[image]

О Шестом поколении боевых самолётов России.

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

новости авиация
Гиви Джанджгава - президент Научно-производственного центра "Технокомплекс". "Технокомплекс" является системным интегратором в сфере разработки и производства высокоэффективных интегрированных комплексов БРЭО.

Работа по всем этим направлениям идет фактически по накатанному пути, так как "Технокомплекс" имеет уже фактически готовые элементы БРЭО для самолета 5-го поколения. Напомним, на берлинской выставке ILA 2006 центр продемонстрировал наземный унифицированный комплекс планирования действий авиации и подготовки полетных заданий, предназначенный для автоматизированной подготовки планов решения боевых задач группами основных российских боевых самолетов и вертолетов. Комплекс преобразовывает выработанные планы в готовые полетные задания, которые с помощью Flash-памяти вносятся непосредственно в БРЭО летательных аппаратов. Сетевое управление боем - этот тот мостик, который уже сегодня перекинут не только к вступающему в свои права пятому поколению боевых самолетов, но и в более отдаленную перспективу - к шестому поколению, которое, по всей видимости, будет представлено в основном беспилотными летательными аппаратами.

По словам Гиви Джанджгава, у "Технокомплекса" есть наработки по авионике для беспилотных летательных аппаратов, которые должны прийти на смену самолетам 5-го поколения. Одним из важнейших элементом бортового оборудования БЛА будущего должна стать возможность сетевого управления. У этих аппаратов не только характеристики двигателя и аэродинамика будут играть ведущую роль. Новые достижения в области вооружения, радиолокации, маневренности сегодня дают прирост характеристик самолета на 15-20%. Однако, как напомнил президент "Технокомплекса", когда боевая единица (будь то самолет или сухопутная боевая машина) вписывается в систему общего управления, общая эффективность того или иного образца вооружения возрастает в разы. В настоящее время Россия отстает в создании перспективных БЛА, так что спустя какое-то время нам придется наверстывать упущенное.

vpk-news. 02 - 08 августа 2006 года
   

au

   
★★☆
На какую смену? Ф-22 ещё только-только, Ф-35 под большим вопросом из-за своей дико растущей стоимости, что может повлечь потерю заказов и дальнейшее удорожание из-за сокращения серии. А Россия в настоящее время остаёт в создании любых БЛА, а не только "перспективных".
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

У новейшего реактивного истребителя F-35 Joint Strike Fighter, который должен заменить F-16 и стать основной "рабочей лошадкой" ВВС США, может появиться беспилотная версия. Об этом сообщил Фрэнк Мауро (Frank Mauro), вице-президент корпорации Lockheed Martin, которая и разрабатывает F-35 вместе с другими компаниями из шести стран.


Мауро добавил, что идея "роботизации" истребителя прорабатывается уже в течение двух лет, и "концептуальная" фаза проекта завершена. Он не раскрыл детали, сказав лишь, что самолёт мог бы быть построен как "взаимозаменяемый гибрид" — для некоторых миссий пилотируемый лётчиком и дистанционно управляемый для выполнения других задач.


Однако, по мнению аналитиков, появление беспилотного F-35 в ближайшее время маловероятно. Они напоминают, что Lockheed Martin вышла на рынок военной авиации в конце 1990-х, когда у её конкурентов — Northrop Grumman и Boeing — позиции на нём были очень сильны. И хотя Lockheed Martin удалось заполучить контракт на строительство F-35, опасения, что беспилотные машины соперников могут потеснить её дорогие реактивные истребители, остались.


За последние 3-4 года Lockheed Martin пыталась наверстать упущенное на "беспилотном рынке", направив 30-40% своих исследовательских бюджетов именно на развитие летающих роботов. Наблюдатели полагают, что заявлением о беспилотном F-35 корпорация хочет сделать себе рекламу, показать всем, что её передовые технологии могут сделать "бесчеловечным" даже истребитель.


Желание Lockheed Martin отхватить большой кусок "беспилотного пирога" понятно — в этом году Пентагон выделил на разработку непилотируемых самолётов $2 миллиарда, по сравнению с $363 миллионами в 2001-м. Ожидается, что к концу десятилетия ежегодные расходы на летающих военных роботов превысят $3 миллиарда.


При этом Пентагон собирается закупить примерно две тысячи F-35, но, как полагают эксперты, может изменить свои планы и приобрести самолётов меньше — частично из-за всё более совершенных беспилотных систем. Поэтому предложение беспилотного F-35, вероятно, сделано на перспективу: когда настанет день перевода всех военных самолётов на дистанционно управляемый режим, Lockheed Martin со своей идеей будет тут как тут.


Вместе с тем, как сказал Фрэнк Мауро, прямо сейчас корпорация сосредоточена на завершении пилотируемой версии F-35, создание которой столкнулось с проблемами, включая повысившуюся цену, которая, как ожидается, достигнет $276 миллиардов, хотя изначально закладывалась сумма в $201 миллиард. Первые испытательные полёты F-35 должны начаться в конце этого года.


Кстати, недавно Lockheed Martin презентовала беспилотный самолёт, изготовленный методом трёхмерной печати, пообещала беспилотный "Большой баклан", стартующий с субмарины, погружённой на 46 метров под воду, начала разработку принципиально нового разведывательного аппарата, летающего как семя клёна, а до этого объявила о проектировании бесшумного сверхзвукового самолёта бизнес-класса.





Источник: Defense Tech



Истребитель F-35 может стать беспилотным


У новейшего реактивного истребителя F-35 Joint Strike Fighter, который должен заменить F-16 и стать основной «рабочей лошадкой» ВВС США, может появиться беспилотная версия. Об этом сообщил Фрэнк Мауро (Frank Mauro), вице-президент корпорации Lockheed Martin, которая и разрабатывает F-35 вместе с другими компаниями из шести стран.

// www.membrana.ru
 
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

В России успешно реализуется программа создания военных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил "Интерфаксу-АВН" главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

"Если вы слышали, что в России прекратили заниматься созданием беспилотных летательных аппаратов, то не верьте в это", - сказал В.Михайлов.

"Я в последние годы плотно занимаюсь этой темой. Все беспилотные летательные аппараты у нас были разработаны в 60-70-е годы, но на них была слабая авионика. Теперь она отличная, а планер - лучший в мире", - сказал В.Михайлов.

По его словам, "на ранее разработанной базе БПЛА мы устанавливаем новую начинку, что позволяет создать системы, способные решать практически любые задачи".

Главком сказал, что у новых БПЛА улучшена боевая часть, а дальность полета увеличена в три раза. "Если это самолет-разведчик, то на нем установлена миниатюрная аппаратура", - отметил главком.

"Мы находимся в этом вопросе на должном уровне", - заявил В.Михайлов.

Интерфакс-АВН, (25.08.2006)
   

ttt

аксакал

Насчет F-35

Я думаю, тут скорей всего идет речь не о летающем роботе в полном смысле, пока что это утопия, а о разновидности дистанционного управления - против папуасов работать будет отлично. Это сделать не так и сложно - ставим спутниковую тарелку, перерабатываем органы управления

На многих участках конечно на автопилоте будет, для большей скрытности, но все равно не робот.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Имеющиеся на предприятии научно-технические наработки по авангардным системам электрогенерирования высокого напряжения определили участие АКБ "Якорь" в решении проблемы государственной важности - создании самолета шестого поколения.
   3.0.73.0.7

MIKLE

старожил

Anleon> Гиви Джанджгава - президент Научно-производственного центра "Технокомплекс". "Технокомплекс" является системным интегратором в сфере разработки и производства высокоэффективных интегрированных комплексов БРЭО.

знакомая риторика... "моноволокно"(тм)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, поскольку в России ничего без оглядки США уже давно не делается, я бы посоветовал не спешить. А то вдруг янкесы выдадут на гора совсем другие требования к самолету шестого поколения - сколько ж работы зазря пойдет. :lol:
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru