[image]

ЗРПК Панцирь

Теги:ПВО
 
1 13 14 15 16 17 137
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Что такое есть ЗАС?
Полл> Засекречивающая Аппаратура Связи.

Ты имеешь ввиду закриптированный (кодированный) режим работы?
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Точнее аппаратную часть, дополнительный модуль или программную прошивку, реализующую этот режим работы.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Точнее аппаратную часть, дополнительный модуль или программную прошивку, реализующую этот режим работы.

Насколько я знаю- такой режим работы сейчас есть во всех более-менее нормальных УКВ и мультичастотных станциях западного производства. By default, как говорится...
   3.0.83.0.8

77043

втянувшийся

slab105> Насколько я знаю- такой режим работы сейчас есть во всех более-менее нормальных УКВ и мультичастотных станциях западного производства. By default, как говорится...

Такая бяка есть даже на мобильных телефонах (не всех конечно. 1-или 2 фирмы в мире их делает. работают в паре). У нас хотели их привезти на продажу в Россию. Заглохло все конторе. Низя сказали, т.к. данная линия нам неподконтрольна.
   7.07.0

Dio69

аксакал

slab105>> Насколько я знаю- такой режим работы сейчас есть во всех более-менее нормальных УКВ и мультичастотных станциях западного производства. By default, как говорится...
77043> Такая бяка есть даже на мобильных телефонах (не всех конечно. 1-или 2 фирмы в мире их делает. работают в паре). У нас хотели их привезти на продажу в Россию. Заглохло все конторе. Низя сказали, т.к. данная линия нам неподконтрольна.

Чушь. Сотовые телефоны со скреблерами были рраспространены когда был аналоговый стандарт в начале-середине 90-х.
При переходе на цифровой стандарт такая необходимость отпала.
Однако сегодня в Москве продаётся полно телефонов, которые используют "парную" кодировку. Только вот зачем??? Это дорого и непрактично.
   7.07.0
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Полл> Может.
даже если конструктивом не предусмотрена?
дык нужна ж врезка в аудио-тракт тогда, КУДА на обычной-то рации втыкаццо ЗАСом: гарнитуру резать? ;)
..100 лет назад (на релейке) я просто сдавал/получал тлф каналы аппаратной ЗАС и потом уже енто "бульканье" гнал в эфир .. и обратно :)
   1.0.71.0.7
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
StSgt> даже если конструктивом не предусмотрена?
Как верно заметил Слаб, в большей части современных р/с "конструктивом предусмотрено".

Dio69> При переходе на цифровой стандарт такая необходимость отпала.
Траффик в "открытом" виде протекает через узловые станции провайдера и по каналам связи, соединяющим эти узлы.
Соответственно его на этих линиях связи и узлах можно перехватывать с помощью организационных мероприятий или технических мер.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Полл>Как верно заметил Слаб, в большей части современных р/с "конструктивом предусмотрено"
ну это другое дело, хотя порезать дорожки на п/плате можно в ЛЮБОЙ р/с! ;)

Полл> Соответственно его на этих линиях связи и узлах можно перехватывать с помощью организационных мероприятий или технических мер.
со спутниковым тырнетом ещё проще (ессно, если трафик не шифрован) - граббинг-унд-фишинг :)
   1.0.71.0.7
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Полл> Соответственно его на этих линиях связи и узлах можно перехватывать с помощью организационных мероприятий или технических мер.

Вот туда и ставят "конторщики" всех стран свои СОРМы.
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
77043> Вот туда и ставят "конторщики" всех стран свои СОРМы.
Вот для защиты от них и покупаются мобильники с встроенными скрэмблерами.
   

77043

втянувшийся

77043> Рассказать, как сделать, чтобы не было видно? Или чтобы у оператора БПЛА глаза на лоб полезли от их кол-ва?


Это так сказать в догонку:

Связь и РЭБ. Часто встречал в сети высказывания об отсутствии РЭБ. Однако присутствие 1077-го обРЭБ в составе основных сил, глушение радиолинии управления БПЛА говорит об обратном. Да и откровения грузин на форумах вроде как подтверждают это же. Характерны высказывания типа: «по радио ни с кем связаться не возможно, артподдержку вызывали по сотовому». И это в армии, построенной на американских принципах и с амерской связью! Другой разговор, что её (РЭБ) не хватало, но где и когда всего хватало, особенно приданного? Боле подробно что-то сказать сложно из-за отсутствия достоверной информации. Наши тоже грешили сотовыми, однако на radioscanner.ru отмечают, что по сравнению с чеченскими компаниями почти не было открытого текста или голосовых шифров. В основном цифровое шифрование. И это отрадно. Часть открытых сообщений предназначалась для грузинских ушей (типа: «окружайте Цхинвал»).

Анализ военных действий

Анализ военных действий

// www.army.lv
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Полл> Траффик в "открытом" виде протекает через узловые станции провайдера и по каналам связи, соединяющим эти узлы.
Полл> Соответственно его на этих линиях связи и узлах можно перехватывать с помощью организационных мероприятий или технических мер.
Да там сигнал уже не кодированный - можно просто наушники подсоединить :)))
А вот ежели будет кодированный - с широким спектром из-за скремблера, то на ЭТО как раз внимание и обратят ;)

Телефоны GSM с кодировкой, я последний раз видел в городе 50 тыс. руб за пару. Но это гламурные с прибамбасами.
Гораздо эффективнее злодеям использовать переменную симку с переменным аппаратом. Никто и никогда не узнает ничего. :))))
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Dio69> ... Никто и никогда не узнает ничего. :))))
Не вдаваясь в подробности - узнают. ;)
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Очень хорошо, что вспомнил 77043 про РЭБ. Кто-нить в курсе, стрелял ли "Панцирь" при подавлении (ну или попытках подавления) РЛС? Т.е. при активном воздействии на комплекс средств РЭБ? Мне кажется что Гос. Испытания должны бы это предусматривать, но есть у кого именно информация, а не догадки?
   
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Sergofan> Мне кажется что Гос. Испытания должны бы это предусматривать, но есть у кого именно информация, а не догадки?

Ну ты спросил. :) На госах 100% это отрабатывали, но боюсь подробности тут никто не напишет. А если напишет, то как проверить?
   6.06.0

Tzvk

астрофизик

Sergofan> Очень хорошо, что вспомнил 77043 про РЭБ. Кто-нить в курсе, стрелял ли "Панцирь" при подавлении (ну или попытках подавления) РЛС?

Да ему бы без подавления нормально по целям стрелять научиться. Всяким, а не только висячим или низкоскоростным с околонулевым параметром, как на вышеприводившейся картинке ;)
   3.0.93.0.9

Tzvk

астрофизик

77043> Ну ты спросил. :) На госах 100% это отрабатывали, но боюсь подробности тут никто не напишет.

А он уже прошёл Госы?
   3.0.93.0.9

Полл

координатор
★★★★★
Tzvk> А он уже прошёл Госы?

Ага - успешно отстрелявшись по четырем целям сразу. АлексНАВИ даже картиночкО по этому поводу постил.
   

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> А он уже прошёл Госы?
Полл> Ага - успешно отстрелявшись по четырем целям сразу. АлексНАВИ даже картиночкО по этому поводу постил.

Это вот эту что ли? Форумы Balancer`а / Image view - 3_canal.jpg -

Ну так я про неё и говорил выше ;)
   3.0.93.0.9

Полл

координатор
★★★★★
Tzvk> Это вот эту что ли? Форумы Balancer`а / Image view - 3_canal.jpg -
Tzvk> Ну так я про неё и говорил выше ;)
И ниже. А так же - в Морском где-то речь опять-таки зашла. То есть ГОСы "Панцирь" таки прошел.
   

Tzvk

астрофизик

Полл>И ниже.

Ниже нашёл только вот:

На полигоне КЯ было произведено одновременное обнаружение, захват, сопровождение и поражение 4-х целей 4-мя ракетами на дальностях 12-18км.
цели были понятно какие, условия наверно близкие к идеальным....
 


Т.е. про то, что успешно сдал госы в условиях активного подавления как бы не упоминается.
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

77043> Ну ты спросил. :) На госах 100% это отрабатывали, но боюсь подробности тут никто не напишет. А если напишет, то как проверить?

Проверить-то никак. Просто интересно. Ну должны же такое отрабатывать! Иначе это не ЗРК а полуфабрикат.
   

Tzvk

астрофизик

Sergofan> Иначе это не ЗРК а полуфабрикат.

Есть параноидальные опасения, что так оно и есть. :)
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Sergofan> Проверить-то никак. Просто интересно. Ну должны же такое отрабатывать! Иначе это не ЗРК а полуфабрикат.

Заказчику надо написать. Мол пацаны на форуме волнуются, гадают что и как у вас с "Панцирем". :)
Вдруг ответят.
   7.07.0
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Sergofan> Очень хорошо, что вспомнил 77043 про РЭБ. Кто-нить в курсе, стрелял ли "Панцирь" при подавлении (ну или попытках подавления) РЛС? Т.е. при активном воздействии на комплекс средств РЭБ? Мне кажется что Гос. Испытания должны бы это предусматривать, но есть у кого именно информация, а не догадки?

Я тебе в понедельник здесь фотки выложу с учений в КЯ. Нарыл сегодня днем, на Стрижах. Там к сожалению "Панциря" нет, но смысл понятен.
   7.07.0
1 13 14 15 16 17 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru