Интересная программка для моделирования корпусов кораблей

Free!ship, 11 Мб
Теги:флот
 
DE Deep Blue Sea #23.03.2009 02:44
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Нашел интересную маленькую программку для интересующихся морской темой:



Это САПР объемом всего в пару мегабайт, с помощью которой можно моделировать корпуса судов. Автор - русский. Freeware. Cам в действии еще не пробовал, но отзывы в инете хорошие.

Именно, чтобы немного подурачиться и т.п.

(Нашел от скуки во время скачивания фирменного Autodesk Inventor :-F)
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.73.0.7
GB Vale #23.03.2009 03:07  @Deep Blue Sea#23.03.2009 02:44
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Начнем с того, что full download - 11 Мбайт

Вот описание:

FREE!ship Plus - это дальнейшее развитие программы со свободным исходным кодом FREE!ship v2.6 по лицензии GNU GPL. FREE!ship Plus предназначена для полного параметрического анализа ходкости и пропульсивных качеств судна и других расчетов гидродинамики судов и подводных аппаратов. FREE!ship Plus позволяет конструктору полностью смоделировать и проанализировать состояние равновесия комплекса корпус-рули-кили-двигатели-движители на разных режимах работы с учетом условий эксплуатации судна. Анализируемая система включает в себя корпус, выступающие части, движитель и двигатель (т.е. сопротивление, мощность, упор и крутящий момент), а также различные условия эксплуатации (волнение, ветер, влияние мелководья, режим буксировки/толкания и т.д.).;
Расчёты в FREE!ship Plus базируются на данных систематических серийных испытаний моделей судов, содержащей более 27-ти опубликованных методов и серий для расчета сопротивления корпуса и 17-ти винтовых диаграмм 5-ти типов движителей. Как известно, одной из самых основных ошибок при расчётах ходкости по серийным диаграммам, является то, что конструктор использует не ту серийную диаграмму, или сочетание несовместимых данных и формул. Во избежание этого, программа анализирует исходные данные и, если они верные или незначительно выходят из допустимых диапазонов, производит расчеты применяя экстраполяцию с указанием параметров, вышедших из допустимых диапазонов.
Если проектируемое судно не соответствует ни одной серийной диаграмме, то вы можете воспользоваться расчетами по данным модельных испытаний судов со сходными обводами. FREE!ship Plus также позволяет экстраполировать имеющиеся данные для значений, лежащих за пределами диапазонов параметров, прорабатывавшихся в модельных испытаниях.
FREE!ship Plus позволяет рассчитывать различные типы движителей по данным систематических серийных испытаний гребных винтов в свободной воде, исследовать систематические изменения параметров судна, проектировать морские и речные суда, катамараны, траулеры,
быстроходные катера, яхты, каноэ и каяки. Интеграция программ расчетов ходкости судна по методу Холтропа - 1988(84) и др. методы в программу проектирования обводов корпуса дает возможность осуществлять оптимизацию обводов теоретического чертежа по сопротивлению движению корпуса с использованием афинного преобразования ТЧ, а также учесть в расчётах сопротивление 11 типов выступающих частей судна, и/или оценить влияние на сопротивление факторов внешней среды, будь то ветер, волнение или мелководье.
FREE!ship Plus, в сочетании с его бесплатностью, является великолепным инструментом, позволяющим разработать обводы корпуса, рассчитать гидростатику и остойчивость, проработать максимальное количество вариантов проектируемого судна по ходкости, получить результаты приемлемой точности, и во многих случаях избежать дорогостоящих модельных испытаний.
FREE!ship Plus, в первую очередь, предназначен для обучения студентов кораблестроительных ВУЗов, самодеятельных судостроителей-любителей и судомоделистов.

P.S. ссылку мог дать на русскую страничку, всё же :p



QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения


QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// freeship-plus.land.ru
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru