[image]

Морское пиратство

Сомалийские и прочие пираты - что можно сделать?
Теги:флот
 
1 31 32 33 34 35 69
IL alexx188 #24.04.2009 14:04  @kotbayun#23.04.2009 12:51
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

AGRESSOR>>> Это не отменяет надобность профессиональных охранников. Теоретически, может и получится что-то, штурмуют судно не боевые пловцы все-таки, а обкуренные мурзилки, но это бабка надвое сказала - бессмысленный риск. Можно огрести.
Конструктор>> Насколько я помню, в Израиле ВСЕ служат в армии. +регулярно призываются на сборы резервистов. И в дуэльной ситуации типа обкуренный обнаглевший пацан с АКМ в моторке против обученного, отслужившего в ЦАХАЛе (а может, и повоевавшего с теми же муслимами) мужика с тем же АКМ на борту парахода я однозначно ставлю на мужика.
kotbayun> Не ставьте на резервиста.Поверьте на слово-это напрасно. Есть старое,как война, правило: один - не воин.А один- это как раз и есть экипаж гражданского судна.Схема простая:Фильтр. инфЫ о том,что экипаж гражданского судна вооружен ЛСО-вопрос риторический :) и время-место то же :)
kotbayun> Дальше просто -2 катера: 1-"аборТажная :) команда +1-(Пк+2 рпг, или СВД+2 РПГ)
kotbayun> Это тактич. Задача для толкового мичмана(прапорщика),как говорили раньше-АЗЫ.
kotbayun> Когда дело пахнет хорошим БОНУСОМ- вместо "типа обкуренный обнаглевший пацан" появляется "профи".Это вопрос времени :)
kotbayun> Более говорить-нет смысла.

Специально для вас факт-
1 До сих пор ни одно судно компании ZIM идущее под израильским флагом пираты даже не пытались атаковать. Это при том что ZIM входит толи в 5 толи в 10 крупнейших судокомпаний мира. Следовательно ее подход к проблемме правильный.
Необходимо иметь на судне оружие и команда должна уметь и быть готова его применить.
На судах ЦИМА в опасных районах команда несет вахту как на военном корабле каждый матрос знает куда бежать и что делать в случае нападения. Кроме того судно ярко освещается и прожектор направлен на трубу и флаг чтобы не было сомнения в принадлежности судна.
   3.0.93.0.9
IL boris2005 #24.04.2009 14:47  @alexx188#24.04.2009 14:04
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
каждый матрос знает куда бежать и что делать в случае нападения. Кроме того судно ярко освещается и прожектор направлен на трубу и флаг чтобы не было сомнения в принадлежности судна.

И еще одно добавление:регулярно во время плавания проводятся учебные стрельбы на ходу,т.е. в реальных условиях.И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ!Вполне достаточно,чтобы не совались.
   7.07.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
boris2005> И еще одно добавление:регулярно во время плавания проводятся учебные стрельбы на ходу,т.е. в реальных условиях.И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ!Вполне достаточно,чтобы не совались.


А как на судах ZIM или др. изральских судоходных компаний, которые не под израильским флагом ? Таких тоже предостаточно...
   3.0.93.0.9

alexx188

аксакал

boris2005>> И еще одно добавление:регулярно во время плавания проводятся учебные стрельбы на ходу,т.е. в реальных условиях.И ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ!Вполне достаточно,чтобы не совались.
info> А как на судах ZIM или др. изральских судоходных компаний, которые не под израильским флагом ? Таких тоже предостаточно...

Других компаний занимающихся грузоперевозками в Израиле нет.
Ачто происходит с судами которые идут под другими флагами описывалось несколько страниц назад.
Я не пытался доказать какуюто особую крутость изр. судокомпании а показать что иметь на судне хорошо вооруженный и готовый это оружие применить экипаж-лучший способ защиты от пиратов
   3.0.93.0.9

info

аксакал
★☆
alexx188> Других компаний занимающихся грузоперевозками в Израиле нет.

У меня знакомый работал на таком судне. ZIM берет в чартер массу судов,дает свои названия... но не флаг


alexx188> Я не пытался доказать какуюто особую крутость изр. судокомпании а показать что иметь на судне хорошо вооруженный и готовый это оружие применить экипаж-лучший способ защиты от пиратов

Я не могу обьяснить, почему единственной стране Изхраиль,разрешили иметь оружие на гражданских торговых судах....
Даже нанимаемая охрана в Аденском заливе - БЕЗОРУЖНА!

Взгляните на фото.
Zim San Francisco - порт приписка Гамбург и флаг соответственно Германия или Антигуа
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.93.0.9
Это сообщение редактировалось 24.04.2009 в 17:17

alexx188

аксакал

alexx188>> Других компаний занимающихся грузоперевозками в Израиле нет.
info> У меня знакомый работал на таком судне.
alexx188>> Я не пытался доказать какуюто особую крутость изр. судокомпании а показать что иметь на судне хорошо вооруженный и готовый это оружие применить экипаж-лучший способ защиты от пиратов
info> Я не могу обьяснить, почему единственной стране Изхраиль,разрешили иметь оружие на гражданских торговых судах....
info> Даже нанимаемая охрана в Аденском заливе - БЕЗОРУЖНА!

Раньше было 2-ЦИМ и Офер сапанут. Потом ЦИМ был приватизирован и куплен компанией Офер. Но название осталось.
А оружие Израиль сам себе разрешил.
   3.0.93.0.9

info

аксакал
★☆
alexx188> Раньше было 2-ЦИМ и Офер сапанут. Потом ЦИМ был приватизирован и куплен компанией Офер. Но название осталось.
alexx188> А оружие Израиль сам себе разрешил.

Взгляните на снимок... Там хорошо видно и название и ЛОГО на борту и на трубе будет такое же....
Ну по решению одной стороны,суда Израиля бы никогда не зашли в иностранный порт..... с оружием.
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 alexx188,
избегайте избыточного цитирования при ответе (оверквотинг).
   7.07.0

info

аксакал
★☆
alexx188> Раньше было 2-ЦИМ и Офер сапанут. Потом ЦИМ был приватизирован и куплен компанией Офер. Но название осталось.
Где-то я читал,что в ZIMе американский капитал присутствует....

Я на Ямайке встречал судно ZIM, название не помню, с украинским экипажем на борту.... в чартере у ZIM
   3.0.93.0.9

alexx188

аксакал

info> Взгляните на снимок... Там хорошо видно и название и ЛОГО на борту и на трубе будет такое же....

Поытаюсь объяснить. Есть компания Оfer Brothers отделениями которой являются Ofer Shipping и ZIM. После продажи цима суда не переименовали и надпись ZIM на борту и трубе оставили. Кроме того у цима есть оффис в США.
   3.0.93.0.9

info

аксакал
★☆
alexx188> Поытаюсь объяснить. Есть компания Оfer Brothers отделениями которой являются Ofer Shipping и ZIM. После продажи цима суда не переименовали и надпись ZIM на борту и трубе оставили. Кроме того у цима есть оффис в США.

Я говорю о другом, что суда в чартере у ZIM, могут иметь совершенно другой флаг,хотя ЛОГО на борту и трубе будут ZIMа
На борту может быть не только израильская команда, а моряки любой другой национальности...

Думаю,что пираты об это осведомлены не хуже нас с Вами, подсветка труб и пр вещи.... не остановит,если они получат инофрмацию,что на борту сборная солянка....
   3.0.93.0.9

alexx188

аксакал

info> Ну по решению одной стороны,суда Израиля бы никогда не зашли в иностранный порт..... с оружием.
Похожая ситуация в авиакомпании ЭЛАЛ где на каждом пассажирском самолете есть вооруженный охранник которыи летит под видом обычного пассажира. В те страны которые не могут или не хотят разрешить вооруженную охрану ЭЛАЛ просто не летает или охранник имеет оружие нелегально а при выходе из самолета оставляет в пилотской кабине.
   3.0.93.0.9

info

аксакал
★☆
alexx188> Похожая ситуация в авиакомпании ЭЛАЛ где на каждом пассажирском самолете есть вооруженный охранник которыи летит под видом обычного пассажира. В те страны которые не могут или не хотят разрешить вооруженную охрану ЭЛАЛ просто не летает или охранник имеет оружие нелегально а при выходе из самолета оставляет в пилотской кабине.
Так ранее,после гибели Курченко и в СССР летала вооруженная охрана,правда не уверен,что за границу.
Летает ли сейчас, тоже не знаю...

Из-за активности пиратов,причем по всему миру, спросили бы меня :-)... я за оружие на борту и обученную команду (офицеров)
Т к филиппинцам, например, оружие доверять нельзя... Я видел,как они режут друг друга из-за карточного долга....
Совершенно другой менталитет и взгляды на жизнь....

Я спросил одного на борту, ты почему не звонишь и не пишешь домой... ответ.... а зачем, я напишу-она денег попросит, умрет-мне сообщат....
Проигрываются в пух и сидят отдают долги по нескольку лет,на борту... Дай такому оружие....
   3.0.93.0.9

alexx188

аксакал

info> Я говорю о другом, что суда в чартере у ZIM, могут иметь совершенно другой флаг,хотя ЛОГО на борту и трубе будут ZIMа
info> На борту может быть не только израильская команда, а моряки любой другой национальности...
info> Думаю,что пираты об это осведомлены не хуже нас с Вами, подсветка труб и пр вещи.... не остановит,если они получат инофрмацию,что на борту сборная солянка....

Все это так. На судах со смешанной командой моряки не израильтяне к оружию не прикасаются.
Что касается ненападений пиратов на суда ЦИМ вполне возможно что вооруженный экипаж это только часть системы обороны. Остальное возможно решается на более высоком уровне.
От Израиля до Сомали не дальше чем до Уганды кроме того очень сильно Израильское присутствие в соседней Эфиопии. Известно что Израиль не постесняется применить силу если посчитает нужным.Свежий пример - примерно месяц назад Израильские ВВС разбомбили колонну из свыше 20 грузовиков на территории Судана. В них были разобранные на части ракеты из Ирана по пути или в Газу или в Ливан. Наверное умные пираты предпочитают иметь дело со странами ВВС которых будет сбрасывать им на головы мешки с деньгами вместо бомб. Но это только мое предположение
   3.0.93.0.9

info

аксакал
★☆
alexx188> От Израиля до Сомали не дальше чем до Уганды кроме того очень сильно Израильское присутствие в соседней Эфиопии. Известно что Израиль не постесняется применить силу если посчитает нужным.Свежий пример - примерно месяц назад Израильские ВВС разбомбили колонну из свыше 20 грузовиков на территории Судана. В них были разобранные на части ракеты из Ирана по пути или в Газу или в Ливан. Наверное умные пираты предпочитают иметь дело со странами ВВС которых будет сбрасывать им на головы мешки с деньгами вместо бомб. Но это только мое предположение

Страна находится практически в состоянии войны с 1949 г.... Страна вынуждена дердать палец на курке,да и боевой опыт огромный. Многие военные операции просто уникальны... взять освобождение заложников в Ентеббе (Уганда)
Но есть разница, противостоять более-менее цивильным людям и дикому голодному народу
Я за оружие на судах ! Причем... цель не опознается,подходит к судну на запрещенное расстояние-атаковать первыми и топить!
   3.0.93.0.9
Это сообщение редактировалось 24.04.2009 в 18:48

AGRESSOR

литератор
★★★★★
info> Я не могу обьяснить, почему единственной стране Изхраиль,разрешили иметь оружие на гражданских торговых судах....

Потому что хоть у кого-то еще остались мозги. Немного, правда, раз доверяют охрану самому экипажу, а не профессионалам.

info> Даже нанимаемая охрана в Аденском заливе - БЕЗОРУЖНА!

Потому что у кого-то мозгов уже нет совсем.
   
IL boris2005 #24.04.2009 20:04  @AGRESSOR#24.04.2009 18:57
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
info>> Даже нанимаемая охрана в Аденском заливе - БЕЗОРУЖНА!

Как и в других странах есть в Израиле пароходы,которые ходят не под израильским флагом и если капитан и офицеры израильтяне, то они вооружены надежными АКМами и пистолетами. Возможны же и ситуации типа :"Если бунт на борту обнаружив...",А разрешение дает правительство Израиля.
   7.07.0

au

   
★★☆
boris2005> Как и в других странах есть в Израиле пароходы,которые ходят не под израильским флагом и если капитан и офицеры израильтяне, то они вооружены надежными АКМами и пистолетами. Возможны же и ситуации типа :"Если бунт на борту обнаружив...",А разрешение дает правительство Израиля.

А вот подробнее можно, как это дело официально оформляется? Т.е. разрешение — это понятно, но если флаг чужой, то типа чужая территория; плюс эти поросшие мхом "международные правила и понятия". Как эти вопросы преодолеваются? Или просто волевым решением по типу "..oh well, then get us arrested.."?
   1.5.01.5.0

hnick

старожил

«Базальт» представил новый гранатомет для борьбы с пиратами
22.04, 16:14 «Вести.Ru»

Ручной противодиверсионный гранатомет ДП-64 разработки предприятия «Базальт» можно эффективно использовать для защиты морских судов от пиратов, заявил в среду журналистам заместитель главного конструктора «Базальта» Николай Середа.

«Мы разработали новую гранату нелетального действия со слезоточивым газом. С ее помощью на водной поверхности можно создать завесу, которая будет препятствовать проникновению пиратских групп», — сказал Середа на презентации гранатомета на полигоне в Красноармейске.

Он пояснил, что этот вид боеприпасов можно будет применять в тех случаях, когда намерения приближающихся к морскому судну людей на плавсредствах непонятны и, соответственно, применять по ним боевое оружие недопустимо.

«Когда уже ясно, что экипажи судов имеют дело с пиратами, то для защиты своей жизни и судна они могут применять гранатомет ДП-64 с обычными боеприпасами, в том числе осколочно-фугасного действия», — сказал Середа.

По словам представителя «Базальта», такие гранатометы могут быть применены на гражданских судах, специально обученными членами команды, сообщает «Интерфакс».
 

«Базальт» представил новый гранатомет для борьбы с пиратами — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Ручной противодиверсионный гранатомет ДП-64 разработки предприятия «Базальт» можно эффективно использовать для защиты морских судов от пиратов, заявил в среду журналистам заместитель главного конструктора «Базальта» Николай Середа.

// news.mail.ru
 
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆
Вот млин...проказа..

5 вооруженных ножами пиратов атаковали контейнеровоз и сумели взобраться на его борт 22 апреля в 13.45 Гринвич, в 03-10.8N 105-28.5E, Южно-Китайское море. Пираты схватили капитана и заставили отдать судовую кассу, после чего скрылись. Никто из экипажа не пострадал.


А японцы имеют приказ.... мочить !

Lenta.ru: Оружие: Пацифизм с привилегиями

В конце апреля 2009 года в истории японского флота произошло важное событие - парламентарии страны впервые после окончания Второй мировой войны одобрили законопроект, позволяющий некоторым кораблям вступать в бой с противником не только для самообороны или защиты интересов государства, но и в других случаях. Японским морякам теперь разрешается открывать огонь по пиратам для защиты иностранных судов.

// www.lenta.ru
 
   3.0.93.0.9
Это сообщение редактировалось 25.04.2009 в 11:36

HolyBoy

старожил

info> А японцы имеют приказ.... мочить !
info> Lenta.ru: Оружие: Пацифизм с привилегиями

Не совсем мочить, просто топить корабли. Надеюсь, приказа вылавливать пиратов после этого нет. Потопить все плавсредства, вплоть до лодок и пусть пираты плывут на брёвнах или вплавь.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
adv1971> Задержанные в начале марта в Аденском заливе кораблем ВМФ Германии граждане Сомали, обвиняемые в разбойном нападении на немецкое торговое судно "Курьер", требуют от Германии возмещения ущерба, сообщает Deutsche Welle.

Вообще то, Немецкая Волна сообщила совсем другое.
Два немецких адвоката, от имени захваченных пиратов, подали в суд на немецкие власти.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Evgen> мне понравилось как на днях сообщили что сомалийского пирата задержаного амерами
Evgen> при освобождении ихнего кэпа будут судить в США ....
Интересно, что Вас развеселило?

Evgen> Эт надож счастья ему привалило ! Жрал пару раз в неделю , спал под кустом
Evgen> болел всем что в африке есть , ни телека ни радио не видел ....
Однако выучил английский на достаточном уровне, для ведения переговоров.
Вполне возможно, что и остальное образование у него совсем не плохое.

Evgen> А тут по приговору ..., трехразовое питание , теплая крыша над головой ,
Evgen> плоды цивилизации в виде медиков (пусть и тюремных) и разных СМИ ....
Evgen> Та он себе ПОЖИЗНЕННЫЙ срок попросит !!! :D
Скорее всего, наймёт лучших адвокатов. А те докажут, что он - всего лишь вёл переговоры.
   3.0.63.0.6

info

аксакал
★☆
25 апреля – в восточной части Аденского залива сомалийские пираты захватили балкер Patriot (дедвейт 31838 тонн, постройки 2002, флаг Мальта, владелец Patriot Schiffahrts, оператор Blumenthal JMK, обе компании германские)


Балкер с грузом пшеницы следовал в порт Ходейда, Йемен. Экипаж 17 человек. Капитан гражданин Польши, старший механик гражданин Украины, остальные 15 человек – граждане Филиппин. Судно захватили около 06.00 местного времени между побережьем Йемена и Сомали, в 150 милях к юго-востоку от йеменского порта Мукалла.
   3.0.93.0.9

info

аксакал
★☆
Попытка захвата пассажирского судна!!!


Итальянское судно отразило нападение сомалийских пиратов.

По словам капитана «Мелоди» Чиро Пинто, шестеро пиратов приблизились к судну на быстроходном катере и начали стрелять.

Затем они попытались попасть на борт «Мелоди» с помощью веревочных лестниц.

Однако после того, как охрана судна открыла ответный огонь, пираты уплыли обратно в направлении побережья.
   3.0.93.0.9
1 31 32 33 34 35 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru