[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 14 15 16 17 18 82

MIKLE

старожил

детям и слабонервным по ссылке не ходить...
404
   

shon13

опытный

MIKLE> детям и слабонервным по ссылке не ходить...
MIKLE> 404

И что ж там ужасного (окромя тела). Самое интересное, что металла там- только пружина взрывателя.
   7.07.0

MIKLE

старожил

shon13> И что ж там ужасного (окромя тела). Самое интересное, что металла там- только пружина взрывателя.

так я про тело в контексте-200 грамм-фигня...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А что если ТПК предложенных Варбаном габаритов цеплять сбоку на автомат? После выстрела пирозамки автоматически отстреливают. Граната - с активно-реактивным движком, срабатывающим в 5-6 метрах от стрелка.

Эдакий мини-РПГ.
   
RU Meskiukas #04.03.2009 20:39  @AGRESSOR#27.02.2009 23:58
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR> И каким надо быть читателем, чтобы верить в такую ахунею, не слушая практиков типа того же Матвеича. ;)
А то, как иначе. Наивные чукотские юноши, читатели маму не жалеют. А тех провокаторов давно надо кастрировать. Изъять порочные гены.
   3.03.0
US AGRESSOR #04.03.2009 20:41  @Meskiukas#04.03.2009 20:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> А то, как иначе. Наивные чукотские юноши, читатели маму не жалеют. А тех провокаторов давно надо кастрировать. Изъять порочные гены.

Может, лучше сразу им по 200 грамм тола раздать? И принудительно вывезти в чисто поле? :F
   
RU Meskiukas #04.03.2009 20:46  @AGRESSOR#04.03.2009 20:41
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR> Может, лучше сразу им по 200 грамм тола раздать? И принудительно вывезти в чисто поле? :F
А чего? Мысль! Всё гениальное просто и со вкусом главное. За что боролись, на то и напоролись.
   3.03.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
Вот статья в Мастер-Ружье (стр.38-41) о полевых экспериментах с реактивными патронами http://www.master-gun.ru/Master%20Gun/PDF/MR%20106.pdf
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> А что если ТПК предложенных Варбаном габаритов цеплять сбоку на автомат?

Предложенных мною нельзя :) Я предлагал мини-Муху.

AGRESSOR> После выстрела пирозамки автоматически отстреливают.

Ага. А если откажут, то придется доставать кусачки. Или придется менять автомат. Или стрелка %(


AGRESSOR> Граната - с активно-реактивным движком, срабатывающим в 5-6 метрах от стрелка.
AGRESSOR> Эдакий мини-РПГ.

Это не мини-РПГ, а мини-2А28 "Гром".
У РПГ выбрасывание безоткатное.

Короче - мое мнение отрицательное :)
Либо Костер, либо мини-Муха.

Попытка сделать мини-Гром приведет к большому откату, потому как для достижения нужной кучности придется примерно половину скорости набрать в стволе, а далее - маршевым двигателем. Кстати, такой боеприпас плохо будет работать вблизи... лучше убрать ракетный двигатель и получить то, что уже есть - Костер :)

Я предлагаю для уничтожения отката перейти к реактивному боеприпасу с очень коротким временем работы двигателя.
   1.0.154.481.0.154.48
UA Sheradenin #04.03.2009 23:03  @varban#04.03.2009 21:47
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

varban> Я предлагаю для уничтожения отката перейти к реактивному боеприпасу с очень коротким временем работы двигателя.
А тогда два последствия - ствол вырождается в символическую направляющую, что хорошо т.к. масса экономится.
И второе - выхлоп этого двигателя при подствольном старте почти в рожу стрелка будет приемлим только в случае наличия бронескафандров :) А если выхлоп спрятать в ствол, то это будет настоящий ствол который должен будет держать приличное давление и соотвественно иметь хорошую массу.
   1.0.154.481.0.154.48
BG varban #04.03.2009 23:27  @Sheradenin#04.03.2009 23:03
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Sheradenin> И второе - выхлоп этого двигателя при подствольном старте почти в рожу стрелка будет приемлим только в случае наличия бронескафандров :) А если выхлоп спрятать в ствол, то это будет настоящий ствол который должен будет держать приличное давление и соотвественно иметь хорошую массу.

А я что писал постингом выше:
AGRESSOR> А что если ТПК предложенных Варбаном габаритов цеплять сбоку на автомат?

Предложенных мною нельзя Я предлагал мини-Муху.
 


И не надо мудрить с отражателями. Насмотрелся кривых сопел, когда занимался торпедными аппаратами, вернее - их газогенераторами :)
   1.0.154.481.0.154.48

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Вот статья в Мастер-Ружье (стр.38-41) о полевых экспериментах с реактивными патронами

Примерно такое и ожидал... сам понимаю, что разнообразием спецсредств не балуют ни нашу, ни вашу армию, ни даже американскую армию %(
Конечно, по каталогам - круть немерянная, однако в складах есть одно средство из дюжины перечисленных, да и у него ГСХ течет в третий раз по циклу while %( %( %(

К сожалению, подобные очумелые ручки часто переходят в разред ампутированных. Приходилось в экспертизах участвовать %( :( %( :( %(

Поэтому производство следует оставить коллегам, а военным надо на кнопочку жать (или шнур выдергивать там).

Другое дело, что наши военные скорее удавятся с мерсов на вольвах пересядут, чем такое закажут.
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
Описываемое было интересно в плане того, что мини-Муха все-таки находит место в умах исследователей. Один момент - в статье отмечается, что 40-мм патрон брали на выходы за счет меньшей массы и не использования направляющей для запуска, по сравнению с 50-мм патроном, т.е. вопрос массогабаритов боеприпаса и размещения на амуниции для такого минигранатомета должен быть в числе первоочередных вопросов. Ведь по габаритам это выходит винтовочная граната практически.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По моей классификацией у них, а вообще и у всех реактивных патронах не мини-Муха, а мини-Гром. Отдача, в особенности 50 миллиметрового, весьма ощутимая. Кстати, РДТТ ввели не для того, чтобы коллегам работу создать, а потому что без него система получится неподъемная и убойная - для стрелка :)

У всех подобных патронов есть метательный заряд, выбрасывающий спецнагрузку, а РДТТ включается на траекторию. Кучность, конечно, гораздо выше, чем у ракетницы, но прицельно стрелять сложно. Хотя бы потому, что прицел отсутствует :)

Зажигательным/синальным/дымовым патроном в окно с 200 m не попасть, я пробовал. Было у меня с десяток патронов, и не попал ни разу :)

Примерно с 90 года время от времени обсуждаю совершенное отсутствие штурмовых реактивных гранат небольшого веса, дальности и цены. Обсуждал и в ГАУ, но впервые в интернете.

А положение на самом деле печальное.

Как забубенить одноразовый гранатомет на 105, или там на 120 мэмэ, так конкурс объявят... в том числе международный. А вот напихать в разумном калибре , в малых габаритах и в цене 5...6 видов унифицированных гранат никто не хочет. Военные время от времени ностальгируют о ружейных гранатах... фантазии на ТТЗ доходит до пункта "обеспечить метанием штатным оружием и боевым патроном"

А о том, что легче ручной гранатой попадать, чем ружейной - это они не думают. Или в лучшем случае, после получасовых объяснений, на меня посмотревши, скажут, что нет проблем с откатом... можно подумать, что мне такое оружие нужно...
   1.0.154.481.0.154.48

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Описываемое было интересно в плане того, что мини-Муха все-таки находит место в умах исследователей.

Были бы исследователи, не писали бы в МР :)
   1.0.154.481.0.154.48

MIKLE

старожил

tramp_> Вот статья в Мастер-Ружье (стр.38-41) о полевых экспериментах с реактивными патронами http://www.master-gun.ru/Master%20Gun/PDF/MR%20106.pdf

и после этого ктото смеет говорить чито вот такая штука ацтой....
http://www.arsenal-bg.com/images/defense_police/60mm-c6.jpg [not image]
видимо вот такое сильно лучше... дожили...
Прикреплённые файлы:
 
   

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> и после этого ктото смеет говорить чито вот такая штука ацтой....

В качестве работника Арсенала я говорю, что это гуд и натюрлих в одном флаконе ;)

Однако положа минометную плиту на сердце, должен сказать, что данный вундервафель хорош для обстрела железодорожного узла или там полевого склада боеприпасов. А вот найти ему место в армейском ряду огневых средств не так просто.

Ответь на три вопроса:
1. Кому ты предлагаешь передать сей вафель.
2. Состав боекомплекта.
3. По каким целям этот девайс будет работать.

Перед ответом глянь на массу девайса и на массу ящика мин к нему.
   8.08.0

MIKLE

старожил

MIKLE>> и после этого ктото смеет говорить чито вот такая штука ацтой....
varban> В качестве работника Арсенала я говорю, что это гуд и натюрлих в одном флаконе ;)

а не ты один. такие штуки делают многме: израиль, юар, штаты... с вариациями но суть одна-труба без сошек с рудиментарной плитой или просто пятой на трубе.

varban> Однако положа минометную плиту на сердце, должен сказать, что данный вундервафель хорош для обстрела железодорожного узла или там полевого склада боеприпасов. А вот найти ему место в армейском ряду огневых средств не так просто.

зависит от навыков стреляющих с темже успехом можно про вог сказать и агс...

varban> Ответь на три вопроса:
varban> 1. Кому ты предлагаешь передать сей вафель.

ну как минимум-ползователям кожуха ствола от кпвт :)

а так-горные части и прочие мелкие группы пехоты воююзие на своиз двоих.
тем кто ходит мало или не ходит совсем(блокпосты, наблюдатели на высотах и т.п.)-тем нормальный вариант на сошках. благо 4км полным зарядом(а в горах все 4.5 наверно)-замена 82.

varban> 2. Состав боекомплекта.

дтверсантам-разведке-оф какие будут, вплот до неконтканого взрывателя-дабы одной миной накрыват целую толпу народу... осветителоьные и т.п.-по нужде.
дым для цу авиации.

остальным-вся номенклатура-свет, дым, оф....

varban> 3. По каким целям этот девайс будет работать.

по ситуации... от прочёсывания зелёнки и/или работая лампочкой ночью (утраивая дальность действия ПНВ или позволяя работать вообще светосильной оптикой) до указания "эпицентра" авианалёта

varban> Перед ответом глянь на массу девайса и на массу ящика мин к нему.

5 кило труба и 17 комплект на сошке. в афгане/чечне массово(!) носили агс17(30кг в сборе) и нсв(около 35 в сборе) с боекомплектом.
язик привезут на бмп/вертолёте, а тем кто ходит по горам-язик нужен на полигоне, а с собой-по паре в карманы и усё...
   

varban

администратор
★★★☆
varban>> 1. Кому ты предлагаешь передать сей вафель.
MIKLE> ну как минимум-ползователям кожуха ствола от кпвт :)

У тех аффтароф-то то баловство. Ниже ты серьезно ответил, принимаем:

MIKLE> а так-горные части и прочие мелкие группы пехоты, воюющие на своих двоих.

В составе какого подразделения? 
Для простоты берем классическую полковую организацию... надеюсь, ты выше полка передавать не собираешься? 

MIKLE> тем кто ходит мало или не ходит совсем(блокпосты, наблюдатели на высотах и т.п.)-тем нормальный вариант на сошках. благо 4км полным зарядом(а в горах все 4.5 наверно)-замена 82.

Я бы не считал 60 mm замену 82. Калибр, он и в Африке калибр. Как в анекдоте - гражданочка, а я ведь к завтрему протрезвею... :)

varban>> 2. Состав боекомплекта. 
MIKLE> дтверсантам-разведке-оф какие будут, вплот до неконтканого взрывателя-дабы одной миной накрыват целую толпу народу... осветителоьные и т.п.-по нужде.
MIKLE> дым для цу авиации.
MIKLE> остальным-вся номенклатура-свет, дым, оф....

Ты меня не совсем понял. Я хотел бы знать число мин. А какие они будут, это уже не наш с тобой уровень, а ГАУ. У меня военное образование так далеко не зашло... да и у тебя, судя по постингам :p
Ты число мин скажи :)

varban>> 3. По каким целям этот девайс будет работать.
MIKLE> по ситуации...

Ответ для меня неудовлетворительный, а тем более - для Генштаба. Вооружение-то они заказывают, не я и не ты.

Подсказка - ответ на вопрос 3 проистекает напрямую из вопрос 1 и Боевого устава. 

varban>> Перед ответом глянь на массу девайса и на массу ящика мин к нему.
MIKLE> 5 кило труба и 17 комплект на сошке. в афгане/чечне массово(!) носили агс17(30кг в сборе) и нсв(около 35 в сборе) с боекомплектом.

Хорошо, но мало. 
Следует вычесть массу трубы из массу комплекта с сошкой и поделить на массу мины. Иными словами, перевести разницу масс классического Бранда-Стокса и так полюбивщегося тебе вафеля на мины. 
В штуки. С округлением до целого :)

MIKLE> язик привезут на бмп/вертолёте, а тем кто ходит по горам-язик нужен на полигоне, а с собой-по паре в карманы и усё...

Ящиков или языков, я так и не понял :(
Мина в карман не влезет, я точно тебе говорю. 
Может ты карманов много видал, но я вот эти самые мины знаю намного больше, чем ты знаешь карманов :)
Ящик - тем более не влезет, даже в ранец. 
Язык... может и язык... но моя твоя не понимайт...
Нет-нет, я ничего не говорю... может это особености национальной анатомии*...
&nbsp[показать]

... oh, these strange russians :p


  • постарался соблюсти конвенцию и заменил ха на икс, а у - на игрек :D
   1.0.154.481.0.154.48
06.03.2009 01:18, HolyBoy: +1: За использование полуконвенционального оружия. :)

MIKLE

старожил

varban> У тех аффтароф-то то баловство. Ниже ты серьезно ответил, принимаем:

так баловство от чего-от того что ничо нет... рпг-16так ему сто лет в обед... 82-тяжёл и это средство батальона... усё...

varban>В составе какого подразделения? Для простоты берем классическую полковую организацию... надеюсь, ты выше полка передавать не собираешься?

до взводной/ротной тактической группы.

полноразмерный миномёт-в роте/один на взвод/стопицот на блокпост-чтоб двумя руками мины кидать :F

>>Я бы не считал 60 mm замену 82. Калибр, он и в Африке калибр.Как в анекдоте - гражданочка, а я ведь к завтрему протрезвею... :)

калибр-да... но дальность имеется... по сранению со старыми(времён ВМВ) минами новые 60-вполне ничо... да и 4-км-это так... шоб було и ногами меньше маневрировать... пересортица конечно плохо, но деватца некуда

varban> Ты меня не совсем понял. Я хотел бы знать число мин. А какие они будут, это уже не наш с тобой уровень, а ГАУ. У меня военное образование так далеко не зашло... да и у тебя, судя по постингам :p 

скока унесут... судя по тому что пишут-для 82 таскали по две нанос сверху остаольного ВСЕ, включая чутьли не комбата, а ротный так точно...

>>Ты число мин скажи :)

для окурка-от десятка до скока унесут. для полноразмерного-скока унесут/увезут.

повторюсь, это не миномёт как замена артилерии. это средство решения узкоспециальных задачь-длинная рука. но лёгая, в отличе от 81/82


MIKLE>> 5 кило труба и 17 комплект на сошке. в афгане/чечне массово(!) носили агс17(30кг в сборе) и нсв(около 35 в сборе) с боекомплектом.
>>Хорошо, но мало. [/div]
Следует вычесть массу трубы из массу комплекта с сошкой и поделить на массу мины. Иными словами, перевести разницу масс классического Бранда-Стокса и так полюбивщегося тебе вафеля на мины. 
[div]В штуки. С округлением до целого :)


да нафиг мне брандстокс... мне может быть-одна мина нужна при толковом наводчике... но чтоб он её с километра ±10 метров положил.

а так-разница окурка и агс-17-дюжина мин. корбка-четыре мины. три коробки и агс-окурок и две дюжины мин. нормально?
   

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
varban> По моей классификацией у них, а вообще и у всех реактивных патронах не мини-Муха, а мини-Гром. Отдача, в особенности 50 миллиметрового, весьма ощутимая. Кстати, РДТТ ввели не для того, чтобы коллегам работу создать, а потому что без него система получится неподъемная и убойная - для стрелка :)
varban> У всех подобных патронов есть метательный заряд, выбрасывающий спецнагрузку, а РДТТ включается на траекторию. Кучность, конечно, гораздо выше, чем у ракетницы, но прицельно стрелять сложно. Хотя бы потому, что прицел отсутствует :)
стоит рассмотреть вопрос о введении маааленького приспособления для стрельбы патронами, подобно Панцерфаусту-3, и с электро-запальной втулкой как на Осе.
varban> Зажигательным/синальным/дымовым патроном в окно с 200 m не попасть, я пробовал. Было у меня с десяток патронов, и не попал ни разу :)
varban> Примерно с 90 года время от времени обсуждаю совершенное отсутствие штурмовых реактивных гранат небольшого веса, дальности и цены. Обсуждал и в ГАУ, но впервые в интернете.
с почином!
varban> А положение на самом деле печальное.
varban> Как забубенить одноразовый гранатомет на 105, или там на 120 мэмэ, так конкурс объявят... в том числе международный. А вот напихать в разумном калибре , в малых габаритах и в цене 5...6 видов унифицированных гранат никто не хочет. Военные время от времени ностальгируют о ружейных гранатах... фантазии на ТТЗ доходит до пункта "обеспечить метанием штатным оружием и боевым патроном"
Ну здесь вопрос, насколько я понимаю, в обосновании концепции в целом, что такое подствольник - понятно, ружейная граната - понятно, РПГ - тоже понятно, а вот это, вроде бы и РПГ, но сильно маленький, размером с ружейную гранату, но что ему поручить?, если исходить из массы и дальности, то ожидают большего, чем от подствольника, а для этого нужен прицел какой-никакой и устойчивость при стрельбе.
varban> А о том, что легче ручной гранатой попадать, чем ружейной - это они не думают. Или в лучшем случае, после получасовых объяснений, на меня посмотревши, скажут, что нет проблем с откатом... можно подумать, что мне такое оружие нужно...
А каким образом с рук выходит без прицела легче попасть?
   3.0.63.0.6

varban

администратор
★★★☆
MIKLE>>> и после этого ктото смеет говорить чито вот такая штука ацтой....
varban>> В качестве работника Арсенала я говорю, что это гуд и натюрлих в одном флаконе ;)
MIKLE> а не ты один.

Э, в отличии от других, мне за это зарплату платят :)
   1.0.154.481.0.154.48

varban

администратор
★★★☆
Не понимаешь ты меня, никак не получается спеть вместе.

Давай, типа контрольный выстрел вопрос:

А отчего Коммандо (твоя любимая труба) стреляет только до заряд #2?
Почему не стреляют зарядами ## 3 и 4?

Ответ:
&nbsp[показать]
   1.0.154.481.0.154.48

varban

администратор
★★★☆
tramp_> стоит рассмотреть вопрос о введении маааленького приспособления для стрельбы патронами, подобно Панцерфаусту-3, и с электро-запальной втулкой как на Осе.

Если будем менять, до основанья, а затем....

varban>> ... впервые в интернете.
tramp_> с почином!

Спасибо :)

tramp_> ... а вот это, вроде бы и РПГ, но сильно маленький, размером с ружейную гранату, но что ему поручить?,

То, что он умеет делать, не больше.
Но и не меньше!

tramp_> если исходить из массы и дальности, то ожидают большего, чем от подствольника, а для этого нужен прицел какой-никакой и устойчивость при стрельбе.

Так я для чего талдычу - телескопический, стрельба с плеча, реактивная, короткого времени работы, граната. Если это не устойчивость, то что?

varban>> А о том, что легче ручной гранатой попадать, чем ружейной - это они не думают. Или в лучшем случае, после получасовых объяснений, на меня посмотревши, скажут, что нет проблем с откатом... можно подумать, что мне такое оружие нужно...
tramp_> А каким образом с рук выходит без прицела легче попасть?

А таким...
Граната-то тяжеленькая. С полкило. И скорость - в три раза меньше, чем у ВОГ-25. А прицел - слезы... тут скажу, что лучше, чем у Костра бывает только у минометов.

И все же я лично из ГП-25 боюсь лежа стрелять... что уж говорить об этом вредительстве... я о ружейных гранат.
Для показа - хорошо. У всех - гранаты, а гранартометов не таскаем.
Однако действительность огня хреноватистая.
Метров с 30 попасть можно... так и я попаду, рукой, каменюкой. Лежа я не могу бросать, а стрелять боюсь :)
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

MIKLE> мне может быть-одна мина нужна при толковом наводчике... но чтоб он её с километра ±10 метров положил.
Милый MIKLE, открою страшную тайну. Из миномётов огонь прямой наводкой не ведут! Как ни странно. И какой бы не был толковый наводчик, если стреляющий бестолочь, все мины мимо цели. Наводчик несомненно нужен толковый, чтобы установки ставил сразу и максимально точно. Но нет стреляющего, нет миномёта. Как и всей артиллерии в целом.
   3.03.0
1 14 15 16 17 18 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru