[image]

склейка моделей

Теги:
 
+
-
edit
 

Max 74

втянувшийся

Всем привет! При сборке пластиковой модели Tamya столкнулся с проблемой: При вклеивании дейдвудов выточил и одел сначала на трубки штаны. Затем развел стружку от литников в дихлорэтане и заполнял щели полученной массой. Через полгода заметил что в местах выхода дейдвудов из корпуса снаружи образовались трещины а изнутри пластмасса посветлела и также растрескалась. Похожие проблемы поймал на ватервейсе вклеивал правда "Звездинским" клеем. Есть ли у кого наблюдения по пользованию различных клеев по пластику, спустя продолжительное время.
Прикреплённые файлы:
PC282010.JPG (скачать) [1200x900, 250 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Если склеивать платиковые детали модельным клеем, то и через десять лет с местом склейки ничего не произойдет. Клей плавит пластик, а когда он "остынет", его свойства остаются первоначальными. А если делать шпаклевку из литников на клею и заделывать с ее помощью "большые" дыры, то она может через некоторое время посыпаться. Пластик в таком случае теряет свою платичность, вернее это уже не совсем тот полимер что был раньше. Используйте фирменные модельные шпаклевки, в Вашем случае идеальной будет двухкомпонентная Tamiya.
   
IL boris2005 #06.01.2007 13:56
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я такую проблему решаю при помощи "жидкой стали"/propoxi/,причем независимо от материала корпуса и масштаба.Успехов и до связи.
   
BG Deniska Sergeevich #06.01.2007 16:29
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

покачто самый лучший клей, который я исполользовал - Revell в баночке с иглой. Очень удобный в использовании, особенно при склейке больших деталей (половины корпуса например). И очень прочно склеивает (несколько раз пытался разорвать детали, так они ломались не в месте склейки, а где-нибудь в другом месте)
   
IL boris2005 #06.01.2007 16:43
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Полистирол я вообще всю жизнь клеил дихлорэтаном.Это даже не склейка,а сварка,потому что пластик растворяется и проникает друг в друга,Еще хорошо работает с полистиролом зубопротезный норакрил/протакрил/.Сваривается не только химически,но и термически/при полимеризации нагревается/и позволяет заполнять полости,шпаклевать,вылепливать фигурки ну и т.д....Очень рекомендую.Наш материал,модельный.
   
RU Джи-джи #06.01.2007 17:23
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Может быть создать отдельную тему посвященную краскам, клею, грунтовкам, растворителям и т.п. ?? Туда можно и инструмент, самодельный или покупной.
Надо ли нам это? Есть мнения?
   
BG Deniska Sergeevich #06.01.2007 17:36
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

Джи-джи> Может быть создать отдельную тему посвященную краскам, клею, грунтовкам, растворителям и т.п. ?? Туда можно и инструмент, самодельный или покупной.
Джи-джи> Надо ли нам это? Есть мнения?

Хм... вообще краски и клей (в особенности краски) - это очень большая и неоднозначная тема в том плане, что этого добра на модельном рынке столько развелось, что порой возникает много вопросов по применению и использованию. Я думаю отдельная тема будет полезной. Опыт у всех разный и думаю поделиться им будет полезно.
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Поддерживаю, предыдущего автора, думаю это будет полезно и в качестве обмена опытом. Кто-то испытал одно кто-то другое, глядишь кому то пригодится.
   
+
-
edit
 

Max 74

втянувшийся

кто начнет? Джи-Джи, наверное Вам и карты в руки ...
   
BG Deniska Sergeevich #06.01.2007 18:50
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

Пусть Джи-Джи начинает (ИМХО), чтобы не получилось так, что кто-то одновременно начал создавать тему. А то потом будет пару тем висеть одинаковых
   
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Я всеми конечностями ЗА !!!

С уважением, Я.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
D.S.> Пусть Джи-Джи начинает (ИМХО), чтобы не получилось так, что кто-то одновременно начал создавать тему. А то потом будет пару тем висеть одинаковых

Добро.
   
IL boris2005 #07.01.2007 12:27
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Поддерживаю с дополнением:сразу вкратце описывать технологические приемы наработанные на этом материале.
   
RU Iv Dmitriy #06.02.2009 20:14  @Vojtov#06.01.2007 12:44
+
-
edit
 

Iv Dmitriy

новичок
Не знаю я сколь-ко клеил клеем фирмы revell ничего не замечал.
   7.07.0
+
-
edit
 

NEGENIY

втянувшийся

Я дейдвуда вклеиваю на смоле и нет проблем.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
M.7.> [...] развел стружку от литников в дихлорэтане и заполнял щели полученной массой. Через полгода заметил что в местах выхода дейдвудов из корпуса снаружи образовались трещины а изнутри пластмасса посветлела и также растрескалась.

Не стоит делать заливочную и (в меньшей степени) шпатлевочную массу на летучем растворителе. Для этого нужно использовать полимеризующиеся материалы (эпоксидные, полиэфирные смолы) или пластизолы. После отверждение летучих веществ в толщине изделия не остаются.

В случае применение растворителя отвод летучих веществ затруднен или невозможен, поэтому растворитель мигрирует в пластик - пластмасса меняет цвет и набухает. После этого он все же улетает, а деталь усаживается неравномерно и начинается растрескивание.

M.7.> Есть ли у кого наблюдения по пользованию различных клеев по пластику, спустя продолжительное время.

Да, тот же "клей из литников" в тонких слоях держит по 25 лет. Проверено на ГДРовских самолетиков, у которых клей высох, а из сабжевых - на советскую модель Ленина и подводной лодки "Северянка":)
Польскую модель эсминца Гром клеил штатным клеем :)
   1.0.154.481.0.154.48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru