[image]

Забавный боян про RedFlag-2008

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Вроде бы впервые в русскоязычных открытых СМИ (Авиация и космонавтика №2 за 2009г) опубликованы комментарии к известному в Сети (выложенному на Ю-Тубе в частности) заявлению американского пилота самолета F-15C
участвовавшему в сабже.

Приведу нек. выдержки из текста , в "[ ]" мои личные комментарии.


По словам американского пилота с F-15C [падаем ниц перед профессионалом и ловим каждое слово :D ]:

1) В боях на малой дистанции американцы имели превосходство над Су-30МКИ. Пилоты F-15C "в полной мере использовали опыт учебных боев с F-22A так же оснащенными СУВТ"". [видно "144:0" не прошло даром :D ]

2) Индийские летчики "имели слабую подготовку к полетам на закритических углах атаки". [Или коварно прикидывались чайниками :) ]

Буквально : "Я начинаю доворот в его сторону и вдруг вижу , как он опускает хвост и отклоняет вектор тяги. При этом он начинает просаживаться , причем так сильно что что мне даже не приходиться особо поднимать нос. Я отклоняю РУД немного на себя и уменьшаю тягу , после чего остается только дать очередь из пушки , чтобы вышибить ему мозги".


По словам американца "превосходство F-15C над индийскими истребителями было столь велико , что породило определенную эйфорию у чиновников ответственных за закупки новой техники".

[ и тут лобби Боинга .... Раптор - маст дай ! :) ]


3) Кроме слабой тактической подготовки [видать в отсутствии родных стен подготовка индусов резко падает :) - см. Коуп-Индии ] американец отметил низкую надежность и сложность эксплуатации двигателей Су-30МКИ. [интересно от куда у него опыт их эксплуатации...]


Буквально : "Если двигатель на индийском самолете получает повреждение , например от попадания постороннего предмета , то русские настаивают на отправке двигателя на завод-изготовитель , высылая взамен новый." [интересно - сколько "новых двигателей" прислали за время проведения РэД Флэг-2008 :) ] , особенно это было неудобно для индусов при участии в маневрах на территории США. [ну да , где-нить в Монголии было бы удобней , и таможенные пошлины меньше :) ]



4) Далее летчик отметил низкую помехозащищенность ракет AIM-120 [ жаль старина Вуду нас покинул :D ] , по его словам данные девайсы "на конечном этапе наведения очень легко уводились активными помехами противника , [ дайте новых ракет ! :) ] это в значительной мере лишает американские истребители возможности ведения ДВБ.""


5) Неожиданной "головной болью" оказались для американцев МиГ-21 "Бизон" оснащенные современными РЛС , новой системой РЭП и ракетами с АРГСН. [покупайте всевидящие израильские РЛС и помехозащищенные российские ракеты ! :) ]

"Совершая полет на ПМВ эти истребители оказались практически невидимыми для американских БРЛС , индийские самолеты используя системы РЭП незаметно сближались с американскими и вступали в БВБ" [надо полагать что без столь вредного для БВБ УВТ они F-15C порвут. :D ]


6) Французские летчики на Рафалях по словам докладчика вели себя "откровенно недружественно , никогда не работали в команде , предпочитая постоянно держать включенными все датчики , отслеживая и вынюхивая особенности наших РЛС , в ходе учений они занимались только этим , предпочитая оставаться сторонними наблюдателями в воздушных боях". [вот оно - галльское коварство ! А еще союзники по Антитерролристической Коалиции :) ]


7) В заключении пилот заявил : "Ближний маневренный бой с применением пушек никто не отменял и еще не скоро отменит , поскольку на наших самолетах подвешивается слишком мало ракет [ внутренняя подвеска Ф-22 - ацтой , Л-М - лузеры , Боинг фарэва ! :) ] , Слава Богу на истребителях F-22 пушка имеется [вот она - главная фича многомегабаксового детища конкурентов " :D ] ".



ПС : оригинал спича можно посмотреть здесь :

USAF pilot describes IAF Su-30MKI performance at Red Flag-08 - The DEW Line
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
SkyDron, вас оштрафуют за лобби отдельный видов вооружения :-)))

А вот французы, конечно, негодяи... Вынюхивать что там у союзника! Ну кто б мог подумать! И про эффективность против "Рафалей" как-то не упомянуто...
   

Aaz

модератор
★★☆
SkyDron> 5) Неожиданной "головной болью" оказались для американцев МиГ-21 "Бизон" оснащенные современными РЛС , новой системой РЭП и ракетами с АРГСН. [покупайте всевидящие израильские РЛС и помехозащищенные российские ракеты ! :) ]
SkyDron> "Совершая полет на ПМВ эти истребители оказались практически невидимыми для американских БРЛС , индийские самолеты используя системы РЭП незаметно сближались с американскими и вступали в БВБ" [надо полагать что без столь вредного для БВБ УВТ они F-15C порвут. :D ]
Ты конкретно не въезжаешь. :P А если бы на месте "Бизонв" были столь же маленькие (и дешевые :)) F-35? Да они бы всех порвали просто в клочки... :)
   7.07.0

SkyDron

эксперт
★☆
Aaz> Ты конкретно не въезжаешь. :P А если бы на месте "Бизонв" были столь же маленькие (и дешевые :)) F-35? Да они бы всех порвали просто в клочки... :)

Фигушки ! У Ф-35 :

1) Внутренняя подвеска , т.е. ракет мало.
2) УВТ - значит в БВБ - ацтой.
3) РЛС американская - значит не видит нихрена.
4) Ракеты американские - т.е. помехонезащищенные.
5) А главное - это продукция Локхид-Мартин !

Только и радости что пушка есть... :D



Так что г-да конгрессмэны , щастие в Ф-15 и СуперХорнетах ! :D

ПС : Ф-16 - тоже гуано , ибо не Боинг. :)

ППС : Слава обьективным профессионалам из страны Развитой Демократии. :)
   

sxam

старожил

Skydron, ты ИМХО перегнул. Ты по-моему заранее искал и, соответственно, нашёл.
Первое видео:
3:35 Сравнение самолётов. Похвалы F-22, Плохой отзыв о F-15
5:08 Плохое влияние РЭБ на самолёты предыдущего поколения, F-15 и F-16
8:00-8:25 Сравнение самолётов. Похвалы F-22, Плохой отзыв о F-15
8:50-9:10 Сравнение самолётов. Похвалы F-22, Плохой отзыв о F-15
9:25 Сравнение самолётов. Похвалы F-22, Плохой отзыв о Су-30МКИ
Второе видео:
0:09 Сравнение самолётов. Похвалы F-22, Плохой отзыв о Су-30МКИ
0:20-0:40 Сравнение самолётов. Похвалы Су-30МКИ, Плохой отзыв о F-15 и F-16
8:30-8:50 Похвалы F-22, F-15, F-16

Так что.. :)
   3.0.43.0.4

SkyDron

эксперт
★☆
sxam> Skydron, ты ИМХО перегнул.

Я ничего не перегнул. Ибо просто привел выдержки из статьи в АиК.

Моего там - только шутливые комментарии.


sxam>Ты по-моему заранее искал и, соответственно, нашёл.

Я ничего специально не искал , просто читал журнал и попалась забавная статья. :)

sxam> Первое видео: ....

Я коментировал только статью из АиК.

Для желающих послушать оригинальный спич была дана сылка.

Впрочем не исключино что в АиК имелась ввиду другое видео - ссылку на представленное выдал Гугл.
   

U235

координатор
★★★★★
SkyDron> 6) Французские летчики на Рафалях по словам докладчика вели себя "откровенно недружественно , никогда не работали в команде , предпочитая постоянно держать включенными все датчики , отслеживая и вынюхивая особенности наших РЛС , в ходе учений они занимались только этим , предпочитая оставаться сторонними наблюдателями в воздушных боях". [вот оно - галльское коварство ! А еще союзники по Антитерролристической Коалиции :) ]

А что американцы хотели? Чтобы им в ответ на демонстрацию возможностей уже давно всем хорошо известного F-15C показали все, что может новейшая разработка французов? Можно подумать, что будь американцы не на F-15, а на F-22, то они бы себя аналогично французам не вели? Они вон вообще F-22 никому толком не показывают.
   3.0.63.0.6

sxam

старожил

SkyDron>> 6) Французские летчики на Рафалях по словам докладчика вели себя "откровенно недружественно , никогда не работали в команде , предпочитая постоянно держать включенными все датчики , отслеживая и вынюхивая особенности наших РЛС , в ходе учений они занимались только этим , ..
U235> А что американцы хотели? ..

Всё можно делать по разному. Там сказано что вначале французы планировали прилететь на Миражах и только когда узнали что будут участвовать Су-30МКИ, сами изменили решение на Рафали, то есть никто им F-22 не обещал.
Во-вторых можно прилететь с самыми новыми платформами и комплектующими но например, ввести пилотам ограничения на пользование некоторыми модами радара, РЭБ, намеренно сократить дистанцию применения ракет, и т.д. Так там поступают все, американцы в том числе.
При всём этом можно вполне участвовать.
Так что если то что говорит лётчик в клипах правда, то французы виноваты.
   3.0.63.0.6
US ArcheryTXS #25.02.2009 12:38  @SkyDron#21.02.2009 23:29
+
-
edit
 

ArcheryTXS

новичок
SkyDron> 5) А главное - это продукция Локхид-Мартин !
SkyDron> Только и радости что пушка есть... :D
SkyDron> Так что г-да конгрессмэны , щастие в Ф-15 и СуперХорнетах ! :D
SkyDron> ПС : Ф-16 - тоже гуано , ибо не Боинг. :)
SkyDron> ППС : Слава обьективным профессионалам из страны Развитой Демократии. :)

Учитвая что боинг проиграл Л-М по програме JSF то конечно они могу счас изливать желудочный сок на победителей. Хотя сами виноваты что несмогли сдеть вертикальный взлёт/посадку номальную для x-32
   
CH Фигурант #25.02.2009 13:20  @sxam#25.02.2009 12:00
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
sxam> Так что если то что говорит лётчик в клипах правда, то французы виноваты.
...он даже говорит что у бизонов израильский радар. Так что уровень еще тот...
   3.0.63.0.6
IL sxam #25.02.2009 18:53  @Фигурант#25.02.2009 13:20
+
-
edit
 

sxam

старожил

..
Фигурант> ...он даже говорит что у бизонов израильский радар. Так что уровень еще тот...

Да? Я пропустил это :)
   3.0.43.0.4

101

аксакал

sxam> ..
Фигурант>> ...он даже говорит что у бизонов израильский радар. Так что уровень еще тот...
sxam> Да? Я пропустил это :)

Бизон это который 21-93? Если да, то там Копье стоит.
   7.07.0
CH Фигурант #25.02.2009 19:59  @101#25.02.2009 19:47
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
sxam>> ..
101> Фигурант>> ...он даже говорит что у бизонов израильский радар. Так что уровень еще тот...
sxam>> Да? Я пропустил это :)
101> Бизон это который 21-93? Если да, то там Копье стоит.

Да. ЕЛБИТ предлагал свои модификации: МиГ-21 Снайпер и также МиГ-21-2000. В Ред Флаге участвовали именно наши модернизации.
   3.0.63.0.6

Chizh

втянувшийся

Комментарий Aviation Week:
ERROR


Off to SkyDron
Ты можешь мне ответить в приват на сухом?
   1.0.154.481.0.154.48
Это сообщение редактировалось 25.02.2009 в 23:00
RU Chizh #25.02.2009 22:53  @Фигурант#25.02.2009 19:59
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Фигурант> Да. ЕЛБИТ предлагал свои модификации: МиГ-21 Снайпер и также МиГ-21-2000. В Ред Флаге участвовали именно наши модернизации.
Я что-то пропустил. На Рэд Флэге были Бизоны?
   1.0.154.481.0.154.48

Chizh

втянувшийся

Здесь версия от Flight International

VIDEO: US Red Flag pilot candidly assesses Su-30MKI’s limits, Rafale’s dirty tricks

US Air Force pilots flying Boeing F-15s “dominated” and “amazed” Indian Air Force Sukhoi Su-30MKI pilots in a recent exercise, but still expect that...

// www.flightglobal.com
 



Думаю, что в АиК интерпретация этих материалов.
   1.0.154.481.0.154.48
US HeadShotVictim #26.02.2009 01:48
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Мне показалось что версия перевода от SkyDrone, наиболее верная и близкая к тому , что непосредственно говорил офицер на брифинге.
Единственное, что насчет боинга палку перегнули. Офицер не переставал хвалить Ф-22. Насчет французов он и об афганском опыте высказался очень не лестно в сторону франков. Видимо французов американцы уж очень не любят- заслужили они того или нет, неизвестно.
Насчет превосходства Ф-15 над СУ- офицер очень четко дал понять, что превосходство достигнуто из за разницы в классе пилотов, и позже дал понять, что подтянув тактику Индусы уже будут бить Ф-15, но не Ф-22.
Кроме того вы забыли напомнить про data link. Там делался упор на то , что из за несвязанности индусов с НАТОвской системой они сначала делали поздние пуски, а потом валили очень много своих, да и вообще судя по всему у них из за этого было много проблем.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вроде, вот ниже оригинал, кто хочет, может послушать.

   3.0.53.0.5
RU Владимир Малюх #28.02.2009 19:01  @SkyDron#25.02.2009 09:06
+
-
edit
 
SkyDron> Я ничего не перегнул. Ибо просто привел выдержки из статьи в АиК.
SkyDron> Моего там - только шутливые комментарии.

Блин, ты бы хоть смайлики ставил - я уж было продумал, что здравомыслящий человек натурально тронулся рассудком :)
   7.07.0
RU SkyDron #01.03.2009 20:50  @Владимир Малюх#28.02.2009 19:01
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Моего там - только шутливые комментарии.

В.М.> Блин, ты бы хоть смайлики ставил - я уж было продумал, что здравомыслящий человек натурально тронулся рассудком :)

Дык там смайликов - в каждом каменте ... :)

Может картинки в браузере отключены ?
   
ES Fighter101 #13.03.2009 00:16
+
-
edit
 
US HeadShotVictim #13.03.2009 02:26
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Хм. Впечатляет.
И непонятно кому верить. А счет 27:1 в пользу МКИ- очень крутой результат:). Пожалуй у индусов есть очень весомые аргументы в пользу своей версии. К слову зачем нам ПАК-ФА если МКИ имеет k/d ratio 27 к одному:) ещё и с радаром в учебном моде и вообще без дата линка. Ну ка, где там страшный Вуду?
   3.0.73.0.7
RU Cannon #13.03.2009 09:55  @HeadShotVictim#13.03.2009 02:26
+
-
edit
 

Cannon

опытный

HeadShotVictim> Хм. Впечатляет.
HeadShotVictim> И непонятно кому верить. А счет 27:1 в пользу МКИ- очень крутой результат:). Пожалуй у индусов есть очень весомые аргументы в пользу своей версии. К слову зачем нам ПАК-ФА если МКИ имеет k/d ratio 27 к одному:) ещё и с радаром в учебном моде и вообще без дата линка. Ну ка, где там страшный Вуду?

Страшный ВУДУ давно нас покинул. Живет на варонлайне и сухом.
А вообще даталинк нужен, конечно. И ваще много чего нужно.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Cannon> А вообще даталинк нужен, конечно.

так пишут что на мки есть. правда, перед учениями американцы для "эм совместимости" запросили ее параметры, индусы подумали и решили ее не юзать вообще )
   3.0.73.0.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Kuznets #13.03.2009 10:50  @Fighter101#13.03.2009 00:16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fighter101> Индусы рассказывают ровно противоположное.
Fighter101> Bharat Rakshak • Information

мне понравилось про американские тренировочные подвески (которые использовали обе стороны я так понял), я не знал что они такими возможностями обладают... у нас наверное таких нет.
   3.0.73.0.7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru