[image]

Затонувшие суда Черного и Азовского морей [2]

продолжение...
Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 19
+
-
edit
 

mahown

опытный

Мотобот проекта 165
Прикреплённые файлы:
Мотобот77.jpg (скачать) [980x615, 66 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Для Одесситов
Сегодня со мной связался человек который в 1974 году в составе клуба "Садко" г.Николаев обследовал "Зальцбург". Salzburg (Зальцбург)
Так вот они вскрыли могилу в районе Балабановки (Старое кладбище).
Там лежат останки 68 человек , из них несколько человек явно выходцы из Азии (у них на шее висели ножи узбекские ), один точно парихмахер (в обмотках ножницы и т.п). На многих черепах следы от пуль и прикладов. Один местный рассказывал что слышал выстрелы когда спасали с транспорта. На берег вышли трое пленных один из них Николай (ушел в Одессу), другой умер. Третий неизвестно
   7.07.0

krodo

втянувшийся

Отличная тема
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

mahown

опытный

У меня знакомые недавно ныряли на эсминец "Керчь" . на фото стеклянные колбы (нашли в районе носа)
Что это?
Прикреплённые файлы:
DSC09802.jpg (скачать) [1000x750, 91 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Pz.beob.wg #06.04.2009 14:39
+
-
edit
 

Pz.beob.wg

опытный

Уважаемые что за эмблема была?("По сохранившейся эмблеме установили, что эти немецкие солдаты принадлежали к элит-ной части - диверсионному десантному полку "Бранденбург".") Зело интересно =)
   3.0.83.0.8
UA Петрович-2 #06.04.2009 16:38  @mahown#06.04.2009 10:52
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

mahown> У меня знакомые недавно ныряли на эсминец "Керчь" . на фото стеклянные колбы (нашли в районе носа)
mahown> Что это?
mahown> Эскадренный миноносец Керчь

Александр, спасибо за интересности по "Керчи", только там приводится фото ЭМ "Фрунзе"(имеется в виду б."Быстрый"), корабль иного проекта.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

mahown

опытный

Зенитное орудие в носовой части "Варны"
Прикреплённые файлы:
varna11.jpg (скачать) [785x509, 61 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Мне кажется это такое же
Прикреплённые файлы:
Kopengagaen 2 (42).jpg (скачать) [1024x766, 258 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Друзья может кто расскажет по подробнее об этом инциденте
   7.07.0
UA Петрович-2 #10.04.2009 14:36
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

Александр, а не появились ли за последние 5-6 месяцев новости по "немке" УБ-7 из-под Севастополя? Никто не нырял, не снимал...
   3.0.83.0.8
RU mahown #13.04.2009 11:45  @Петрович-2#10.04.2009 14:36
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> Александр, а не появились ли за последние 5-6 месяцев новости по "немке" УБ-7 из-под Севастополя? Никто не нырял, не снимал...

Молчат, ПАРТИЗАНЫ!!!!!
   7.07.0

info

аксакал
★☆
mahown> Друзья может кто расскажет по подробнее об этом инциденте
mahown> Сухогруз "Дожа"

Бывший LEVEN FISHER 1962 г постр.Англия

82 HAJ JASSAN - 89 ALLAH KAREEM - 94 DOJA

утерян р-не Таганрога 23.7.1995

Только был он 1540 тн и 97 м дл
   3.0.83.0.8

info

аксакал
★☆
mahown> Друзья может кто расскажет по подробнее об этом инциденте
mahown> Сухогруз "Дожа"

Бывший LEVEN FISHER 1962 г постр.Англия

82 HAJ JASSAN - 89 ALLAH KAREEM - 94 DOJA

утерян р-не Таганрога 23.7.1995

Только был он 1540 тн и 97 м дл
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

mahown

опытный

Электронная лоция объектов в районе г. Опук (Полигон ВМФ России)
Практически все объекты -мишени
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Одна из них как я понял, корпус лидера "Ереван"
Схема установки на нем сетей и отражателей
Из книги "Флот который погубил Хрущев" Широкорада
Прикреплённые файлы:
Ереван 2.jpg (скачать) [1245x736, 303 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Еще немного фото от клуба "Тек-Форсе" г. Киев
Так для поддержание разговора

Кают-компания
Прикреплённые файлы:
Ленин 11.jpg (скачать) [1203x833, 240 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Шлюпка на борту
Прикреплённые файлы:
Ленин 22.jpg (скачать) [1203x833, 283 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

В ходовой рубке
Прикреплённые файлы:
Ленин 33.jpg (скачать) [1203x879, 268 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Тут расскопал инфо
В 1959 г. на траверзе г. Сочи из-за аварии гребного вала затонул теплоход "Краснодон".
В районе Сочи по лоции две цели
1. Это точно буксир "Перванш" Бывший буксир Перванш
2. Ближе к Адлеру - говорят транспортное судно (Возможно "Краснодон")
Может есть более развернутая информация?
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Тут от человека письмо пришло

Было дело. На выходе из ковша керченского рыбного порта, правее фарватера, лежит судно. Оно частично возвышется над водой. Вернее сейчас торчат форштевень и баллер руля. Судно все называют "Горняк". По собранной информации судно предназаначалось для перевозки железной руды на металлургический завод. В войну было потоплено авиацией противника в районе м Змеиный. На змеинке до сих пор существует причал мет завода. На спутниковых снимках хорошо видны бомовые воронки по его периметру.
Ну так вот судно было потоплено, но возвышалось над водой и при насале сторительства рыбного порта его переместили на другой конец бухты для предотвращения размывания берега. По некоторой информации из него делали причал и ворде бы остатки причала могут быть мористее. Когда я на нем нырял, причала не видел. По словам моего друга он видел фото "Горняка" еше в более менее целом виде, уже посаженного на грунт.
Лет 15 назад мы предприняли "экспедицию" на это судно. Взяли резиновую лодку и в комплекте №1 обследовали судно и окресности.
Собственно судно длиной до 100 метров, точнее 70-80. Стоит на ровном киле. Надстройки, палубные конструкции, фальшборта отсутствуют. Доступа внутрь нет, все занесено песком и илом. Видны 2 винта, винты черные (не бронза). На эту тему у мечтных охотников за цветными металлами проходил целый консилиум. На дне по бортам валяются мелкие куски общивки. Находок никаких не было. Каких либо разрушений корпуса также не видно. Похоже немцы его не сильно бомбили.
По корме судна лежат два небольших катерка, типа букисров или лоцманских, тоже сильно заиленых и практически по палубу погружены в грунт. Видимо они были затоплены с той же целью, что и "Горняк". Вот собственно и все что знаю.
Портовые водолазы недавно подняли небольшо штурвал с одного из катерков. Ныряя с маской я его не видел. Все хорошо в керченском проливе, но вот видимость не всегда как в Красном море . Вообще если говорить об этом углу керченской бухты, то там не так давно подняли двигатель от истребителя ЛАГГ3, небольшие якоря от немецких торпедных катеров и вроде бы двигатель тоже от торпедника. Дальше по берегу в сторону крепости есть несколько деревянных объектов. На один из них мы плавали в комплекте №1. Он представляет собой деревянное, скорее всего парусной судно или яхту. Думаю, что уже послевоенного периода, так как попались части леерного ограждения из нержавейки.
На фото типа части "Горняка"
Прикреплённые файлы:
Горняк 1.jpg (скачать) [785x517, 176 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

А оказывается АСС ЧФ его подняли, (как "подняли" канонерку "Красную Грузию", "Красную Армению").Тоже самое написано и Грузовой теплоход Рот Фронт . По все вероятности АСС ЧФ ограничился подъемом надстройки и палубных механизмов.
Как я понял деньги получены и срезаны надстройки (а наверное отчитались как за все судно)
«ГОРНЯК»
груз. п/х, 968 брт, АГМП. Капитан — И. М. Павленко.
Дата и место гибели — 15.11.41, Керченский прол., у косы Тузла.
Следовал из Новороссийска в Керчь. В результате атак бомбардировщиков был сильно поврежден и выбросился на мель. Сведений о погибших нет. В последующем подвергался неоднократным обстрелам береговой артиллерии противника. Поднят АСС ЧФ в 1944 г !!!!!
Кстати недавно предлагали приобрести фото (военного) времени затонувшего "Горняка" - зря отказался!!!
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

mahown

опытный

Горняк в ГУГЛе
Прикреплённые файлы:
Горняк 2.jpg (скачать) [1264x697, 65 кБ]
 
 
   7.07.0

Klaus

опытный

mahown> «ГОРНЯК»
Уважаемый mahown, Ну не имеет это фото отношения ни к каким ГОРНЯКам :D Когда-то я выкладывал его типа на опознание, в итоге вот кто - ТАТЬЯНА, 1872г постр., 1159брт, на 1905 владелец М. Вейде, приписка Либава, списан к 1914г.
   7.07.0

mahown

опытный

mahown>> «ГОРНЯК»
Klaus> Уважаемый mahown, Ну не имеет это фото отношения ни к каким ГОРНЯКам :D Когда-то я выкладывал его типа на опознание, в итоге вот кто - ТАТЬЯНА, 1872г постр., 1159брт, на 1905 владелец М. Вейде, приписка Либава, списан к 1914г.
Спасибо Клаусу что предупредили, а то я уже в продажу открытки с Горняком пустил.
Но я думаю моя инфо может кому то и интересна!!!
   7.07.0

Klaus

опытный

mahown> Спасибо Клаусу что предупредили, а то я уже в продажу открытки с Горняком пустил.
mahown> Но я думаю моя инфо может кому то и интересна!!!
Извините, если чем обидел, в мыслях не было. Ваша инфа всегда интересна, почему и лезу периодически с поправками... А фотками я не торгую, это не ко мне :)
С уважением, К.
   7.07.0
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru