[image]

ВВС России разрабатывают вертолет пятого поколения

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

ЧКАЛОВСКИЙ (Московская область), 26 дек - РИА Новости. Военно-воздушные силы России разрабатывают вертолет пятого поколения, сообщил главком ВВС РФ Александр Зелин.

"Мы ведем работы по созданию вертолета пятого поколения. Военно-промышленный комплекс России решил задачи по внедрению в войска вертолетов Ми-28Н и Ка-52. Сейчас мы разрабатываем вертолет пятого поколения", - сказал главком журналистам в пятницу.

По словам Зелина, предстоят работы, аналогичные созданию самолета пятого поколения.

Главком впервые сообщил о создании в РФ вертолета пятого поколения.

Ранее специалисты относили к вертолетам нового поколения Ми-28Н "Ночной охотник", оснащенный принципиально новым интегрированным комплексом бортового оборудования.

В пятницу госкомиссия по результатам государственных испытаний рекомендовала принять боевой вертолет Ми-28Н на вооружение Минобороны России и поставить его на серийное производство. Ми-28Н будет выпускать Ростовский завод.

"Ночной охотник" предназначен для круглосуточного ведения боевых действий и поражения наземных, надводных и воздушных целей противника, постановки минных заграждений, а также для оказания огневой поддержки сухопутным войскам.

Вертолет оборудован тепловизионным и ТВ-каналами наблюдения, лазерным дальномером, системами навигации по спутнику и по физическим полям Земли.

Помимо пушки, вертолет может оснащаться и использовать противотанковые ракеты, ракеты класса "воздух-воздух", бомбы и другое оружие. Максимальная боевая нагрузка 2300 килограммов.
   6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Anleon> Военно-промышленный комплекс России решил задачи по внедрению в войска вертолетов Ми-28Н и Ка-52. Сейчас мы разрабатываем вертолет пятого поколения

Ага, их у нас хоть ж@ой жуй! Еще и подарить можем. Блин, неужели большие звезды на погонах действительно выжигают мозги людям?!
   
+
-
edit
 

JNA372

новичок
Дураком главкома назвать нельзя, просто на этой должности он политик, а сейчас любой политик хочет представить начальству что в его хозяйстве все прекрасно. Ну и кроме того, "генерал это не должность - это счастье".
Кроме того, при нынешнем уровне разработок, обеспечения и проведения испытаний, испытывать надо еще не один месяц. А директивные сроки ушли ... Поэтому в большинстве случаев новая техника сейчас идет в серию мяго выражась, сильно "сырой".
Что касается 28Н, это более современная и симпатичная машина по сравнению с заслуженными 24х и в целом мне понравилась. Однако она сделана "из того что было", что неизбежно в ближайшее время вызовет вопрос о ее модернизации.
На счет 5-го поколения ... Конечно в ОКБ им.М.Л.Миля не такие откровенные пильщики как "бригада имени Т50" да и деньги сейчас заказчик будет прижимать, однако кто ж откажется? Ну а если серьезно, то реально создать эту игрушку можно за 5 - 6 лет только на базе Ми-28Н при глубокой модернизации его БРЭО и доведения до уровня Apache AH-64D Longbow Block III по всем системам.
   
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Ничего себе решили... РЛС на Ми-28Н как небыло - так и нет. Ка-52 вообще в потемках - то ли закупят, то ли нет. ПТУРами с Ми-28Н стреляют так же, как и с Ми-24 - наводя вручную. Если Зелин такое действительно ляпнул (а не журналюги переврали) - гнать его надо взашей из главкомов. За незнание реальной ситуации.
   2.0.0.202.0.0.20

JNA372

новичок
cyborn> Ничего себе решили... РЛС на Ми-28Н как небыло - так и нет. Ка-52 вообще в потемках - то ли закупят, то ли нет. ПТУРами с Ми-28Н стреляют так же, как и с Ми-24 - наводя вручную. Если Зелин такое действительно ляпнул (а не журналюги переврали) - гнать его надо взашей из главкомов. За незнание реальной ситуации.

 У меня есть основания полагать, что знает. Да, 28Н сейчас не соответствут в полном объеме первоначальному ТЗ, надвтулочный "Арбалет" хи-хи..., но ОКБ и Ростов наверняка дали обещания и разработали мероприятия по постепенному доведению серийной машины до приемлимого уровня. Но из чего заказчику выбирать? Такая же примерно (а иногда даже хуже) ситуация по другим новым объектам. Если бы все сырые места по новым серийным бортам выплыли наружу, то поверьте, долго и истерично ржали бы все производители авиатехники за рубежом, а мы стали бы всеобщим посмешищем. А так как у всех наших ОКБ и заводов уровень проблем примено одинаков, то и качество разработок нового то же одинаково. Что могут, то и делают.  
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
cyborn> Ничего себе решили... РЛС на Ми-28Н как небыло - так и нет.

АиК номер 2.
написано - на заседании госкомиссии по рез-там госиспытаний ми-28Н и все его составные части признаны пригодными для принятия на вооружение и постановки в серийное пр-во.
btw так же - про ансат.
а про ка-52 - предварительное заключение с рекомендациями о возможности выпуска установочной партии.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Kuznets> написано - на заседании госкомиссии по рез-там госиспытаний ми-28Н и все его составные части признаны пригодными для принятия на вооружение и постановки в серийное пр-во.
Атас... Ну тогда осталось только ПАК ФА принять на вооружение без двигателей и крыльев. :F Интересно только, кому они очки этим втирают? Народу? Вряд ли - в России мнение народа никогда особенно власти не интересовало. Вероятному противнику? Не получится - у него разведка есть. Остается только - самим себе...
Собственно, без РЛС и нового вооружения Ми-28Н не слишком уж отличается (по боевым возможностям) от Ми-24, особенно модернизированных.
   2.0.0.202.0.0.20
RU Владислав51 #28.02.2009 22:25
+
-
edit
 

mOleg

новичок
с требованиями к самолетам пятого поколения более-менее понятно, а вот каким требованиям должен отвечать вертолет пятого поколения? Что вертолет сделает вертолетом пятого поколения, бесфорсажный сверхзвук Ж8) ??
   
RU Aaz #01.03.2009 12:05  @Владислав51#28.02.2009 22:25
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Владислав51> А на ка-52 РЛС установлена?
У Фомина в последней вертолетной статье (про принятие на вооружение), говорилось (ЕМНИС - бо журнала нет под рукой) что стоит.
   7.07.0

paralay

опытный

mOleg> с требованиями к самолетам пятого поколения более-менее понятно, а вот каким требованиям должен отвечать вертолет пятого поколения? Что вертолет сделает вертолетом пятого поколения, бесфорсажный сверхзвук Ж8) ??

Он должен быть "стелсом", со всеми вытекающими. ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

paralay

опытный

Не хуже этого:
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
paralay> Не хуже этого:
Угу - и за такие же деньги... :)
   7.07.0

Cannon

опытный

paralay>> Не хуже этого:
Aaz> Угу - и за такие же деньги... :)

Нет, просто за "не имеющие аналога" деньги...
   

spam_test

аксакал

paralay>> Не хуже этого:
Aaz> Угу - и за такие же деньги... :)
а если ...
   

hsm

опытный

paralay> Не хуже этого:
И с таким-же результатом? ;) Этого-то уже не будет.
   2.0.0.202.0.0.20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru