Взломан проект Пентагона с материалами по F-35

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
новости авиация
Взломан самый дорогой проект Пентагона. Подозревают китайских хакеров

В результате очередной кибератаки на Пентагон хакеры получили доступ к сверхсекретной документации по проекту истребителя- бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II. Это самая дорогостоящая разработка американского военного ведомства - его общая стоимость достигает 300 млрд долларов.

Взломщикам удалось скопировать несколько терабайт информации с чертежами и моделями. Официальные представители военного ведомства США отказались комментировать эту информацию, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. Однако бывшие сотрудники разведки на условиях анонимности сообщили, что в участившихся кибератаках подозревают прежде всего Китай.

// Далее - Новости NEWSru.com :: Взломан самый дорогой проект Пентагона. Подозревают китайских хакеров

// via Форум - Talks - Взломан самый дорогой проект Пентагона
 


Жаль, что не по F-22 :)

...

Upd: вот ближе к первоисточникам: Computer Spies Breach Fighter-Jet Project - WSJ.com
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Чего-то плохо в это верится. Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах. Ну, в крайнем случае, в пределах внутренней интрасети учреждения.

Это не говоря уж о шифрации.

ИМХО, спер кто-то из облеченных, тксть, полномочиями. Т.е. из своих же.
 
RU Balancer #21.04.2009 14:17  @AGRESSOR#21.04.2009 14:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Чего-то плохо в это верится. Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах.

Ну да, а субподрядчикам будут возить на DVD в сейфах под охраной? :)

...

В общем, спёрли инфу по дизайну и авиаонике, как я понимаю.

AGRESSOR> Это не говоря уж о шифрации.

Это, как раз, и ломают обычно :)
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

AGRESSOR> Чего-то плохо в это верится. Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах. Ну, в крайнем случае, в пределах внутренней интрасети учреждения.
AGRESSOR> Это не говоря уж о шифрации.
AGRESSOR> ИМХО, спер кто-то из облеченных, тксть, полномочиями. Т.е. из своих же.

Вполне согласен. Ибо государство, являющееся лидером в области сетевых технологий, так безобразно относится к сохранению тайны. В такое верится с трудом.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  3.0.83.0.8
US AGRESSOR #21.04.2009 14:25  @Balancer#21.04.2009 14:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Чего-то плохо в это верится. Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах.
Balancer> Ну да, а субподрядчикам будут возить на DVD в сейфах под охраной? :)

Информация эта - архивная. Не текучка. Если надо - будут возить. Полагаю, там все на одном-двух DVD и уместится. Фельдегерской службой перешлют - для того она и существует.

Balancer> Это, как раз, и ломают обычно :)

Ну да, кодики типа RSA сломать - что два пальчика описять.
 
RU Balancer #21.04.2009 14:27  @AGRESSOR#21.04.2009 14:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Информация эта - архивная. Не текучка. Если надо - будут возить.
[...]
AGRESSOR> Ну да, кодики типа RSA сломать - что два пальчика описять.

Ну, у тебя своя, особая реальность :)
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR>> Ну да, кодики типа RSA сломать - что два пальчика описять.
Balancer> Ну, у тебя своя, особая реальность :)

? А что, легко ломается, что ли? :):) Там, конечно, не RSA был бы, а AES-256, скажем, но тем не менее.

ЗЫ меня объём данных (несколько Тб) смущает. ИМХО, если утечка в самом деле была, то она была инсайдерской, а не по сети.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Serhio

опытный

AGRESSOR>> Чего-то плохо в это верится. Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах.
Balancer> Ну да, а субподрядчикам будут возить на DVD в сейфах под охраной? :)

Сам как-то участвовал. Везли Винт на 120 гиг, в сопровождении сотрудника при оружии. Всё по взрослому.
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Serhio> Сам как-то участвовал. Везли Винт на 120 гиг, в сопровождении сотрудника при оружии. Всё по взрослому.
Согласно классификации нашего ИАС, верхняя категория секретности может быть предоставлена только автономным ЭВМ.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Чего-то плохо в это верится. Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах. Ну, в крайнем случае, в пределах внутренней интрасети учреждения.

У них своя сеть с TLD .MIL — у разработчиков даже своя VPN внутри своих подсетей в милнете. Думаю, что тоже, врядли, возможно. Но может быть и информационным вбросом.

AGRESSOR> Это не говоря уж о шифрации.

Вот с этим интереснее. Тут, если копировать с работающей системы, то всё расшифровано в доступе. Поэтоме, если не вброс, то думаю, что инсайдер.

AGRESSOR> ИМХО, спер кто-то из облеченных, тксть, полномочиями. Т.е. из своих же.

Ага. Наиболее вероятная версия.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Mishka> Вот с этим интереснее. Тут, если копировать с работающей системы, то всё расшифровано в доступе.
Нет, это не так. Например на наших программно-аппаратных комплексах расшифровка данных требует загрузки в систему индивидуального ключа или ЭЦП пользователя, загружаемого с идентификатора пользователя.

Mishka> Поэтоме, если не вброс, то думаю, что инсайдер.
Поэтому этот вариант становится еще вероятней.
 
RU Алдан-3 #21.04.2009 15:00  @Balancer#21.04.2009 14:10
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer> Жаль, что не по F-22 :)

Полагаю: попытка запустить в широкий оборот старательно подготовленную дезинформацию.

Возможно для воздействия на конкурентов, возможно для лучше продажности :) машины, возможно и то и другое (+повод потрясти контрразведку за попу :))
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.83.0.8
RU Balancer #21.04.2009 15:01  @Алдан-3#21.04.2009 15:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Алдан-3> Полагаю: попытка запустить в широкий оборот старательно подготовленную дезинформацию.

Тоже вариант :)
 
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Serhio>> Сам как-то участвовал. Везли Винт на 120 гиг, в сопровождении сотрудника при оружии. Всё по взрослому.
Полл> Согласно классификации нашего ИАС, верхняя категория секретности может быть предоставлена только автономным ЭВМ.

Не буду рассказывать про всё, но обрабатывалось только на автономной ЭВМ в автономной комнате :)
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  3.0.83.0.8
21.04.2009 15:58, Kernel3: +1: "Автономная комната" - это 5 :)

sxam

старожил

AGRESSOR>> ..Вся секретная информация лежит на неподключенных к сети компах.
Balancer> Ну да, а субподрядчикам будут возить на DVD в сейфах под охраной? :)
..

Кстати у нас обычно так и есть.
 3.0.83.0.8
MD Wyvern-2 #21.04.2009 15:40  @Balancer#21.04.2009 15:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Алдан-3>> Полагаю: попытка запустить в широкий оборот старательно подготовленную дезинформацию.
Balancer> Тоже вариант :)

Скорее всего наоборот - и сперли как раз рекламную информацию. Степень глубины коей не давала возможности опубликовать ее официально из за формального нарушения режима секретности. А теперь - раз сперли, то почему бы и не публиковать? ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Serhio> Не буду рассказывать про всё, но обрабатывалось только на автономной ЭВМ в автономной комнате :)
Контора, в которой я работаю, продажей систем защиты информации с попутными работами на жизнь зарабатывает. А я как раз по этим системам и специалист в ней. :)
А у нас конструкторская документация проходит по верхней категории? Фигасе, не знал... %(
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл> Нет, это не так. Например на наших программно-аппаратных комплексах расшифровка данных требует загрузки в систему индивидуального ключа или ЭЦП пользователя, загружаемого с идентификатора пользователя.

Полл, это так. Я щупал эти системы. :) В отличии от тебя. Как должно быть и как есть — разные вещи. Может сейчас уже по другому. Ну и, когда ты уже открыл сессию работы с тем же архивом, то там уже всё введено. Пользователь обязан закрывать сессию, когда он отходит от машины. Но, если хакнуть машину в момент, когда пользователь работает с данными, то эти данные уже расшиврованы в памяти машины.

Полл> Поэтому этот вариант становится еще вероятней.
Не знаю. Вполне может быть и вброс. Я бы сказал, как когда-то для СССР подготовили. Может хотят, чтобы Китай начал производить что-то, что похоже на правду, но летать не будет нормально. А деньги потрачены. Таким проектам сейчас уделяется много внимания.
 6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Mishka> Полл, это так. Я щупал эти системы. :) В отличии от тебя.
Ты про американские системы автоматической обработки информации тут говоришь? :)

Mishka> Как должно быть и как есть — разные вещи. Может сейчас уже по другому. Ну и, когда ты уже открыл сессию работы с тем же архивом, то там уже всё введено. Пользователь обязан закрывать сессию, когда он отходит от машины. Но, если хакнуть машину в момент, когда пользователь работает с данными, то эти данные уже расшиврованы в памяти машины.
Ну, судя по тому, что ты здесь рассказываешь - ты очень давно с этим работал. :) Шифрование, как и архивация в современных операционках - прозрачные, то есть в открытом виде документы могут вообще нигде не лежать, разве что из стека операционки утащить что-то получится. Ну и кроме того - если был включен режим замкнутой программной среды, то получить доступ к конкретным данным мог только конкретный процесс, запущенный только конкретным пользователем. При криптозащите данных так же мог потребоваться идентификатор с паролем пользователя для расшифровки этих данных.

Mishka> Не знаю. Вполне может быть и вброс. Я бы сказал, как когда-то для СССР подготовили. Может хотят, чтобы Китай начал производить что-то, что похоже на правду, но летать не будет нормально. А деньги потрачены. Таким проектам сейчас уделяется много внимания.
Такие игры, такие игроки. "А если я знаю, что ты знаешь, что я знаю? Ну тогда я тебя уважаю!" :)
 
MD Wyvern-2 #21.04.2009 18:18  @Полл#21.04.2009 18:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Lenta.ru: Америка: Министерство торговли США потеряло 1100 ноутбуков с секретными данными

Министерство торговли США с 2001 года потеряло более 1100 ноутбуков, содержащих конфиденциальную информацию. 672 утраченных компьютера принадлежали сотрудникам Бюро переписи населения - подразделению Министерства торговли, в базах данных которого собраны огромные массивы информации о жителях США.

// www.lenta.ru
 


Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 


Великобритания: министерство обороны потеряло ноутбук с секретной информацией

В прошлом году сотрудники министерства обороны Великобритании потеряли 69 ноутбуков и 7 персональных компьютеров. Об этом сообщил глава оборонного ведомства Дес Браун депутатам британского парламента. Секретная информация, хранящаяся на дисках украденных компьютеров, даже не была зашифрована. В Министерстве обороны надеются, что компьютер не попал в руки экстремистов.

// www.newsru.co.il
 


Американские солдаты потеряли "секретный" ноутбук

В США потерян ноутбук, в котором хранились данные на 2,4 тысяч морских пехотинцев и членов их семей.

// www.pravda.ru
 


Последние новости: рейтинг новостей, фото, онлайн видео, рейтинги и обзоры сми, скандалы, проишествия - TOPNews.RU

.headbanner_top {width: 728px; margin: 0 auto;}
');
document.write('');
function AdWolf_getCodeScript(AW_n,AW_src){
var AW_doc;
if(AW_n'+'ipt>');


// Дальше —
www.topnews.ru
 


Lenta.ru: Интернет: Взломавший сети Пентагона и NASA хакер арестован в Лондоне

В Великобритании арестован человек, который предположительно в 2002 году взломал компьютерные сети Министерства обороны США и NASA. Если 39-летнего безработного системного администратора признают виновным и выдадут США, то ему грозит тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф в размере ста тысяч долларов.

// www.lenta.ru
 


CNews: Китайцы взломали Пентагон

Издание о высоких технологиях - CNews

// www.cnews.ru
 




А вы говорите "секретность" :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.83.0.8
RU Balancer #21.04.2009 21:10  @Wyvern-2#21.04.2009 18:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> А вы говорите "секретность" :F

Ну, была уже статистика, что ФБРовцы теряют в среднем по 3 ноута в месяц :)
 
US AGRESSOR #22.04.2009 00:43  @Balancer#21.04.2009 14:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Ну, у тебя своя, особая реальность :)

Да неужели... ;)
 

sxam

старожил

..
Wyvern-2> Суд похвалил хакера, взломавшего сайт "Моссада" | Стра[тег].Ру
Wyvern-2> А вы говорите "секретность" :F

Неужели ты думаешь что на сайте Моссада есть хотъ что-то секретное? :)
 3.0.83.0.8

Полл

литератор
★★★★☆
Да. Предложение устроиться на работу в Моссад, от которого невозможно отказаться. Для того хакера, который сможет этот сайт взломать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sxam

старожил

Полл> Да. Предложение устроиться на работу в Моссад, от которого невозможно отказаться. Для того хакера, который сможет этот сайт взломать.

Боюсь что для данного случая это нерелевантно :) Если написано "подросток", то человек ещё до армии, значит Моссад не светит.. Может через несколько лет, после службы..
 3.0.83.0.8
22.04.2009 09:45, Полл: +1: За идеализм! :)

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru