Замполиты на флоте .

Откуда есть брались...(60-90гг)
Теги:флот
 

boxer

опытный

Прошу прощения у администрации за флудливую тему. Не препятствую закрытию в любой момент.
Имея некоторый опыт службы во ВМУЗАХ- для меня не ясна мотивация поступления мальчишек -школьников в Киевское ВВМПУ.
Прошу высказать свое мнение на сей счет причастных и непричастных.
С уважением Вох.
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Уважаемый boxer,у ЗКК по ПЧ были свои дети. Ну кто своему ребенку пожелает стать механиком, что бы от ГЭУ не отходить или штурманом где-нибудь на СКР и МПК, что бы суток трое-четверо вовремя ПЛЗ не спать. ;) ...
 7.07.0

info

аксакал


С приятелем собирались поступать.В военкомате была разнарядка...мы призывники нам предложили.Отцы не замполиты ни у меня, ни у него. Сломала морская форма и специальность штурмана,нам обьяснили,что там дают 2 специальности.
Документы подали,но обоим отказ без обьяснения.Сами этих документов не видели.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.63.0.6

KepTar

втянувшийся

boxer> Имея некоторый опыт службы во ВМУЗАХ- для меня не ясна мотивация поступления мальчишек -школьников в Киевское ВВМПУ.
boxer> Прошу высказать свое мнение на сей счет причастных и непричастных.


Сам когдато подумывал о пуступлении в Киевский МорПолит. Дядя, отставной прапорщик, настоятельно советовал. Дядю я очень уважаю и сейчас он для меня авторитет (Царство ему Небесное).
Поскольку я не хотел в автомобильное училище (реальная специальность), то из морских советовалось именно политическое. Белее, чем 30-летняя служба дяди, надо полагать подсказывала ему, что у замполитов была перспектива продвижения по службе (об этом мне говорилось) и минимум ответственности (об этом, дяде, наверное думалось). В конечном итоге я выбрал военно-морское и, обязательно на том основании, что настоящие моряки только в ВМФ, а настоящие морские офицеры - только офицеры оружия. :)
Вот такие тараканы бегали в моей молодой голове. Когда я паступал я АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЛ что такое морская служба. До ближайшего моря 120 км, это море Азовское. Так, что, то, что я не стал замполитом - чистая случайность.
Помню парня из Туркмении, который подавал заявление в танковое училище потому, что думал, что там готовят ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОЛХОЗА. И очень растроился, когда узнал, что в ВВМУ, куда его направили, председателей колхозов не готовят.
Может быть это гротескный пример, но из него следует что очень мало абитуриентов реально представляют куда идут.
Вот и ответ на Ваш вопрос. ИМХО.
 7.07.0
RU M.Gotovchitz #01.03.2009 18:37
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

Поступала туда вполне определенная категория "людей". Малую толику составляли те, о которых говорил KepTar (т.е. - сдуру).
Но, в семье не без урода! Попадались и среди них нормальные люди. За 27 лет службы таких встретил двух - до сих пор дружим. :)
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  7.07.0
RU matelot #01.03.2009 18:49  @M.Gotovchitz#01.03.2009 18:37
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
M.Gotovchitz> Но, в семье не без урода! Попадались и среди них нормальные люди. За 27 лет службы таких встретил двух - до сих пор дружим. :)

А там не готовили журналистов?
 7.07.0

info

аксакал


matelot> А там не готовили журналистов?

Во Львове + клубных работников
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Да всё верно,в предыдущих постах всё сказано правильно. Встречал одного нормального окончившего киевское училище на СКР "Комсомолец Литвы" 82-83г. А вобщем рот закрыл и рабочее место убрано....
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Да, за много лет встретил всего одного по-настоящему хорошего ЗКК по ПЧ, он у нас даже вахтенным офицером на якоре стоял (разбавлял так сказать напругу среди командиров БЧ) так и он как-то под N-цатую рюмку чая раскололся, что когда мы с ним были менее знакомы и служили на разных кораблях он «честно выполняя свой долг перед партией» поднагадил мне не специально в службе… А вообще мужик был хороший, мы вот недавно созванивались с ним, хотя он уже 15 лет как уволился…
 7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

А на 705 их небыло вот счастье
Ури, где у него кнопка?  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U.4.> А на 705 их небыло вот счастье

ну, некоторым надводникам тоже везло, например на пр.1241 :)
 7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

Кеп както недолюбливал зама а после того как он поддержал ГКЧП ну просто невзлюбил.На нижней палубе 3 отсека во время погружения подтекал трубопровод по фланцу под этой течью вешали банку из под регенерации чтоб на палубу не капало.На переходе из каюты в центральный зам чтоб показать свою необходимость на ПЛ взял и объявил аварийную тревогу поступление воды в центральный и это на 240м кеп как был в разухе влетел в центральный разобравшись в чем дело он высказал заму все что он думает о нем его родне училище которое его воспитало Передать красоту речи кепа непозволяют правила форума.Зам потом долго непоявлялся в кают компании.
Ури, где у него кнопка?  3.0.63.0.6

info

аксакал


я работал на обном судне 13 лет,Экипаж мало иенялся..партделец был с тацкой фабрики,людей не трогал...
находился в городе-Бежал к ужину и опять город...
Капитану и нужен был такой...придет ему на заменуДа чего мы будем менять-вернется постоянный и все разрулит...
так мы и были без партнадзора...А вот прислали ему на замену Арсения Васильеча Козыва,имеющего отноение к Кввму...

устравивать утренние зарядки ему не удалось...Человек п сал на когр либо,ипотом вызвал и обьяснял,что написал,что тевя выгонят,могли бы посадить...спасатель хр-нов.
Потом его вернули в Кл-д.Но идиот был ужасный...
Получал военную пенсию кап1,морской оклад и блага торгового
флота...Нормальными были мужикис зоводов-цельи-заработат-купить и на завод.
хуже были те,кто вышел активный паттийный из матросов.отуч вшись впш,станолись проводниками идей партии и мстили за причиенне при его матростве...

Язабыл фамилию,Пришел кадровый змполит,прослуживший на Новой земле.Честный,умный и открытый челоаек...ушел,совести не хватило муйней заниматься....
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.63.0.6
Это сообщение редактировалось 02.03.2009 в 00:19
RU гвардеец #02.03.2009 10:49
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Про сегодняшних и вчерашних замполитов говорить - не чего. У нас на крейсере замуля не знал в каком порядке полосы идут на Российском флаге, я честно говорю.
Мне интересно другое - когда они стали такими? Ведь не секрет, что во время Гражданской и Великой отечественной войн комиссары и политруки первыми из окопа выходили, а потом почему-то резко первыми в очередь за колбасой и орденами встали.
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  6.06.0
RU Вованыч_1977 #02.03.2009 11:14
+
-
edit
 
А у нас ЗКВРом как-то стал быв. механик (КБЧ-5) (кстати, по жизни просто обалденный мужик). Вы бы видели лица проверяющих из инспекции по ЯБ, когда группа К в аппаратной выгородке отвечала на их вопросы! "Ну, если у вас зам ТАК великолепно знает реактор (а чего бы ему не знать - механик же :) ) - то остальных просто страшно спрашивать..."
Так что - всё от человека зависит. Правда, сей карьерный скачок (для механика - это уже прыжок "чуть выше головы") - скорее исключение...
 7.07.0
LT info #02.03.2009 11:24  @Вованыч_1977#02.03.2009 11:14
+
-
edit
 

info

аксакал


Вованыч_1977> Так что - всё от человека зависит. Правда, сей карьерный скачок (для механика - это уже прыжок "чуть выше головы") - скорее исключение...

Нормальная практика была,когда человека потерявшего здоровье не вышвыривают с флота, а находят более легкую работу,пусть замполитом...
Такие люди обычно очень хорошо относились к другим. А вот те,у кого карьерный рост не заладился с самого начала,использовали должность замполита для рывка, вот от этих доставалось всем...
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  3.0.63.0.6
BE stepa10896 #02.03.2009 11:34
+
-
edit
 

stepa10896

втянувшийся

а у меня все замы любили о матросах "заботиться" и своё существование на железе объясняли необходимостью заботой о л/с. а когда матросик в самоход срывался или пытался на себя руки наложить то тут же вопль зама: "командир подразделения не занимается л/с". а дивизионный зам приходил и в открытую среди матросиков стукачей искал играя в "доброго полицейского". матросы таяли от нежной речи и выдавали ему всё что было и не было. а он потом нам пересказывал уже в роли "злого полицейского".
Ветеранов объединяют легенды, а не правда событий!  6.06.0
RU M.Gotovchitz #02.03.2009 13:09  @гвардеец#02.03.2009 10:49
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный

гвардеец> Про сегодняшних и вчерашних замполитов говорить - не чего. У нас на крейсере замуля не знал в каком порядке полосы идут на Российском флаге, я честно говорю.
гвардеец> Мне интересно другое - когда они стали такими? Ведь не секрет, что во время Гражданской и Великой отечественной войн комиссары и политруки первыми из окопа выходили, а потом почему-то резко первыми в очередь за колбасой и орденами встали.

Естественный отбор! В результате которого развалился СССР. :)
Когда у нас появятся работники, которым достаточно просто заплатить?  3.0.33.0.3

vvv39

опытный

Можно предположить, что для поступления в Киевское ВВМПУ и прочие аналогичные заведения существовали квоты, к примеру:
- 50-60% по завершении срочной службы, в т.ч досконально проверенные и "испытанные в деле" работниками ОО КГБ с их рекомендациями;
- 10-20% по окончании средней школы;
- еще 20% - ???... .
За мою службу разделились примерно пополам - 50 на 50%, настоящие комиссары и одно название.
С большинством настоящих поддерживаю контакт и поныне, которые одно название - преуспели в бизнесе или в первых рядах свалили на американский континент.
Кстати,у А.Покровского есть рассказ "Вареный зам", полный тезка "героя" этого рассказа трудился НачПО в штабе флота по нашей линии, он ли сказать трудно - в бане с ним не был, но народ в курилке посмеивался :-)
 7.07.0
+
-
edit
 

Ingvar 1

втянувшийся

vvv39> Кстати,у А.Покровского есть рассказ "Вареный зам", полный тезка "героя" этого рассказа трудился НачПО в штабе флота по нашей линии, он ли сказать трудно - в бане с ним не был, но народ в курилке посмеивался :-)
этот монолог "крик души" не оттуда?
• Если амнезия, так на всю рожу! Почему в России детей делают коленом?! Вы все в сапогах должны ходить. В кирзовых. И в ватниках! Вы в них сто лет назад ходили, сейчас ходите и ещё сто лет ходить будите. Потому что недостойны никакого развития! Волы ваши мамы и папы! Нация! Две проблемы у них: «Дураки и дороги». Одна у вас проблема! Одна! Ид-ди-о-оты! Вы совершенно оморденели! Молекулы совести! Кудри чести! Потеряли ум! Да вы его и не имели! Соплями обходились! Что это за позорище? Что ты здесь на дверь вешаешь? На посмешище меня выставляешь? Хочешь, чтоб я на твоем вонючем собрании в грудь себя бил? А работать кто будет? Кто? Ты что ли будешь работать? Да тебе некогда! Языком бы заборы чесать! Как где говно какое-то, так сразу его на лодку тянете! Здесь корабль! Боевой! А не театр с куклами! Зарубите! Себе! Да! Одни лозунги в голове! Да и те не помещаются! Вылезают! С обоих сторон! И концы на уши! На уши свешиваются!!!Что вы на меня уставились? Что вы зенки свои позалупили? Что вы из меня хотите? МА-РО-ДЕ-РЫ!!! Гиены! Огненные! Гривастые шакалы! Черви калифорнийские, могильные! МИНОГИ СОСУЩИЕ!!! Вы – миноги! У вас рот! Вы сосете через рот! Жилы из меня тянете? Вы из меня уже все вынули! У меня уже ничего нет! Ничего не осталось! Родить вам? Что вам родить, я вас спрашиваю? Золото? Серебро? Алмазы? Изумруды? Сапфиры? Каловые камни? ИСКАЛЕЧУ!!! Я вас сейчас всех искалечу! Вон с корабля! ВОН! Ни одного кровососа чтоб через пять минут на борту не было. Это мой корабль! Мой! Личный! Тут все мое. МА-АЕ!!! Тело мое. Вы тела моего жаждите? В какой части? Печени? Может быть, требуху? Попробуйте почек! Хрен вам по всей роже! И не надо на меня смотреть так, будто вы моя надежда и опора! Вы – пыль и тлен! Мусор! А мусор я выметаю! ВЕНИКОМ ПОГАНЫМ!!!
 7.07.0
RU тащторанга-01 #02.03.2009 17:16
+
-
edit
 
Вот неплохой рассказ про зама на АПЛ:


История 6604 из выпуска 1863


Армейские истории, рассказы, байки, чистая правда и неправда об армейской жизни

// www.bigler.ru
 
 7.07.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Рассказ очевидца событий.


:: Русский Подплав :: Чалый М.О. :: Купание, лист 1 ::


Подводный Флот России, вооружение и техника, подводные лодки, подводник, корабли, судостроение, море, оборона, история, наука, песни, кают-компания, знаки, фото, видео

// www.submarines.narod.ru
 
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

CAPT за то что написал отвечу в Севастополе в личку пробей фамилию НЕЧАЕВ если надо могу устроить встречу с его сыном
Ури, где у него кнопка?  7.07.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2009 в 03:47
+
-
edit
 

vvv39

опытный

vvv39>> Кстати,у А.Покровского есть рассказ "Вареный зам:-)
I.1.> этот монолог "крик души" не оттуда?

Это похоже на Покровского, но не из рассказа "Вареный зам".
Оттуда этот отрывок:
"- Посмотрите! Там Марданов через "а" есть?...
Инженер неискушенных душ. Он познал нужду на Черном флоте, был основательно истоптан жизнью и людьми, имел троих детей и любил слово "нищета".
- Нищета там, - говорил он про Черноморский флот, и нам тут же вспоминались подворотни Манхеттена..."

:-);)
 7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
vvv39>>> Кстати,у А.Покровского есть рассказ "Вареный зам:-)
Владимир Викторович, помните нашего начпо Боровенского? Из "прикольного" никогда не забуду, как я его зимой пытался отвезти домой в Североморск, а "ярославец" потерял перо руля между Сальным и бригадой. Обратно добирались часа два с помощью непонятно откуда взявшегося на катере весла. На прощание он мне только и сказал: "Отож, отвез домой, штурман, спасибо" и медленно побрел ночевать на 503-й... А мой зам на ГС-31? Из пушкинских механиков, про которого начальник училища сказал: "Двух Семенчуков училище не переживет..."
Разные они были, одни деловые и помощники, а другие - прожигатели жизни и трепачи, чтобы на форуме не ругаться... :)
 3.0.63.0.6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru