[image]

А как Вам ТОС-1?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
DE kirill111 #22.03.2009 06:27
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆

Идеальное оружие для 1-й и 2-й мировой. Для борьбы с УРами.


особенно на 40 секундах, что за ряд такой?
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
При залповой стрельбе ракетами с объемно-детонирующими БЧ, в принципе, есть возможность управления формой облака объемно-детонирующей смеси. Тут, похоже, в таком режиме и пальнули: несколько БЧ сдетонировали в воздухе, для площадного поражения ударной волной неукрытой живой силы и объектов, а остальные - аккуратным рядом, для уничтожения линии укреплений.

Теоретически еще могло минное поле под взорвавшимися объемно-детонирующими БЧ сработать, но мощность взрыва как-то великовата для мин, да и огня много, так что это скорее всего все-таки БЧ буратиновских ракет
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Проникающих БЧ нет, достать бункеры трудно.
   3.0.73.0.7

uagg

опытный

tramp_> Проникающих БЧ нет, достать бункеры трудно.
Какие? Сверхукрепленные, на глубине свыше 50м?
Т.к. остальные - замечательно достаются, т.к. смесь имеет тенденцию проникать в амбразуры, ходы и т.д., и взрываться уже внутри.
Собственно, для этого в т.ч. боеприпас и создавался.

Кроме того, скачок давления внутри взрыва (взрывная волна) имеет очень специфические характеристики. Как раз способствующие заваливанию бункеров, обрушению сводов и т.д.
   1.0.154.481.0.154.48

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> Проникающих БЧ нет, достать бункеры трудно.
uagg> Какие? Сверхукрепленные, на глубине свыше 50м?
Не только
uagg> Т.к. остальные - замечательно достаются, т.к. смесь имеет тенденцию проникать в амбразуры, ходы и т.д., и взрываться уже внутри.
uagg> Собственно, для этого в т.ч. боеприпас и создавался.
Это если есть "амбразуры, ходы и т.д." пригодные для проникновения смеси, и будет обеспечено эффективное воздействие на противника. В ряде случаев необходимо сверлить дырки, а для этого нужна тяжелая артиллерия.
uagg> Кроме того, скачок давления внутри взрыва (взрывная волна) имеет очень специфические характеристики. Как раз способствующие заваливанию бункеров, обрушению сводов и т.д.
да-да, это можно было не цитировать
   3.0.73.0.7

U235

координатор
★★★★★
tramp_> Это если есть "амбразуры, ходы и т.д." пригодные для проникновения смеси, и будет обеспечено эффективное воздействие на противника. В ряде случаев необходимо сверлить дырки, а для этого нужна тяжелая артиллерия.

Так ТОС и не создавался для замены тяжелой артиллерии. Скорее это более дешевая и конвенционная альтернатива тактическим ядерным ударам при прорыве обороны. На переднем крае таких глухих бункеров, которые ТОСом не возьмешь особо то и не будет, да и не будут они иметь большого значения после хорошего попадания ТОСом. Немногим выжившим в бункере будет просто некем командовать
   3.0.73.0.7

uagg

опытный

tramp_> Это если есть "амбразуры, ходы и т.д." пригодные для проникновения смеси, и будет обеспечено эффективное воздействие на противника. В ряде случаев необходимо сверлить дырки, а для этого нужна тяжелая артиллерия.
Эээ... Это оружие переднего края. У него 8 км всего дальность. Оно не командные пункты уничтожать предназначено. А инфраструктуру переднего края. Квадратными километрами. :-)

uagg>> Кроме того, скачок давления внутри взрыва (взрывная волна) имеет очень специфические характеристики. Как раз способствующие заваливанию бункеров, обрушению сводов и т.д.
tramp_> да-да, это можно было не цитировать
Опять же... ммм... внутри облака давление превышает 25-30 атм. Всё, что не глубже 5 м и не имеет железобетонного потолка толщиной в полметра - того... Совсем того...
   1.0.154.481.0.154.48

tramp_

дёгтевозик
★★
uagg> Эээ... Это оружие переднего края. У него 8 км всего дальность. Оно не командные пункты уничтожать предназначено. А инфраструктуру переднего края. Квадратными километрами. :-)
А какая разница? Вопрос в том, могут эффективно воздействовать на укрепления. не только полевой фортфикации ОБЧ Буратино или нет.
uagg> Опять же... ммм... внутри облака давление превышает 25-30 атм. Всё, что не глубже 5 м и не имеет железобетонного потолка толщиной в полметра - того... Совсем того...
А это практически полевая фортификация, положить две строительных плиты с засыпкой и ага.
   3.0.73.0.7

U235

координатор
★★★★★
tramp_> А это практически полевая фортификация, положить две строительных плиты с засыпкой и ага.

Как показывает опыть применения "Шмелей" против таких укрепления - совсем ага :) Они просто ломаются напополам от ударной нагрузки, или оседают целиком как карточный домик. А у "Буратин" БЧ еще серьезней, чем у Шмелей
   3.0.73.0.7

U235

координатор
★★★★★
tramp_> А какая разница? Вопрос в том, могут эффективно воздействовать на укрепления. не только полевой фортфикации ОБЧ Буратино или нет.

Этот вопрос никого не интересовал. "Буратино" предназначался для уничтожения именно переднего края. Бункера на 10м под землей - не его цели.
   3.0.73.0.7

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> А это практически полевая фортификация, положить две строительных плиты с засыпкой и ага.
U235> Как показывает опыть применения "Шмелей" против таких укрепления - совсем ага :) Они просто ломаются напополам от ударной нагрузки, или оседают целиком как карточный домик. А у "Буратин" БЧ еще серьезней, чем у Шмелей
Это если удачно попасть а амбразуру, что фигурирует на многочисленных показах Шмелей прочих боеприпасов с ОДБЧ.
Я не отрицаю больших возможностей как Шмеля, так и Буратино (действительно мощное оружие), но ряд вопросов по действию по укреплениям, а не только амбразурами и перекрытиям окопов, остается.
   3.0.73.0.7

AGRESSOR

литератор
★★★★★
uagg> Эээ... Это оружие переднего края. У него 8 км всего дальность.

Чуть больше 3 км.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
tramp_>> А какая разница? Вопрос в том, могут эффективно воздействовать на укрепления. не только полевой фортфикации ОБЧ Буратино или нет.
U235> Этот вопрос никого не интересовал. "Буратино" предназначался для уничтожения именно переднего края. Бункера на 10м под землей - не его цели.
Ну почему 10 м, вот Дагестане сколько проблем было с 122-мм артиллерией, снаряды не пробивали укрепления, приходилось работать совместно артиллерией и авиацией с тяжелыми бомбами, а нужно качественные 152-мм снаряды.
Просто система достаточно узкого направления, сильно нажимать не стоит, лучше артиллерию совершенствовать.
   3.0.73.0.7

U235

координатор
★★★★★
tramp_> Я не отрицаю больших возможностей как швеля, так и Буратино, но ряд вопросов по действию по укреплениям, а не только амбразурами и перекрытиям окопов, остается.

В амбразуру - оно конечно совсем шикарно получается: верхняя плита аж подскакивает. Но и если рядом попасть, то бетонную плиту взрывом часто вбивает внутрь ДОТа. Метательное действие у объемно-детонирующих зарядов дай боже.
   3.0.73.0.7

tramp_

дёгтевозик
★★
U235> В амбразуру - оно конечно совсем шикарно получается: верхняя плита аж подскакивает. Но и если рядом попасть, то бетонную плиту взрывом часто вбивает внутрь ДОТа. Метательное действие у объемно-детонирующих зарядов дай боже.
Меня интересует вариант когда попадание далеко отамбразуры и приходится, к примеру на перекрытый бетонными плитами с засыпкой землей ход, как тут будет воздействие, хватит ли мощности ударной волны.
   3.0.73.0.7

U235

координатор
★★★★★
tramp_> Меня интересует вариант когда попадание далеко отамбразуры и приходится, к примеру на перекрытый бетонными плитами с засыпкой землей ход, как тут будет воздействие, хватит ли мощности ударной волны.

Попадание ОД, особенно здоровенных дур от Буратино, носит не точечный, а объемный характер. Если краем облаком зацепит вход в подземный ход, то бойцы внутри него будут "как живые". Подземный ход сработает как волновод для ударной волны. Дверь из хода в бункер скорее всего выбьет внутрь бункера, если она не усиленная.

Вообще для современной фортификации капитальные бетонные укрепления не очень характерно: их обычно просто не успевают отрыть, да и не особо стараются, зная возможности современной авиации и артиллерии.
   3.0.73.0.7

uagg

опытный

uagg>> Эээ... Это оружие переднего края. У него 8 км всего дальность.
AGRESSOR> Чуть больше 3 км.
Приняли же на вооружение увеличенной дальности? У ТОС-1А?
   1.0.154.481.0.154.48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> Я не отрицаю больших возможностей как Шмеля, так и Буратино (действительно мощное оружие), но ряд вопросов по действию по укреплениям, а не только амбразурами и перекрытиям окопов, остается.

Вкратце. Действие напрямую зависит от того, как качественно будет сформировано облако боевой огнесмеси, какие погодные условия в точке применения, имеется ли наличие сильного ветра, как и куда огнесмесь успеет затечь перед подрывом. Если параметры этого облака будут более-менее оптимальны по плотности, распределению, то фугасный эффект по всему объему будет громадным.

Я про "Буратино" не скажу, а вот "Шмель" мне хорошо знаком - он как раз тем и эффективен, что работает в сравнительно (с ОДАБ или ТОС-1) небольшим объемом, который формируется всегда хорошо и хорошо же подрывается. Даже в скверных погодных условиях (единственное, что хреново, что ветер мог ощутимо отклонить полет снаряда из-за его высокой гм... парусности).

"Буратино" силен как раз тем, что накрывает цели залпом, то есть способен создать огромные, из соприкасающихся очагов зоны поражения, накрывая приличную площадную цель. Затекание и взрыв в замкнутом объеме - это конек подобных боеприпасов. На открытых пространствах, насколько я знаю, ударная волна пожиже, она словно бы запирается в самом объеме взрыва. Хотя в физике подобных взрывов я не силен, вот такое остается впечатление.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
U235> Попадание ОД, особенно здоровенных дур от Буратино, носит не точечный, а объемный характер. Если краем облаком зацепит вход в подземный ход, то бойцы внутри него будут "как живые". Подземный ход сработает как волновод для ударной волны. Дверь из хода в бункер скорее всего выбьет внутрь бункера, если она не усиленная.
Так речь именно о том, что поблизости от места подрыва НЕТ входов внутрь.
U235> Вообще для современной фортификации капитальные бетонные укрепления не очень характерно: их обычно просто не успевают отрыть, да и не особо стараются, зная возможности современной авиации и артиллерии.
В Дагестане, да и других локальных конфликтах использование строительных ж/б конструкций существенно облегчает жизнь ребелов при строительстве укреплений, да и как показывает практика, когда возникает проблема, одна из сторон уже подготовилась.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> "Буратино" силен как раз тем, что накрывает цели залпом, то есть способен создать огромные, из соприкасающихся очагов зоны поражения, накрывая приличную площадную цель. Затекание и взрыв в замкнутом объеме - это конек подобных боеприпасов. На открытых пространствах, насколько я знаю, ударная волна пожиже, она словно бы запирается в самом объеме взрыва. Хотя в физике подобных взрывов я не силен, вот такое остается впечатление.
Это известно, для этого иногда дымовые завесы ставят, интерес именно в действии по фортификации вне амбразур, окопов и других открытых для затекания волны мест.

ЗЫ принцип, плюсы/минусы ОДБЧ знаю, вопрос именно в эффективности действия по мощным укреплениям.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> интерес именно в действии по фортификации вне амбразур, окопов и других открытых для затекания волны мест.

Слабое. Обычная фугасная авиабомба или снаряд, взрывающиеся с заглублением, работают действеннее - в таком случае. С бризантностью у ОДБЧ хреново очень, поэтому рассчитывать на слом конструкции через толщу фортификационных материалов, завалы не стоит.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Слабое. Обычная фугасная авиабомба или снаряд, взрывающиеся с заглублением, работают действеннее - в таком случае. С бризантностью у ОДБЧ хреново очень, поэтому рассчитывать на слом конструкции через толщу фортификационных материалов, завалы не стоит.
Вот и я об этом, зачастую Буратино подают как всесокрушающее оружие, а это не так.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
tramp_> Вот и я об этом, зачастую Буратино подают как всесокрушающее оружие, а это не так.

Это не так, если говорить о штурме серьезных УРов, сделанных по всем канонам фортификационного дела, но такое встречается все реже и реже. Скоро вообще полным анахронизмом станет. В большинстве же случаев укрепления отрываются просто смешные, по приницпу тяп-ляп, безо всяких герметизаций, ФВУ и промежуточных тамбуров-поттерн. Обычные ДЗОТы в лучшем случае, укрепленные мешками позиции. Все это разносится ТОСом в два счета - так что это достаточно грозное оружие. А если противник на неподготовленных позициях, то тем более.
   
+
-
edit
 

shtock

втянувшийся
пмсм ТОС отстой по причине малой дальнобойности, его высоты (уж очень заметен) и пмсм при попадании в него чем-либо взорвется к чертям,а попасть в дуру такой высоты просто.
   6.06.0

onyx

новичок
AGRESSOR> Действие напрямую зависит от того, как качественно будет сформировано облако боевой огнесмеси
Вопрос спецам: у "буратино" БЧ все-таки двухтактная, или я ошибаюсь? Всегда считал формирование облака ТВС и последующий подрыв нормально реализуется только в авиабомбах.
Облако формируется до детонации, или как у "шмеля" сразу детонация с затянутым энерговыделением?
   3.0.13.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru