[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 12 13 14 15 16 232
RU SashaPro #20.04.2009 18:39  @Da_Boogie#20.04.2009 18:35
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Da_Boogie> Эм... Не использую.

А линейную скорость горения можешь помереть для вот этого состава, полученного путём механического смешения, а не водного?
   7.07.0
RU SashaPro #20.04.2009 18:50  @Da_Boogie#20.04.2009 17:00
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Da_Boogie> До просушки сорбита при попытке зажечь топливо оно стекало и плавилось, но гореть само по себе особо не хотело, в основном по кромке бронировки пламя шло, там где есть контакт с углеродом бумаги. Оставалось очень много белого шлака, похоже на расплавленную селитру(когда капало на остатки предыдущих опытов при контакте с углем от бумаги происходило бурное горение)
Da_Boogie> Сейчас при просушенных ингридиентах при пропорции 65/35 все равно остается достаточно много шлака и селитры, топливо плавится быстрее чем горит и не видно четкого фронта пламени под вскипающим шлаком. Без бумажной бронировки самостоятельно гореть не хочет, плавится и гаснет. В бронировке более-менее нормально, т.к. не имеет возможности стекать, но остаётся шлак.

Не удивляйся, когде мне попал чистый хим. реактив НК в руки, я сделал тоже самое, и всё было также. Под давлением, даже небольшим, будет гореть стабильно, но шлака будет много, так как линейная скорость горения маленькая, и её мощности не хватит на полную возгонку всего шлака.
Совсем подругому будет, если смешать с помощью воды и выпарить...
   7.07.0
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Da_Boogie>> А, процедуру...
RocKI> Тогда дело в компонентах. Ты уверен, что "Фруктовое счастье" это сорбит? Под этим названием обычно продают всякую лабудень в виде разных сахарозаменителей.

После этих дней мучений в попытках сварить топливо начинают одолевать сомнения. Написано "Сорбит". Плавится при 100 градусах примерно. Покупал в аптеке(77р) Может там там не 100% чистый, может добавки какие, хотя упоминаний никаких нет.

Шашки с обычным сорбитом 65/35 без бронировки при горении текут, или не успевают?
Только что пробовал свежесваренные на сахаре, любо-дорого смотреть в отличие от того с чем имел дело последние трое суток...
   1.0.154.531.0.154.53
UA Serge77 #20.04.2009 18:53  @Da_Boogie#20.04.2009 17:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Da_Boogie> Однозначно нет. Делалось уже много партий, не мог в каждой ошибиться.

Ясно. Тогда наверно селитра грязная.

Da_Boogie> Еще похоже что гранулы сорбита сильно пористые, т.к. расплав получается белым, как-будто с большим количеством мелких пузырьков

Это нормально.

Da_Boogie> Думал уже попробовать растворить и выкристаллизовать сорбит заново...

Не получится.

Не слушай SashaPro, он какую-то ерунду пишет.
   3.03.0
UA Serge77 #20.04.2009 18:55  @Da_Boogie#20.04.2009 18:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Da_Boogie> Шашки с обычным сорбитом 65/35 без бронировки при горении текут, или не успевают?

Ты испытывал незатвердевшее топливо? Может в этом дело?

Da_Boogie> Только что пробовал свежесваренные на сахаре, любо-дорого смотреть в отличие от того с чем имел дело последние трое суток...

Какая скорость горения?
   3.03.0
UA Anzoriy #20.04.2009 18:57  @Da_Boogie#20.04.2009 18:51
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Da_Boogie> Только что пробовал свежесваренные на сахаре, любо-дорого смотреть

Как варил?
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Не слушай SashaPro, он какую-то ерунду пишет.

Сергей, что именно ты считаешь ерундой из того, что я написал???
   7.07.0
RU Da_Boogie #20.04.2009 19:10  @Serge77#20.04.2009 18:55
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
SashaPro> Сорбит отличный. Я такой же использую, правда упаковка немного другая. Его и сушить-то не нужно.
Сушить тот что у меня надо, т.к. после того как высушил (вышло 2% влаги), состав 65/35 хоть как то стал гореть, а не только по кромке бронировки.

Anzoriy> Как варил?
Примерно по твоему рецепту, но т.к. приходилось бегать к компу и читать форум вода слишком быстро упарилась, и пришлось еще добавлять :)

Serge77> Ты испытывал незатвердевшее топливо? Может в этом дело?
Не полностью затвердевшее, т.е. не выжидал 2-3 суток для полного застывания, а от 15 минут до часу. В этом дело или нет сказать не могу, Вам может быть виднее. Основной вопрос для меня пока стоял в том насколько подходящими являются мои реактивы, и как оно будет гореть в нужных пропорциях. В нормально затвердевшем топливе(за 2-3 суток) шашка при горении не плавится?

Serge77> Какая скорость горения?
До замеров еще не доходил, пока смотрю "горит/не горит" :) На глаз можно сказать в районе 3-4мм/сек.
Одну шашку сделал с каналом, так она норовила с места сорваться.
   1.0.154.531.0.154.53
Это сообщение редактировалось 20.04.2009 в 19:22
UA Serge77 #20.04.2009 19:21  @Da_Boogie#20.04.2009 19:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Da_Boogie> В нормально затвердевшем топливе(за 2-3 суток) шашка при горении не плавится?

Нет, очень активно горит.

Кто-нибудь жёг незатвердевшую сорбитовую карамель? Как горит?
   3.03.0
UA Anzoriy #20.04.2009 19:22  @Da_Boogie#20.04.2009 19:10
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Da_Boogie> Примерно по твоему рецепту, но т.к. приходилось бегать к компу и читать форум вода слишком быстро упарилась, и пришлось еще добавлять :)

Так не катит. Текучесть прцентов на 30 уменьшится.
   
RU Da_Boogie #20.04.2009 19:44  @Anzoriy#20.04.2009 19:22
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Da_Boogie>> Примерно по твоему рецепту, но т.к. приходилось бегать к компу и читать форум вода слишком быстро упарилась, и пришлось еще добавлять :)
Anzoriy> Так не катит. Текучесть прцентов на 30 уменьшится.

Верю, следующий раз эксперимент будет проводиться тщательнее и при выключенном компьютере :) В этот раз просто упор сделан был на собственно метод упаривания, т.к. до этого пробовал сахар просто плавить. А пока слежу за темой, может где и увижу подсказку, что может быть не так с моим сорбитом.

Есть шашки сделанные в пятницу и субботу. Тогда сорбит еще не сушил. На открытых поверхностях(канал или выступившее за шайбы топливо) виден белый налет, похоже выкристаллизовалась селитра. При легком нажатии трескаются(без щелчка) и сминаются(можно сравнить с почти затвердевшей влажной глиной). Горят исключительно по кромке в контакте с углем, без этого загораться не хотят.
   1.0.154.531.0.154.53
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Похоже, что дело в селитре. С другой стороны,настораживает темнеющий со временем сорбит - при 110 не должно такого быть. У меня уже было подобное - коричнивеющий при плавке сорбит, карамель еле горела, но шлака было мало и он был черный. В твоем случае, если это не сорбит, остается только примесь в селитре.

Сергей, я жег. Горит на глаз так же, как и застывшая, может даже быстрее.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Сергей, я жег. Горит на глаз так же, как и застывшая, может даже быстрее.

Значит всё-таки что-то не так с компонентами.
   3.03.0
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
IvanV> Похоже, что дело в селитре. С другой стороны,настораживает темнеющий со временем сорбит - при 110 не должно такого быть. У меня уже было подобное - коричнивеющий при плавке сорбит, карамель еле горела, но шлака было мало и он был черный. В твоем случае, если это не сорбит, остается только примесь в селитре.

А если не селитра, то остаётся сорбит.
С сахаром то эффект значительно отличается. Склонен грешить на "сорбит" в таком случае.
Как бы еще проверить и то и другое...

IvanV> Сергей, я жег. Горит на глаз так же, как и застывшая, может даже быстрее.

Гут, теперь хоть можно быть уверенным что прверки можно делать "на лету".
   1.0.154.531.0.154.53
RU Атмосфера #20.04.2009 20:37  @Serge77#20.04.2009 20:07
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

У меня не застывшая горела так же как и застывшая, или чуть быстрее. Никакого плавления не наблюдается, просто топливо исчезает на фронте горения, даже если воды в нём многовато.
А вот описанные Da_Boogie проблемы преследовали меня на заре карамелеварения, когда нитрат я делал самодельный и он был недостаточно чистым. Может, ему некачественная партия попалась? Бывает, работяги по сусекам остатки скребут - тогда в пакетах и кирпич битый, и шифер с окурками попадается.
   2.02.0
NO Laska_2879 #20.04.2009 21:33  @Da_Boogie#20.04.2009 20:26
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Da_Boogie> А если не селитра, то остаётся сорбит.


Топливо состоит из двух веществ:так или иначе,подберешь эту пару,(при условии,конечно,если есть выбор) если правильно сохранишь, пропорции,по весу...где живешь? Задарю пару кило того и другого. Надежного. Проверенного. :-)
   
RU Da_Boogie #20.04.2009 22:13  @Laska_2879#20.04.2009 21:33
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Da_Boogie>> А если не селитра, то остаётся сорбит.
Laska_2879> Топливо состоит из двух веществ:так или иначе,подберешь эту пару,(при условии,конечно,если есть выбор) если правильно сохранишь, пропорции,по весу...где живешь? Задарю пару кило того и другого. Надежного. Проверенного. :-)

Ну не все ж время принимать подарки, надо и свои источники искать :) Живу сейчас в Таганроге. Думаю на этой неделе посмотреть сорбит другой какой-нибудь. Да с сахаром эту селитру попробовать, вроде результат неплохой. Сварю на нём попробую, проведу замеры скорости, если будет совпадать с нужными - с селитрой в какой-то мере будет ясно. Были б какие способы в домашних условиях проверить её на качество, или знать бы основные его признаки. Другой калиевой пока в городе не встречал. В наличии имею еще кило кальциевой и аммиачной. В крайнем случае буду с них натриевую делать.

PS. На вид селитра однородная, кристаллы одинакового размера, без каких-либо лишних включений.
   1.0.154.531.0.154.53
UA Anzoriy #20.04.2009 22:34  @Da_Boogie#20.04.2009 22:13
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Da_Boogie>>> А если не селитра, то остаётся сорбит.

ИМХО сорит виноват, или влага в нем.

Da_Boogie> Да с сахаром эту селитру попробовать, вроде результат неплохой. Сварю на нём попробую, проведу замеры скорости, если будет совпадать с нужными

По моей методе - скорость ниже стандартной - около 3мм/с должна получится. Там крупные частичы нитрата и возможен остаток 1-2% влаги. Зато все очень надежно, сахар почти не разлагается, топливо льется и воду почти не тянет.


Da_Boogie> - с селитрой в какой-то мере будет ясно. Были б какие способы в домашних условиях проверить её на качество

Замерь стандартную карамель с сахаром и всего делов.
   
UA Старатель_92 #20.04.2009 23:16  @Da_Boogie#20.04.2009 22:13
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

Da_Boogie> В наличии имею еще кило кальциевой и аммиачной. В крайнем случае буду с них натриевую делать.
Ух-ты ))) Из кальция сделать натрий, да ещё и дома :-) И золото, как побочный продукт.

P.S. Шутка. Так селитра кальциевая или натриевая ? Если натриевая, то ещё можно привыкнуть к гигроскопичности, а вот с кальциевой....
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Эмм,так минутку...
Ты живёшь в Таганроге,я там по осени был в командировке на ТАВИА,взял на рынке 2,5кг калийки и проблем с ней никаких не было,наоборот я б сказал,на катализированой сахарной карамели у меня движки рвало в клочья,пока не перешёл на сорбитовую обратно=)
   
RU Da_Boogie #21.04.2009 00:11  @Creator#20.04.2009 23:16
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Старатель_92> Ух-ты ))) Из кальция сделать натрий, да ещё и дома :-) И золото, как побочный продукт.

Ca(NO3)2 + Na2CO3 -> CaCO3(в осадок) + 2NaNO3
2NH4NO3 + Na2CO3 -> 2NaNO3 + 2NH3 + CO2 + H2O

Старатель_92> P.S. Шутка. Так селитра кальциевая или натриевая ? Если натриевая, то ещё можно привыкнуть к гигроскопичности, а вот с кальциевой....

С калиевой сейчас проходят мои мучения, натриевой нет вообще, кальциевую не трогал.


Сварил новую порцию, по рецепту Anzoriy, но в пропорции 60/40, возможно не доварил, и осталось много влаги. Скорость горения была в районе 1мм/сек. Но в любом случае фронт довольно интенсивного пламени идёт равномерно по всему цилиндру и плавления нет.

SLY_84> Эмм,так минутку...
SLY_84> Ты живёшь в Таганроге,я там по осени был в командировке на ТАВИА,взял на рынке 2,5кг калийки и проблем с ней никаких не было,наоборот я б сказал,на катализированой сахарной карамели у меня движки рвало в клочья,пока не перешёл на сорбитовую обратно=)

На центральном рынке или радуге? Если не забыл где точно, ну или описание как добраться и как выглядела упаковка подскажи, буду благодарен. У меня сейчас вот такая
http://www.mayflor.ru/page_f/108_1s.jpg [not image]
   1.0.154.531.0.154.53
Это сообщение редактировалось 21.04.2009 в 00:24
RU umbriel #21.04.2009 12:14  @Da_Boogie#21.04.2009 00:11
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Da_Boogie> На центральном рынке или радуге? Если не забыл где точно, ну или описание как добраться и как выглядела упаковка подскажи, буду благодарен.

В районе 26 магазина продавалась калийная и кальциевая.
И еще там много беcхозных большущих бумажных труб... из-под клеенки... %)
   
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Da_Boogie> Ca(NO3)2 + Na2CO3 -> CaCO3(в осадок) + 2NaNO3

ИМХО плохой метод. Нужны очень точные весы, т.к. у тебя останется или гигроскопичный нитрат кальция (даже если его будет совсем немного, ты врятли сможешь работать с НН) или сода (тоже плоховато в плане безопасности, для просто карамели относительно пофигу, а вот если месить туда начнешь чего, могут быть проблемы)

Da_Boogie> 2NH4NO3 + Na2CO3 -> 2NaNO3 + 2NH3 + CO2 + H2O
   7.07.0
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
IvanV> ИМХО плохой метод. Нужны очень точные весы, т.к. у тебя останется или гигроскопичный нитрат кальция (даже если его будет совсем немного, ты врятли сможешь работать с НН) или сода (тоже плоховато в плане безопасности, для просто карамели относительно пофигу, а вот если месить туда начнешь чего, могут быть проблемы)

Зато доступный. Само собой понятно что что-то в любом случае останется, потому выбрал минимальный избыток соды. Как говорится наименьшее из двух зол )

Хочу в след. раз еще попробовать добавить 1% окиси железа при приготовлении своей злосчастной сорбитовой карамели.

Сегодня сделал "вторичный воспламенительный состав". Скорость сгорания на воздухе и в бумаге соответствуют описанию. Может это даст дополнительную информацию о качестве селитры.
   1.0.154.531.0.154.53
Это сообщение редактировалось 22.04.2009 в 13:59
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Da_Boogie> На центральном рынке или радуге? Если не забыл где точно, ну или описание как добраться и как выглядела упаковка подскажи, буду благодарен.
Я брал на Николаевском рынке,в садоводческом магазинчике по 60рублей за 0,5кг.
А упаковка такая же как у тебя от "ФЭСКО"
   
1 12 13 14 15 16 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru