[image]

Дальность обнаружения на малых высотах

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Подскажите, пожалуйста, формулу определения дальности обнаружения маловысотных целей связаная с высотой полета цели, высотой антены и учитывающую кривизну Земли
   
RU Lebedev V #19.06.2006 10:59
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Подскажите, пожалуйста, формулу определения дальности обнаружения маловысотных целей связаная с высотой полета цели, высотой антены и учитывающую кривизну Земли
 


в простейшем случае= теорема Пифагора.

в более сложных случаях , ты не дал параметры антены и излучаемого сигнала., так как в более сложных случаях учитываеться дифракция.

а дифракция для дециметровых и сантиметровых волн имеет разный вклад.
а если посмотреть на метровые волны , то там вообще можно не замарачиваться высотой антены , так как дифракция у них больше кривизны земли.
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

в простейшем случае= теорема Пифагора.

в более сложных случаях , ты не дал параметры антены и излучаемого сигнала., так как в более сложных случаях учитываеться дифракция.

а дифракция для дециметровых и сантиметровых волн имеет разный вклад.
а если посмотреть на метровые волны , то там вообще можно не замарачиваться высотой антены , так как дифракция у них больше кривизны земли.
 

Теорема пифагора кривизну Земли не учитывает...
Если бы она была как чемодан, тогда я бы с вами согласился
   

MIKLE

старожил

Теорема пифагора кривизну Земли не учитывает...
Если бы она была как чемодан, тогда я бы с вами согласился
 

ширше надо смотреть. или вам радиус земли напомнить?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Без учета рельефа это высота в км =3,57(sqrtH1+sqrtH2), где H1 и 2 - высота точек в метрах
Т.е. самолет летящий на высоте 100 м будет виден для РЛС с антенной расположенной на высоте 8 м на дистанции 42,87км

Ник
   
Это сообщение редактировалось 19.06.2006 в 21:31
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

 

пасиб... немного не то... проще есть
Что то вроде Д=4,12*((корень(Нц))*(корень(На))
Нц и На - высота цели и антены соответсвенно... причем в метрах, а результат в километрах
правда я не уверен в знаках между ними

ширше надо смотреть. или вам радиус земли напомнить?
 

не ширше, а ширее... если мне был нужен радиус Земли и я не мог его найти, я бы так и спросил
   
RU Lebedev V #20.06.2006 10:08
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Теорема пифагора кривизну Земли не учитывает...
Если бы она была как чемодан, тогда я бы с вами согласился
 


блин .
это задачка для 6 класа ( правда на олимпиадах по математике/физике.)
максимальная дальность = это касательная к земли ., в точке касания касательная имеет прямой угол с Землей.
соответственно получаешь два прямоугольных треугольника.
радиус земли известен , гипотенуза тоже (радиус + высота) короткую сторону находишь по теореме Пифагора....,

все остальные формулы это следствие из этого ( при применении высшей математики :-)))) так ккак для упрощения . под корнем раскладывают множитель радиуса земли на вытоту наблюдателя/самолета , и выносят за корень ( а квадрат высоты наблюдателя херят как несущественнапя прибавка.)... ВСЕ.

в случае оптики и ФАРОВ(на сантиметровый диапазон) , возможно учитывание дифракции , обычно это лямда/диаметр
в принципе то-же самое получаеться квадратичное уравнение , точно решаетьсяв школе , неточно с эмпирическими формулами раскладываеться высшейматематикой выкидыванием несущественных членов.
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

блин .
это задачка для 6 класа ( правда на олимпиадах по математике/физике.)
максимальная дальность = это касательная к земли ., в точке касания касательная имеет прямой угол с Землей.
соответственно получаешь два прямоугольных треугольника.
радиус земли известен , гипотенуза тоже (радиус + высота) короткую сторону находишь по теореме Пифагора....,

все остальные формулы это следствие из этого ( при применении высшей математики :-)))) так ккак для упрощения .
под корнем раскладывают множитель радиуса земли на вытоту наблюдателя/самолета , и выносят за корень
( а квадрат высоты наблюдателя херят как несущественнапя прибавка.)... ВСЕ.

в случае оптики и ФАРОВ(на сантиметровый диапазон) , возможно учитывание дифракции , обычно это лямда/диаметр
в принципе то-же самое получаеться квадратичное уравнение , точно решаетьсяв школе , неточно с эмпирическими формулами
раскладываеться
высшейматематикой
выкидыванием несущественных членов.
 

Если Вы такой умный, чего ж тогда строем не ходите?
Что за дурная привычка объяснять то что не спрашивают?
Иногда лучше жевать, чем говорить... может где и за умного сойдете
   
14.01.2009 22:23, Balancer: -1: Стыдно.
RU Lebedev V #21.06.2006 14:07
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Если Вы такой умный, чего ж тогда строем не ходите?
Что за дурная привычка объяснять то что не спрашивают?
Иногда лучше жевать, чем говорить... может где и за умного сойдете
 


если парой ответов выше ты не мог понять как теорема пифагора учитывает кривизну земли , то мне становиться сильно странно какого хера ты выеживаешься...

а так-же становиться сильно подозрительны твои раглагольствования по поводу того что ты служил в Ф2 , всетаки СССР/РФ офицеры хотябы поверхностно но имеют высшее образование...
а данный вопрос вообще из области начертательной геометри школьного курса...
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

если парой ответов выше ты не мог понять как теорема пифагора учитывает кривизну земли ,
то мне становиться сильно странно какого хера ты выеживаешься...

а так-же становиться сильно подозрительны твои раглагольствования по поводу того
что ты служил в Ф2 , всетаки СССР/РФ офицеры хотябы поверхностно
но имеют высшее образование...
а данный вопрос вообще из области начертательной геометри школьного курса...
 

где уж нам сирым, до вас убогих.
   
+
-
edit
 

Sergiop

новичок
Дак это, Warrax, чё формулу то нашёл? Отпиши какая она всё-таки.
Или по пути пифагора всё ж пошёл?
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Дак это, Warrax, чё формулу то нашёл? Отпиши какая она всё-таки.
Или по пути пифагора всё ж пошёл?
 

Нашел
Доб = 4.12 * (корень(Нц) + корень (На))
где На - васота антены
Нц - высота цели
Без учета рельефа это высота в км =3,57(sqrtH1+sqrtH2), где H1 и 2 - высота точек в метрах
 

Вобщем практически как Вы сказали
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2006 в 16:22
+
-
edit
 

Sergiop

новичок
Кссти да, 4,12 а не 3,57, почему хз, интересно чем одно проще другого было...
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

Кссти да, 4,12 а не 3,57, почему хз, интересно чем одно проще другого было...
 

Почему 4,12 а не 3,57 точно не знаю...
Но в любом случаие гораздо проще чем пытатся высчитать по Пифогуру
   
+
-
edit
 
3.57 - для пустого, чистого пространства
4.12 - для нашей земной атмосферы с учётом рефракции в ней.

Так что всё зависит от того на какой планете ЗРК ставить будете.
   
+
-
edit
 

Warrax

втянувшийся

3.57 - для пустого, чистого пространства
4.12 - для нашей земной атмосферы с учётом рефракции в ней.

Так что всё зависит от того на какой планете ЗРК ставить будете.
 

Даже так?
Буду знать))
Спасибо
   
RU Читатель1 #17.07.2006 13:44
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

L.V.> в более сложных случаях , ты не дал параметры антены и излучаемого сигнала., так как в более сложных случаях учитываеться дифракция.
L.V.> а дифракция для дециметровых и сантиметровых волн имеет разный вклад.
L.V.> а если посмотреть на метровые волны , то там вообще можно не замарачиваться высотой антены , так как дифракция у них больше кривизны земли.
   
RU Читатель1 #17.07.2006 13:48
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

МОЖНО БОЛЕЕ ПОДРОБНО. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. ДЛЯ ПРИМЕРА ВОЗМЕМ СТАНЦИИ РАБОТАЮЩИЕ В ДИАПАЗОНЕ 3 СМ. 30 СМ. 3 МЕТРА
   
RU JNA372 #14.01.2009 20:45  @Читатель1#17.07.2006 13:48
+
-
edit
 

JNA372

новичок
Читатель1> МОЖНО БОЛЕЕ ПОДРОБНО. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. ДЛЯ ПРИМЕРА ВОЗМЕМ СТАНЦИИ РАБОТАЮЩИЕ В ДИАПАЗОНЕ 3 СМ. 30 СМ. 3 МЕТРА

Ответ интересует или тема уже умерла? 
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
УФфф...
Формула: дальность в километрах = К*(sqrtH1+sqrtH2), где H1 и Н2 - высота точек в метрах, а К - коэффициент, который:
геометрически = 3,57
оптически = 3,83 (т.н. "дальность видимого горизонта")
радио, для сантиметрового/дециметрового диапазонов = 4,12 (от 3,92 до 4,34)
Для больших длинн радиоволн рассчитывается специально. Далее необходимо специально считать для каждой длинны волны, в т.ч. с учетом эффекта Хэвисайда

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Wyvern-2> Видимый горизонт и дальность видимости
Wyvern-2> Без учета рельефа это высота в км =3,57(sqrtH1+sqrtH2), где H1 и 2 - высота точек в метрах
Wyvern-2> Т.е. самолет летящий на высоте 100 м будет виден для РЛС с антенной расположенной на высоте 8 м на дистанции 42,87км
Wyvern-2> Ник


Без учета углов закрытия местности,что и учитывается командирами ударной авиации при организации преодоления ПВО.И как мне помнится дальность обнаружения не идентична дальности поражения цели в зависимости от ее высоты,скорости,курсового параметра, среднего угла закрытия местности, коэффициентов маневра,метео,РЭБ,огневого воздействия(которые согласно теории вероятности перемножаются и умножаются на нулевую вероятность поражения одним выстрелом комплекса. А дальше общеизвестная формула с экспонентой и суммарным количеством поражающих выстрелов по боевому порядку в зависимости от его глубины и Тц стр.Немного иногда получается.
42 км это в идеале,что редко бывает. Эту формулу мы использовали для расчета дальности коррекции от выносных маяков навигации, а для преодоления ПВО несколько иную.
   7.07.0
UA Wizard 00 #04.02.2009 01:55
+
-
edit
 

Wizard 00

новичок

Есть накая книжка (несекретная) - Н.И. Буров. "Маловысотная радиолокация" - там все эти вопросы подробно исследованы и описаны.
Кстати, полковник Буров Николай Иванович - мой преподаватель. Представляете, насколько приятно было через много лет после выпуска взять в руки труд человека, вложившего в нас свои ум, душу и сердце...
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ХАН

опытный

W.0.> Есть накая книжка (несекретная) - Н.И. Буров. "Маловысотная радиолокация" - там все эти вопросы подробно исследованы и описаны.
W.0.> Кстати, полковник Буров Николай Иванович - мой преподаватель. Представляете, насколько приятно было через много лет после выпуска взять в руки труд человека, вложившего в нас свои ум, душу и сердце...


Действительно приятно,позвони ему, ему еще приятнее будет.Где книжечку найти, а то мою похожую с авиауклоном и преодолением и моделированием (главное не секретную) друзья -товарисчи взяли попользоваться и где-то посеяли.
   7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru