[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 21 22 23 24 25 389
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Incubus> Кислый герметик будет реагировать с металлом в топливе

Алюминий же в парафине
   
RU Piroman #28.04.2009 11:50  @Oxandrolone#28.04.2009 11:39
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Incubus>> Кислый герметик будет реагировать с металлом в топливе
umbriel> Алюминий же в парафине

Парафин на алюминии - не гарантия защиты от взаимодействия.
На пример у меня шла реакция при наличии фторида аммония в топливе НА+ЭПОКСИ+Ал (серебрянка).
   8.08.0
UA Serge77 #28.04.2009 11:59  @Ignis Caelum#28.04.2009 11:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обычный уксусный герметик с алюминием не взаимодействует.
Алюминий покрыт не парафином, а стеариновой кислотой.
Фторид аммония щелочной, потому с алюминием и реагирует. Ещё и фторид сам любит алюминий.

Магний будет реагировать с уксусом.

Алюминий не любит щелочей, а магний кислот.
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

А вот RLAN месил кислятину и все нормуль вроде.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> А вот RLAN месил кислятину и все нормуль вроде.

Что ты имеешь в виду?
   2.0.0.122.0.0.12

RocKI

опытный

Serge77> Что ты имеешь в виду?

Ну, у RLANA перхлоратно-алюминиевое топливо замешивается на силиконе с кислотным отвердителем. И никаких проблем, насколько помню.
   7.07.0

RocKI

опытный

Serge77> Я это и написал.

А это я не тебе, а скептикам. Себе, кстати, тоже. :)
Но изначально, задавая вопрос по силиконам, мне хотелось понять есть ли преимущества нейтрального силикона перед кислым как компонента топлива, участвующего в горении. Похоже нет.
   7.07.0

Serge77

модератор

RocKI> мне хотелось понять есть ли преимущества нейтрального силикона перед кислым как компонента топлива, участвующего в горении

Читал, что если нейтральный силикон на ацетоноксиме (вместо уксуса в кислом), то он ускоряет горение.
Но вообще разницы никакой, только разве если наполнитель разный.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
RocKI>> мне хотелось понять есть ли преимущества нейтрального силикона перед кислым как компонента топлива, участвующего в горении
Наверно есть,у меня строительный силикон кислотного типа,после отверждения сочился силиконовым маслом,и топливо горело плохо.
Сейчас заправил два сопловых мотора из гильз 12 калибра и один безсопловик топливом на основе НА.

Состав:
НА - 60%
ПАМ-4 - 24%
Силикон нейтральный - 15%
Кр.окись железа - 1%
Сегодня вечером прожгу,посмотрим что выйдет.
   

RocKI

опытный

SLY_84> Сегодня вечером прожгу,посмотрим что выйдет.

Состав очень близок к тому, что жег я. Только силикон кислый. Было 1мм сек.
Наличие окиси железа в составе мне кажктся необязательным, судя по прожигам наших болгарских коллег. Ты не делал сравнительных прожигов с окисью и без?
   7.07.0

SLY_84

втянувшийся
RocKI> Наличие окиси железа в составе мне кажктся необязательным, судя по прожигам наших болгарских коллег. Ты не делал сравнительных прожигов с окисью и без?
Вот и я наверное того же мнения,просто по иннерции ложу окись железа=)
Мне вот очень по душе добавка ХОМа,немного хлора и меди я думаю сильно ускорит разложение,надо пробовать.
И мое маленькое мяу по поводу смешивания с малыми количествами связки,нейтральный силиконовый герметик МАСТЕРТЕКС,очень жидкий и текучий я брал 12%-15%-20% связки, при 12% консистенция суховатого песка песка,при 15% как мокрый песок,при 20% как пластилин,при отверждении не пахнет,ни аммиаком ни спиртом,и стоит недорого всего 110 рублей за тубу
Вот фото герметика:
   

SLY_84

втянувшийся
IvanV> фото нету...

Даже не знаю,у меня всё отображается...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SLY_84> у меня строительный силикон кислотного типа,после отверждения сочился силиконовым маслом

Странно. Ты уверен, что это именно силиконовое масло? Может это расплывшийся от влаги НА? Такое бывает, выступает из топлива что-то жидкое.
   3.03.0
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Serge77> Странно. Ты уверен, что это именно силиконовое масло? Может это расплывшийся от влаги НА? Такое бывает, выступает из топлива что-то жидкое.
Да,Сергей это было именно силиконовое масло,я для пробы отверждал кусочек чистого силикона,он пачкался маслом,а герметик был самый обычный кислотный,за 80р. REMONTplus назывался.
   

SLY_84

втянувшийся
Итак,теперь я могу ответственно утверждать что ПАМ-4 как основная металлическая добавка в топливо на нитрате аммония и силиконе не подходит для небольших сопловых и безсопловых двигателей,двигатели чихают подпрыгивают и на очередном скачке давления гаснут,добавка алюминия может исправить эту картину.
Топливо состава:
НА-60%
ПАМ-4 - 24%
Силикон(нейтральный)-15%
Кр.окись железа -1%
прекрасно вымешивается,по консистенции как чуть рассыпчатый пластилин,но работать оно НЕ БУДЕТ=((

Совсем недавно был осуществлен ещё один удачный пуск реечной ракеты с двигателем из гильзы 12калибра с топливом на НА(сопловая вставка из 5-ти копеечной монетки 3,5мм-критика),очень резкий старт,огромная скороподьёмность, 100метровую высоту ракета взяла чуть менее чем за секунду,в общем намного резвее карамели(Если кому нибудь надо выложу линк на видео).Буду ставить на стенд=))
   

RocKI

опытный

SLY_84> намного резвее карамели(Если кому нибудь надо выложу линк на видео).Буду ставить на стенд=))

По мне так особая резвость от этого топлива нафиг не нужна. Больше интересует красивый факел. Что-то ты об этом ничего не сказал. Хорошо бы посмотреть. Да, и разгар монетки тоже интересен.
   7.07.0

SLY_84

втянувшийся
RocKI> По мне так особая резвость от этого топлива нафиг не нужна. Больше интересует красивый факел. Что-то ты об этом ничего не сказал. Хорошо бы посмотреть. Да, и разгар монетки тоже интересен.

Вот фото разгоревшейся монетки:


Вот видео полёта,снимал в сумерках а получилось,как бы ночью=)
   

RocKI

опытный

SLY_84> Вот фото разгоревшейся монетки:

Фото не вижу.
   7.07.0

SLY_84

втянувшийся
SLY_84>> Вот фото разгоревшейся монетки:
RocKI> Фото не вижу.
Если у тебя эксплорер,то возможно будут проблемы с отображением,я всё делаю только через оперу.
Установи себе оперу,и эта проблема решится.
   
RU Massaraksh #06.05.2009 21:57  @SLY_84#06.05.2009 21:39
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SLY_84> Установи себе оперу,и эта проблема решится.
Или Мозиллу.
   3.0.103.0.10

RocKI

опытный

SLY_84> Вот фото разгоревшейся монетки:
Разгар порядка 50%. Многовато. Попробуй стальную шайбу.
   7.07.0
RU Full-scale #07.05.2009 08:23  @SLY_84#06.05.2009 16:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

SLY_84> Итак,теперь я могу ответственно утверждать что ПАМ-4 как основная металлическая добавка в топливо на нитрате аммония и силиконе не подходит

Неправильно выбранное рабочее давление вот и все. Возможно надо будет добавить несколько процентов нитрата натрия.
   3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SLY_84 #07.05.2009 21:21  @Full-scale#07.05.2009 08:23
+
-
edit
 

SLY_84

втянувшийся
Full-scale> Неправильно выбранное рабочее давление вот и все. Возможно надо будет добавить несколько процентов нитрата натрия.
Так я же говорил про конкретный состав топлива,который не будет работать при таких-то условиях.
А насчёт рабочего давления для безсопловиков на этом топливе,надо ещё будет научиться его рассчитывать,а информации о его показателях-крохи...
   
1 21 22 23 24 25 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru