[image]

Конструкция ракет XI

 
1 9 10 11 12 13 204

Anzoriy

опытный

RocKI> Для моих движков 25 мм мало.

Да, мне проще, я под любой диаметр могу наделать. Под 25мм будет интересный б.с., но это в "Многоступенчатых".

Юзаю канализационные трубы 32 мм и толще. Когда-то подбирал трубы, сравниал эл.тех. и канал. трубы, сделал выбор в пользу последних.

Очень интересно - почему?
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Очень интересно - почему?

По весу. Я не знаю, какие у вас эл.тех.трубы, но у нас на рынке были такие, что без весов было ясно - тяжелее раза в два.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> Я не знаю, какие у вас эл.тех.трубы, но у нас на рынке были такие, что без весов было ясно - тяжелее раза в два.

Не повезло тебе. В наших специализированных магазинах картина радиально противоположная. Вес на см Костян написал. 25-ка очень хороша, можно 20мм движок юзать, за 400м выдавить вполне реально, но я хочу все выжать, на след. неделе займусь новым двиглом, как инимум 35Н*с для 2-х ступ. схемы. Тема пищалки по прежнему актуальна.
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2009 в 15:17
RU Атмосфера #22.07.2009 14:53  @Андрей Суворов#22.07.2009 13:46
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

metero>> ... Но меня интересует какое давление воздуха за конусом...
Выдержка из подборки материалов по аэродинамике, которую я как-то собирал http://www.atmosphera.rocketworkshop.net/Files/Aerodynamic.rar
см.рис.:
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.142.0.0.14
UA Serge77 #01.08.2009 18:38  @Атмосфера#22.07.2009 14:53
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сделал страничку о головных обтекателях:


Собрал там ссылки, которые у меня были, на разные методы изготовления обтекателей. Если у кого-то ещё есть ссылки на хорошие методы, присылайте, добавлю на страничку, пусть будет коллекция для справки.
   3.03.0
UA Non-conformist #02.08.2009 00:10  @Serge77#01.08.2009 18:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Если у кого-то ещё есть ссылки на хорошие методы, присылайте, добавлю на страничку, пусть будет коллекция для справки.
Ссылок нет, есть мысль. В местном супермаркете не так давно видел рекламный ролик: предлагались услуги по фигурной терморезке пенопласта. Любые фасонные поверхности, в том числе нерегулярной и неправильной формы; тела вращения. Все через комп, очень точно, красиво и оперативно. Недорого. Если есть готовая 3Д модель - режут прямо в присутствии заказчика. Процесс, запечатленный на видео, здорово напоминает обсуждавшуюся здесь ранее 3Д-печать.

Доступность таких услуг, кроме прямого применения вырезанного из куска пенопласта ГО, что, наверное, будет все-таки дороговато как для двух- трехразового изделия, имхо открывает широкие возможности по изготовлению разъемных пресс-форм для литья действительно дешевых и крайне технологичных ГО из монтажной пены. В этом случае вырезанный и оплаченный пенопластовый ГО используется в качестве модели. Предполагаемый материал матриц и пуансонов - гипс строительный.
   
UA zyxman #02.08.2009 20:41  @Non-conformist#02.08.2009 00:10
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist> вырезанный и оплаченный пенопластовый ГО используется в качестве модели. Предполагаемый материал матриц и пуансонов - гипс строительный.

Вообще-то как раз ЧПУ резалку пенопласта сделать несложно, особенно если речь идет о телах вращения.
Главная там проблема - место, ну и конечно время.
   1.5.0.61.5.0.6
UA Старатель_92 #02.08.2009 21:16  @zyxman#02.08.2009 20:41
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

zyxman> Вообще-то как раз ЧПУ резалку пенопласта сделать несложно, особенно если речь идет о телах вращения.

Когда игрался лазерными диодами из CD-RW приводов, искал, где его применить. Поискал на Ютубе, нашел. Американцы ими из пенопласта зайчиков вырезали :D Один дядька сделал свой станок из двох отработавших, но рабочих сканеров - один двигал лазер по OX, другой - по OY.
   3.0.63.0.6
UA Non-conformist #02.08.2009 22:46  @zyxman#02.08.2009 20:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

zyxman> Главная там проблема - место, ну и конечно время.
Думаю, что главная проблема там все-таки отнюдь не место и не время. Точнее "главной проблемой" место и время будут, пока эта установка будет обсуждаться. А как только дело до умелых ручек дойдет, то приоритеты сразу изменятся.
   
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Старатель_92> Американцы ими из пенопласта зайчиков вырезали :D

Кстати интересно, он потолочку потянет? - Старые сканеры/принтеры сейчас найти несложно, но вот на них цеплять что-то тяжелое вроде дремеля - сомнительно что потянет, а лазер вроде маленький и легкий ;)
   1.5.0.61.5.0.6
UA zyxman #03.08.2009 00:22  @Non-conformist#02.08.2009 22:46
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist> А как только дело до умелых ручек дойдет, то приоритеты сразу изменятся.

И какие станут приоритеты станка по вырезанию деталей из пенопласта?
   1.5.0.61.5.0.6
UA Старатель_92 #03.08.2009 00:33  @zyxman#03.08.2009 00:20
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Старатель_92>> Американцы ими из пенопласта зайчиков вырезали :D
zyxman> Кстати интересно, он потолочку потянет?

Я не знаю, до этого у меня руки не дошли, не нашлось сканеров в нашей местности, да и мозгов на то время тоже :D . Я думаю, что приоритеты изменяться в сторону деталей и $.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Старатель_92> Я думаю, что приоритеты изменяться в сторону деталей и $.

А разве это плохо? - Чем больше будет делаться тем быстрее будет расти профессионализм ;)
   1.5.0.61.5.0.6
UA Non-conformist #03.08.2009 23:10  @zyxman#03.08.2009 20:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

zyxman> А разве это плохо? - Чем больше будет делаться тем быстрее будет расти профессионализм ;)
Я только хотел сказать, что по-моему все окажется несколько сложнее, как только отодвинешь клаву и возьмешься за паяло и прочие напильники-сверлильники. Так оно обычно всегда бывает.
   
UA zyxman #04.08.2009 17:23  @Non-conformist#03.08.2009 23:10
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist> по-моему все окажется несколько сложнее, как только отодвинешь клаву и возьмешься за паяло и прочие напильники-сверлильники.

Не спорю. Однако:

zyxman>> - Чем больше будет делаться тем быстрее будет расти профессионализм ;)

Кроме того, повторимость результата тоже очень важна для развития, и повторимость почти на любом ЧПУ намного лучше чем руками.

Ну и вообще повторение неинтересного очень мешает психологически - так думаешь "вот сейчас сделаю все тоже а длину на 20% больше", а потом соображаешь что 90% работы нужно полностью повторить (это ж надо клаву отодвинуть.. :D) и тут-же мысль "а может ну его.." - сколько гениальных проектов разбивалось о рифы рутины..
   1.5.0.61.5.0.6
UA Non-conformist #04.08.2009 19:49  @zyxman#04.08.2009 17:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

zyxman> Ну и вообще повторение неинтересного очень мешает психологически - так думаешь "вот сейчас сделаю все тоже а длину на 20% больше", а потом соображаешь что 90% работы нужно полностью повторить (это ж надо клаву отодвинуть..
Если ты это про станок с ЧПУ, то да - от рутины он освобождает. Если про информационное пресыщение (куда ни кинь - все уже сделано-изобретено, осталось только повторять руками с небольшими вариациями-адаптациями под свою ситуацию, что чаще всего СОВСЕМ не хочется) - тоже понимаю. Прими позу "ха!", выдержи три минуты, и всё пройдет.
   
Это сообщение редактировалось 04.08.2009 в 20:33
UA zyxman #04.08.2009 21:51  @Non-conformist#04.08.2009 19:49
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist> Если про информационное пресыщение

Я вообще про инфраструктуру, которая нужна чтобы достигать сколько-нибудь интересного результата.
То есть да, конечно, можно много чего сделать героическими усилиями в единичном экземпляре, но чтобы делать сколько-нибудь серьезные вещи, нужна надежная повторяемость результата и достигается она именно вложениями в инфраструктуру (которая включает в себя и станки и материалы и информационное пресыщение).
Поэтому совершенно неудивительны достижения любителей из Германии и США - у них готовая инфраструктура, которую построили до них и которой они активно пользуются, у нас есть варианты - либо попытаться тоже пользоваться их инфраструктурой, либо строить свою - в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, лично мне больше нравится быть хозяином своей ситуации (насколько это возможно).
   1.5.0.61.5.0.6
UA Non-conformist #04.08.2009 22:41  @zyxman#04.08.2009 21:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Если про информационное пресыщение
zyxman> Я вообще про инфраструктуру, которая нужна чтобы достигать сколько-нибудь интересного результата.
Есть вариант - дистанционная кооперация. В смысле - у одного одно, у другого другое, а в сумме получается распределенная инфраструктура, спаянная информтехнологиями. Но практика, к сожалению, показала, что вариант это гнилой и совершенно нерабочий. Следуя девизу местного модератора, каждый делает то, что интересно конкретно ему; т.е. "лего" здесь не получается и не получится никогда.

По крайней мере в пределах десятка-двух постоянных клиентов "Ракетомодельного" едва ли найдется хотя бы одна пара, способная работать в связке на общий проект, который не под силу ни одному из них двоих, взятых в отдельности. Не говоря уже о трех-четырех. Слишком мало людей, чтобы выпала такая комбинация возможностей и общих интересов - это как лотерея. Плюс люди разные, часто-густо психологически малосовместимые или вовсе взаимоисключающие. Плюс упертость не по теме, нежелание слушать, неумение публично признавать свои ошибки и делать выводы, низкая общая и техническая культура, неоправданные амбиции, неадекватная самооценка - список можно продолжать бесконечно - также не способствуют образованию такого коллектива. Возможным решением проблемы могли бы стать какие-то общие деньги, типа платного клуба, но всё это утопия. Мой тебе совет - не бери дурного в голову и тяжелого в руки.
   
BG -VMK- #04.08.2009 23:00  @Non-conformist#04.08.2009 22:41
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Non-conformist> По крайней мере в пределах десятка-двух постоянных клиентов "Ракетомодельного" едва ли найдется хотя бы одна пара...

А ти не подозираш колко си прав, и споменатите причини са валидни не само за "клиентов "Ракетомодельного", но най-малкото и тук в БГ, при това в много голяма степен! :(. Вероятно тези житейски истини, за съжаление, са валидни и не само "на изток", но и "на запад".

(надявам се на помощ от metero за превод на горенаписания текст)
   8.08.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

zyxman> Поэтому совершенно неудивительны достижения любителей из Германии и США - у них готовая инфраструктура, которую построили до них и которой они активно пользуются, у нас есть варианты - либо попытаться тоже пользоваться их инфраструктурой, либо строить свою - в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, лично мне больше нравится быть хозяином своей ситуации (насколько это возможно).

Во многих рекламных агентствах есть координатные станки для раскроя 2Д деталей. Лазерные или фрезерные. также у них есть и различные материалы : пластики разных видов и толщин, аллюминий, аллюминиво-пластиковый композит (дибонд), фанера (для лазерного кроя нужна специальная - простая горит).
Стоимость резки - 20 руб/метр. неформатные обрезки материалов - бесплатно.
Другими словами - инфроаструктура частично есть.
   7.07.0
UA zyxman #04.08.2009 23:23  @Non-conformist#04.08.2009 22:41
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Non-conformist> Но практика, к сожалению, показала, что вариант это гнилой и совершенно нерабочий.
Non-conformist> ...
Non-conformist> Возможным решением проблемы могли бы стать какие-то общие деньги, типа платного клуба, но всё это утопия.

Жизнь сложная штука. И как говорят в одном из моих любимых анекдотов,- "в дороге кормить никто не обещал".

Я так думаю: если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать то что-то может получиться ;)
   1.5.0.61.5.0.6
UA Serge77 #04.08.2009 23:26  @Non-conformist#04.08.2009 22:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> По крайней мере в пределах десятка-двух постоянных клиентов "Ракетомодельного" едва ли найдется хотя бы одна пара, способная работать в связке на общий проект

Ты очень хочешь поработать с кем-то над общим проектом? Так в чём проблема? Придумай такой проект, чтобы заинтересовал кого-то, прояви чудеса организационного искусства, будь лидером, тяни проект и людей. Иначе не бывает. А раз не получается, значит не заинтересовал.
Или наоборот, подключайся к чьей-то работе, покажи, что ты сам способен работать в связке.

Лично для меня сам форум - это уже работа в связке. Помощь советом человека, обладающего нужными знаниями, часто важнее, чем непосредственная помощь чего-то отпилить/выточить. Я например, с помощью форума весьма продвинулся в освоении электроники, контроллеров, да той же пайке.
   3.03.0
UA Non-conformist #04.08.2009 23:46  @zyxman#04.08.2009 23:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

zyxman> Жизнь сложная штука.
А может просто сейчас Сеть переживает свой детско-юношеский период становления со всеми вытекающими (утверждают, что в большей или меньшей степени онанизмом занимаются 100% продростков). Будем надеятся - перерастем это дело, и тогда, на фоне будущих мощных совместных проектов - РЕАЛИЗОВАННЫХ НАМИ проектов - теперешнее броуновское мелькание покажется нам действительно чем-то непринципиальным и преходящим, хотя и неизбежным явлением...

На этой оптимистической ноте позвольте мне закончить нашу в высшей степени содержательную беседу, к топику "Конструкция ракет" не имеющую ровно никакого касательства.
   
UA zyxman #04.08.2009 23:47  @Ignis Caelum#04.08.2009 23:19
+
-
edit
 

zyxman

опытный

Piroman> Во многих рекламных агентствах есть координатные станки для раскроя 2Д деталей. Лазерные или фрезерные.

Честно, я 7 лет работал в различных СМИ, мои друзья работают в рекламных агентствах, бывал там неоднократно, много чего там видел (типа плазмы 30", стоек из 20 видиков, и принтеров a0), никогда не видел координатных станков :(
Хотя последний раз я был в рекламном агентстве лет 5 назад, точнее мимоходом бывал и в прошлом году.

Как называется эта услуга у этих рекламных агентств? - Попробую при случае спросить знакомых где у нас оно есть и сколько стоит - в Белоруссии народ такое на заводах находил, и там цены совсем не копеечные - резанная лазером плоская деталь из тонкого пластика, вписывающаяся в 40см прямоугольник, обходилась около 10$ (люминий в разы дороже), считали сколько это будет стоить на фрезере - получалось чуть не 100$.
   1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

zyxman> никогда не видел координатных станков

Спроси у Chuwee, он очень дёшево и быстро нарезал себе стабилизаторов и ещё чего-то.
   3.03.0
1 9 10 11 12 13 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru