[image]

Бессопловые двигатели

 
1 12 13 14 15 16 109
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так чего ты спрашиваешь можно/нельзя, если всё уже готово? ;^))
На стенде будешь испытывать? Разную длину канала будешь пробовать?

Канал наверно узковат. Если будут взрываться, делай 8-10 мм.
   3.03.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Serge77> Так чего ты спрашиваешь можно/нельзя, если всё уже готово? ;^))

Извиняюсь, эти движки литые.
Serge77> На стенде будешь испытывать? Разную длину канала будешь пробовать?

Все уже попробовал, писал ранее.

Serge77> Канал наверно узковат. Если будут взрываться, делай 8-10 мм.

Я уже лил 6х122мм и все путем, толко брак иногда бывает, почему к прессованию и обратился.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Извиняюсь, эти движки литые.

Сахарные литые и такие белые? Как тебе удалось?

Anzoriy> Все уже попробовал, писал ранее.

Я уже забыл. У тебя на сайте нет?
   3.03.0
KZ Максим656565 #05.01.2009 14:24  @Anzoriy#04.01.2009 18:46
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Anzoriy> Все уже попробовал, писал ранее.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
А где об этом можно почитать? Скинь ссылку. Меня заинтересовала твоя технология литья шашек...
   
UA Anzoriy #05.01.2009 21:28  @Максим656565#05.01.2009 14:24
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Максим656565> А где об этом можно почитать? Скинь ссылку. Меня заинтересовала твоя технология литья шашек...

Технология не очень, упаривание с малым количеством воды (4-5%), видимо 1-2% воды остается, текучесть очень хорошая, шашки дома не отсыревают, но скорость горения немного меньше чем надо, хотя практически постоянная.
   6.06.0

IvanV

опытный

GOGI>>Хотя, прав конечно Иван :-)
Massaraksh> Может быть и прав. Но я хочу понять, почему не горят торцы (по крайней мере тот, что внизу движка). Если он заизолирован насмерть - то, почему это бессопловик? Объясните мне, и я отстану :). Просто я хочу на этом же топливе построить движок и сейчас выбираю варианты.

Сопловой торец не горит потому, что он забронирован. А забронирован он потому, что смысла в его горении нет - он горел бы при атмосферном давлении и тяги не давал бы, а топливо просто расходовалось бы зря, к тому же это вредно отразилось бы на профиле тяги (Кн уменьшился бы).

Упс, кстати смысл в поднятии этой темы есть - вроде в 176 движке я забыл это сделать :/

Задний торец тоже забронирован, т.к. иначе газы будут контактировать с корпусом (а у бессопловиков он картонный). Если придерживаться стандартной технологии, он будет забронирован автоматически при заливке заглушки.

А бессопловик потому, что сопла нет :-)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2009 в 10:50
RU Massaraksh #11.01.2009 04:54
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Прочитал всю тему - разобрался. Всем спасибо.
   3.0.53.0.5

IvanV

опытный

Massaraksh>> Просто я хочу на этом же топливе построить движок и сейчас выбираю варианты.

На каком?
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> На каком?
KNO3+Mg+Epoxy+FeO
Я уже делал на алюминиевой пудре (вместо магния), где-то в прошлом году отчёт есть, но ал. пудра дороже магния, и работать с ней труднее.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

IvanV

опытный

IvanV>> На каком?
Massaraksh> KNO3+Mg+Epoxy+FeO

Наверное не стоит. Это состав с неизвестными характеристиками, УИ - тайна, покрытая раком (Пропеп говорит про 163, но это очень сильно завышено), оно опаснее, чем с алюминием. Это топливо делалось всего один раз, и один раз прожигалось в бракованном бессопловике, так что насчет повторяемости тоже нет никаких данных. Да ещё и не ясно, какой Кн делать.

Хотя, если у тебя есть стенд и ты сможешь измерить характеристики, будет респект. Если всё-же надумаешь делать, обязательно замерь скорость горения и напиши.



Massaraksh> Я уже делал на алюминиевой пудре (вместо магния), где-то в прошлом году отчёт есть, но ал. пудра дороже магния, и работать с ней труднее.

С алюминием в бессопловике работать не будет. Скорость горения слишком мала.

Так подожди... Ты не описался? У вас пудра дороже магния???
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Хотя, если у тебя есть стенд и ты сможешь измерить характеристики, будет респект. Если всё-же надумаешь делать, обязательно замерь скорость горения и напиши.
да, сначала хочу замерить. Почему интересует именно такое топливо? Длительность хранения, безопасность в изготовлении и хвост.
IvanV> Так подожди... Ты не описался? У вас пудра дороже магния???
Пудра ПАП-1 1гр более 1рубля - розница. Опт - не видел.
Магний МПФ-4 купил 1кг за 500-600 рублей в прошлом году.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 11.01.2009 в 12:52

IvanV

опытный

Кстати, у меня есть идея по рассчету бессопловика. А что если в СРМ задавать шашку как в бессопловике, а разгар сопла - до диаметра корпуса? По-идее должно как-раз то,что надо получиться, токмо что без учета эрозии.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Кстати, у меня есть идея по рассчету бессопловика. А что если в СРМ задавать шашку как в бессопловике, а разгар сопла - до диаметра корпуса? По-идее должно как-раз то,что надо получиться, токмо что без учета эрозии.

Я так и делал, и ещё кто-то, уже писали. Обычно программа вылетает.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

umbriel

опытный

IvanV>> Кстати, у меня есть идея по рассчету бессопловика. А что если в СРМ задавать шашку как в бессопловике, а разгар сопла - до диаметра корпуса? По-идее должно как-раз то,что надо получиться, токмо что без учета эрозии.
Serge77> Я так и делал, и ещё кто-то, уже писали. Обычно программа вылетает.

Вам это очень нужно? Могу написать прогу, это не трудно.
Только зачем, если есть реальный график?)
   

IvanV

опытный

IvanV>> Кстати, у меня есть идея по рассчету бессопловика. А что если в СРМ задавать шашку как в бессопловике, а разгар сопла - до диаметра корпуса? По-идее должно как-раз то,что надо получиться, токмо что без учета эрозии.
Serge77> Я так и делал, и ещё кто-то, уже писали. Обычно программа вылетает.

Действительно вылетает...

>Только зачем, если есть реальный график?)

Да вот есть небольшая загвоздка - график получится только после испытаний :-). А хотелось бы заранее знать, что ждать от этих испытаний. т.е. цифирку, к которой стремиться.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2009 в 10:54
UA Non-conformist #12.01.2009 20:03  @IvanV#12.01.2009 19:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV>>> Кстати, у меня есть идея по рассчету бессопловика. А что если в СРМ задавать шашку как в бессопловике, а разгар сопла - до диаметра корпуса? По-идее должно как-раз то,что надо получиться, токмо что без учета эрозии.
Какой эрозии? Шашки? Забивай 10 мм, и будет тебе эрозия с диаметра канала до диаметра камеры.

Serge77>> Я так и делал, и ещё кто-то, уже писали. Обычно программа вылетает.
У моего расчета в конце предыдущей страницы таки три загрузки уже - как насчет комментариев? Что значит "обычно вылетает"? Как "обычно"? И как тогда "необычно"?
   
RU IvanV #12.01.2009 20:08  @Non-conformist#12.01.2009 20:03
+
-
edit
 

IvanV

опытный

IvanV>>>> Кстати, у меня есть идея по рассчету бессопловика. А что если в СРМ задавать шашку как в бессопловике, а разгар сопла - до диаметра корпуса? По-идее должно как-раз то,что надо получиться, токмо что без учета эрозии.
Non-conformist> Какой эрозии? Шашки? Забивай 10 мм, и будет тебе эрозия с диаметра канала до диаметра камеры.
Serge77>>> Я так и делал, и ещё кто-то, уже писали. Обычно программа вылетает.
Non-conformist> У моего расчета в конце предыдущей страницы таки три загрузки уже - как насчет комментариев? Что значит "обычно вылетает"? Как "обычно"? И как тогда "необычно"?

Вылетает так: при задании эрозии сопла Кн считается правильно, совпадая с рассчетами Сергея. Но отказывается считать давление. На графике давления и тяги вообще ничего нет (в англ. версии) или вертикальная черта (в русифицированной), вместо УИ и СИ - #ЗНАЧ. Если задать Кн больше ста (или что-то в этом роде) - глюк отсутствует.
   7.07.0

IvanV

опытный

НК, а почему ты поставил Кннач 44, когда оно 97?
   7.07.0
UA Serge77 #12.01.2009 20:43  @Non-conformist#12.01.2009 20:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist, твой файл у меня не открывается, Excel пишет, что нет каких-то библиотек. Вообще никакой SRM не открывается. Буду чинить.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist, открыл твой файл.

У тебя задано Nozzle expansion ratio (initial) = 10, а надо 1 (страница performance). Поставь и увидишь, как оно вылетает.

И нижний торец не горит, он бронирован.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В очередной раз побаловался в SRM с бессопловиком. Вспомнил старый секрет: если сделать Chamber diameter (inside) и Chamber length (inside) чуть больше, чем шашка (хоть это и не соответствует реальной картине), то программа вылетает реже. Ещё нужно на странице performance правее кнопки solve4 в серой клетке задать 0,01. Тогда почти всегда считает.

После этого, если менять геометрию шашки и параметры эрозии в небольших пределах, которые в реальной жизни практически не скажутся на двигателе, в программе можно получить время горения от 1.5 до 0.25 секунд, УИ от 105 до 65с. Ясно, что программа не пригодна для бессопловиков.

Наверно можно подобрать такие параметры, что расчёт совпадёт с данными испытаний (хотя у меня никогда не получалось). Но нет никаких гарантий, что для другого двигателя подойдут эти же параметры.
   3.03.0
RU Андрей Суворов #13.01.2009 00:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Можно, я добавлю свои пять копеек? :D
Если бы горение в бессопловике шло при постоянном давлении, то есть, упрощённо, при постоянном Kn, то тяга бы линейно росла от времени, т.к. площадь горящего свода непрерывно увеличивается.
Но горение в бессопловике происходит при падающем давлении, Kn всё время падает, и уменьшение давления, вызывая уменьшение скорости горения, компенсирует увеличение горящей поверхности.
Однако, то, что профиль нейтральный - это счастливое совпадение, достигаемое при некотором соотношении длины и диаметра.
   7.07.0
UA Non-conformist #13.01.2009 00:36  @Андрей Суворов#13.01.2009 00:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А.С.> Однако, то, что профиль нейтральный - это счастливое совпадение, достигаемое при некотором соотношении длины и диаметра.
Да какое-то оно уж очень "совпадённое", совпадение это... Разные моторы, разные стенды - а горб-то ВЕЗДЕ чисто горизонтальный (не считая косяков воспламенения)... Т.е. ты говоришь, что можно и прогрессивный профиль получить у бессопловика, если увеличить длину шашки?

Но мну гораздо больше волнует аварийная устойчивость бессопловика. Реальная ли она, или кажущаяся? Случайно ли получилось у Ивана снять профиль тяги с лопнувшей шашки? Или здесь все-таки есть какая-то закономерность?

Помню, как-то давно здесь предлагались "расплющенные сопла" - для повышения аварийной устойчивости мотора. Давление повысилось - критика округлилась - площадь увеличилась - давление упало. Не реализует ли эту схему бессопловик? Каким-то пока непонятным образом?
   
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Сергей! Какую тягу по твоему мнению разовьет бессопловик с шашкой 20-30 г?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На сегодня я прикидываю так: тяга бессопловика прямо пропорциональна его длине и не зависит от диаметра. Конечно, при условии, что создаётся давление.
Для сорбитовой карамели тяга 0.66 кг на каждый сантиметр длины канала.
Но это очень примерно.
   3.03.0
1 12 13 14 15 16 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru