Космических держав прибыло

Иран запустил свой первый спутник
Тэги: космос
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25

uagg

Опытный
carlos> Интересно, а на кой хрен ТНА запихнули внутрь бака? Что это за БРПЛ-истость такая неуместная?
Ну почему БРПЛ-истость сразу? Они ж таки БР делают, чем бы не отмазывались. А БР всё же компактной должна быть - хоть мобильной ее делай, хоть в шахту ставь. А с ТНА внутри бака - метр длины экономии, думаю, как минимум. Сколько там у ракеты общая длина?
 IEWindows
+
-
edit
 

carlos

Опытный
Сильные сомнения меня гложут насчет перспектив Сафира как шахтной или тем более мобильной БРДД, Да и потом, что труднее - вырыть шахту на два-три метра поглубже или заморачиваться с таким вот псевдоутопленником?

С другой стороны, в свое время (после первого корейского Тэподона) разными толкователями долго и со вкусом обсасывалась идея о том, что основой для Нодона (первой ступени) могла послужить старая советская БРПЛ. Вот я и думаю - а не является ли схема второй ступени Сафира наследством, доставшимся от прародителя?

PS: длина Сафира 22 метра.
Nothing to loose  Google ChromeWindows
RU Старый #12.03.2009 16:21 @carlos#12.03.2009 02:41
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
carlos> Интересно, а на кой хрен ТНА запихнули внутрь бака? Что это за БРПЛ-истость такая неуместная?

Например для уменьшения общей длины. Это ж не двигатель-утопленик, это торовый бак в иранском варианте.
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #12.03.2009 16:29 @carlos#12.03.2009 13:44
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
carlos> Да и потом, что труднее - вырыть шахту на два-три метра поглубже или заморачиваться с таким вот псевдоутопленником?

Тут ещё дело в том что может оказаться сложной проблемой создание "обычного" бака такого диаметра. Диаметр может оказаться больше длины. То есть та же проблема которая заставляла нас делать на верхних ступенях торовые баки.

carlos> С другой стороны, в свое время (после первого корейского Тэподона) разными толкователями долго и со вкусом обсасывалась идея о том, что основой для Нодона (первой ступени) могла послужить старая советская БРПЛ.

Да, блин, славно тогда товарищи из ФАС облажались. Приятно вспомнить. :) А как они мастерски наанализировали что изображение стартующей ракеты наложено на изображение местности! Опровергатели программы Аполлон отдыхают три раза. :)

carlos> Вот я и думаю - а не является ли схема второй ступени Сафира наследством, доставшимся от прародителя?

Почти наверняка обычная проблема длины/диаметра которая заставляет совать двигатель внутрь тора даже на Зените.
А прародители с такой трубой вдоль бака разве есть?
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #21.03.2009 22:56
+
-
edit
 

Старый

Аксакал


Чтото мне эта "рулевая камера" подозрительно напоминает. Уж не ТНА ли от второй ступени Сафира? Сложновато это както для просто рулевой камеры. Часом не перепутали ли авторы фыотографии очередной раз и не назвали ли они камерой ТНА рулевого двигателя?
Новая версия - рулевой двигатель от Р-27 использован на сафире в качестве основного на второй ступени. Две маршевые КС это рулевые КС от Р-27.
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #21.03.2009 23:32
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Аааафигеть! Одно лицо!
Ну вот и конец загадке - на второй ступени Сафира рулевик от Р-27.
Старый Ламер  IEWindows

Прикреплённые файлы:

сафир.JPG [73,23КБ, 25 загрузок]
RU Старый #21.03.2009 23:39
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Форумы Balancer`а / Image view - Safir-equipm.jpg -

И такой специфической формы выхлопной патрубок...
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #21.03.2009 23:52
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
3. РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК (БРПЛ) - Военный паритет

"ЖРД 4Д10 с основным блоком тягой 23 и рулевым блоком тягой 3 т"
какое, говорите, топливо?
Старый Ламер  IEWindows
RU carlos #22.03.2009 00:30 @Старый#21.03.2009 23:52
+
-
edit
 

carlos

Опытный
Старый> какое, говорите, топливо?

Пишут, что АТ+НДМГ
http://ship.bsu.by/main.asp?id=1000047
Nothing to loose  FirefoxWindows
RU Старый #22.03.2009 00:38
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Интересно, а сколько рулевых камер на Р-27?
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #22.03.2009 09:17
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Ага. Игорь Суслов говорит что на Р-27 рулевых камер две и они качаются в двух плоскостях на кардане. Так что всё сходится - это рулевик от Р-27.
Старый Ламер  IEWindows
+
-
edit
 

carlos

Опытный
Т.е. мнение ряда западных товарищей относительно того, что тут не обошлось без SS-N-6 (она же Р-27) - подтверждается.
Nothing to loose  FirefoxWindows
RU Старый #22.03.2009 09:59
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Получается что да.

Хотя говорить о самой ракете неправильно. Можно говорить лишь о применении рулевого двигателя от неё.
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #22.03.2009 10:02
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Интересно: как этот ТНА стоял на Р-27? Утоплеником или нет?
Старый Ламер  IEWindows
RU Дмитрий В. #22.03.2009 10:23 @Старый#21.03.2009 23:32
+
-
edit
 

Дмитрий В.

Втянувшийся
Старый> Ну вот и конец загадке - на второй ступени Сафира рулевик от Р-27.

Да-а... Сильно похож, можно сказать "одно лицо". Интересно, откуда его взяли? Неужели "западные клеветники" опять сказали правду, и Р-27 по-тихому продали в середине 90-х. Причем, пишут, что никакого официального одобрения не было, просто командование ТОФ решило деньжат срубить, ну, и продали смписанную Р-27 то ли китайцам, то ли корейцам.
 IEWindows
RU Старый #22.03.2009 10:33 @Дмитрий В.#22.03.2009 10:23
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Д.В.> Причем, пишут, что никакого официального одобрения не было, просто командование ТОФ решило деньжат срубить, ну, и продали смписанную Р-27 то ли китайцам, то ли корейцам.

Всё возможно. Но в данном случае следов самой ракеты не заметно, налицо только двигатель от неё, причём второстепенный. А раз он изучается в МВТУ то иранские студенты могли стянуть его и там.

Если же ракету продали целиком то маршевый двигатель замкнутой схемы это уже довольно серъёзно...
Старый Ламер  IEWindows
RU Дмитрий В. #22.03.2009 10:55 @Старый#22.03.2009 10:33
+
-
edit
 

Дмитрий В.

Втянувшийся
Старый> Всё возможно. Но в данном случае следов самой ракеты не заметно, налицо только двигатель от неё, причём второстепенный. А раз он изучается в МВТУ то иранские студенты могли стянуть его и там.

Возможно, что и так. Но тогда вопрос, как они его "стянули": стырили натурный образец или заэскизировали и сфотографировали со всех сторон?

Старый> Если же ракету продали целиком то маршевый двигатель замкнутой схемы это уже довольно серъёзно...

А вот здесь вопрос. Тяга маршевого ЖРД 23 тс явно недостаточна для Сафира. Но, предположим, двигатель смогли форсировать в 1,5 раза.Тогда, по идее, ДУ 1-й ступени должна включать и рулевик. Может, именно поэтому ни одного снимка хвостового отсека 1 ступени Сафира так и не опубликовали?
 IEWindows
RU carlos #22.03.2009 11:12 @Старый#22.03.2009 10:33
+
-
edit
 

carlos

Опытный
Старый> А раз он изучается в МВТУ то иранские студенты могли стянуть его и там.

В МВТУ морские ракеты вроде как не изучаются.
Nothing to loose  FirefoxWindows
RU carlos #22.03.2009 11:13 @Старый#22.03.2009 10:02
+
-
edit
 

carlos

Опытный
Старый> Интересно: как этот ТНА стоял на Р-27? Утоплеником или нет?

Пишут, что основной движок утопленником, а рулевой - нет.
Nothing to loose  FirefoxWindows
RU Старый #22.03.2009 11:38 @carlos#22.03.2009 11:13
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
carlos> Пишут, что основной движок утопленником, а рулевой - нет.

Да. Получается что ТНА РД стоял в этой ёмкости. Что вполне соответствует тому что на иранской ракете.
Старый Ламер  IEWindows

Прикреплённые файлы:

тна рд.JPG [44,35КБ, 15 загрузок]
RU Старый #22.03.2009 11:40 @carlos#22.03.2009 11:12
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
carlos> В МВТУ морские ракеты вроде как не изучаются.

А Орево это чьё?
Старый Ламер  IEWindows
RU Старый #22.03.2009 11:43 @Дмитрий В.#22.03.2009 10:55
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Д.В.> Возможно, что и так. Но тогда вопрос, как они его "стянули": стырили натурный образец или заэскизировали и сфотографировали со всех сторон?

Ну это уже вопрос не технический. :) Могли например стырить (скопировать) документацию.

Д.В.> А вот здесь вопрос. Тяга маршевого ЖРД 23 тс явно недостаточна для Сафира. Но, предположим, двигатель смогли форсировать в 1,5 раза.Тогда, по идее, ДУ 1-й ступени должна включать и рулевик. Может, именно поэтому ни одного снимка хвостового отсека 1 ступени Сафира так и не опубликовали?

Да вроде как опубликовано и напоминает Скад. И всё указывает на то что там апгрейденый двигатель от Скада. Вобще мне кажется сомнительным чтоб иранцы достигли уровня позволяющего воспроизводить двигатели замкнутой схемы, не говоря уж о форсировать в полтора раза.
Я пока склоняюсь к тому что просто пристроили рулевик на вторую ступень.
Старый Ламер  IEWindows
Это сообщение редактировалось 22.03.2009 в 11:50
RU Дмитрий В. #22.03.2009 11:52 @Старый#22.03.2009 11:43
+
-
edit
 

Дмитрий В.

Втянувшийся
Старый> Да вроде как опубликовано и напоминает Скад. И всё указывает на то что там апгрейденый двигатель от Скада.

Вот этот снимок? Думаю, что это просто СКАД. Мужики на снимке стоят практически в плоскости среза сопла. Я например прикинул, что сжатый кулак по высоте восемь раз укладывается в диаметр корпуса. Замерив высоту своего сжатого кулака (11 см), вычислил диаметр = 0,11*8=0,88 м. Думаю, кулаки могут быть разных размеров, но мужички на фото - явно не Муромцы.
 IEWindows

Прикреплённые файлы:

YF-1_big.jpg [27,53КБ, 13 загрузок]
RU Старый #22.03.2009 12:17
+
-
edit
 

Старый

Аксакал
Я думаю ракета просто дальше от объектива поэтому выглядить меньшей.
Старый Ламер  IEWindows
RU Дмитрий В. #22.03.2009 12:49 @Старый#22.03.2009 12:17
+
-
edit
 

Дмитрий В.

Втянувшийся
Старый> Я думаю ракета просто дальше от объектива поэтому выглядить меньшей.

Ох, сдается мне, дурят иранцы нашего брата.
 IEWindows
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25

Поиск
Настройки
Персональное
Новости сайта
Популярные темы
География форума




АвиаТОП


 
Сайт работает на сервере ETegro Technologies