[image]

Кобра III

 
1 2 3 4 5 6 7 78
UA Non-conformist #02.02.2009 17:32  @termostat#02.02.2009 16:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На излучателе сопротивления по 1,5 К, на фототранзисторах по 10 К. Не думаю, что стабилизсторы-конденсаторы тут чем-то помогут, здесь какая-то фундаментальная нескладуха... Именно что СИГНАЛ имеет перекрестное хождение между каналами.

Взял две отдельные литиевые фотобатарейки по 3 В; номиналы резисторов не менял. Все отлично работает; монотонность, визуальная линейность - все налицо в обеих каналах. Теперь надо бы попробовать ВЫХОДЫ подать на одну схему (АЦП и чего там еще). А то этому "дачегу" еще и пара гальванически развязанных АЦП потребуется. Это будет уже перебор, однако. Стоп... Мерял я двухканальным осциллографом - масса общая, стало быть общий-единый АЦП прокатит стопудово... А если попробовать ПОМЕНЯТЬ полярность одного из каналов и еще раз попробовать запитать схему от ОДНОЙ батарейки...
   
UA Non-conformist #02.02.2009 17:47  @Non-conformist#02.02.2009 17:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А если попробовать ПОМЕНЯТЬ полярность одного из каналов и еще раз попробовать запитать схему от ОДНОЙ батарейки...
Нифига не изменилось. Ну что же, будем пока считать раздельное питание рабочим вариантом. Белки - отдельно, углеводы - отдельно. Ток потребления 1,4 мА на канал при напряжении питания 3 В.
   
RU termostat #02.02.2009 18:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

1,5 К многовато для светодиодов, но раз нормально работает - то и ладно.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
Термостат, а ты можешь объяснить причину появления сигнала во втором канале при общем источнике питания ?
Эта фишка сильно озадачила... схема работает на постоянном токе...
   6.06.0
UA Non-conformist #02.02.2009 21:24  @Ckona#02.02.2009 20:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Эта фишка сильно озадачила... схема работает на постоянном токе...
Да, подобные приколы у меня в традиции. Я бы еще понял и простил ПРОНИКНОВЕНИЕ сигнала в другой канал (типа падение напряжения на общих для двух каналов проводах, внутреннее сопротивление источника питания, то-сё) но тут ведь не проникновение блин, тут просто какое-то насильственное вторжение со взломом... Сигнал в канале неподвижного кольца изменяется процентов на тридцать...

Да, еще засветки от лам накаливания сильно влияют на сигнал; дневной свет вроде бы меньше. Что порадовало - обе самоделковых оптопары выдают практически одинаковый по размаху, визуально линейный и монотонный сигнал. И это при том, что разница во взаимном расположении излучателей и приемников видна невооруженным глазом. Я думаю, что за это им можно простить чувствительность к свету и вторую батарейку. Я еще опасался взаимных засветок излучателями, и как следствие - возни с затеняющими экранами, но в этом смысле пока вроде все тихо.

Появилась мысль расположить две часовые (малогабаритные литиевые?) батарейки тут же, рядом с приемниками, и управлять их включением через маломощные МОП-ключи; сигнал для этого брать с платы МК. Излучатели (основные потребители тока) можно попробовать запитать от силовой батареи, тоже через МОП-ключ.
   
UA Ckona #02.02.2009 21:37  @Non-conformist#02.02.2009 21:24
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Сигнал в канале неподвижного кольца изменяется процентов на тридцать...

Я так понимаю, на тридцать процентов от сигнала в рабочем канале. Бесы, наверное.
Слушай, для полной картины - как измеряются напряжения в рабочем и нерабочем каналах ?
Я внимательно посмотрел на схему - не хватает схемы нагрузок.
   6.06.0
UA Non-conformist #02.02.2009 21:45  @Ckona#02.02.2009 21:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Слушай, для полной картины - как измеряются напряжения в рабочем и нерабочем каналах?
Упс... Ничем не грузил, сразу на входы осциллографа подавал (те две пары проводов, что вниз на схеме)... А шо, надо? А таки надо... Ну что, переночуем по-быстрому, а завтра с утра отпишу результат...
   
RU termostat #02.02.2009 23:02  @Non-conformist#02.02.2009 21:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Появилась мысль расположить две часовые (малогабаритные литиевые?) батарейки тут же, рядом с приемниками, и управлять их включением через маломощные МОП-ключи; сигнал для этого брать с платы МК. Излучатели (основные потребители тока) можно попробовать запитать от силовой батареи, тоже через МОП-ключ.

ИМХО лучше там конденсаторы небольшие поставить (тантал чип-кубик с платки какой нибудь отпаять) и по проводу питание подавать с МК платы.

По моему "грузить" ничего не надо. Эмитер одного фото-тран. подключить на массу щупа осцила а с эмитера второго брать сигнал. Провода свитые конечно.

Надо бы шкалу на пк распечатать, прикрепить да снять показания от угла поворота при стабильном питании - 5 вольт например.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 23:08
UA Ckona #02.02.2009 23:17  @Non-conformist#02.02.2009 21:45
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Мерял я двухканальным осциллографом - масса общая...сразу на входы осциллографа подавал (те две пары проводов, что вниз на схеме)...

Обычно у осциллографов один полюс - вход усилителя вертикального отклонения, а второй полюс - общий, корпус, "земля". Если два входа - это два усилителя, но у них общий полюс (корпус, "земля").

Гипотеза: через этот корпус два эмиттера от разных дифкаскадов соединяются накоротко.
В результате каналы связаны.
Питание от двух батареек - это разъединение нижних по схеме выводов резисторов, то есть независимая работа каскадов.
Проверка гипотезы: использовать только один канал осциллографа, оставляя второй канал и второй каскад вообще неподключенными совсем никак. Убедиться в наличии выходного напряжения активного канала, потом покачать второе кольцо.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 23:36
UA Non-conformist #03.02.2009 10:00  @Ckona#02.02.2009 23:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Гипотеза: через этот корпус два эмиттера от разных дифкаскадов соединяются накоротко. В результате каналы связаны.

Скажу коротко: гипотеза твоя блестяще подтвердилась. И что из этого следует? Из этого следует то, что необходима опторазвязка выходов датчика, поскольку порты МК тоже связаны общей массой. Сотню милливольт напрямую не развязать, нужно усиливать сигнал. Усилитель есть в наличии, это уже знакомый местной публике LM358: два канала "по рублю сука" - что еще надо для счастья? А вот современных, малогабаритных, двухканальных оптопар под рукой нет. Вопрос, прежде всего Термостату, как я понимаю: какие ДЕШЕВЫЕ ДВУХКАНАЛЬНЫЕ оптопары сейчас актуальны?
   

Ckona

опытный
★☆
Не надо никакой опторазвязки (опять бесы), каждый дифференциальный выход измерительного каскада подается на операционный усилитель, включенный по схеме с диффер.входом.
Сдвоенный операционник, корректный расчет входных сопротивлений и грамотное "подвешивание" по питанию - вот что надо.
   6.06.0
UA Non-conformist #03.02.2009 10:53  @Ckona#03.02.2009 10:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Не надо никакой опторазвязки (опять бесы), каждый дифференциальный выход измерительного каскада подается на операционный усилитель, включенный по схеме с диффер.входом. Сдвоенный операционник, корректный расчет входных сопротивлений и грамотное "подвешивание" по питанию - вот что надо.
Гм... Во-первых инструментальные ОУ недешевы. Во-вторых, если использовать обычный, дешевый ОУ в дифференциальном включении, то для того, чтобы обеспечить приличное подавление синфазного сигнала, нужны ТОЧНЫЕ резисторы в обвязку (не пяти- и даже не однопроцентные). В противном случае мы имхо придем к той же самой картине, ну может чуть получше. У меня есть и сдвоенные, и счетверенные инструментальники с весьма высокими параметрами, но у меня просто рука не поднимется тулить их в эту поделку... Давайте все-таки соблюдать стиль работы - если взялись из нана пулю лепить, то уж надо лепить-таки из НАНА, а не из мармелада...

Чем тебя не устраивает вариант с опторазвязкой, или, если на то пошло, ВООБЩЕ с двумя отдельными батарейками, управляемыми МОП-ключами? Я говорю не о "бесах", а о рациональной, ТЕХНИЧЕСКОЙ стороне вопроса. Очевидно, что проблема имеет целый ряд решений, которые существенно отличаются друг от друга как по себестоимости и трудоемкости, так и по достигаемым результатам...
   
UA Non-conformist #03.02.2009 10:59  @Non-conformist#03.02.2009 10:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Хотя... Почему бы не попробовать тыкнуть пяток раз паяльником... Посоветуюсь с Хоровицем - думаю, к вечеру смогу сообщить результаты...
   
UA Non-conformist #03.02.2009 12:58  @Non-conformist#03.02.2009 10:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Посоветуюсь с Хоровицем
Посоветовался. Вот вариант с дифусилителями, выполненными "не отходя от кассы" - на самих фототранзисторах датчика. Выходы несимметричные, т.е. пригодные для работы с общей массой (искусственной средней точкой). Приступаю к проверке...
Прикреплённые файлы:
 
   

Ckona

опытный
★☆
В этом варианте нужно будет специально "в нуле делать ноль".
Проще всего - балансировочный потенциометр в точке соединения R5 и R6.

Так как базы фототранзисторов никак не "подвязаны", левые по схеме фототранзисторы почти никак не участвуют в формировании выходного напряжения. Похоже, будет несимметричная измерит. х-ка.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2009 в 13:24
UA Non-conformist #03.02.2009 15:03  @Ckona#03.02.2009 13:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Так как базы фототранзисторов никак не "подвязаны"
А они "никак не подвязаны" и в исходнике. Там провода от обеих баз просто обрываются, и возле них написано два раза "Вход".

***
В который раз убеждаюсь, что Хоровиц с Хиллом плохому не научат. Схема работает как положено: визуальная линейность и монотонность сигнала остались без видимых изменений; размах выходного сигнала составил 400 мВ при питании 3 В; влияния каналов друг на друга при общем источнике питания ПРАКТИЧЕСКИ не наблюдается. А то, что наблюдается (в пределах десятка милливольт) я пока списываю на кучу длинных проводов и посторонние засветки. Схема одинаково работает как с искуственной средней точкой, так и при массе, соединенной с "минусом" питания. В последнем случае, понятно, наблюдается смещение сигнала по постоянке на величину питания.

Видимо, есть смысл попробовать смакетировать и проверить этот вариант более тщательно, с нормальным монтажом и оптической экранировкой.
   
RU termostat #03.02.2009 15:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Но у мышиных фото вроде коллекторы соединены и одним выводом выведены ?
   7.07.0
UA Non-conformist #03.02.2009 15:26  @termostat#03.02.2009 15:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Коллекторы соединены. Да и слишком близко друг к другу расположены там кристаллы, не получится обойтись одним транзистором. Невозможно настолько близко расположить кристаллы одного транзистора к оси вращения кольца и к излучателю, чтобы получить монотонный выход. Я думал над этим.
   
UA Non-conformist #05.02.2009 21:43  @Non-conformist#03.02.2009 15:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот принципиально-монтажная схема датчика, с визуализацией расположения плат и жгутов по кольцам.

1 - внутреннее кольцо
2 - среднее кольцо
3 - внешнее кольцо

В плоских гранях колец кардана для крепления плат датчиков (~ 20 х 25 мм) просверлены восемь глухих отверстий, в которых нарезана резьба М2. Вырезаны также две заготовки плат, каждая из которых после вытравливания будет распилена пополам (разделена на излучательныю и приемную часть). Гибкие шлейфы между подвижными частями оптопар предполагается выполнить U-образными отрезками провода МГТФ.
Прикреплённые файлы:
position_sensor_sch.png (скачать) [235x415, 2,6 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 22:02

Ckona

опытный
★☆
А почему не захотел приклеивать платы эпоксидкой ? Для разъемности ?
   6.06.0
UA Non-conformist #06.02.2009 09:08  @Ckona#06.02.2009 00:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> А почему не захотел приклеивать платы эпоксидкой? Для разъемности?
Да; вполне возможно, что придется что-то переделывать: или чуть подвигать платы друг относительно друга, или изменять высоту излучателя относительно приемников, или прокладывать отдельные земли. Т.е. нужен быстрый, безболезненный доступ. В дальнейшем конструкция будет упрощаться, конечно.
   
UA Non-conformist #08.02.2009 18:14  @Non-conformist#06.02.2009 09:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Карабкаюсь потихоньку... Если завтра ничего не стрясется, то может вытравлю.

***
SMD-перемычки (резисторы с нулевым сопротивлением) - хорошее средство оптимизации разводки.
Прикреплённые файлы:
position_sensor_pcb.png (скачать) [182x410, 6,7 кБ]
 
 
   
RU termostat #08.02.2009 18:35  @Non-conformist#08.02.2009 18:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> SMD-перемычки (резисторы с нулевым сопротивлением) - хорошее средство оптимизации разводки.

Я когда паяю то полно ножек откусаных от резисторов остается - вот и перемычки
   7.07.0
UA Non-conformist #08.02.2009 19:14  @termostat#08.02.2009 18:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Я когда паяю то полно ножек откусаных от резисторов остается - вот и перемычки
Штатные перемычки - это ГОТОВОЕ для пайки изделие, которое представляет собой ИЗОЛИРОВАННЫЙ термостойкой изоляцией электрический мостик между двумя контактными площадками, под которым можно пропустить как минимум пару проводников полумиллиметровой ширины. Кроме того, несмотря на малые габариты, при пайке одного вывода такой перемычки другой ее вывод НЕ нагревается до плавления припоя.
   
UA Non-conformist #16.02.2009 15:44  @Non-conformist#08.02.2009 19:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я тут потерпел небольшое фиаско... Несколько ошибок симметрии в рисунке плат датчика закончились тем, что было принято решение начать все сызнова, на сей раз уже "по всем правилам". Несмотря на смехотворное количество компонентов, точная привязка печати к геометрии реальных деталей таки изрядно попортила нервы с непривычки. Обычно плата самодостаточна сама по себе, а тут ее надо еще увязать с какой-то механикой...
Прикреплённые файлы:
position_sensor.png (скачать) [568x544, 13,7 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru