[image]

Боевое применение АГС17/30

Теги:армия
 
1 10 11 12 13 14 21
DPD> Фугасное конечно тоже "поражающее". Но для 100 г ВВ, мне кажется, это только чтобы оглушить на время. Что и требуется от наступательной гранаты. А основная убойность достигается осколками.


Да? У РГД-5 масса ВВ, ЕМНИП, 110 г тротила. Оболочка из алюминия. осколки (округленно) только от УЗРГМ-2. За счет чего она поражает?
За счет чего немецкая колотушка поражала?
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
DPD> Фугасное конечно тоже "поражающее". Но для 100 г ВВ, мне кажется, это только чтобы оглушить на время. Что и требуется от наступательной гранаты. А основная убойность достигается осколками.
Вообще-то, нет. 100 гр тротила - это вполне приличный "бум!" находиться в метре от которого без всяких осколков крайне не рекомендуется. Ну а по сути - да, в основном контузии глушат, для чего эти гранаты и нужны.

DPD> Кстати, откуда данные что у РГН осколки тяжелее?
Тут я могу быть неправым. Возможно, что по осколочности РГН с ВОГ-25 равны. :)

DPD> Ну а что "ВОГ впереди" по "удобство применения, дистанция применения и точность", так это отжиг, Паша, согласись :). А то так можно сказать что и 120 мм мина гораздо "впереди :)
Ну, если ты 120мм мину вместе с минометом сможешь легко носить и стрелять ей с короткой остановки - соглашусь. :)
   

DPD

опытный

DPD>> Да не было там ничего такого. Речь шла просто об определенной ситуации. А вариантов - мульен.
MIKLE> вот именно. простая ситуация. город. НПП АГС-ом. варианты-от бкдра в упор, или по внешнему цу навесом с километра.
MIKLE> тезис раз и ответ.
Ну и правильно ребята сказали.
В городе АГС-у вообще сложно давать ЦУ "с километра". Особенно в условиях постоянных передвижений. Для этого нужна точная привязка к местности, это не всегда возможно.
К тому же противник редко стоит на месте, пока долетит - уже могут смыться в здание или уйти от места куда летят гранаты.
Кроме того, "километр" для города ИМХО для АГС-а не очень удобная дистанция - траектория еще ближе к настильной. При этом, если дома стоят плотно, то попадать будешь больше в крыши.
   7.07.0

DPD

опытный

DPD>> Фугасное конечно тоже "поражающее". Но для 100 г ВВ, мне кажется, это только чтобы оглушить на время. Что и требуется от наступательной гранаты. А основная убойность достигается осколками.
kirill111> Да? У РГД-5 масса ВВ, ЕМНИП, 110 г тротила. Оболочка из алюминия. осколки (округленно) только от УЗРГМ-2. За счет чего она поражает?
kirill111> За счет чего немецкая колотушка поражала?
Думаю, как сказал Полл, до метра-двух еще на тяжелый эффект можно рассчитывать. Дальше - контузия и временная потеря возможности к сопротивлению. Что и надо наступающему.
   7.07.0

MIKLE

старожил

DPD> Ну и правильно ребята сказали.

что в глубоком тылу рыщут ливерсанты и режут расчётв агс? так а чо они комполка не прирезали? низачёд диверсантам.

DPD> В городе АГС-у вообще сложно давать ЦУ "с километра". Особенно в условиях постоянных передвижений. Для этого нужна точная привязка к местности, это не всегда возможно.

там после этого был флуд с целью выяснить темпы насткпления в городе. по уставу даже прочёсыване, без штурмов и т.п.-менее 1км/ч.
вилка 1000-1700-метров==0.7*60==40 минут. за 15-20 минут окопатся и прявязатся сможете? исходя из того что пара агс челночным образим перемещается?
я уж негоаорю о том что в реальности эти 700 метров будут проходить от суток до бесконечности. как фалуджу и сталинград вместе с грозным.

DPD> К тому же противник редко стоит на месте, пока долетит - уже могут смыться в здание или уйти от места куда летят гранаты.

за 20 секунд? а значит при стрельбе через дом с углом возвыщения 80 градусов не убегает? а вы вкурсе что подлётное время такоеже с точностью до пары секунд??

DPD> Кроме того, "километр" для города ИМХО для АГС-а не очень удобная дистанция - траектория еще ближе к настильной. При этом, если дома стоят плотно, то попадать будешь больше в крыши.

вобшето в диапазоне дальтностей от 1000 метров до максимальной АГС предполагает навесную стрельбу. что позволяет резко поднять эффективность гранат по цели.
______________________
в обзем дубль два по третему кругу. оскорблять никого не буду но это за гранью моего понимания.

расширяйте кругозор!изучайте насталения!
Боевое применение АГС17/30 [MIKLE#25.10.08 15:23]
Прикреплённые файлы:
361279.jpg (скачать) [1695x1223, 177 кБ]
 
 
   

DPD

опытный

DPD>> Кстати, откуда данные что у РГН осколки тяжелее?
Полл> Тут я могу быть неправым. Возможно, что по осколочности РГН с ВОГ-25 равны. :)
Я исхожу из того, что РГН должна иметь легкие осколки, чтобы не поражать бросающего, раз это наступательная. Значит, радиус поражения осколками РГН как минимум не больше ВОГ-25 (ту все-таки выстреливают на дальность).

DPD>> Ну а что "ВОГ впереди" по "удобство применения, дистанция применения и точность", так это отжиг, Паша, согласись :). А то так можно сказать что и 120 мм мина гораздо "впереди :)
Полл> Ну, если ты 120мм мину вместе с минометом сможешь легко носить и стрелять ей с короткой остановки - соглашусь. :)
120 мм "удобно" применять ? Очень :) В ствол заложил, за шнур дернул и ура.
120 мм по дистанции дальше бьет ? Без сомнения.
120 мм точнее на ее дистанциях ? Без сомнения, ВОГ там только мечтает оказаться :).

Так шта, все по твоему определению... "впереди" :)
   7.07.0

Полл

координатор
★★★★★
DPD> 120 мм "удобно" применять ? Очень :) В ствол заложил, за шнур дернул и ура.
Эээ, за какой шнур, если "в ствол заложил"? Ты, друже, совсем от родных пенатов отвык! :)

DPD> 120 мм по дистанции дальше бьет ? Без сомнения.
Особенно - на дистанцию в 100-200 метров. :)

DPD> 120 мм точнее на ее дистанциях ? Без сомнения, ВОГ там только мечтает оказаться :).
Ну ты понял, да? :)
Я там дополнил список требований к индивидуальному оружию этого типа. Оно все же индивидуальное - то есть применяется самим бойцом на передней линии.
Может, кому будет интересно, меня лично заинтересовало: http://gearcult.com/image_content/...
   
Это сообщение редактировалось 18.02.2009 в 20:20
EE Татарин #18.02.2009 20:21  @DPD#18.02.2009 01:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> При этом в универсальной гранате тебе придётся ещё потратить долнительно сколько-то массы на её "ручной" режим.
DPD> Ну и что такого ? За все надо платить. ИМХО цена не такая и большая.
В итоге ты должен будешь потратить на "ручной" запал массу из швыряемой гранаты. А её не особо увеличишь - импульс замучает. А сокращать можно только массу ВВ.

Татарин>> В одном случае - 48г ВВ, в другом - 114. Разница более, чем в два раза.
Татарин>> Количество осколков тоже отличается более, чем в два раза.
DPD> Как раз по имеющимся данным количество осколков примерно одинаково. у РГН около 300, у ВОГ-25 - 220-300.
Значит, бОльшая масса осколков, которые лучше сохраняют энергию и имеют бОльшую пробиваемость. За счёт бОльшего заряда они разгоняются до бОльшей скорости. В наш век повсеместного ношения жилетов, касок и прочих СИБ это важно. Вроде, амы уже жаловались, что их любимая "объектная" граната 25мм при разрыве на расстоянии метра имеет недостаточное поражающее действие.

DPD> За счет бОльшего заряда чуть больше фугасное воздействие (на испуг и выиграть время,
...эээ... я бы не сказал, что лишние 50 грамм ВВ дают только испуг. :)

DPD> это ж наступательная), но ПОРАЖАЮЩЕЕ действие осколками ИМХО одинаково - те же радиусы поражения.
Это если считать только вероятность попадания осколка и игнорировать разницу в ранениях, которые тот осколок может нанести.
   3.0.63.0.6
RU Полл #18.02.2009 20:32  @Татарин#18.02.2009 20:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> В итоге ты должен будешь потратить на "ручной" запал массу из швыряемой гранаты. А её не особо увеличишь - импульс замучает. А сокращать можно только массу ВВ.
Татарин, в ВОГе самоликвидатор есть. В "моем" случае чеку и скобу можно вынести на ТПК - на массу ВОГа при стрельбе они не повлияют.

Татарин> Значит, бОльшая масса осколков, которые лучше сохраняют энергию и имеют бОльшую пробиваемость. За счёт бОльшего заряда они разгоняются до бОльшей скорости. В наш век повсеместного ношения жилетов, касок и прочих СИБ это важно. Вроде, амы уже жаловались, что их любимая "объектная" граната 25мм при разрыве на расстоянии метра имеет недостаточное поражающее действие.
По осколкам - ты не прав. Я не Варбан, поэтому пытаться объяснять не буду, но избыток ВВ на осколочности сказывается отрицательно. У "осколочных" РГО и ВОГ отношение ВВ к общей массе похоже - около 20%, так что по осколочности ВОГ может оказаться и лучше РГН.

Татарин> Это если считать только вероятность попадания осколка и игнорировать разницу в ранениях, которые тот осколок может нанести.
Это если игнорировать то, что РГН в замкнутом помещении вроде ДЗОТа всех приведет в состояние нестояния, а ВОГ может только осколками покоцать в малом радиусе.
   
UA DPD #18.02.2009 21:40  @Татарин#18.02.2009 20:21
+
-
edit
 

DPD

опытный

Татарин>>> При этом в универсальной гранате тебе придётся ещё потратить долнительно сколько-то массы на её "ручной" режим.
DPD>> Ну и что такого ? За все надо платить. ИМХО цена не такая и большая.
Татарин> В итоге ты должен будешь потратить на "ручной" запал массу из швыряемой гранаты. А её не особо увеличишь - импульс замучает. А сокращать можно только массу ВВ.
Для "моего" случая :) если взять РГН за основу, то в ней нужно добавить канал для холостого патрона. Т.к. форму корпуса все-равно менять, то это сильно вес не добавит. Грамм 20-30, не больше, ИМХО ( а может и совсем не добавит, это как переделывать). Терпимо.

Татарин> Татарин>> Количество осколков тоже отличается более, чем в два раза.
DPD>> Как раз по имеющимся данным количество осколков примерно одинаково. у РГН около 300, у ВОГ-25 - 220-300.
Татарин> Значит, бОльшая масса осколков, которые лучше сохраняют энергию и имеют бОльшую пробиваемость. За счёт бОльшего заряда они разгоняются до бОльшей скорости. В наш век повсеместного ношения жилетов, касок и прочих СИБ это важно. Вроде, амы уже жаловались, что их любимая "объектная" граната 25мм при разрыве на расстоянии метра имеет недостаточное поражающее действие.
РГН "по условиям задачи" должен обеспечивать безопасность бросающего на расстоянии 25 метров. У обоих, ВОГ и РГН, заявляется примерно одинаковый радиус поражения целей. Поэтому у нее никак не могут быть более тяжелые осколки, чем у ВОГ-25, которая выстреливается и взрывается на расстоянии. Может даже и более легкие, чтобы компенсировать более мощный заряд.

DPD>> За счет бОльшего заряда чуть больше фугасное воздействие (на испуг и выиграть время,
Татарин> ...эээ... я бы не сказал, что лишние 50 грамм ВВ дают только испуг. :)
Ну не только, понятно :) Ну а раз РГН получше будет чем ВОГ-25, то я и не вижу почему нужно заморачиваться с совершенно ДРУГОЙ гранатой и ее производством (т.е. ВОГ), хотя их эффективность примерно одинакова. ИМХО надо было сразу делать ВОГ и РГН идентичными. И добавить еще ВОГ-РГО для тех кто ВВ не боится :)
   7.07.0
RU Meskiukas #18.02.2009 23:05  @Полл#18.02.2009 20:32
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Полл> Это если игнорировать то, что РГН в замкнутом помещении вроде ДЗОТа всех приведет в состояние нестояния, а ВОГ может только осколками покоцать в малом радиусе.
Паш! А может ты тоже PDF начитался? Не надо! Умоляю! ВОГ шарахнет в ДЗОТе и долго какашки из штанов будут вытряхивать. После того как очнутся. Уцелевшие , разумеется.
   3.03.0
RU Полл #18.02.2009 23:42  @Meskiukas#18.02.2009 23:05
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Паш! А может ты тоже PDF начитался? Не надо! Умоляю! ВОГ шарахнет в ДЗОТе и долго какашки из штанов будут вытряхивать. После того как очнутся. Уцелевшие , разумеется.
Я ВОГ поймал РДшкой на спине с упакованным одеялом и прочим шматьем. РДшку в лоскуты, банку кофе так и не нашли, а в одеяло я сам завернулся. Случаев, когда ВОГ рвался "на каске - на бровях" - не один десяток, при этом бойцы иногда бой продолжали.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> . Случаев, когда ВОГ рвался "на каске - на бровях" - не один десяток, при этом бойцы иногда бой продолжали.

гвозди бы делать из этих людей, небыло-б в мире гвоздей тех прочней(с)
   
RU Meskiukas #19.02.2009 00:17  @Полл#18.02.2009 23:42
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Полл> Я ВОГ поймал РДшкой на спине с упакованным одеялом и прочим шматьем. РДшку в лоскуты, банку кофе так и не нашли, а в одеяло я сам завернулся. Случаев, когда ВОГ рвался "на каске - на бровях" - не один десяток, при этом бойцы иногда бой продолжали.
Правильно. ВОГ завернулся в, точнее врезался в РД. Типа пули в пуховую подушку. И на касках на бровях, тоже правильно. Не придираюсь, но речь шла о ДЗОТе. Там шибко больно и вонько получается.
   3.03.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

MIKLE> гвозди бы делать из этих людей, небыло-б в мире гвоздей тех прочней(с)

"Крепче" у Тихонова "крепче". А так случай не еденичный. В запале, в горячке много чего могут. Особенно "шурави сарбоз", ну у них всегда на миру смерть красна.
   3.03.0
RU Полл #19.02.2009 09:10  @Meskiukas#19.02.2009 00:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Я хотел сказать, что ВОГ имеет только вероятность поразить человека даже при близком попадании, поэтому утверждать, что единственное попадание ВОГа в амбразуру ДЗОТа гарантирует его "затыкание" - нельзя.
   
RU Meskiukas #19.02.2009 13:36  @Полл#19.02.2009 09:10
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Полл> Я хотел сказать, что ВОГ имеет только вероятность поразить человека даже при близком попадании, поэтому утверждать, что единственное попадание ВОГа в амбразуру ДЗОТа гарантирует его "затыкание" - нельзя.

Правильно. Может тупо заклинить взрыватель. у ВОГ это сплошь и рядом к сожалению. Да и какие-то закутки и другие "тени" которые уведут ударную волну, довольно хилую, честно говоря, требуют не одного , а лучше группового попадания. И желательно 125 мм снаряда! Но увы! Что имеем то и носим!
   3.03.0
RU Полл #19.02.2009 14:25  @Meskiukas#19.02.2009 13:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Матвеич, нет у ВОГа ударной волны как таковой на практике. "Лопается, как лампочка" как многие говорят.
Осколками сечет хорошо, невезучие ловили свой осколок от разрыва ВОГа и в дюжине метров, ну а в паре метров вероятность получить свое где-то на уровне 1 из 3.
У ВОГ-25П и ВОГ-25М есть самоликвидатор, так что если гостинец залетит в амбразуру - он там внутри взорвется.
А дальше - кому как повезет.
Ну а применять нужно то, что уносится - если топаем пешкодралом по горам. Сейчас есть РШГ "Шмель" и более поздняя вещь - РМГ. Тут да, при попадании внутрь ДЗОТа вариантов по сути нет. Но пара РШГ-2 - это минус боец, у которого только один автомат к РШГшкам будет.
   
EE Татарин #19.02.2009 18:36  @DPD#18.02.2009 21:40
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DPD> Для "моего" случая :) если взять РГН за основу, то в ней нужно добавить канал для холостого патрона. Т.к. форму корпуса все-равно менять, то это сильно вес не добавит. Грамм 20-30, не больше, ИМХО ( а может и совсем не добавит, это как переделывать). Терпимо.
Э, не. Фига там, РГН за основу брать нельзя. Если мы желаем гранату для подствольника нам нужно брать за основу ВОГ: именно она метаемая. Если ты считаешь, что создатели ВОГ-25 крепко облажались и её можно радикально улучшить без всяких проблем, то тебе придётся крепко потрудиться, чтоб доказать этот тезис. Он, ИМХО, категоричен, но вовсе не самоочевиден. :)

И массу её увеличивать нельзя: отдача замучает, говорю же.

DPD> Ну не только, понятно :) Ну а раз РГН получше будет чем ВОГ-25, то я и не вижу почему нужно заморачиваться с совершенно ДРУГОЙ гранатой и ее производством (т.е. ВОГ), хотя их эффективность примерно одинакова. ИМХО надо было сразу делать ВОГ и РГН идентичными. И добавить еще ВОГ-РГО для тех кто ВВ не боится :)
Ещё раз, логика, ИМХО, тут такая: ВОГ - граната для подствольника. Отсюда её ограничения на максимальную массу, её калибр, масса ВВ, излишняя масса корпуса, гильзы и метательного заряда и т.п.
Но. ВОГ - граната более дорогая и менее эффективная в "ручном режиме", чем РГН. Отсюда желание иметь нечто вроде РГН: не все же и не всегда имеют подствольники, а без подствольника "подствольный режим" для гранаты - чистая обуза и никакой выгоды.
   3.0.63.0.6
RU Meskiukas #19.02.2009 19:10  @Полл#19.02.2009 14:25
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

Полл> Матвеич, нет у ВОГа ударной волны как таковой на практике. "Лопается, как лампочка" как многие говорят.
Да почти так на открытом воздухе. А в землянке очень ничего. А пара штук вообще класс. Жаль в воде не рвется , а выныривает и в воздухе работает.
   3.03.0

DPD

опытный

DPD>> 120 мм "удобно" применять ? Очень :) В ствол заложил, за шнур дернул и ура.
Полл> Эээ, за какой шнур, если "в ствол заложил"? Ты, друже, совсем от родных пенатов отвык! :)
DPD>> 120 мм по дистанции дальше бьет ? Без сомнения.
Полл> Особенно - на дистанцию в 100-200 метров. :)
Да вот относительно недавно присутствовал на стрельбах минометчиков. 120 мм. Именно так и делали - мину в ствол, все от шайтан-трубы и давай дергать пока не плюнет :). А так понял, что 120-ки по другому и не стреляют на практике...
   7.07.0

Meskiukas

аксакал
★★★

DPD> Да вот относительно недавно присутствовал на стрельбах минометчиков. 120 мм. Именно так и делали - мину в ствол, все от шайтан-трубы и давай дергать пока не плюнет :). А так понял, что 120-ки по другому и не стреляют на практике...

Вах, как говорит наш уважаемый MIKLE, вовсе нет! И не только со шнура. Работают так что предохранитель от двойного заряжания колется. Машинами б/к мечут и ещё просят.
   3.03.0
UA DPD #19.02.2009 22:17  @Татарин#19.02.2009 18:36
+
-
edit
 

DPD

опытный

DPD>> Для "моего" случая :) если взять РГН за основу, то в ней нужно добавить канал для холостого патрона. Т.к. форму корпуса все-равно менять, то это сильно вес не добавит. Грамм 20-30, не больше, ИМХО ( а может и совсем не добавит, это как переделывать). Терпимо.
Татарин> Э, не. Фига там, РГН за основу брать нельзя. Если мы желаем гранату для подствольника нам нужно брать за основу ВОГ: именно она метаемая. Если ты считаешь, что создатели ВОГ-25 крепко облажались и её можно радикально улучшить без всяких проблем, то тебе придётся крепко потрудиться, чтоб доказать этот тезис. Он, ИМХО, категоричен, но вовсе не самоочевиден. :)
Я ж написал - "форму корпуса все-равно менять". Понятно, что подствольная должна быть обтекаемой формы. И в чем проблема ?

Татарин> И массу её увеличивать нельзя: отдача замучает, говорю же.
ВОГ 250г, РГН 300 - сильно это не повлияет, если ВОГ будет 300 грамм. А если делать "оборонительную" весом в 500-600г, то и начальная скорость у нее будет в 2 раза меньше (тот же холостой патрон используется), значит и отдача на том же уровне.

DPD>> Ну не только, понятно :) Ну а раз РГН получше будет чем ВОГ-25, то я и не вижу почему нужно заморачиваться с совершенно ДРУГОЙ гранатой и ее производством (т.е. ВОГ), хотя их эффективность примерно одинакова. ИМХО надо было сразу делать ВОГ и РГН идентичными. И добавить еще ВОГ-РГО для тех кто ВВ не боится :)
Татарин> Ещё раз, логика, ИМХО, тут такая: ВОГ - граната для подствольника. Отсюда её ограничения на максимальную массу, её калибр, масса ВВ, излишняя масса корпуса, гильзы и метательного заряда и т.п.
А причем здесь именно "подствольник" ? Ведь были же винтгранаты, которые весили и больше полкило и фактически выполняли роль подствольных. Нелогично, ИМХО другие были соображения. Может просто "слизали" с американской ?

Татарин> Но. ВОГ - граната более дорогая и менее эффективная в "ручном режиме", чем РГН. Отсюда желание иметь нечто вроде РГН: не все же и не всегда имеют подствольники, а без подствольника "подствольный режим" для гранаты - чистая обуза и никакой выгоды.
Не уверен что более дорогая принципиально. Взрыватель имеет все свойства РГН - ударный и самоликвидатор (т.е., с замедлением). Осколки такие же легкие. ВВ - то же. Сама конструкция - ничего особого по сравнению с РГН (корпус, а внутри ВВ). Опять таки, обычные ручные гранаты метались (была куча конструкций переходников, в том числе самодельных) из винтовок и автоматов холостым патроном. И корпус держал. Полл об этом напомнил.
Если делать из "РГН" "подствольную" вставкой холостого патрона, то в "РГН-ском" варианте никакой особой обузы нет - только место под патрон, а так обычная ручная граната.
В варианте Полла на каждой гранате есть излишний вес (ТПК,порох и прочее), но тут свои прелести получаются.
   7.07.0
EE Татарин #20.02.2009 00:55  @DPD#19.02.2009 22:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DPD> Я ж написал - "форму корпуса все-равно менять". Понятно, что подствольная должна быть обтекаемой формы. И в чем проблема ?
Проблема в том, что "сделать РГН обтекаемой" не означает "сделать из РГН гранату для подствольника". Я просто хотел указать на то, что если мы желаем получить что-нить близкое к реальности, нужно как прототип брать ВОГ. Только и всего.
Если здесь у нас согласие, то проблем нет.

Татарин>> И массу её увеличивать нельзя: отдача замучает, говорю же.
DPD> ВОГ 250г, РГН 300 - сильно это не повлияет, если ВОГ будет 300 грамм.
Это повлияет. Не сильно, но повлияет. Мужики, когда делали ВОГ, были ограничены этим не в последнбб очередь. 52мм бОльшие боеприпасы (равно как и 30мм) тоже прорабатывались. Остановились на 40мм 250г ВОГ-25, наверное, не просто так, а имея на то причины.

Собссно, 19кг/м*с - это уже очень неслабо. Пока в армии не терминаторы с колтановыми плечами и массой в полтонны, отдачу нужно ограничивать. Это ж ещё и гибкость в применении - если тебя отдачей на полметра отшвыривает, сходу или из неустойчивого положения никак не стрельнешь.

DPD> А если делать "оборонительную" весом в 500-600г, то и начальная скорость у нее будет в 2 раза меньше (тот же холостой патрон используется), значит и отдача на том же уровне.
У ВОГ-25 и так начальная скорость 76м/с. Не сказать, чтоб очень настильная траектория.
Вдвое меньше - это 38м/с с предельной дальностью при полёте по оптимальной траектории что-то около 70м. Ну и как этим стрелять?

DPD> А причем здесь именно "подствольник" ? Ведь были же винтгранаты, которые весили и больше полкило и фактически выполняли роль подствольных. Нелогично, ИМХО другие были соображения. Может просто "слизали" с американской ?
Винтгранаты - это ж не рулез?
а) холостой патрон (который нужно специально отдельно заряжать в автомат, и ошибка очень чревата);
б) специальная приспособа на ствол, которую нужно туда-сюда дёргать при переводе на стрельбу гранатой и обратно.
Даже в окопной ПМВ это было геммороем, а при нынешнем темпе боевых действий...
От них же не зря отказались в более-менее воюющих армиях.

DPD> Не уверен что более дорогая принципиально.
Поставим вопрос так: а с чего бы ей быть дешевле? :)
   3.0.63.0.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU kirill111 #20.02.2009 06:24  @Татарин#20.02.2009 00:55
+
-
edit
 
Татарин> а) холостой патрон (который нужно специально отдельно заряжать в автомат, и ошибка очень чревата);

почему? полно с пулепропускателями или пулеуловителями.
   7.07.0
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru