[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 23 24 25 26 27 82
RU Полл #08.05.2009 11:15  @Wyvern-2#08.05.2009 11:10
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Ась? :)
Скажи мне, уважаемый, (в глаза смотреть!!) откуда ты увидел мои наброски пятилетней давности? Вот ведь достаточно одному человеку показать - и... :)
:lol:
Серьезно - у меня даже макет такой гильзы со СПЭЛом сделанный лежит. Повторюсь - макет. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Потом, надо компенсировать более низкий модуль Юнга. Это проще всего сделать, придав каналу ствола коничность порядка деформации. Иначе даже пластиковый снаряд сорвется с нарезки.
varban> И конечно, конический ствол обеспечивает любви до гроба со стороны технологов ... на бис хоронить будут, как пить дать :D
Вопрос на засыпку ;) А технологам не пох коничность в случае ПЛАСТИКОВОГО СТВОЛА? %) :F
   3.0.103.0.10
RU Полл #08.05.2009 12:28  @Wyvern-2#08.05.2009 12:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А он у тебя стал казнозарядным? ;)
Отливать как предлагаешь?
   
MD Wyvern-2 #08.05.2009 12:30  @Полл#08.05.2009 11:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ась? :)

Полл> Серьезно - у меня даже макет такой гильзы со СПЭЛом сделанный лежит. Повторюсь - макет. :)

Это только подтверждает, что мы - вумные :А Ибо это дураки разнообразны :lol:
   3.0.103.0.10
MD Wyvern-2 #08.05.2009 12:34  @Полл#08.05.2009 12:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> А он у тебя стал казнозарядным? ;)
Полл> Отливать как предлагаешь?

Нет просто старая идея: одноразовый ствол из поликарбоната с полиимидным вкалышем // очень хорошо технологически получается: полиимд реактопласт, вначале синтезируешь его - получаешь готовую форму для литья поликарбоната -весом при калибре 5,56мм и длинной 540мм весит при толщине стнеки 7мм(1мм полиимид, 6мм - поликарбонат)
+
одноразовый же магазин на 150-200(вес патрона не более 5 грамм)
В ЕДИНОМ БЛОКЕ. Живучесть ствола - макс.200 выстрелов ;)
   3.0.103.0.10
MD Wyvern-2 #08.05.2009 12:43  @Wyvern-2#08.05.2009 12:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> А он у тебя стал казнозарядным? ;)

Примерно вот ( Современное стрелковое оружие мира - FN P90 ) так:

____________________________
Автоматика .... построена по схеме со свободным затвором, стрельба ведется с закрытого затвора. Питание патронами осуществляется из магазина, расположенного над стволом. Патроны в магазине расположены перпендикулярно стволу и перед подачей в ствол разворачиваются на встроенной в магазин поворотной рампе
____________________________
http://www.world.guns.ru/smg/fn_p90_4.jpg [not image]
Видно, что рампа - то же пластиковая, в составе магазина

Схема со свободным затвором - простая и надежная. Особенно при отсутствии необходимости в пути и механизме экстракции. Осталось продумать механизм соединения ствола...
   3.0.103.0.10
RU Полл #08.05.2009 12:48  @Wyvern-2#08.05.2009 12:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ник, все равно тебе придется таскать вместе с сменными патронами еще и сменный ствол.
При этом ты еще и всю механику классической стрелковки сохраняешь.
Может быть для чего-то подобного ручному-единому пулемету такая система и будет интересна.
   
MD Wyvern-2 #08.05.2009 13:01  @Полл#08.05.2009 12:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> Ник, все равно тебе придется таскать вместе с сменными патронами еще и сменный ствол.
Да. НО! Одноразовый(вернее - с сниженной живучестью) ствол - ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ. Ствол винтовки в 500мм весит больше 1кг. Это четыре-пять одноразовых ствола. А 4-5 магазинов по 150 патронов - это 600-750 патронов.

Полл> При этом ты еще и всю механику классической стрелковки сохраняешь.

Сохраняю, но:
-она много более простая
-соответственно более надежная
-гораздо более легкая, ведь свободные затворы делают тяжелыми из за (в т.ч.) опасности разрыва гильзы высоким давлением. А у нас этого нет.

Мне тут также пришла мыслЯ и ее думаю, использовать в качестве/частично возвратной пружины пневматический цилиндр, причем его воздух сбрасывать через инжектор, подавая воздух в канал ствола перед выстрелом.
   3.0.103.0.10
RU Полл #08.05.2009 13:09  @Wyvern-2#08.05.2009 13:01
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Да. НО! Одноразовый(вернее - с сниженной живучестью) ствол - ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ. Ствол винтовки в 500мм весит больше 1кг. Это четыре-пять одноразовых ствола. А 4-5 магазинов по 150 патронов - это 600-750 патронов.
Ник, я немножко тебя огорчу - многоразовый композитный ствол тоже будет раза в 4-5 легче. Да, он будет дороже - но и точнее, и его цена будет распределяться на 10000-20000 выстрелов как минимум.

Wyvern-2> Сохраняю, но:
Wyvern-2> -она много более простая
С какого... бугра она станет проще?

Wyvern-2> -гораздо более легкая, ведь свободные затворы делают тяжелыми из за (в т.ч.) опасности разрыва гильзы высоким давлением. А у нас этого нет.
Свободные затворы делают такими тяжелыми, чтобы они вместе с гильзой обеспечивали запирание канала ствола. У тебя гильзы не будет в казенном срезе ствола, так что - добро пожаловать к затвору G11.

Wyvern-2> Мне тут также пришла мыслЯ и ее думаю, использовать в качестве/частично возвратной пружины пневматический цилиндр, причем его воздух сбрасывать через инжектор, подавая воздух в канал ствола перед выстрелом.
Или я чего-то не догоняю, или ты гланды вырезаешь не просто через задний проход, а через задний проход с проходом через уши. :)
И вообще - извинись перед Варбаном за офф-топ и пошли в каую-нибудь тему по фантазийной стрелковке. ;)
   
MD Wyvern-2 #08.05.2009 13:13  @Полл#08.05.2009 13:09
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> И вообще - извинись перед Варбаном за офф-топ и пошли в каую-нибудь тему по фантазийной стрелковке. ;)

Да уж :) Извиняемся %)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> Решение: а почему же не сделать СПЭЛ с выстреливаемой гильзой? Как в ГП-25/30. Причем тут сразу ТРИ+
Wyvern-2> -"улетающая гильза" не нарушает форму/баллистику поражающего элемента, так как конструктивно объедена не с ним, а с ведущим поддоном

И едет по каналу ствола со скоростью, достигающей 1/8 от первой космической?
А давление пороховых газов прижимает гильзу к каналу?
Идея красивая, но придется подождать до создания материалов с нулевым коэффициентом трения.
Только одно радует - что ствол не нарезной :D

Wyvern-2> так как горение пороха происходит не локально в патроннике, а на некотором протяжении ствола(который тоже защищен от прямого контакта с порохом стенкой той же гильзы).

А какая сила/конструкция заставит сгорающий порох остаться в движущейся в канале ствола гильзу?
   1.0.154.591.0.154.59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Решение: а почему же не сделать СПЭЛ с выстреливаемой гильзой? Как в ГП-25/30. Причем тут сразу ТРИ+
Wyvern-2>> -"улетающая гильза" не нарушает форму/баллистику поражающего элемента, так как конструктивно объедена не с ним, а с ведущим поддоном
varban> И едет по каналу ствола со скоростью, достигающей 1/8 от первой космической?
1/5 %(

varban> А давление пороховых газов прижимает гильзу к каналу?
varban> Идея красивая, но придется подождать до создания материалов с нулевым коэффициентом трения.
:F
varban> Только одно радует - что ствол не нарезной :D

Нарезной, как оказалось %( У ACR есть нарезка, правда очень пологая

Wyvern-2>> так как горение пороха происходит не локально в патроннике, а на некотором протяжении ствола(который тоже защищен от прямого контакта с порохом стенкой той же гильзы).
varban> А какая сила/конструкция заставит сгорающий порох остаться в движущейся в канале ствола гильзу?
Знамо какая - реактивная :) Та же, что не дает топливу из ТТРД свистеть
   3.0.103.0.10

MIKLE

старожил

MIKLE> это чисто британская технология... исчо иппонцы и возможно амы... у остальныз крупповская технология. а ри как известно от немцев в этом деле много взяла...

вспомнил-исчо итальянцы до вмв. они с виккерсорм сотркднимчали и был емнис жуткий геммор с перемоткой пушек для цезаря/новороссийска и систершипов.
   
RU M.Gotovchitz #08.05.2009 14:10  @varban#08.05.2009 13:51
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Wyvern-2>> Решение: а почему же не сделать СПЭЛ с выстреливаемой гильзой? Как в ГП-25/30. Причем тут сразу ТРИ+
Wyvern-2>> -"улетающая гильза" не нарушает форму/баллистику поражающего элемента, так как конструктивно объедена не с ним, а с ведущим поддоном

Т.е. открытый с двух сторон ствол. Насколько гильза легче снаряда? Вот насколько она легче - настолько же она полетит быстрей снаряда (но не в ту сторону), а снаряд - тоже полетит, но пропорционально своей массе (может даже из ствола выпадет...)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> И конечно, конический ствол обеспечивает любви до гроба со стороны технологов ... на бис хоронить будут, как пить дать :D
Wyvern-2> Вопрос на засыпку ;) А технологам не пох коничность в случае ПЛАСТИКОВОГО СТВОЛА? %) :F

Одинаково для стального и пластикового. Потому как современные стальные стволы тоже не резанием формуются.
Однако в случае конического канала (и соответственно, формообразующего дорна) размеры выполняются в разы хуже. Не столько из-за трудностей сделать правильный инструмент, сколько из-за усилия сдвига детали на коническом инструменте - он стремиться "разутся" с дорна. И размеры плывут.
При намотке будет то же самое. Я испытал всю прелесть конических оболочек, когда делал конические РДТТ. На станке приходилось работать с переменным шагом, утоньшая оболочку к большему диаметру. Но в случае РДТТ тому есть оправдание - сопловая часть меньше нагружена механически, но больше - термически. В стволе максимальная толщина должна быть к казеннику - следовательно, приходится мотать неполными слоями. А это делается на однониточном намоточном станке.

Отсюда и проистечет глубокая любовь технологов к разработчику - есть более производительное оборудование, но его не применить. А стволы - несколько более массовая продукция, чем обечайки РДТТ типа кокон.
   1.0.154.591.0.154.59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban>> И конечно, конический ствол обеспечивает любви до гроба со стороны технологов ... на бис хоронить будут, как пить дать :D
Wyvern-2>> Вопрос на засыпку ;) А технологам не пох коничность в случае ПЛАСТИКОВОГО СТВОЛА? %) :F
varban> Одинаково для стального и пластикового. Потому как современные стальные стволы тоже не резанием формуются.
varban> Однако в случае конического канала (и соответственно, формообразующего дорна) размеры выполняются в разы хуже. Не столько из-за трудностей сделать правильный инструмент, сколько из-за усилия сдвига детали на коническом инструменте - он стремиться "разутся" с дорна. И размеры плывут.

Тпррррр! Мы же говорим (и да простит меня Перун за святотатство неразумное! :F) об изготовлении ствола ЛИТЬЕМ :)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Wyvern-2> Тпррррр! Мы же говорим (и да простит меня Перун за святотатство неразумное! :F) об изготовлении ствола ЛИТЬЕМ :)

Я совсем запутался. Из композита?
Так это - в фантастический форум :p
   1.0.154.591.0.154.59

varban

администратор
★★★☆
Тфу!
На этот раз полиимид/поликарбонат %( %( %( %(

Один раз может и стрельнет. Попасть - на пистолетной дистанци.
   1.0.154.591.0.154.59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Тфу!
varban> На этот раз полиимид/поликарбонат %( %( %( %(
varban> Один раз может и стрельнет. Попасть - на пистолетной дистанци.

:incursio: %(
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
Не нашел недавнего сообщения по вопросу влияния порохов на износ ствола, но как объяснить это ВИФ2 NE ?
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
tramp_> Не нашел недавнего сообщения по вопросу влияния порохов на износ ствола, но как объяснить это ВИФ2 NE ?

Видимо тем, что во время войны наибольший износ ствола пушки и не только его, но и износ расчета, возникает в случае непробития брони вражеского танка :F
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> А какая сила/конструкция заставит сгорающий порох остаться в движущейся в канале ствола гильзу?
Wyvern-2> Знамо какая - реактивная :) Та же, что не дает топливу из ТТРД свистеть

Топливу свистеть из РДТТ мешают крепление заряда. Для скрепленного с корпусом - защитно-крепящий слой, а для вкладного - диафрагма, типа колосниковой решетки.

В ствольных систем горящий порох заполняет равномерно заснарядное пространство. Причем скорость у горящих пороховых элементов около казенного среза - ноль, а скорость околоснарядных - равна скорости снаряда.
Пороховые трубки в пучках рвутся на части в последней фазе горения.

В нулевом приближении считают, что средняя скорость горящего пороховохо заряда - половина скорости снаряда.
Это - заметная часть энергии выстрела, сравнимая с энергией раскручивания снаряда.
   1.0.154.641.0.154.64

varban

администратор
★★★☆
tramp_> Не нашел недавнего сообщения по вопросу влияния порохов на износ ствола, но как объяснить это ВИФ2 NE ?

Это:

У немцев в 75-мм KwK 42 и 88-мм KwK 37 и KwK 43 выстрелы с БРОНЕБОЙНЫМ снарядом комплектовались только Нитрогуанидовым (Нитрогуанидиновым) трубчатым порохом, что считалось представителями НКВ преимуществом для увеличения нач. скорости, но недостатком с точки зрения живучести ствола.
 


С точностью до наоборот. Либо при работе с архивами, либо при переводе перепутали.
Нитрогуанидиновый порох - самый щадящий с точки зрения разгарно-эррозионного действия, но и с наименьшей силой.
   1.0.154.641.0.154.64

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 13.03.2023
varban> С точностью до наоборот. Либо при работе с архивами, либо при переводе перепутали.
мдя, неслабая ошибка
varban> Нитрогуанидиновый порох - самый щадящий с точки зрения разгарно-эррозионного действия, но и с наименьшей силой.
Что характерно, возник вопрос именно с обоснования высокой мощности немецких танковых орудий, я о массе стволов именно в этом плане интересовался, давления больше, не зря масса немецкой 88/56 практически на 400 кг больше нашей 85/52.
   3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
Я уже привидил данные из монографии Серебрякова: panzer46

Есть у меня еще одна книжка по немецким артзарядам, автор - немец, перевели на русском после войны. Не могу ее найти на винте :(
Найду - выложу.
   1.0.154.641.0.154.64
1 23 24 25 26 27 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru