[image]

Авиация в грузино-осетинской войне 2008 г. [2]

Перенос из темы «Авиация в грузино-осетинской войне 2008 г.»
Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

А возвращаясь к сенсационной информации товарища Фигурант'а, хочу напомнить предыдущий его военно-фантастический вброс на эту же тему, в соседнем подфоруме Война в Южной Осетии ПВО [Фигурант#17.09.08 22:04]

Источник видимо тот же, и всё та же нездоровая сенсационность - тут и то, что никакого Ту-22 не сбивалось, и орды российских беспилотников, 8 августа давящие грузинскуюю ПВО, и стрельба ЧФ по этим беспилотникам и т.п. ;)
   3.0.63.0.6

Aaz

модератор
★★☆
ХАН> А , еще, как-то плдохо представляю беспилотный МиГ-25,зная его характеристики на посадке и глиссаде.
Угу - особенно с учетом фразы "По словам источника, именно уровень автоматизации пилотажного комплекса МиГ-25 (точнее, его отсутствие) наиболее позволяет внедрить в планер БП-технологию". :)
Что же там такое отсуствует? И что вообще аффтар подразумевает под "пилотажным комплексом"?
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Единственно что заслуживает интерес у Фигуранта, так это турецкий вопрос.
Могу уверенно говорить(не спрашивайте откуда). Грузины говорят о том что не они сбивали ту-22.
   6.06.0

RuLavan

втянувшийся

KILLO> Единственно что заслуживает интерес у Фигуранта, так это турецкий вопрос.
KILLO> Могу уверенно говорить(не спрашивайте откуда). Грузины говорят о том что не они сбивали ту-22.

Потому что согласно Фигуранту Ту-22 вообще не был сбит, это был беспилотник, его имитирующий :D


Ещё одна нарезка кадров с Су-25 от 8 августа. Все - наши, все съёмки 8.8.8, место - в основном окрестности Цхинвали.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

А вот это вроде как тот самый единственный удар грузинских Су-25 по нашим войскам, съёмка с брони: Georgian Su-25 airstrike - YouTube
   3.0.63.0.6

wert

аксакал
★★★★
RuLavan> Ещё одна нарезка кадров с Су-25 от 8 августа. Все - наши, все съёмки 8.8.8, место - в основном окрестности Цхинвали.
RuLavan> Russian aircraft attacks Georgia - YouTube

0.24 с., момент, когда наш выходит из пике и разбрасывает ловушки, что там за белая точка пролетает под ним, справа на лево, птица или ракета ЗРК, не заметили?
   7.07.0

wert

аксакал
★★★★
RuLavan> А вот это вроде как тот самый единственный удар грузинских Су-25 по нашим войскам, съёмка с брони: Georgian Su-25 airstrike - YouTube

А что там за облачко такое, слева от дороги на 8-ой секунде, за секунду до звуков взрыва?
   7.07.0

RuLavan

втянувшийся

RuLavan>> А вот это вроде как тот самый единственный удар грузинских Су-25 по нашим войскам, съёмка с брони: Georgian Su-25 airstrike - YouTube
wert> А что там за облачко такое, слева от дороги на 8-ой секунде, за секунду до звуков взрыва?

А это там как раз сама ударная волна от взрыва авиабомбы видна...
   3.0.63.0.6
CH Фигурант #02.03.2009 01:06  @RuLavan#28.02.2009 22:37
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
RuLavan> А возвращаясь к сенсационной
спасибо за эпитет :)

RuLavan> информации товарища Фигурант'а, хочу напомнить предыдущий его военно-фантастический вброс на эту же тему, в соседнем подфоруме...тут и то, что никакого Ту-22 не сбивалось, и орды российских беспилотников,
Ха два раза. Особенно когда в тексте: количество мишеней для операции было минимальным

RuLavan> 8 августа давящие грузинскуюю ПВО,
там о подавлении ни слова, скорее наоборот.

RuLavan> и стрельба ЧФ по этим беспилотникам и т.п. ;)
Гм. Ну и что? Сьемки обломков Ту-22М3 предьявите? Инфа коррелируется с офиц. данными потерь. Стрельба ЧФ не по этиМ беспилотникАМ а по одному беспилотнику. При этом, медленно, спокойно: беспилотников-имитаторов у нас в РФ очень много... другого БПЛА-богатства мало, но это другой вопрос. Критика критикой, она всегда принимается (хотя бы мной) но хотелось бы более внимательного прочтения, а то видно что Вы читали очень невнимательно, например:

RuLavan> Потому что согласно Фигуранту Ту-22 вообще не был сбит, это был беспилотник, его имитирующий
совершенно не так, инфа/слив была о том, что сбит был неучтенный в официозе Су-24М, м.б. МР.

ХАН>> А , еще, как-то плдохо представляю беспилотный МиГ-25,зная его характеристики на посадке и глиссаде.
Беспилотный - не значит не пилотируемый :) и/или полностью автономный, вполне возможна посадка по прямому телеуправлению. Если Буран мог, при этом в полу-автономном режиме, то сегодня подавно. Глобал Хок вообще ужас по посадочным хар-стикам, и ничего. Обходится одним джи-пи-эс, ИЛС даже не надо. Су-24М тоже может без всякой внешней помощи садится в СМУ ночью, просто по картинке от миллиметровки, потому что на войне никто РСДН и РСБН включать не будет - были случаи - так что.

Aaz> Угу - особенно с учетом фразы "По словам источника, именно уровень автоматизации пилотажного комплекса МиГ-25 (точнее, его отсутствие) наиболее позволяет внедрить в планер БП-технологию". :)
Aaz> Что же там такое отсуствует?
Вся автоматизация, fly-by-wire, отдельные эл. приводы, думаю. Зато существуют обьемы, куда можно вписать много чего.
ПС: под автоматизацией я есс-но имею в виду автоматизированный (автономный, по вводу) анализ данный обеспечивающих навигацию и выполнение задания без внешн. контроля. То что данный Мигарь уже в 80-х мог сам по себе вполне надежно сам совершить посадку, есс-но при РСБН/ДН итд плюс грамотных действий л/с, не для кого не секрет тут на форуме, думаю, даже если истории о пьяном/заснувшим/потерявшим сознание пилоте в Сибири/Египте/Германии и мигарике его благополучно посадившим на ВПП, само собой разумеется, байки. Байка то байка, но в ней резон :)

KILLO> Могу уверенно говорить(не спрашивайте откуда). Грузины говорят о том что не они сбивали ту-22.
Не надо все на турков сбрасывать.

Что касается вопросов о Украине, оппозиции, гум. помощи итд. - я думаю все знают что очень большое количество государств, в том числе и Украина, эвакуировали своих граждан, и не военными бортами, и гум. помощь тоже шла. Тбилисский аэропорт никто никогда не закрывал. Так что вопрос скорее в том если борты засылали пустыми или нет ;)
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 02.03.2009 в 05:28
CH Фигурант #02.03.2009 04:01  @ХАН#28.02.2009 01:05
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
ХАН> Позвольте добавить: кассетные ФАБ-звучит отшень "проффесионально",представляю соискателя на Нобелевскую придумавшего РБК с фугасками по 2-10кг.
Ни я ни источник не профи в данном вопросе, это раз, хотя стандартные осколочные авиабомбы (кассетные) - индекс не помню - имхо именно 2,5 кг. Два: Моя вина и моя опечатка: имел в виду кассетные бомбы/РБК, бомба - у меня ассоциируется с ФАБ, есс-но, так что извините, мозговой коротковременный глюк :) что РБК или КМГУ, не к ночи помянутые, не написал. По существу критика есть? То есть конкретно, включая Ваш опыт с данными изделиями?

ХАН> И на х были бы они нужны? :).
Сохряню стиль: на х-ые типовые цели типа грузинского л/с отдыхающего в подлеске и различной техники плюс НП в Осетии.

ХАН> Про остальное уже сказали.
В том то и дело что нет. Жду конкретного ответа.
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 02.03.2009 в 04:32
CH Фигурант #02.03.2009 04:25  @Конструктор#26.02.2009 09:45
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
дубль
   3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 02.03.2009 в 18:47
CH Фигурант #02.03.2009 04:55  @Aaz#26.02.2009 07:58
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Aaz> Телекамера высокого разрешения и ТВ-передатчик - это все же не "айПод".
По всей видимости (то есть по моей инфе) весь этот базар должен был включатся только по наводке от агентуры - то есть вот борт на рулежке, давай включайся :) Тут энергии надо мало. Пара ветрялка-подсолнух логична (метео). Малое питание для постоянного питания мелких компонентов и поддержания температуры, например. А остальное (передача цифры, инфа, WAP или ви-фи или мало чего еще, плюс есс-но пуск) - дело автоаккумулятора.

>>Также отмечается слаженная работа наземных служб и миротворческих сил/усиленной группировки при подготовке аэропорта Сенаки.
RuLavan> А это, надо полагать, один из этапов "подготовки аэродрома Сенаки"? :D
Сенаки был занят нашими войсками (то есть МС плюс десантурой) уже достаточно рано, при этом долго утверждалось что Сенаки останется в нашей зоне, первых же день десантуро-разведка разминировала многое, взорвала склады и фактически всю военно-возд. инфраструктуру, т.е. пару маяков стандарта НАТО :) При этом, прошу заметить, до 20-х чисел августа не было ясно будет ли перемирие, будет ли подписан план Спидигонзалез-Винни Пух и дойдет ли до Грузин что десантов наших в Абхазии мизерное количество. То есть 12 или 13-го авг. наши вполне могли думать (и даже должны были думать) о возможных контр-действиях Грузии в районе Сенаки-Поти-Гори и готовить данную базу (Сенаки) на прием вертушек и груза для нужд вэдэвэшников - необходимость. Конечно никто и не думал туда Ил-ы посылать, все же не все дураки - но такое добро просто не использовать дурость тоже. Зато надо было бы данную ВПП для грузин обезвредить - это было сделано. Потом уничтожили маяки, поставили свои РСБН, конечно передвижные, поставили свои контрольные службы, осуществили облет. Все по порядку.
Уже после приказа оставить ушли и все что плохо лежало взорвали к чертовой матери, но это было уже после 22-го авг.
   3.0.63.0.6
CH Фигурант #02.03.2009 05:13  @Полл#27.02.2009 13:55
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Полл> Я согласен с U235 - турки были готовы к миротворческому десанту в Аджарию. Я, честно говоря, боялся, что ...
Не знаю к чему турки были готовы, но знаю что были Олимпийские Игры - и где находились турецкий премьер и президент. Мы также знаем - или не знаем, потому что даже такую взрывную инфу СМИ смогли задушить полностью - что уже полгода идет уголовное следствие, и суд, над 150 чел. из турецкого военно-политического эстаблишмента (включая председателя турецкого Совбеза - кто знает, знает что это значит) в рамках дела Эргенекон, и попытки, по всей видимости, госпереворота со стороны сил, которых трудно не назвать про-атлантическими. Так что...
   3.0.63.0.6
CH Фигурант #02.03.2009 05:57  @Фигурант#02.03.2009 04:25
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>>> Есть/Был. У меня даже разбивка по типам применения есть/была.
Конструктор>> Не поделитесь? Интересует, применялось ли что-то кроме модификаций Мр и МЛ.
Конструктор>> Все это про Х-25, ессно.
Конструктор>> Заодно скоррелируем с моими источниками-м.б. выясним степень достоверности
По 2-у вопросу - да, применялось. При этом МР вообще не было. По первому: постараюсь скоро выбить разрешение и выдернуть таблицу, для закваски достоверности могу сказать что более 14 пусков 25-ки у меня нет. Остальное пока в личку.
ХАН>> Нэма,кроме того, что непонятно как себя специальными средствами Су-24 специально обозначали? Отстрелом диполей??? :).Или на них вешали транспондеры для активного ответа?:) так еще смешнее, ответа не вижу в своем сером веществе.
Да я почем знаю :) Спецсредства у нас такой жаргон сегодня в эрэфии, может означать все от слезоточивого газа до ЯБЧ :) Лично я думаю просто набрали высоту, включили что-то то явно их обозначающее и дернули диполи :) До варианта осветительных бомб пока не докурил :)
вован22>> Спросите у своего источника
вован22>> 1. Как он оценивает помехозащищенность Бука?
Все по РЭБ, РТР и противодействие ПВО порезали. Посмотрим что сможем :)
То что знаю/могу сказать пока: одну БУК (СОЦ или пусковую, пока не знаю) грузины потеряли на перевале - просто заглохла по различным причинам ;) Прикончили ВТО (ракетой, так как не были уверенены что не рабоетает :) ) доблестные ВВС РФ.
Одну РЛС дальнего обзора (19Ж6) уничтожили ПРР, вторую того же типа уничтожили лазерной.
   3.0.63.0.6
Александр Леонов: "в эрэфии" это словосочетание оскорбляет меня как гражданина РФ ; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
RU Aaz #02.03.2009 10:56  @Фигурант#02.03.2009 01:06
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Что же там такое отсуствует?
Фигурант> Вся автоматизация, fly-by-wire, отдельные эл. приводы, думаю. Зато существуют обьемы, куда можно вписать много чего.
Вообще-то машину с СДУ как раз проще перевести в БПЛА, поскольку всего-то и надо, что соотв. сигнал на вход оной СДУ подать. :)

Фигурант> ПС: под автоматизацией я есс-но имею в виду автоматизированный (автономный, по вводу) анализ данный обеспечивающих навигацию и выполнение задания без внешн. контроля.
Пройти по заданному маршруту умеет любая мишень. :)

Фигурант> То что данный Мигарь уже в 80-х мог сам по себе вполне надежно сам совершить посадку, есс-но при РСБН/ДН итд плюс грамотных действий л/с, не для кого не секрет...
Не секрет - равно как и то, что данная посадка штатной не являлась.
Если ты не в курсе, то одним из препятствий широкому распространению БПЛА (напомню, что на "гражданке" их практически и нет) является высокая аварийность на посадке.

Фигурант> даже если истории о пьяном/заснувшим/потерявшим сознание пилоте в Сибири/Египте/Германии и мигарике его благополучно посадившим на ВПП, само собой разумеется, байки. Байка то байка, но в ней резон :)
На основе таких баек - даже если в ней есть резон :) - делать выводы о целесообразности переделки под БПЛА машины, для этого, мягко говоря, слабо приспособленной, я бы не стал.
Можешь передать это своему "источнику". :)
   7.07.0
RU Aaz #02.03.2009 11:01  @Фигурант#02.03.2009 04:55
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Телекамера высокого разрешения и ТВ-передатчик - это все же не "айПод".
Фигурант> По всей видимости (то есть по моей инфе) весь этот базар должен был включатся только по наводке от агентуры - то есть вот борт на рулежке, давай включайся :)
Это уже пошли тянучки за уши на уровне аналитиков из Чуйской долины... :)
Если агентура может наблюдать ВПП визуально, то на кой вся эта трахимудия? Разлет НУРС существует (это не снайперка :)), борт зарулил в зону поражения, следует команда "Залп!" - и усё...
   7.07.0
CH Фигурант #02.03.2009 17:38  @Aaz#02.03.2009 11:01
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Aaz> Если агентура может наблюдать ВПП визуально, то на кой вся эта трахимудия? Разлет НУРС существует (это не снайперка :)), борт зарулил в зону поражения, следует команда "Залп!" - и усё...
Да конечно, это так и есть :) Просто никто не говорил что агентура постоянно ведет визуальное наблюдение за ВПП, агентура не всегда на месте, себя обозначить как правило не хочет, а вот передать инфу что такого-то числа примерно к этому времени готовится борт МЧС, например, сказать может. Тут и команда на ВКЛ а только потом пуск.

ПС: по поводу штрафа: извиняюсь, не хотел никого оскорбить, в том числе и себя самого, да и РФ тем более. Это не обсуждение модера, а извинение.
   3.0.63.0.6
RU Kuznets #02.03.2009 17:42  @Фигурант#02.03.2009 01:06
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Фигурант> Гм. Ну и что? Сьемки обломков Ту-22М3 предьявите?

обломки, останки. ниче не понятно...

Lenta.ru: Война в Осетии: Россия получила останки сбитого в Южной Осетии летчика

Россия получила от Грузии останки, которые могут принадлежать летчику сбитого в ходе августовской войны над территорией Южной Осетии Ту-22, сообщает Генштаб ВС РФ. Ту-22 был сбит Грузией в ночь на 9 августа в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Судьба командира экипажа до сих пор оставалась неизвестной.

// lenta.ru
 

   3.0.63.0.6
CH Фигурант #02.03.2009 17:47  @Aaz#02.03.2009 10:56
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Aaz> Пройти по заданному маршруту умеет любая мишень. :)
А м.б. больше и не требуется ;)

Aaz> Не секрет - равно как и то, что данная посадка штатной не являлась.
Aaz> Если ты не в курсе, то одним из препятствий широкому распространению БПЛА (напомню, что на "гражданке" их практически и нет) является высокая аварийность на посадке.
Это понятно, но во 1-х, тут дело в гражданке, во вторых я о полностью автономной посадке / автономном взлете не писал. Повторю, вполне можно по телеупру. Оставим американцам перекосы типа взлет и посадке только по GPS :lol:

Aaz> На основе таких баек - даже если в ней есть резон :) - делать выводы о целесообразности переделки под БПЛА машины, для этого, мягко говоря, слабо приспособленной, я бы не стал.
Ну это не на основе таких баек - ведь это я пишу, а не МО :) И пока речь шла только о рассмотрении целесообразности - МиГ-25РБ (машинку эту, должен признатся, обожаю страшно) был только один из озвученных там interim-вариантов. И они не ограничиваются переделыванием МиГ-25, 31 или Геофизики.

Aaz> Можешь передать это своему "источнику". :)
Передам. Почему кавычки? :)
   3.0.63.0.6
CH Фигурант #02.03.2009 17:53  @Kuznets#02.03.2009 17:42
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Kuznets> обломки, останки. ниче не понятно...
Kuznets> Lenta.ru: Война в Осетии: Россия получила останки сбитого в Южной Осетии летчика
Даа... Надо будет посмотреть исходную инфу, потому что тумана только прибавилось... Я конечно понимаю что это лента.вру но такое:

>Ноговицын отметил, что ранее грузинская сторона провела экспертизу ДНК этих останков и признала, что они принадлежат не грузинским военнослужащим...
В Грузии что, вся армия в ДНК-базе данных??? Абсурд какой-то

> Двое пилотов погибли сразу - их тела уже переданы России. Еще один пилот - майор Вячеслав Малков (Мальков) - был ранен. В настоящее время он также находится в России. Судьба командира экипажа до сих пор оставалась неизвестной.
Тут уже полная каша - то Мальков командир, то он не командир, то опять командир, а сейчас уже нет... Ну в общем тезиса о 2-х Су-24М вместо 1 Ту-22 пока это не отменяет, скорее наоборот... Просто мне непонятно, зачем все это мутить...
   3.0.63.0.6
RU Bug-Hunter #02.03.2009 22:31  @Фигурант#02.03.2009 17:53
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Фигурант> В Грузии что, вся армия в ДНК-базе данных??? Абсурд какой-то

да нет по моему все проще вся грузинская армия наверняка не в базе данных, возможно имелись сомнения при опознании тел погибших, сравнили ДНК пропавших безвести или не опознанных грузинских военных (ну может человек 10 к примеру) с ДНК наших пилотов дабы развеять последние сомнения..
по теме: про погибших с ту22 давно разговоры идут, правда скорее всего, извините не верю в столь конспирологическую теорию которая у вас изложена, а с турками мое имхо - да мало какое летающее железо через границу перелетит и еще упадет там где не нужно, амер. томагавки туда залетали уже, логично ведь что истребители патрулировали прикраничный райончег. да и вообще мнение о том что турецкие вояки хотели вписаться за грузинских - вообще крайне странно, зачем им это?!
   
RU Aaz #02.03.2009 23:11  @Фигурант#02.03.2009 17:47
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Пройти по заданному маршруту умеет любая мишень.
Фигурант> А м.б. больше и не требуется
Одноразовый БПЛА на базе МиГ-25 - это круто... :):):)

Aaz> Если ты не в курсе, то одним из препятствий широкому распространению БПЛА (напомню, что на "гражданке" их практически и нет) является высокая аварийность на посадке.
Фигурант> Это понятно, но во 1-х, тут дело в гражданке, во вторых я о полностью автономной посадке / автономном взлете не писал. Повторю, вполне можно по телеупру.
"Не, мужик, ты конкретно не въезжаешь..." (с) :)
Любая посадка, при которой в ЛА нет летчика, имеет высокую (и весьма) вероятность закончиться подломом ЛА. В противном случае гражданских ДПЛА жужжало бы по миру уже немеряно.

Фигурант> И пока речь шла только о рассмотрении целесообразности - МиГ-25РБ (машинку эту, должен признатся, обожаю страшно) был только один из озвученных там interim-вариантов. И они не ограничиваются переделыванием МиГ-25, 31 или Геофизики.
Извини, но фигня-с...
Попробуй найти в мировой истории истории пример такой переделки в БПЛА (в строгом значении этого слова).

Aaz> Можешь передать это своему "источнику". :)
Фигурант> Передам. Почему кавычки? :)
Потому, что слово "источник", будучи употреблено без соотв. прилагательного, означает только одно - струящийся / журчащий (привет от Якобины фон Мюнхгаузен :)) родник. :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.03.2009 в 23:41

ko4evnik

опытный

Фигурант>> И пока речь шла только о рассмотрении целесообразности - МиГ-25РБ (машинку эту, должен признатся, обожаю страшно) был только один из озвученных там interim-вариантов. И они не ограничиваются переделыванием МиГ-25, 31 или Геофизики.
Aaz> Извини, но фигня-с...
Aaz> Попробуй найти в мировой истории истории пример такой переделки в БПЛА (в строгом значении этого слова).

F-4 :)

End of the Relationship: Last of the QF-4s

N.B: No pilot(click to view larger) The F-4 Phantom II fighter still flies with a number of air forces, including Egypt, Germany, Greece, Japan, South Korea, Turkey, and possibly Iran. These large 2-seat multi-role fighters were a triumph of thrust over aerodynamics, and formed the mainstay // www.defenseindustrydaily.com
 


З.Ы. "фотошоп не предлагать!" :)
   

Dio69

аксакал

Aaz> "Не, мужик, ты конкретно не въезжаешь..." (с) :)
Aaz> Любая посадка, при которой в ЛА нет летчика, имеет высокую (и весьма) вероятность закончиться подломом ЛА. В противном случае гражданских ДПЛА жужжало бы по миру уже немеряно.
Не только.
В РФ законодательство запрещает использование БПЛА массой более 3 кг.
Насколько я слышал, в той же Европе подобные полёты разрешены локальным и специальным актом в Швейцарии на опрелелённых (небольших!) полигонах (вроде их четыре) и ещё на общеевропейском полигоне где-то в Финляндии.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Aaz>> Попробуй найти в мировой истории истории пример такой переделки в БПЛА (в строгом значении этого слова).
ko4evnik> F-4 :)

А это в "строгом значении????"
   7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru