[image]

Огневые средства поражения малоразмерных морских целей. Выбор между арт.снарядом и ракетой

Или вопрос Поллу, чем он будет топить лайбу :)
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 18

alexNAVY

опытный
★☆
au> А 30мм автомат не устроит?
Устроит.
Делаем сейчас Ак-301
   3.0.63.0.6

au

   
★★☆
adv1971> вариант первый - ставим на лайбу 25-мм тумбовый эрликон. Вы таки уверены что вам первому мостик не очистят??

На такой случай не жалко условного гарпуна. Количество целей в примере без 25мм на порядок+ больше таких же, но с 25мм. К тому же, если у них есть 25мм на палубе, кто знает что у них ещё есть в трюме? Лучше узнать при вскрытии (борта ракетой).

adv1971> вариант второй - группа перевозимых пехотинцев вытаскивает TOW и (поскольку жить хочется) пуляет по вам.

На такой случай не жалко даже гранита, не говоря уже о гарпуне. Морская пехота противника — это ресурс ограниченный, невозобновляемый, очень опасный и потому приоритетный к уничтожению.
   1.5.01.5.0
RU Полл #11.02.2009 07:37  @артём#10.02.2009 18:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Чем ЗУР.
1. Сама постановка вопроса: "У нас под бортом (на дистанции артогня средним калибром) внезапно оказалась лайба", - свидетельствует об ошибке командиров, допустивших эту ситуацию. Где была разведка, начиная от Штирлицев, заканчивая БПА, БПЛА и палубных вертолетов?
2. Эта прошляпанная лайба еще и настолько ценная, что топить ее требуется срочно и обязательно, не доверяя это дело вызванной авиации или хотя бы палубным вертолетам с УР.
3. Мало того, эта лайба еще и настолько опасна, что подходить к ней на дистанцию огня 30мм автоматов - полтора км, опасно.
Сколько процентов вероятности выделишь на каждый пункт? Сколько получиться итоговая вероятность после перемножения вероятности каждого пункта?
Второй пункт, к слову сказать, сразу объясняет, почему по этой цели можно и "дорогой" ПКР шмальнуть.

артём> Да, часто. Чаще чем ЗРК.
Для НК ВМФ? Я понимаю, что погранцам эти лайбы приходиться ежемесячно "ласты заворачивать", но ВМФ? Вот недавно "Неустрашимый" как раз тем самым лайбам с гранатометами противостоял. Много он выстрелов из АК-726 сделал?

артём> Так военным и не надо мучится вопросом цены. При угрозе, и это написанно в уставах и инструкциях, необходимо ВСЕМИ средствами противодействовать угрозе.
Ну и замечательно. Так может забить на низкую эффективность корабля без среднекалиберной АУ против >1% угроз и поднять соотношение цена/эффективность этого корабля против остальных 99%?

артём> Это не тенденции. Эрзац он и есть эрзац.
Эрзац - это стрельба П-120 по катерам. :P

артём> Хорошо. Я вообще, чего ни будь из своих домыслов тебе высылал?
Специально - нет, ты выкладывал как-то на форуме свои наметки по флоту.

alexNAVY> Делаем сейчас Ак-301
Даже не 57-мм? А зачем? Или это будет тумбовая установка вроде выше запощенного "эрликона" для погранцев и "противопиратов"?
   
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
артём>> Чем ЗУР.
Полл> 1. Сама постановка вопроса: "У нас под бортом (на дистанции артогня средним калибром) внезапно оказалась лайба", - свидетельствует об ошибке командиров, допустивших эту ситуацию. Где была разведка, начиная от Штирлицев, заканчивая БПА, БПЛА и палубных вертолетов?

Ключевое слово "шхеры" даст вам ответ на вопросы о возможности такого события. Это у нас только на ЧФ открытое море. На всех остальных театрах, шхерные районы вполне себе присутствуют.
И на дистанции 2-4 мили, вы помоему не сможете применить ни Гарпун ни Уран.
   3.0.63.0.6
RU артём #11.02.2009 11:25  @Полл#11.02.2009 07:37
+
+1
-
edit
 

артём

опытный

Полл> 1. Сама постановка вопроса: "У нас под бортом (на дистанции артогня средним калибром) внезапно оказалась лайба", - свидетельствует об ошибке командиров, допустивших эту ситуацию. Где была разведка, начиная от Штирлицев, заканчивая БПА, БПЛА и палубных вертолетов?

Т.е. если в развитие ситуации, мы стреляем ЗУРкой то всё нормально, если АУ то ищем ошибку? :)

Полл> 2. Эта прошляпанная лайба еще и настолько ценная, что топить ее требуется срочно и обязательно, не доверяя это дело вызванной авиации или хотя бы палубным вертолетам с УР.

Чаще всего, требуется сделать предупредительный выстрел. Конечно, лучше всего это делать самонаводящейся ракетой. :)

Полл> 3. Мало того, эта лайба еще и настолько опасна, что подходить к ней на дистанцию огня 30мм автоматов - полтора км, опасно.

4000м, для 30мм АУ. Видишь, говорят погранцам хватает.

Полл> Сколько процентов вероятности выделишь на каждый пункт? Сколько получиться итоговая вероятность после перемножения вероятности каждого пункта?
Полл> Второй пункт, к слову сказать, сразу объясняет, почему по этой цели можно и "дорогой" ПКР шмальнуть.

Не смогу ни чего "выделить", мы ведь не очертили круг задач носителя. Или всё что не охотится на АУГ, нас не устраивает? :)

Полл> Для НК ВМФ? Я понимаю, что погранцам эти лайбы приходиться ежемесячно "ласты заворачивать", но ВМФ? Вот недавно "Неустрашимый" как раз тем самым лайбам с гранатометами противостоял. Много он выстрелов из АК-726 сделал?

ЗРК это только ПВО, АУ это все задачи (да же против ПЛ пытались применять :))

Полл> Ну и замечательно. Так может забить на низкую эффективность корабля без среднекалиберной АУ против >1% угроз и поднять соотношение цена/эффективность этого корабля против остальных 99%?

Можно, только вот "забить" придётся не на 1, а процентов на 50 - 70 задач.

Полл> Эрзац - это стрельба П-120 по катерам. :P

какой же это эрзац? Это назначение этой ракеты.

Полл> Специально - нет, ты выкладывал как-то на форуме свои наметки по флоту.

теперь понятно. нашел у себя несколько твоих язвительных коментариев, датированных аж 2007г.
   6.06.0
RU Полл #11.02.2009 12:54  @артём#11.02.2009 11:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Т.е. если в развитие ситуации, мы стреляем ЗУРкой то всё нормально, если АУ то ищем ошибку? :)
ДА. Или командира НК, допустившего противника на такую опасно малую дистанцию, если только этот НК не "шхерный монитор" в 100-500 тн дейдвейта с 1-2 АУ среднего калибра. Или конструкторов этого НК, потративших место и массу на размещение "носового украшения".

артём> Чаще всего, требуется сделать предупредительный выстрел. Конечно, лучше всего это делать самонаводящейся ракетой. :)
Например, ЗРК "Оса" позволяет проводить пуск по аппаратной имитации надводной цели. То есть - предупредительный пуск.

артём> 4000м, для 30мм АУ. Видишь, говорят погранцам хватает.
Разницу между точностью стрельбы АК-630 и тумбовой установки, ИМХО, разы. Так что лайбу распилят.

артём> Не смогу ни чего "выделить", мы ведь не очертили круг задач носителя. Или всё что не охотится на АУГ, нас не устраивает? :)
Я сразу сказал, что носитель - не погранец или БО. :) Ту же охоту на пиратов в качестве примера привел.

артём> ЗРК это только ПВО, АУ это все задачи (да же против ПЛ пытались применять :))
Какой ЗРК? Все наши корабельные ЗРК, кроме возможно самых древних, имеют функцию стрельбы по надводной цели. Американские SM - то же.

артём> Можно, только вот "забить" придётся не на 1, а процентов на 50 - 70 задач.
Не вижу я этих 50-70% задач, которые нужно решать артиллерией среднего калибра и невозможно решать ракетами.

артём> какой же это эрзац? Это назначение этой ракеты.
Артем, я сейчас снова язвительным стану. :) П-120 хоть раз на испытаниях пускалась по цели с параметрами "катер"? При чем не РКА типа "Молния", а "Гриф".

артём> теперь понятно. нашел у себя несколько твоих язвительных коментариев, датированных аж 2007г.
Эт да, сорри - есть у меня такой недостаток, язвителен.

adv1971> Ключевое слово "шхеры" даст вам ответ на вопросы о возможности такого события. Это у нас только на ЧФ открытое море. На всех остальных театрах, шхерные районы вполне себе присутствуют.
Ну да, где-то шхеры, где-то мели. Зачем к ним подходить - в общем случае? И опять же - где наши авиаразведчики, беспилотники и вертолетчики?

adv1971> И на дистанции 2-4 мили, вы помоему не сможете применить ни Гарпун ни Уран
Эт да. Но ЗУРками "Каштана" можно бить до 600 метров. Но вообще, если вы собираетесь лезть в шхеры на НК, то учитывайте, что там может оказаться на берегу на замаскированной подготовленной огневой танковый взвод, к примеру. Для которого 76-100 мм ОФС - малоопасны. Вводим в БК АУ НК ОБПС или увеличиваем калибр до 152мм? :)
   
RU raiting #11.02.2009 13:40  @артём#10.02.2009 17:16
+
-
edit
 

raiting

опытный

артём> Очередь в 20 выстрелов из АК176, будет надёжнее.
артём> Артилерия и на сегодня остаётся самым универсальным и достаточно дешёвым средством.

+100 и в добавок оптический канал не подверженный никаким помехам...
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
raiting> +100 и в добавок оптический канал не подверженный никаким помехам...
Кроме тумана, дождей, волн и дыма. :)
З.Ы. и позже - "но Хунта успел первым".
   
Это сообщение редактировалось 11.02.2009 в 14:00
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
raiting> +100 и в добавок оптический канал не подверженный никаким помехам...
от те раз! а дымзавеса? :)
   7.07.0
+
-
edit
 

raiting

опытный

Capt(N)> от те раз! а дымзавеса? :)

Ну конечно-же я имел в виду радиотехнические...
   6.06.0
RU артём #11.02.2009 14:14  @Полл#11.02.2009 12:54
+
+1
-
edit
 

артём

опытный

Полл> ДА. Или командира НК, допустившего противника на такую опасно малую дистанцию, если только этот НК не "шхерный монитор" в 100-500 тн дейдвейта с 1-2 АУ среднего калибра. Или конструкторов этого НК, потративших место и массу на размещение "носового украшения".

Ракета Осы как далеко летит?

Полл> Например, ЗРК "Оса" позволяет проводить пуск по аппаратной имитации надводной цели. То есть - предупредительный пуск.

Конечно, использовать управляемую ракету в качестве НУР, оптимально.

Полл> Разницу между точностью стрельбы АК-630 и тумбовой установки, ИМХО, разы. Так что лайбу распилят.

Мне не известны тумбовые 30мм установки на нашем флоте.

Полл> Я сразу сказал, что носитель - не погранец или БО. :) Ту же охоту на пиратов в качестве примера привел.

Так чем не устраивает АК-176 в борьбе с пиратами?

Полл> Какой ЗРК? Все наши корабельные ЗРК, кроме возможно самых древних, имеют функцию стрельбы по надводной цели. Американские SM - то же.

Это не более чем опция. Эрзац ПКР.

Полл> Не вижу я этих 50-70% задач, которые нужно решать артиллерией среднего калибра и невозможно решать ракетами.

развешь я сказал "невозможно"? Я сказал не "оптимально"

Полл> Артем, я сейчас снова язвительным стану. :) П-120 хоть раз на испытаниях пускалась по цели с параметрами "катер"? При чем не РКА типа "Молния", а "Гриф".

Да пожалуста. Вот только попрошу, для начала, описать задачи корабля пр. 1234

Полл> Эт да, сорри - есть у меня такой недостаток, язвителен.

Да и не страшно, если по делу.

Полл> Эт да. Но ЗУРками "Каштана" можно бить до 600 метров. Но вообще, если вы собираетесь лезть в шхеры на НК, то учитывайте, что там может оказаться на берегу на замаскированной подготовленной огневой танковый взвод, к примеру. Для которого 76-100 мм ОФС - малоопасны. Вводим в БК АУ НК ОБПС или увеличиваем калибр до 152мм? :)

Да, в этом случае, ЗУР не заменима. :)
   6.06.0
RU Sergofan #11.02.2009 14:46  @Полл#11.02.2009 07:37
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Полл> 1. Сама постановка вопроса: "У нас под бортом (на дистанции артогня средним калибром) внезапно оказалась лайба", - свидетельствует об ошибке командиров, допустивших эту ситуацию. Где была разведка, начиная от Штирлицев, заканчивая БПА, БПЛА и палубных вертолетов?

А когда "Коул" двое ушлепков на набитой взрывчатке лайбе таранили где все это было? Нельзя же рассчитывать что мы все и везде знаем. А в таком случае (атака малоразмерной цели в бухте) - АУ просто быстрее стработать может. ЗРК в этот момент вообще м.б. выключен.

Полл> 2. Эта прошляпанная лайба еще и настолько ценная, что топить ее требуется срочно и обязательно, не доверяя это дело вызванной авиации или хотя бы палубным вертолетам с УР.

Ага, если она полна взрывчатки :-) Вертолетчики пиво пьют на берегу, авиация вообше на родине где-то...

Может поэтому на форуме присутствуют фотки с "Петра" с морпехами и ДШК?
   
RU Вованыч_1977 #11.02.2009 14:53  @alexNAVY#11.02.2009 02:09
+
-
edit
 
alexNAVY> Делаем сейчас АК-301

Если это всерьез, можно поподробней? Я так понимаю - установка одноствольная?
   7.07.0
RU Полл #11.02.2009 14:58  @артём#11.02.2009 14:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
артём> Ракета Осы как далеко летит?
10 км. Но она на этих 10 км в малоразмерную цель способна попасть. :)

артём> Конечно, использовать управляемую ракету в качестве НУР, оптимально.
А таскать эту АУ ради 1-го выстрела в ее жизни холостового по Зимнему - оптимально?

артём> Мне не известны тумбовые 30мм установки на нашем флоте.
Тут выше их приводили в качестве оружия, что может оказаться на нашей "условной лайбе".

артём> Так чем не устраивает АК-176 в борьбе с пиратами?
Всем - если он на корабле или катере БО. На корабле ВМФ только эта АК-176 не нужна, что наглядно продемонстрировало плаванье "Неустрашимого": расход 76мм артснарядов, как я знаю - 0.

артём> Это не более чем опция. Эрзац ПКР.
Эта не эрзац. Это страховка на случай, если командир НК УРО подпустил к себе противника на опасно малую дистанцию.

артём> развешь я сказал "невозможно"? Я сказал не "оптимально"
Ну вот так уже лучше. Как говорил Карлсон: "Продолжаем наш разговор!" Давай возьмем в качестве примера "Ярослав Мудрый" с Ка-35 и Х-35. Какие задачи он будет выполнять и какие из них ему оптимально выполнять с помощью АК-726.

артём> Да пожалуста. Вот только попрошу, для начала, описать задачи корабля пр. 1234
Эээ, эскортирование БДК с морпехами к побережью Абхазии? :)

артём> Да, в этом случае, ЗУР не заменима. :)
Со СпецБЧ, не иначе! :)
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
артём>> Полл> Всем - если он на корабле или катере БО. На корабле ВМФ только эта АК-176 не нужна, что наглядно продемонстрировало плаванье "Неустрашимого": расход 76мм артснарядов, как я знаю - 0.
не понял, а причем тут 76 мм и "Неустрашимый"? Поясните,плз...
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> не понял, а причем тут 76 мм и "Неустрашимый"? Поясните,плз...
Необходимость среднекалиберной АУ на НК обосновывают тем, что она лучше подходит для "стрельбы по лайбам". "Неустрашимый" как раз и был с миссией гонять пиратов на лайбах. Но свою АК-726 при этом он, насколько я знаю, так и не использовал.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> не понял, а причем тут 76 мм и "Неустрашимый"? Поясните,плз...
Полл> Необходимость среднекалиберной АУ на НК обосновывают тем, что она лучше подходит для "стрельбы по лайбам". "Неустрашимый" как раз и был с миссией гонять пиратов на лайбах. Но свою АК-726 при этом он, насколько я знаю, так и не использовал.

мля, откуда на 11540 вот это? и откуда у Вас такая забористая трава??? :D

76-мм спаренная автоматическая артустановка АК-726

76-мм спаренная автоматическая артустановка АК-72 // warships.ru
 

   7.07.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл> Необходимость среднекалиберной АУ на НК обосновывают тем, что она лучше подходит для "стрельбы по лайбам". "Неустрашимый" как раз и был с миссией гонять пиратов на лайбах. Но свою АК-726 при этом он, насколько я знаю, так и не использовал.
на пр.11540 никак невозможно использовать АК-726 ввиду ... ее отсутствия на борту ;) , за нее там АК-100 http://ship.bsu.by/main.asp?id=100194
   3.0.63.0.6
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tramp_> на пр.11540 никак невозможно использовать АК-726 ввиду ... ее отсутствия на борту ;) , за нее там АК-100
вот потому и расход снарядов 0! :lol:
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> мля, откуда на 11540 вот это? и откуда у Вас такая забористая трава??? :D
"Признаю свою вину, меру, степень, глубину..."((с)Филатов, "сказка о Федоте-стрельце...")
Это не трава забористая, это голова дырявая.
Хорошо, не 76мм снарядов, 100мм.
З.Ы. Салют, трамп_! Рад тебя снова видеть!
   
RU артём #11.02.2009 15:45  @Вованыч_1977#11.02.2009 14:53
+
-
edit
 

артём

опытный

alexNAVY>> Делаем сейчас АК-301
Вованыч_1977> Если это всерьез, можно поподробней? Я так понимаю - установка одноствольная?

Видимо на базе авиационной пушки.
   6.06.0
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Capt(N)>> не понял, а причем тут 76 мм и "Неустрашимый"? Поясните,плз...
Полл> Необходимость среднекалиберной АУ на НК обосновывают тем, что она лучше подходит для "стрельбы по лайбам". "Неустрашимый" как раз и был с миссией гонять пиратов на лайбах. Но свою АК-726 при этом он, насколько я знаю, так и не использовал.

Дык разрешения не было, вот он и не стрелял из своей АК-100.
Индуи вон менее стеснительными оказались и свою А-190 применили. Результат известен. Лайба утопла.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
adv1971> Индуи вон менее стеснительными оказались и свою А-190 применили. Результат известен. Лайба утопла.
Наши морячки тоже не особо стеснялись - несколько пиратских лайб тоже утопили. Им, правда, для этого хватило пулемета на вертушке.
И прошу обратить внимание - пулемет был именно на вертушке.
   
RU артём #11.02.2009 15:55  @Полл#11.02.2009 14:58
+
+1
-
edit
 

артём

опытный

Полл> 10 км. Но она на этих 10 км в малоразмерную цель способна попасть. :)

Очень сомнительно. особенно с выключенной головой.

Полл> А таскать эту АУ ради 1-го выстрела в ее жизни холостового по Зимнему - оптимально?

Конечно. Один выстрел, и тот холостой, а канонады на сто лет. Вот это результативность, вот это я понимаю! :)

Полл> Тут выше их приводили в качестве оружия, что может оказаться на нашей "условной лайбе".

нестабилизированный установки... ну в общем и обсуждать нечего.

Полл> Всем - если он на корабле или катере БО. На корабле ВМФ только эта АК-176 не нужна, что наглядно продемонстрировало плаванье "Неустрашимого": расход 76мм артснарядов, как я знаю - 0.

А знаешь почему 0? потому что Ак-100 из далека видна. И ни одному бандиту нет желания испытывать её эффективность на себе.

Полл> Эта не эрзац. Это страховка на случай, если командир НК УРО подпустил к себе противника на опасно малую дистанцию.

Это именно эрзац. Просто пришло кому то в голову сравнить БЧ старых ЗУР и ПКР, и решили - а чего бы ЗУРкой не шмальнуть?

Полл> Ну вот так уже лучше. Как говорил Карлсон: "Продолжаем наш разговор!" Давай возьмем в качестве примера "Ярослав Мудрый" с Ка-35 и Х-35. Какие задачи он будет выполнять и какие из них ему оптимально выполнять с помощью АК-726.

Давай поначалу, найдём Ка35 и Х-35 к нему, ладно. А вообще, об этом были статьи в тырьнете, у малокалиберок лучшая реакция по внезапнопоявляющимся целям, среди всех систем.

Полл> Эээ, эскортирование БДК с морпехами к побережью Абхазии? :)

Что входит в задачу эскорта?

Полл> Со СпецБЧ, не иначе! :)

на километр - два? Для самоубийц, да.
   6.06.0

au

   
★★☆
Sergofan> А когда "Коул" двое ушлепков на набитой взрывчатке лайбе таранили где все это было? Нельзя же рассчитывать что мы все и везде знаем. А в таком случае (атака малоразмерной цели в бухте) - АУ просто быстрее стработать может.

В таком случае цель будет в мёртвой зоне, и АУ не сработает. Для таких целей сделали LRAD, а где его нет, там есть пулемёт.
   1.5.01.5.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru