Подводные "Волчьи стаи"

Теги:флот
 
RU Хок196 #16.03.2009 22:13
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

флот
Прошу прощения за вторжение, сам я не моряк, не подводник, летун из фронтовой авиации.

Попалась мне недавно книга Гордона Уильямса "Подводные асы Гитлера. Волчьи стаи"
Опускаю подробности, в ней много интересного, интересуют чисто технические аспекты.

У меня несколько вопросов к знающим людям:

- как осуществлялась связь при фактически глобальных операциях ПЛ со штабами, координация действий с авиацией (районы Карибского моря, Индийский океан, южная Атлантика, район Филиппин, Малайзии, Индонезии, Японии)? Ведь то время не было длинноволновой подводной связи... и много другого.....

- как проводили МТО в удаленных районах (не считая "подводных коров" - больших грузовыхт подводных лодок IX проекта и других)? Были ли у немцев береговые склады и ПБ, места отдыха экипажей?
Все-таки болтаться по нескольку месяцев в дизельной лодке сложно.

- Что известно об авиационных базах Германии по всему земному шару в то время? Читал как-то о полетах из под Одессы в Манчжурию немецкого высотного дальнего бомбардировщика за японскими стратегическими материалами.....были ли базы в Южной Америке, Азии, Африке, Антарктиде?
Фсем фсё То, что вы еще не сидите, не Ваша заслуга, а наша недоработка. Ф.Дзержинский, модератор со стажем  
RU geograf #16.03.2009 22:24  @Хок196#16.03.2009 22:13
+
-
edit
 

geograf

опытный

Хок196> У меня несколько вопросов к знающим людям:
Хок196> - как осуществлялась связь при фактически глобальных операциях ПЛ со штабами, координация действий с авиацией (районы Карибского моря, Индийский океан, южная Атлантика, район Филиппин, Малайзии, Индонезии, Японии)? Ведь то время не было длинноволновой подводной связи... и много другого.....

Насколько я помню, в то время лодки выходили на связь из надводного положения в строго определённое штабом время. Кроме того, лодка могла не всплывать с перескопной глубины, а антенну поднимать вместе с "шнорхелем".

Хок196> - как проводили МТО в удаленных районах (не считая "подводных коров" - больших грузовыхт подводных лодок IX проекта и других)? Были ли у немцев береговые склады и ПБ, места отдыха экипажей?

Для примера, немецкую маневровую базу ПЛ на Новой Земле наши обнаружили только в 60-е годы...
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Capt(N) #16.03.2009 22:40  @Хок196#16.03.2009 22:13
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Хок196> Прошу прощения за вторжение, сам я не моряк, не подводник, летун из фронтовой авиации.
Хок196> Попалась мне недавно книга Гордона Уильямса "Подводные асы Гитлера. Волчьи стаи"
Был тут у нас недавно спор на одну тему, посмотрите пока эти топики. а там глядишь и более серьезные ветки подниму... :)
Альтернативное развитие ДЭПЛ перед ВМВ -2
Альтернативное развитие ДЭПЛ в ПМВ и ВМВ.
кстати, мнение летчиков морской авиации было бы очень интересно...
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru