[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 16 17 18 19 20 389
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Испытал РДТТ на топливе KNO3+Mg+Epoxy resin+Fe2O3. К сожалению, неудачно.
Massaraksh> 404
Massaraksh> Прошу помочь в поиске возможной причины.

О, тоже магниевым заинтересовался)))

Не знаю насчет остального, но начальный Кн - слишком мал. Это точно. Скорость горения топлива измерял?

И профиль горения такой не надо наверное, лучше чтоб был нейтральнее.
   7.07.0

IvanV

опытный

Ещё мне не нравится ВВС - не надо магний с селитрой мочить. Это опасно.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Не знаю насчет остального, но начальный Кн - слишком мал. Это точно. Скорость горения топлива измерял?
Да. Такая же, как у тебя.
IvanV> И профиль горения такой не надо наверное, лучше чтоб был нейтральнее.
Согласен, но в этом ли причина цикличности горения? Во всяком случае, теперь буду пробовать бессопловик, как у тебя.
IvanV> Ещё мне не нравится ВВС - не надо магний с селитрой мочить. Это опасно.
Давно работаю с такими составами. Не очень представляю себе реакцию между этими компонентами во влажной среде, которая могла бы привести к настолько экзотермической реакции, что магний бы воспламенился. Во всяком случае несколько лет назад пытался специально спровоцировать такие условия - не вышло. В любом случае, можно КМЦ заменить на лак НЦ или клей "Титан" - тогда проблема снимется.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 25.01.2009 в 18:15
UA Serge77 #25.01.2009 18:50  @Massaraksh#25.01.2009 17:47
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Плохое воспламенение.
Massaraksh> Схема воспламенения по всему каналу хуже, чем воспламенение только "верхней" части шашки?

Я написал не "схема хуже", а "плохое воспламенение".

Да и схема тоже хуже, потому что топливо может загореться снизу канала (возле сопла) раньше, чем вверху и будет зря гореть без давления и тяги.
   3.03.0
UA Serge77 #25.01.2009 18:56  @Massaraksh#25.01.2009 18:07
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Согласен, но в этом ли причина цикличности горения?

Причина - низкое давление, т.е. малый Kn. Это типично для топлив на полимерной связке.

Massaraksh> Давно работаю с такими составами. Не очень представляю себе реакцию между этими компонентами во влажной среде, которая могла бы привести к настолько экзотермической реакции, что магний бы воспламенился.

Тем не менее, это известно и стандартное требование в пиротехнике - беречь от влаги такие составы. Или покрывать магний например маслом.
   3.03.0
RU Massaraksh #15.02.2009 15:57
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
kanting>Какие реактивы ты использовал?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.63.0.6
RU Massaraksh #15.02.2009 16:23
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
KNO3 - 60%
Mg - 17%
Fe2O3 - 5%
Epoxy Resin - 18%
Две топливные шашки - L=100мм,D=24мм,Сore=5мм
Корпус ватман+ПВА Dвнеш=42мм, Dвнут=30мм (толстый!)
Сопло металл, d=5мм.
Заглушки из эпоксидном смолы. Электрозапал.
Kn=240-400
Чего-то не везёт. Теперь взорвалась. Причём практически сразу.


SA40000x1.AVI http://ifolder.ru/10572398


free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать

// ifolder.ru
 
   3.0.63.0.6
UA Serge77 #15.02.2009 17:38  @Massaraksh#15.02.2009 16:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Чего-то не везёт. Теперь взорвалась. Причём практически сразу.

Похоже воспламенитель заткнул сопло.
   3.03.0
RU Massaraksh #15.02.2009 17:41  @Serge77#15.02.2009 17:38
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Похоже воспламенитель заткнул сопло.
Я тоже так подумал. Как избегать?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.63.0.6
RU Атмосфера #15.02.2009 18:07
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Видно, как сечёт у пробки, немного вбок. Потом она отрывается, а шашка, как обычно - на месте осталась, корпус потом совершает несанкционированный полёт и ломая ветки приземляется в кадре. А фотки вскрытия есть? Интересно поглядеть на место крепления пробки.
   2.02.0
RU Massaraksh #15.02.2009 18:19  @Атмосфера#15.02.2009 18:07
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Атмосфера>А фотки вскрытия есть? Интересно поглядеть на место крепления пробки.
Завтра постараюсь сделать.

P.S. А сломанных веток я и не увидел. Спасибо!
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 15.02.2009 в 18:27
UA Serge77 #15.02.2009 18:30  @Massaraksh#15.02.2009 17:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Massaraksh> Я тоже так подумал. Как избегать?

Провода потоньше, шарик поменьше, канал побольше. Или ВВС и воспламенитель в сопле, а не в глубине.

А может дело не в воспламенителе, а просто корпус слабый. Слишком мало данных.
   3.03.0
RU kanting #15.02.2009 18:36  @Massaraksh#15.02.2009 15:57
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>>Какие реактивы ты использовал?

Единственное объяснение этого странного факта, которое приходит в голову - это примесь нескольких процентов хлората в твоем перхлорате (я использовал реахимовский, маркировки Ч, еще советских времен). При закислении солянкой хлором не пахнет?:)
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kanting> Единственное объяснение этого странного факта, которое приходит в голову - это примесь нескольких процентов хлората в твоем перхлорате

Если бы была примесь хлората, то наверняка бы загорелось при плавлении (скорее взорвалось бы).
Вообще и с перхлоратом плавить опасно.
   3.03.0
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>> Единственное объяснение этого странного факта, которое приходит в голову - это примесь нескольких процентов хлората в твоем перхлорате
Serge77> Если бы была примесь хлората, то наверняка бы загорелось при плавлении (скорее взорвалось бы).
Serge77> Вообще и с перхлоратом плавить опасно.

Не думаю что при плавлении загорелось бы. Эту идею можно проверить. Сделаю состав ПХК-ХК-Сорб 63-2-35 и попробую. Или залить солянкой Вектоновский перхлорат и проверить наличие хлора йод-крахмальной бумагой.
   3.0.63.0.6
RU Massaraksh #15.02.2009 19:11  @Serge77#15.02.2009 18:55
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Serge77> Вообще и с перхлоратом плавить опасно.
Да. Хлоратит (в разных модификациях) называется.
kanting>Не думаю что при плавлении загорелось бы. Эту идею можно проверить.
Проверяли подобные идеи в истории не раз. Не все живы-здоровы.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

kanting> Не думаю что при плавлении загорелось бы. Эту идею можно проверить. Сделаю состав ПХК-ХК-Сорб 63-2-35 и попробую

Да, я тоже думаю, что не загорится. Думаю, что взорвётся. Практически уверен.
   3.03.0
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
kanting>> Не думаю что при плавлении загорелось бы. Эту идею можно проверить. Сделаю состав ПХК-ХК-Сорб 63-2-35 и попробую
Serge77> Да, я тоже думаю, что не загорится. Думаю, что взорвётся. Практически уверен.

Через 30-60 мин сообщу результат :).
   3.0.63.0.6

IvanV

опытный

kanting>>> Не думаю что при плавлении загорелось бы. Эту идею можно проверить. Сделаю состав ПХК-ХК-Сорб 63-2-35 и попробую


У тебя с головой всё в порядке? ТБ зачем существует знаешь? Сергей, почему ты позволяешь даже ОБСУЖДАТЬ здесь такие вещи?!!

В принципе могу уйти с форума, если такой бардак будет продолжаться!
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытание составов на термостабильность - дело полезное, при соблюдении всех предосторожностей, конечно.
Товарища предупредили об опасности, а дальше его личное дело. Оторвёт голову - значит сработал естественный отбор.
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> Испытание составов на термостабильность - дело полезное, при соблюдении всех предосторожностей, конечно.


Если это перспективный и теоретически безопасный состав, то да. А испытания на стабильность состава, опасность и нестабильность которого заранее известна - это, простите, сродни взрыванию петард в заднице - авось обойдется. Смысл? Смысл-то какой?

Это просто к тому, что это не добавляет форуму хорошей репутации.
   7.07.0

kanting

втянувшийся
Serge77>> Испытание составов на термостабильность - дело полезное, при соблюдении всех предосторожностей, конечно.
IvanV> Если это перспективный и теоретически безопасный состав, то да. А испытания на стабильность состава, опасность и нестабильность которого заранее известна - это, простите, сродни взрыванию петард в заднице - авось обойдется. Смысл? Смысл-то какой?
IvanV> Это просто к тому, что это не добавляет форуму хорошей репутации.

По-поводу опасности - никакой опасности не было. Загрузку ставил на 1.0 г смеси. (В защитных очках и т.д.). При 150 оС в распл. сорбит добавил смесь ПХК+ХК. Тщательно перемешал деревянной палочкой, состав довольно жидкий и гомогенный. При 200 оС в течение 1-3 мин пробные 10 мг состава визуально не изменялись, в интервале 250-300 оС состав постепенно обугливается без воспламенения. При резком нагреве до 350 оС самовоспламеняется. От сигареты не воспламеняется. От зажигалки - см. файл.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.63.0.6

kanting

втянувшийся
Serge77>> Испытание составов на термостабильность - дело полезное, при соблюдении всех предосторожностей, конечно.
IvanV> Если это перспективный и теоретически безопасный состав, то да. А испытания на стабильность состава, опасность и нестабильность которого заранее известна - это, простите, сродни взрыванию петард в заднице - авось обойдется. Смысл? Смысл-то какой?
IvanV> Это просто к тому, что это не добавляет форуму хорошей репутации.

А по поводу ТБ и безопасности вообще - я бы никогда за один прием не стал приготавливать 500 г сорбитной карамели - а такие случаи на форуме мелькают сплошь и рядом :). Хотя и мои эксперименты не советовал бы повторять :)
   3.0.63.0.6
RU Massaraksh #15.02.2009 20:44
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Один хрен, ХК как компонент топлива - бесполезен. При повышении давления - взорвётся.
   3.0.63.0.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU kanting #15.02.2009 20:47  @Massaraksh#15.02.2009 19:11
+
-
edit
 

kanting

втянувшийся
Скорее всего в твоем перхлорате содержится примесь бертолетки. Он просто был плохо перекристаллизован. В моем эксперименте ПХК содержал 3% ХК, возможно, и меньших количеств будет достаточно для стабильного горения в плаве с сорбитом. А у меня скорее всего ПХК более чистый, поэтому стабильного горения и не было.
   3.0.63.0.6
1 16 17 18 19 20 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru