Китайско-вьетнамская война 1979 года

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Karev1

опытный

В феврале будущего года исполниться 30 лет как началась непродолжительная китайско-вьетнамская война. В прессе она тогда освещалась весьма активно. А потом о ней исчезли всякие упоминания. Люди, которым меньше 35-40 лет, наверное, и не слышали про нее! У меня есть книга по истории внешней политики СССР, издательства конца 80-х, весьма академическое издание. Я залез в соответствующий раздел, чтоб полюбопытствовать как там освещен этот вопрос, и с удивлением обнаружил, что эта война там вообще НЕ УПОМИНАЕТСЯ!
Хотелось бы собрать фактический материал по этой войне, воспоминания людей как-то участвовавших в событиях вокруг этого конфликта. Возможно кто-то был в то время в районе событий.
Для меня самого начало той войны было весьма ярким эпизодом в моей недлинной (2 года) военной службе.
P.S. А куда делось обсуждение гипотетического конфликта НОАК-РА?
 6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Karev1> P.S. А куда делось обсуждение гипотетического конфликта НОАК-РА?

Возможная война РФ и КНР.
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

alexship

опытный

Karev1> В феврале будущего года исполниться 30 лет как началась непродолжительная китайско-вьетнамская война. В прессе она тогда освещалась весьма активно. А потом о ней исчезли всякие упоминания. Люди, которым меньше 35-40 лет, наверное, и не слышали про нее! У меня есть книга по истории внешней политики СССР, издательства конца 80-х, весьма академическое издание. Я залез в соответствующий раздел, чтоб полюбопытствовать как там освещен этот вопрос, и с удивлением обнаружил, что эта война там вообще НЕ УПОМИНАЕТСЯ!
Karev1> Хотелось бы собрать фактический материал по этой войне, воспоминания людей как-то участвовавших в событиях вокруг этого конфликта. Возможно кто-то был в то время в районе событий.
Karev1> Для меня самого начало той войны было весьма ярким эпизодом в моей недлинной (2 года) военной службе.
Karev1> P.S. А куда делось обсуждение гипотетического конфликта НОАК-РА?

о вьетнаме:

его пример - другим наука

разгромить 300000 армию китайцев, уничтожить половину ее танков и автранспорта - это даже очень и очень
 3.0.33.0.3

ad2

втянувшийся

Вот здесь много чего написано по этой теме - http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=8140
 

gals

аксакал

На "вороне", в основном, треп. Хорошо помню то время - 79-й. Вьетнамцы тогда раздолбали ставленников Китая в Камбодже - одной из причин вторжения в во Вьетнам было взять реванш за это.
Очень подробной информации вряд ли много найдется - у меня есть где-то книжка "30 дней войны" про те события. Издавалась, как понимаете. в советские времена, так что информация, конечно, довольно однобоко представлена.
Характерной особенностью той войны было практически полное отсутствие использования авиации, только бои на земле без авиаподдержки.
Вьетнамцы практически не вводили в действие регулярную армию, используя, в основном, ополчение.Китайцы дошли до г.Лангшона - неподалеку от границы, а затем ушли обратно, объявив, что преподали "кровавый урок Вьетнаму".
По данным Вьетнама потери китайцев составили около 60000 человек. Потери вьетнамцев неизвестны.
 6.06.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
gals> На "вороне", в основном, треп. Хорошо помню то время - 79-й. Вьетнамцы тогда раздолбали ставленников Китая в Камбодже - одной из причин вторжения в во Вьетнам было взять реванш за это.
Ага. Тогда Красные Кхмеры "достали" вьетнамцев, они ввели в Кампучию армию.

gals> Характерной особенностью той войны было практически полное отсутствие использования авиации, только бои на земле без авиаподдержки.
Это верно. Сбили только одного китайского разведчика. Труп пилота вернули. Вьетнамцы тоже не летали.
gals> Вьетнамцы практически не вводили в действие регулярную армию, используя, в основном, ополчение.Китайцы дошли до г.Лангшона - неподалеку от границы, а затем ушли обратно, объявив, что преподали "кровавый урок Вьетнаму".
Это я тоже слышал. Да верится в мало. Ополченцы, с противотанковыми комплексами и артиллерией - это перебор.
gals> По данным Вьетнама потери китайцев составили около 60000 человек. Потери вьетнамцев неизвестны.
Да. Китайцы около 300 танков, вроде потеряли. Т-34.
 3.0.33.0.3

demonlav

втянувшийся

gals> На "вороне", в основном, треп. Хорошо помню то время - 79-й. Вьетнамцы тогда раздолбали ставленников Китая в Камбодже - одной из причин вторжения в во Вьетнам было взять реванш за это.
gals> Очень подробной информации вряд ли много найдется - у меня есть где-то книжка "30 дней войны" про те события. Издавалась, как понимаете. в советские времена, так что информация, конечно, довольно однобоко представлена.
gals> Характерной особенностью той войны было практически полное отсутствие использования авиации, только бои на земле без авиаподдержки.
gals> Вьетнамцы практически не вводили в действие регулярную армию, используя, в основном, ополчение.Китайцы дошли до г.Лангшона - неподалеку от границы, а затем ушли обратно, объявив, что преподали "кровавый урок Вьетнаму".
gals> По данным Вьетнама потери китайцев составили около 60000 человек. Потери вьетнамцев неизвестны.

Насколько я помню, вьетнамцы очень активно применяли "Грады". Помню сообщения в прессе что вьетнамцы собирали большое количество кед - это все, что осталось от китайских военных.
 7.07.0

gals

аксакал

>>>Это я тоже слышал. Да верится в мало. Ополченцы, с противотанковыми >>>комплексами и артиллерией - это перебор.

В том то и дело, что вьетнамцы ПТРК мало использовали, а обполчение неплохо владело стрелковым оружием и гранатометами еще со времен войны с американцами.
На "вороне" прочитал большой пост про действие китайцев и вьетнамцев. На мой взгляд, достаточно тенеденциозный: китайцы молодцы, вьетнамское командование - олухи. Из воспоминаний тех дней: вьетнамцы практически не вводили в действие регулярную армию из 2 соображений - 1. в Камбодже много войск было, 2. стремление показать Китаю, что не следует расширять БД, иначе придется совсем плохо. Хотя, конечно, достоверной информации не так много было. Во всяком случае, непонятен отход китайцев.
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
фактор местности вывели за скобки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17

U235

старожил
★★★★★
gals> Во всяком случае, непонятен отход китайцев.

А чего тут непонятного? Войнушка как-то сразу не задалась и войска огребли достаточно чувствительно. На северных граница большой сосед очень сильно сочувствующий вьетнамцам бурную дипломатическую и военную активность развил. А китайцы вообще не большие любители воевать: они воюют либо когда видят возможность чего-нибудь влегкую отхватить, либо когда не видят другого выхода. А ввязываться в войну с непонятной перспективой и не особо понятно зачем, для них, в отличие от нас и американцев, не свойственно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  6.06.0

Anika

координатор
★★☆
gals> Характерной особенностью той войны было практически полное отсутствие использования авиации, только бои на земле без авиаподдержки.
Что-то было и на море.
Вспоминается пресса того времени (Правда или Известия). За точность текста не ручаюсь, но смысл помню:
Китайские военные корабли вторглись в территориальные воды Вьетнама и подвергли обстрелу несколько кораблей ВМФ Вьетнама.
Вьетнамские военные корабли предприняли соответствующие защитные меры.
В результате китайские корабли покинули вьетнамские территориальные воды
 
Примерно так.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

sas70

опытный

gals> О у меня есть где-то книжка "30 дней войны" про те события. Издавалась, как понимаете. в советские времена, так что информация, конечно, довольно однобоко представлена.
В и-нете тоже есть...
Кроме того.."Локальные конфликты 20 века"
 

gals

аксакал

На море из-за Парасельских островов, кажется, с вьетнамцами у китайцев была заварушка. Верх - за вторыми.
 6.06.0
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Помню, в 1981 году в штабе КДВО один товарищ мне рассказывал (я там писарчуком был, если что :)), что китайцы, обученные у нас, поначалу применили танковые кулаки, как мы в конце ВОВ, не учтя, что нынче не 45 год. И все потери в танках пришлись на первые дни войны, после чего им и расхотелось дальше воевать.
 6.06.0

OAS

втянувшийся

Ещё учения на "северном" фронте Китая были проведены, для вразумления излишне горячих голов.
 3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 02.11.2008 в 23:36

U235

старожил
★★★★★
gals> На море из-за Парасельских островов, кажется, с вьетнамцами у китайцев была заварушка. Верх - за вторыми.

Если не ошибаюсь, там очень успешно поработал китайские спецназовцы: скрытно высадились и уничтожили островные гарнизоны вьетнамцев.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

krugers

новичок

Karev1> В феврале будущего года исполниться 30 лет как началась непродолжительная китайско-вьетнамская война. В прессе она тогда освещалась весьма активно. А потом о ней исчезли всякие упоминания. Люди, которым меньше 35-40 лет, наверное, и не слышали про нее! У меня есть книга по истории внешней политики СССР, издательства конца 80-х, весьма академическое издание. Я залез в соответствующий раздел, чтоб полюбопытствовать как там освещен этот вопрос, и с удивлением обнаружил, что эта война там вообще НЕ УПОМИНАЕТСЯ!
Karev1> Хотелось бы собрать фактический материал по этой войне, воспоминания людей как-то участвовавших в событиях вокруг этого конфликта. Возможно кто-то был в то время в районе событий.
Karev1> Для меня самого начало той войны было весьма ярким эпизодом в моей недлинной (2 года) военной службе.
Karev1> P.S. А куда делось обсуждение гипотетического конфликта НОАК-РА?

В 1979 году был курсантом ЛМУ ВМФ. 14 февраля,после нападения Китая на Вьетнам,командир роты объявил,что все должны написать рапорты о желании выступить на защиту братского вьетнамского народа. Написали,разумеется, все. Но никто из курсантов не знал как защищать. Позже стало известно,что пришла телефонограмма с приказом ..."сообщить о наличии офицерского и курсантского состава,желающего выступить на защиту братского вьетнамского народа..." Знаю точно,что подобная акция была также в Политехническом институте.
Из программы "Время" помню сообщения: "Сегодня произошел бой между китайскими агрессорами и вьетнамскими патриотами. Потери: с китайской стороны 50000 человек,с вьетнамской - 2000 человек."
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
krugers> Из программы "Время" помню сообщения: "Сегодня произошел бой между китайскими агрессорами и вьетнамскими патриотами. Потери: с китайской стороны 50000 человек,с вьетнамской - 2000 человек."
Вот память Вас подвела. Про вьетнамские потери не проскакивало ни одной цифры. И не могло проскочить, как и впрочем, про потери СА в Афганистане, парой лет позже.
Да и про потерю китайцами, в одном бою 50 тыс. Это запредельно даже для советской пропаганды. Помню сообщали о танках и БТР, в штуках, а о солдатах в сотнях. Две-три сотни за день.
 3.0.33.0.3

gals

аксакал

О потерях китайцев ежедневно в новостях сообщалось со ссылкой на вьетнамцев: речь шла о сотнях в день. Таких дуракцких цифр в десятки тысяч, не было.

А на море тогда, вернее, в стычке у Парасельских островов, китайцы, кажется, потопили один или 2 вьетнамских катера.
 6.06.0

krugers

новичок

gals> О потерях китайцев ежедневно в новостях сообщалось со ссылкой на вьетнамцев: речь шла о сотнях в день. Таких дуракцких цифр в десятки тысяч, не было.
gals> А на море тогда, вернее, в стычке у Парасельских островов, китайцы, кажется, потопили один или 2 вьетнамских катера.

Извините,джентльмены! Но я не впал в маразм. Если Вы помните, просмотр программы "Время" в те годы был настолько серьезным мероприятием,что его не пропускали. Это было чревато последствиями для курсанта и его старшины. Поэтому эти дурацкие цифры запомнились. Разумеется,все ржали над этим. Но это говорил уважаемый диктор. Никто,конечно,никогда не говорил о потерях в Афганистане правду.
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
krugers> Извините,джентльмены! Но я не впал в маразм. Если Вы помните, просмотр программы "Время" в те годы был настолько серьезным мероприятием,что его не пропускали. Это было чревато последствиями для курсанта и его старшины. Поэтому эти дурацкие цифры запомнились. Разумеется,все ржали над этим. Но это говорил уважаемый диктор. Никто,конечно,никогда не говорил о потерях в Афганистане правду.

Впали, уважаемый. И учились видать, спустя рукава. Спали на программе "Время" ( Сон, святое для курсанта.) .
О 50 тыс. ОБЩИХ потерь личного состава армии КНР и о 300 потеряных танках сообщили один раз. Почти сразу после окончания боёв. И не в программе "Время", а в забыл её название. Так сказать, обьясняли в ней общие итоги всего и вся в мире.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Бяка> ....И не в программе "Время", а в забыл её название. Так сказать, обьясняли в ней общие итоги всего и вся в мире.

Может в "Международной панораме"? ;)
 7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бяка>> ....И не в программе "Время", а в забыл её название. Так сказать, обьясняли в ней общие итоги всего и вся в мире.
Capt(N)> Может в "Международной панораме"? ;)

Именно. И вел ее очень грамотный дядька, толстый такой :)

Вот только число китайских и въетнамских потерь было в Правде, и в Известиях и в Труде - в виде сообщений ТАСС, т.е. официально. Причем ни один раз -они несколько раз уточнялись

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Может в "Международной панораме"? ;)
Wyvern-2> Именно. И вел ее очень грамотный дядька, толстый такой :)
Александр Бовин
 7.07.0
+
-
edit
 

krugers

новичок

krugers>> Извините,джентльмены! Но я не впал в маразм. Если Вы помните, просмотр программы "Время" в те годы был настолько серьезным мероприятием,что его не пропускали. Это было чревато последствиями для курсанта и его старшины. Поэтому эти дурацкие цифры запомнились. Разумеется,все ржали над этим. Но это говорил уважаемый диктор. Никто,конечно,никогда не говорил о потерях в Афганистане правду.
Бяка> Впали, уважаемый. И учились видать, спустя рукава. Спали на программе "Время" ( Сон, святое для курсанта.) .
Бяка> О 50 тыс. ОБЩИХ потерь личного состава армии КНР и о 300 потеряных танках сообщили один раз. Почти сразу после окончания боёв. И не в программе "Время", а в забыл её название. Так сказать, обьясняли в ней общие итоги всего и вся в мире.

Если бы эти цифры не повторяли бы каждый день,в течение этой войны. Не буду с Вами спорить.
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru