системы Викерс в предверии войны с Финляндией (решение на строительство принято в 1938 году)

Осталось отгадать место? (Подсказок навалом)
Прикреплённые файлы:
 
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru