Новый камуфляж у пограничников?

Теги:армия
 
1 2 3 4

U235

старожил
★★★★★
По расцветке и рисунку мой зимний комплект был похож вот на эту палатку:

http://totaltotem.ru/img/20070909034449.jpg [not image]
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
CH Фигурант #06.02.2009 18:22  @proviant#06.02.2009 11:16
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
proviant> Но это лучше, чем потом несколько месяцев отсвечивать веселым зелененьким цветом в сугробах.
Ну во 1-х - холод это еще не автоматические осадки, особенно если воевать на чужой территории :) При этом для сугробов уже несколько десятков лет существуют белые комбезы, и их немерянно в пехоте. Остальным они не очень нужны. Ну впрочем как во всех армиях мира... Хотя конечно стоило бы сделать что-то по схеме
- лето средная полоса / лето южные районы
- зима универсал или зима-подлесье/зима-город (с зимней одеждой можно и двухсторонкой извращатся).
- имхо отпимальный вариант: камуфло универсал для всех одинаковый (хоть хаки), зато камуфлированные комбезы специализованные под каждый случай для пехоты, спецов, спецназа ВВ, ну и м.б. летчиков ША и войсковой авиации итд. Всем остальным он вообще то и не очень нужен.

Попытка создать паттерн-универсал на все случаи, как мы видим с марпатом, совершенно не оптимально, особенно для РФ.
 2.0.0.112.0.0.11

U235

старожил
★★★★★
А как тебе приведенный мной вид камуфляжа? Такой, в общем-то и для зимы и для осенних и весенних холодов относительно адекватно вроде бы выглядит
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
CH Фигурант #06.02.2009 19:18  @U235#06.02.2009 18:27
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
U235> А как тебе приведенный мной вид камуфляжа? Такой, в общем-то и для зимы и для осенних и весенних холодов относительно адекватно вроде бы выглядит

Да нормально, хотя... может недостаточно стиранный/истрепанный :) Вообще-то похож на размазанную Флору (темный вариант), но это наверное специфика палатки.
Мне посчастливилось поносить разные камуфляжи, в.т.ч. и иностранного производства, и это все сугубо мое имхо, но коротко могу сказать что современная Флора, хоть и безобразна чисто эстетически вполне неплохо подходит для средней полосы РФ. Союзный Бутан (тот который иногда летуны и техники ВВС носят) был бы есс-но лучше, но его "приватизировали" Украинцы и сделали из него что-то совершенно неподходящее. КЛМК/зайчики всякие также неплохи, но только ранней весной/летом. Любимый почему-то именно нашими ВВ английский паттерн - для РФ полный отстой. BDU сносный, но осенью у нас не оптимален. Француз - катастрофа. "ОМОНовский" "разбил бутылку водки на синей скатерти" - смерти подобно, если не зимой и не заляпанный/3 месяца не стиранный, и то. Марпат - хорош только для урбаники, плюс м.б. южных регионов, где много пыли. Гораздо лучше (для РФ) подобие нового камуфла СВ США, что собственно и сделали, хотя (имхо) пятна там слишком малые и силуэт будет превращатся в темный контур на дист. более 30 м.

Идеалом был бы однотонный камуфляж с широкими пятнами правильной формы (с цифралкой по контурам прямых линий), который разбивал бы силуэт даже при движении, и на большой дистанции. Т.е. что-то подобное камуфляжа на украинских Су-27, но с более правильными и удлиненными квадратами-полосами. Для статики (разведчиков, снайперов итд) и так есть гилли и всякие спецодежды.
 2.0.0.112.0.0.11
RU U235 #06.02.2009 19:26  @Фигурант#06.02.2009 19:18
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Фигурант> Да нормально, хотя... может недостаточно стиранный/истрепанный :) Вообще-то похож на размазанную Флору (темный вариант), но это наверное специфика палатки.

Он и у меня на бушлате такой же блеклый и несколько размазанно-нечеткий был. И по-моему это для камуфляжа как раз правильно
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
CH Фигурант #06.02.2009 19:37  @U235#06.02.2009 19:26
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Да нормально, хотя... может недостаточно стиранный/истрепанный :) Вообще-то похож на размазанную Флору (темный вариант), но это наверное специфика палатки.
U235> Он и у меня на бушлате такой же блеклый и несколько размазанно-нечеткий был. И по-моему это для камуфляжа как раз правильно

Я именно об этом :)
 2.0.0.112.0.0.11
RU Meskiukas #06.02.2009 19:41  @Фигурант#06.02.2009 19:18
+
-
edit
 
Фигурант> Идеалом был бы однотонный камуфляж с широкими пятнами правильной формы (с цифралкой по контурам прямых линий), который разбивал бы силуэт даже при движении, и на большой дистанции. Для статики (разведчиков, снайперов итд) и так есть гилли и всякие спецодежды.
Короче говоря, старый русский хаки. Не зря его фрицы ценили. Замызганая гимнастёрка и шинель почти то что предложено.
Прикреплённые файлы:
 
 3.03.0
CH Фигурант #06.02.2009 19:53  @Meskiukas#06.02.2009 19:41
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> Идеалом был бы однотонный камуфляж с широкими пятнами правильной формы (с цифралкой по контурам прямых линий), который разбивал бы силуэт даже при движении, и на большой дистанции. Для статики (разведчиков, снайперов итд) и так есть гилли и всякие спецодежды.
Meskiukas> Короче говоря, старый русский хаки. Не зря его фрицы ценили. Замызганая гимнастёрка и шинель почти то что предложено.

Ну если с плащ-палаткой наперевес - то да :)
Если серьезно - все же нет. Прямые полосы и разбитые угловатые формы а-ла танграм - этого еще ни у кого не было (были серьезные исследования в 90-х, у нас, но их забыли/забили). При этом само по себе на коротких дистанциях это даже плохо, если бордюры этих угловатых форм не размыть цифровыми квадратиками разного цвета. Так что мультихроматика все же рулит - меньше чем 3 цветами не обойтись (фон - более темные полосы/неправильные угловатые формы - разбивка бортов форм цифровкой). При этом темными цветами (в.т.ч. и черным) пренебрегать ни в коем случае нельзя - чуство пространства исчезает, человек становится плоской фигурой в мире который все же 3D. Армия США это быстро поняла, кстати, в отличии от маринсов :)
 2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

proviant> А почему у нас с таким завидным упорством зимнее обмундирование делается в летней расцветке?
proviant> Почему нельзя на зиму некую светлую (нечто вроде осветленного хаки) однотонку? Она разве что будет не совсем подходить на весну/осень, когда обмундирование ещё/уже зимнее. Но это лучше, чем потом несколько месяцев отсвечивать веселым зелененьким цветом в сугробах.

Этот вопрос я задавал себе ещё на срочной в СА. Камуфляжа ещё не было, "варшавку" только-только "переименовали" в афганку. Летом выдавали ХБ а зимой- ПШ, которое на фоне снега выглядело чуть-ли не чёрным... Вот я и подумал- А почуму-бы не делать зимнюю форму (если уж всё равно всех переодевают) каким-нибудь демисезонным цветом.
И что вы думаете? Тут вдруг войскам выдали ХБ"афганки" почти песочного цвета на все случаи жизни, и вместо парадок тоже.
А ведь ты прав- ответ лежит на поверхности, но никому не приходит в голову там, наверху...
 3.0.63.0.6
RU Yuzhny #06.02.2009 20:10  @Фигурант#06.02.2009 19:53
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

Фигурант>>> Идеалом был бы однотонный камуфляж с широкими пятнами правильной формы (с цифралкой по контурам прямых линий), который разбивал бы силуэт даже при движении, и на большой дистанции. Для статики (разведчиков, снайперов итд) и так есть гилли и всякие спецодежды.
Meskiukas>> Короче говоря, старый русский хаки. Не зря его фрицы ценили. Замызганая гимнастёрка и шинель почти то что предложено.
Фигурант> Ну если с плащ-палаткой наперевес - то да :)
А весёлый смайлик тут необязателен. Сколько раз по ящику показывали чеченских боевиков зимой, наискось перевязанных простынями. И такой нехитрый маскировка работает!
 3.0.63.0.6
RU Meskiukas #06.02.2009 20:18  @Фигурант#06.02.2009 19:53
+
-
edit
 
Фигурант> Если серьезно - все же нет. Прямые полосы и разбитые угловатые формы а-ла танграм - этого еще ни у кого не было (были серьезные исследования в 90-х, у нас, но их забыли/забили). При этом само по себе на коротких дистанциях это даже плохо, если бордюры этих угловатых форм не размыть цифровыми квадратиками разного цвета. Так что мультихроматика все же рулит - меньше чем 3 цветами не обойтись (фон - более темные полосы/неправильные угловатые формы - разбивка бортов форм цифровкой). При этом темными цветами (в.т.ч. и черным) пренебрегать ни в коем случае нельзя - чуство пространства исчезает, человек становится плоской фигурой в мире который все же 3D.
Я вообще-то танкист. И по мне зря чёрные комбезы убрали. Идиотия М.С. нашего Горбачёва. На показухе в КБВО, его осенило, что танкистов на снегу заметно, а если танк подобьют? Естественно на показуху "нулёвое" выдали. А блюдолизы рады стараться, ах, гениальная мысль, да и экономика должна быть экономной. Хаки всем. Как у десантуры. А того не понняли и/или не знали, что комбез умирает после трёх дней активной обслуги техники. Грязно-блестящий и чёрный от мазуты.
А так-то старый замызганный хаки действительно разбить и получится что надо. Мысль здравая. Кстати пехота зимой в Афгане гонялась за танковыми чёрными комбезами. Которые после стирки посерели и пятнами пошли, самый девке раз. Не хаки десантурный, а чисто танковый.
 3.03.0
CH Фигурант #06.02.2009 20:21  @Yuzhny#06.02.2009 20:02
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Yuzhny> А ведь ты прав- ответ лежит на поверхности, но никому не приходит в голову там, наверху...
А Вы не задумывались почему у нас зимние шинели еще с царского времени стального цвета? А вот посмотрите как это смотрится на фоне зимнего леса. Так что наверху думали, знаете.
По поводу зимней формы: да, м.б. стоит что-то изменить. Но снежный покров и тем более сугробы у нас не везде присутсвуют, даже в январе, а в Европе тем более. Если сделать серо-белую форму для зимы, то она превратится в форму на декабрь-январь, и то только в поле. Опять же, для сугробов у нас есть достаточно маскхалатов. Всяких вариантов. Экипировку ПОД ними носить кстати можно без проблем. Танки например тоже не каждый сезон известью красят.
А то получается, что наверху лет уже 100 сидят идиоты, при том же не только у нас, но и во всем мире.

Фигурант>> Ну если с плащ-палаткой наперевес - то да :)
Yuzhny> А весёлый смайлик тут необязателен. Сколько раз по ящику показывали чеченских боевиков зимой, наискось перевязанных простынями. И такой нехитрый маскировка работает!
Смайлик был там потому что плащь-палатки у нас на вооружении уже не стоят (почти) :) А по поводу камуфляжных качеств данного девайса: моя концепция именно про это и говорит: разбивать силуэт бывает важнее чем соответсвовать цветовому фону.
 2.0.0.112.0.0.11
RU Yuzhny #06.02.2009 20:24  @Фигурант#05.02.2009 20:53
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

Ведмедь>>>> UPD. Вот еще нарыл с какого-то форума - КОНФЕРЕНЦИЯ на AIRSOFTGUN.RU :: Просмотр темы - Новый камуфляж ВС РФ
Фигурант> chatskiy>> о! спасибо. выходит действительно всем пограничникам такой теперь выдают...
Yuzhny>> Только-что связался с однополчанином по Одноклассникам, работает в погранслужбе в Магадане. Про новый камуфляж слыхом не слыхивал, а вот молодые лейтенанты приходят в новой тёмно-синей форме. Им одно время такую-же обещали, а теперь уже и не обещают, он так думает, что в связи с кризисом
Фигурант> Да нет, погранзаставы уже давным-давно ходят в своей спецформе (которая к новой цифралке от МО отношения не имеет). Есс-но, первым долгом переодели Южный район. Темно-синая - посведневно-полевая, то бишь исполнительная по жаргону ПС ФСБ. При этом повседневно-парадная тоже иссине-черного цвета. С зеленым ОКОЛЫШКОМ? , есс-но, для ПС.
Заступлюсь за однополчанина. На передовых заставах, где тучи ходят хмуро, ясен перец, переодели всех в первю очередь. Но Магадан- не форпост, просто морские ворота, а по-сравнению с Владиком- дверь. Там,пожалуй, все ещё в очереди стоят на переодевание.
 3.0.63.0.6
CH Фигурант #06.02.2009 20:27  @Meskiukas#06.02.2009 20:18
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas> Я вообще-то танкист. И по мне зря чёрные комбезы убрали.
Да конечно идиотизм. При этом надо учитывать все же, что камуфлированные комбезы (или комбезы цвета хаки) для танкистов во всем мире все же ввели, по понятным причинам. Хотя бы в качестве полевой/боевой одежды. Но рабочая одежда механиков - как правило отличается, при этом не обязательно черная - бывает и синая, как у автолюбителей :) Это уже неважно.

Meskiukas> А так-то старый замызганный хаки действительно разбить и получится что надо. Мысль здравая. Кстати пехота зимой в Афгане гонялась за танковыми чёрными комбезами. Которые после стирки посерели и пятнами пошли, самый девке раз. Не хаки десантурный, а чисто танковый.
Ну это было скорее всего потому что тогда не было нормальной зимней экипировки для боевых подразделений зимой в горных районах: то есть то что было было а) холодно б) неудобно носить, при всех боеприпасах, ранцах и дополнительной нагрузке. Плюс конечно цвет был неоптимальный, особенно в высокогорье. Так что не от заслуг, а от нехватки, как говорят.
 2.0.0.112.0.0.11
CH Фигурант #06.02.2009 20:30  @Yuzhny#06.02.2009 20:24
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Yuzhny> Заступлюсь за однополчанина. На передовых заставах, где тучи ходят хмуро, ясен перец, переодели всех в первю очередь. Но Магадан- не форпост, просто морские ворота, а по-сравнению с Владиком- дверь. Там,пожалуй, все ещё в очереди стоят на переодевание.
Ну именно, посчитали что им специальную полевую пока не нужно. Но будет, обязательно - ФСБ как контора на экипировке даже ПС не экономила (до сих пор хотя бы).
 2.0.0.112.0.0.11
RU U235 #06.02.2009 20:30  @Фигурант#06.02.2009 20:21
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Фигурант> По поводу зимней формы: да, м.б. стоит что-то изменить. Но снежный покров и тем более сугробы у нас не везде присутсвуют, даже в январе, а в Европе тем более. Если сделать серо-белую форму для зимы, то она превратится в форму на декабрь-январь, и то только в поле.

Ну, приведенный мной камуфляж как мне кажется вполне годится и для зимы и для весны с осенью, т.к. неплохо смотрится как на сугробах, так и на промерзшей зелени
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
CH Фигурант #06.02.2009 20:32  @U235#06.02.2009 20:30
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
U235> Ну, приведенный мной камуфляж как мне кажется вполне годится и для зимы и для весны с осенью, т.к. неплохо смотрится как на сугробах, так и на промерзшей зелени
Согласен.
 2.0.0.112.0.0.11
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

Meskiukas> Короче говоря, старый русский хаки. Не зря его фрицы ценили. Замызганая гимнастёрка и шинель почти то что предложено.

Но в книжке, скорее всего имелись ввиду ватная фуфайка, ушанка и странного вида сапоги из скатанной шерсти.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.63.0.6
RU Yuzhny #06.02.2009 20:40  @Фигурант#06.02.2009 20:21
+
-
edit
 

Yuzhny

втянувшийся

Yuzhny>> А ведь ты прав- ответ лежит на поверхности, но никому не приходит в голову там, наверху...
Фигурант> А Вы не задумывались почему у нас зимние шинели еще с царского времени стального цвета? А вот посмотрите как это смотрится на фоне зимнего леса. Так что наверху думали, знаете.
Фигурант> По поводу зимней формы: да, м.б. стоит что-то изменить. Но снежный покров и тем более сугробы у нас не везде присутсвуют, даже в январе, а в Европе тем более. Если сделать серо-белую форму для зимы, то она превратится в форму на декабрь-январь, и то только в поле. Опять же, для сугробов у нас есть достаточно маскхалатов. Всяких вариантов. Экипировку ПОД ними носить кстати можно без проблем. Танки например тоже не каждый сезон известью красят.
Фигурант> А то получается, что наверху лет уже 100 сидят идиоты, при том же не только у нас, но и во всем мире.
Фигурант> Фигурант>> Ну если с плащ-палаткой наперевес - то да :)
Yuzhny>> А весёлый смайлик тут необязателен. Сколько раз по ящику показывали чеченских боевиков зимой, наискось перевязанных простынями. И такой нехитрый маскировка работает!
Фигурант> Смайлик был там потому что плащь-палатки у нас на вооружении уже не стоят (почти) :) А по поводу камуфляжных качеств данного девайса: моя концепция именно про это и говорит: разбивать силуэт бывает важнее чем соответсвовать цветовому фону.
Я вообще-то писал про ДЕМИСЕЗОННУЮ окраску для зимней формы одежды,пусть будет приглушённых цветов, к цвету шинели у меня претензий нет- то, что надо! А цвет ПШ (китель и бриджи) был темно-зелёного цвета. Дембеля его обшивали под парадку. Вот таки дела были лет 20 назад, а что было 100 лет назад, я не помню.
Ну а в остальном, мы с вами друг-друга поняли
 3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 06.02.2009 в 20:54
CH Фигурант #06.02.2009 20:56  @Yuzhny#06.02.2009 20:40
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Yuzhny> Ну а в остальном, мы с вами друг-друга поняли
Конечно :)
 2.0.0.112.0.0.11
RU chatskiy #06.02.2009 21:06  @Фигурант#06.02.2009 19:18
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Фигурант> современная Флора, хоть и безобразна чисто эстетически

я думаю всё-таки, что безобразны эстетически те изделия, которые шьют из ткани с расцветкой "Флора". как сам паттерн может быть безобразен эстетически, я себе не представляю ;)
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
RU Meskiukas #06.02.2009 21:09  @Фигурант#06.02.2009 20:27
+
-
edit
 
Фигурант> Ну это было скорее всего потому что тогда не было нормальной зимней экипировки для боевых подразделений зимой в горных районах: то есть то что было было а) холодно б) неудобно носить, при всех боеприпасах, ранцах и дополнительной нагрузке. Плюс конечно цвет был неоптимальный, особенно в высокогорье. Так что не от заслуг, а от нехватки, как говорят.
Да я же не зря обратил внимание на десантный комбез. У них броня носила комбезы покроя точь в точь танковый, но хаки. В которые потом всю броню одели. А именно чёрный и даже стираный. Причём некоторые добавляли чуть хлорки. А вообщето ту палатку малёха напоминает. М-да... Всё было гораздо проще.
 3.03.0
CH Фигурант #06.02.2009 21:53  @Meskiukas#06.02.2009 21:09
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Meskiukas> Да я же не зря обратил внимание на десантный комбез....М-да... Всё было гораздо проще.
Именно...

Фигурант>> современная Флора, хоть и безобразна чисто эстетически
chatskiy> я думаю всё-таки, что безобразны эстетически те изделия, которые шьют из ткани с расцветкой "Флора". как сам паттерн может быть безобразен эстетически, я себе не представляю ;)
Я конечно не историк искусства, но цветовые паттерны всегда волей-неволей ассоциируются с эстетическим восприятием :) В переводе на просто-русский, это означает "внушает/не внушает" :) Конечно вообще-то я согласен, с эффективностью паттерна и образца вообще эстетическое восприятие ничего общего не имеет - скорее наоборот, а то бы все гусарские мундиры носили бы :) Я же сам сказал что Флора - совсем неплохо.
 2.0.0.112.0.0.11
RU proviant #06.02.2009 21:56  @Фигурант#06.02.2009 20:21
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Фигурант> А Вы не задумывались почему у нас зимние шинели еще с царского времени стального цвета? А вот посмотрите как это смотрится на фоне зимнего леса. Так что наверху думали, знаете.
Фигурант> По поводу зимней формы: да, м.б. стоит что-то изменить. Но снежный покров и тем более сугробы у нас не везде присутсвуют, даже в январе, а в Европе тем более. Если сделать серо-белую форму для зимы, то она превратится в форму на декабрь-январь, и то только в поле. Опять же, для сугробов у нас есть достаточно маскхалатов. Всяких вариантов. Экипировку ПОД ними носить кстати можно без проблем. Танки например тоже не каждый сезон известью красят.
Фигурант> А то получается, что наверху лет уже 100 сидят идиоты, при том же не только у нас, но и во всем мире.


Хм, я имел ввиду не совсем это. :)
Ядовито-зеленая флора выделяется не два месяца в году, а весь сезон носки - осень-зима-весна. Однако ж ввести форму бело-простынной расцветки было бы ещё большей глупостью. :) Сугробами и нетронутым снегом на полях пользуется разве что разведка и прочие снайпера, для которых, вы верно отметили, белых легких комбезов в избытке. :) Пехота всё-равно приедет на танках, предварительно перерыв всё артиллерией. Так что воевать придётся не на фоне белого снега, а в замерзшей грязи.

Тут хорошо выцветший бушлат флоры, либо вариант Урана будет неплохо смотреться. Ну и хаки естественно. ;) Так почему бы сразу не делать камуфло приглушенных тонов/однотонку, а не гоняться за яркой флорой, предназначенной для сочной зеленой растительности?

http://ipicture.ru/uploads/090206/vXQHVGWu3X.jpg [not image]
http://ipicture.ru/uploads/090206/yzT1Z3tN12.jpg [not image]
 3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 06.02.2009 в 22:05
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CH Фигурант #06.02.2009 22:04  @proviant#06.02.2009 21:56
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
proviant> Тут хорошо выцветший бушлат флоры, либо вариант Урана будет неплохо смотреться. Ну и хаки естественно. ;) Так почему бы сразу не делать камуфло приглушенных тонов/однотонку, а не гоняться за яркой флорой, предназначенной для сочной зеленой растительности?
Да флаг в руки, я в принципе согласен: с оговоркой что для зеленой растительности все равно что-то надо придумать, а форму на зимний период и так можно носить НАД стандартом.
 2.0.0.112.0.0.11
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru