[image]

Какая художественная книжка про военных моряков на вас произвела сильное впечатление

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Спокойный_Тип #27.01.2009 13:30  @Klarst#27.01.2009 11:09
+
-
edit
 
Klarst> 1 Сомалийские пираты - это бывшая береговая охрана Сомали, т.е. морчасти погранвойск Сомали.
хм, и что же там от береговой охраны? не более береговая охрана чем ребята с тортуги
они ходят под флагом сомали? они подчиняются правительству сомали? правительство сомли ПРОСИТ избавить её от этих парней. как только они перестали подчиняться правительству - это пираты, возможно кто-то из них - служили в береговой охране КОГДА-ТО

Klarst> 2 Ну, здесь Вы сами себя и опровергаете. К стати, они ("дрейковцы"), ещё и часть денег в казну отслюнявливали.
не вижу никакого опровержения, кому отслюнявливал деньги флинт или билли кид, или блад? :)
вот как получил патент и стал адмиралом королевы виктории под юнионджеком - тогда и военный, а пока этого не было - пират

Klarst> 3 У цыган нет территории, гимна, флага, армии, чиновников... Но народом они от этого быть не перестали. Так же и пираты - у них нет патентов, но есть флаг и боевые действия на море на вооружённых судах.А по поводу вольницы - так на пиратских кораблях нарушителей пиратских законов карали очень круто.

военные корабли - они не под флагом народа, а под флагом государства :-D причём тут цыгане?
от того что они вышли в море на хорошо вооруженном плавсредстве - они не стали военными моряками :-D они всеравно джентельмены удачи, разбойники с большой морской дороги
   7.07.0
RU Barbarossa #12.03.2009 21:07
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Вспомнил!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Точнее забыл. Когда в госпитале валялся, прочитал книжку какогото немецкого (вероятно ГДР-вского) писателя, про трех друзей, что пошли служить в Крингсмарине и прошли всю войну. Один на торпедные катера, другой на подлодки. третий вроде на сторожевик или тральщик. Книга очень интересная.. но я не помню ни автора ни название произведения. :(
   3.0.73.0.7
RU 607ОДНГС #12.03.2009 22:52
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
Герман Вук "Бунт на Кайне"
Произвела очень сильное впечатление в немного не детском возрасте.
   3.0.43.0.4

Nav

втянувшийся

Самое сильное.. Если только про моряков, то пожалуй "Крейсера" Пикуля, но вообще наибольшое впечатление в детстве на меня "Порт Артур" Степанова оказал, я эту книгу наверное больше десятка раз перечитывал :)
   

Gong

втянувшийся

=Секретный фарватер=
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

VOV13

втянувшийся

Barbarossa> Вспомнил!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Точнее забыл. Когда в госпитале валялся, прочитал книжку какогото немецкого (вероятно ГДР-вского) писателя, про трех друзей, что пошли служить в Крингсмарине и прошли всю войну. Один на торпедные катера, другой на подлодки. третий вроде на сторожевик или тральщик. Книга очень интересная.. но я не помню ни автора ни название произведения. :(

Я понял о какой книге говорить надо глянуть недавно видел у себя на полке!
   7.07.0

vladre

втянувшийся

Их - Бунт на "Кайне" Германа Вука
Наши - В детстве – Караван PQ-17
Позже – Азольский «Затяжной выстрел»
   

vladre

втянувшийся

havron> Олег Стрижак "Долгая навигация"

Да,безусловно! Другой такой книги, столь пронизанной любовью к флоту я не встречал!
   

U235

старожил
★★★★★
Покровский :F

А если серьезно, то наверное - "Стальные гробы" Вегенера.
   3.0.73.0.7

Cannon

опытный

havron>> Олег Стрижак "Долгая навигация"
vladre> Да,безусловно! Другой такой книги, столь пронизанной любовью к флоту я не встречал!

Мне повезло меньше. Не про военных моряков - про рыбаков какая-то книжка. Названия не помню. Именно вот само море описано классно. Есть очень четкое ощущение чего-то мощного, огромного и уважительно-опасливого отношения тружеников моря к оному.
   
UA jonnsilver #13.03.2009 13:43
+
-
edit
 

jonnsilver

втянувшийся

Пикуль. Крейсера
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

Если из более раннего детства - "морские рассказы" Житкова, попозже - рассказы Новикова-Прибоя (для юношества они показались мрачноватыми, но сейчас смотрю на них по другому), и, конечно, "Цусима", хотя в ней более впечатлило не описание моря, а реалистическое описание боя... И еще "Путешествие на Кон-Тики" Тура Хейердала, помню, с пацанами строили плот и реально хотели доплыть до Японии...
   
+
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Улисс и Combat Command Фредрика Шермана, правда уж и не знаю относить ли ее к художественной, скорее нет.
Из раннего детства Корабли и сражения, в неописуемый восторг в первых классах привели. Автора увы, уж и не помню.
   3.0.73.0.7
RU 607ОДНГС #14.03.2009 00:44  @Cannon#13.03.2009 09:52
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
езусловно! Другой такой книги, столь пронизанной любовью к флоту я не встречал!
Cannon> Мне повезло меньше. Не про военных моряков - про рыбаков какая-то книжка. Названия не помню.

Владимов "Три минуты молчания"
   3.0.43.0.4
LT info #14.03.2009 01:09  @607ОДНГС#14.03.2009 00:44
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

607ОДНГС> Владимов "Три минуты молчания"

Я тоже очень люблю эту книгу.Имею скрепленный журнальный вариант (Новый мир)единственный раз была напечатана при СССР.
Часто перечитываю,смотря на фото СРТ...
   3.0.73.0.7
RU 607ОДНГС #14.03.2009 01:23  @info#14.03.2009 01:09
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
info> Я тоже очень люблю эту книгу.Имею скрепленный журнальный вариант (Новый мир)единственный раз была напечатана при СССР.

У меня тоже журнальный...
   3.0.43.0.4

matelot

аксакал
★★★
607ОДНГС>> Владимов "Три минуты молчания"
info> Я тоже очень люблю эту книгу.Имею скрепленный журнальный вариант (Новый мир)единственный раз была напечатана при СССР.
info> Часто перечитываю,смотря на фото СРТ...

Ни разу не читали полного варианта?

Он есть в сети
   7.07.0

info

аксакал
★☆

matelot> Он есть в сети
Кажется на работе есть ссылка...не уверен.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Кажется это полный. У меня нет журнального. У меня совпало удачно, прочитал книгу в журнале и сразу попал на рыбака в Мурманск (практика). Немного отличалось
   7.07.0

info

аксакал
★☆

matelot> Электронная Библиотека » Владимов Г.Н. » Три минуты молчания

Спасибо.в 101 раз...прочту и сравню.:-)
Берет за душу т к описаны реальные события и отношения тех лет
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Своей любовью к морю и кораблям я обязан А.Степанову - его "Порт-Артуру". Первый раз прочитал в 12 лет.С тех пор выучил почти наизусть :)
Чуть позже А.Маклин "Улисс" - вставил меня так, что я даже экзаменационное сочинение в школе писал по нему.

В свое время большое впечатление произвел Пикуль "реквием каравану PQ-17", а вот "Крейсера" - не очень.

Не могу не упомянуть "Цусиму" Новикова-Прибоя и рассказы Станюковича.
А одно из лучших описаний кораблекрушений - У.Лорд "Последняя ночь Титаника"
   7.07.0

Aaz

модератор
★★
Ylytch> ...и Combat Command Фредрика Шермана, правда уж и не знаю относить ли ее к художественной, скорее нет.
Из нехудожественных очень большое впечатление произвела книга "Боевые действия авианосцев на Тихом океане в период Второй мировой войны" (возможно, чуть не так - очень давно было дело). В основном там выдержки из судовых журналов - временами шерсть на спине просто дыбом вставала...
   7.07.0
15.03.2009 13:00, Capt(N): +1: книга класс,+1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, серия Форрестера о Хорнблауэре, похоже, весьма недурна (парусный флот эпохи наполеоновских войн до Трафальгара включительно) - сейчас хочу найти себе в бумажном варианте.
   2.0.0.82.0.0.8
RU креста #15.03.2009 12:21
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

1.Цусима
2.Порт-Артур
В начале 80-х прочитал ещё школяром,это было сильно!
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

boxer

опытный

Помню . лет в 10- В морях твои дороги Всеволожского.
Мама конфисковала издание-но не помогло в будущем.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru