[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 26 27 28 29 30 318
UA Anzoriy #26.04.2009 15:10  @Da_Boogie#26.04.2009 12:37
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Da_Boogie> Не нашел еще, как найду перестану ерундой заниматься :) А высылать так на доставках разоришься.

Не разоришься. Мешок пацаны вышлют, на год тебе хватит. А там найдешь чего-нибудь. Лучших вариантов не вижу.
   
RU Da_Boogie #26.04.2009 16:16  @Anzoriy#26.04.2009 15:10
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Сегодня натнкулся на каталог предприятий, в завтра буду обзванивать.
   1.0.154.591.0.154.59
Serge77> Для фильтрования от мути можно использовать вату, вставленную в пластиковую воронку. Правда медленно фильтрует.
Самый лучший способ ленивого фильтрования который я знаю - сифонная трубка, с приемного конца забитая ватой. фильтрует крайне медленно, но поскольку подливать ничего не надо, я обычно на ночь оставляю. Зато фильтрует куда лучше чем бумажные фильтры.
Разумеется трубку нужно заполнять водой, чтобы ртом не сосать
   3.0.93.0.9
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Действительно отличный способ, возьмём на вооружение.


Обзвонил все что нашел в каталоге - либо квартира, либо номер не существует :(

Не стал прокаливать весь получившийся раствор хлорида калия, решил попробовать провести реакцию так, надеясь что примеси все равно останутся в растворе. Вот такая вот картинка получилась:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090427/thumbs/1RLK4mJTjp.jpg [not image]http://pic.ipicture.ru/uploads/090427/thumbs/o1RhOPzO0C.jpg [not image]
Остывание естественное, температура комнатная.

На дне похоже калийка, а вот на стенках очень по описанию похоже на кристаллы аммиачки.
   1.0.154.591.0.154.59
Это сообщение редактировалось 27.04.2009 в 11:22
UA Serge77 #27.04.2009 11:38  @Da_Boogie#27.04.2009 11:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ты делал точно по методике?
   2.0.0.122.0.0.12
RU Da_Boogie #27.04.2009 11:57  @Serge77#27.04.2009 11:38
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Serge77> Ты делал точно по методике?

Почти, аммиачки чуть меньше положил. И заменл "растворять до насыщения" вычислением количества соли, которое растворится до насыщения в том объеме при той температуре.
Считаю дело у меня в очень большом числе примесей в KCl, в результате чего получился его недостаток. Завтра возьму еще упаковку.
   1.0.154.591.0.154.59
RU Da_Boogie #27.04.2009 17:49  @Da_Boogie#27.04.2009 11:57
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Еще небольшой вопрос, у меня через неделю командировка, обратно скорее всего буду возвращаться через Москву на поезде. Можно ли в нем провезти калиевую селитру?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
GOGI> Без каких либо проблем

Отлично, тогда осталось найти адресок какого-нибудь хим-мага и затариться для начала на килограмм 10-15.
   1.0.154.591.0.154.59
+
-
edit
 
RU Da_Boogie #28.04.2009 10:54  @Da_Boogie#27.04.2009 11:12
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Спасибо за ссылку!

Da_Boogie> На дне похоже калийка, а вот на стенках очень по описанию похоже на кристаллы аммиачки.

По описанию то похоже, а вот по поведению оказалось совсем наоборот. решил перед тем как бежать на рынок проверить что же это. Выбрал простой способ - температура плавления. В то время как сахарные крупинки растаяли - тестовый кристалл даже не подавал признаков. В результате он(даже не промываясь) был перемолот в ступке, смешан на глаз с сорбитом, расплавлен и сожжен. Горение было равномерным, интенсивным и практически без шлака(очень мелкий черный, сдувался при горении), скорость в районе 2-3 мм/сек. Точно не засекал, т.к. не было такой цели. Видимо я получил что хотел! :)
Осталось проверить что это за осадок на дне образовался, м.б. просто осел мелкодисперсный избыток НК при насыщении раствора во время реакции, а кристаллы уже позже образовались.
С кристаллизацией остались кой-какие непонятки, тот НК что продавался именно как НК, при кристаллизации при очень медленном охлаждении дал кубические кристаллы, а тут получились друзы игл...
То что получил из аммиачки, горит хорошо, без шлака:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090428/thumbs/1eaV3ZARRY.jpg [not image]
Кристаллы выращенные из того что покупал как KNO3, на сегодняшний момент. Проверил - с этим шашка плавится, без бронировки гореть не хочет, а с бронировкой горение только на границе контакта с обуглившейся бумагой образуя много белого шлака.
   1.0.154.591.0.154.59
Это сообщение редактировалось 28.04.2009 в 12:15
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Похвастаюсь.
Купил вчера себе новую электроплитку. 590 р.
Индукционная. Регулятор мощности, контроль температуры 60-240 грд, таймер.

ЭлектроКомфорт.РУ - аэрогриль hotter, рецепты аэрогриля, готовим в аэрогриле. аэрогриль на кухне, аэрогрили с галогеновой подсветкой, здоровая пища в аэрогриле, аэрогриль вес, аэрогриль ves electric, аэрогриль юнит

Интернет магазин ЭлектроКомфорт.РУ предлагает: Широкий ассортимент товаров для дачи и отдыха. Кухонной и домашней техники. Широкий ассортимент, низкие цены, доставка!

// www.electrocomfort.ru
 
   8.08.0
UA Serge77 #29.04.2009 10:32  @Ignis Caelum#29.04.2009 10:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Индукционная - это в смысле с ИК-излучателем? И какая именно температура регулируется? В смысле, температура чего?
   3.03.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Индукционная - это в смысле с ИК-излучателем? И какая именно температура регулируется? В смысле, температура чего?

ИНдукционная - в смысле нагревание идет ЭМ излучением самой металической емкости с содержимым.
Темература регулируется кнопками :)
Предполагаю что температура дна. А реально - не знаю. пока не тестировал.

На форумах только положительные отзывы. Низкая иннерционность.
   8.08.0

Xan

координатор

Serge77> Индукционная - это в смысле с ИК-излучателем?

Такая печка имеет плоскую катушку с током около 22 кГц.
Греет она ТОЛЬКО ферромагнитные железки.

Там за счёт высокой магнитной проницаемости железа (около 2000) получается тонкий скин-слой:

Толщина_Скин_Слоя ~ sqrt(Удельное_Сопротивление / Магнитную_Проницаемость)

А раз тонкий, значит с высоким сопротивлением. Вот и греется.
Если взять медь, алюминий или немагнитную нержавейку, греть не будет.
Для таких печек делают спецпосуду с железной вставкой.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Такая печка имеет плоскую катушку с током около 22 кГц.

А, всё-таки действительно индукционная. Я думал, просто рекламный термин.
Как же там температуру измерять? Самая горячая часть - кастрюля, а датчик можно физически поставить только под поверхностью плиты.
   2.0.0.122.0.0.12

Xan

координатор

Serge77> Как же там температуру измерять? Самая горячая часть - кастрюля, а датчик можно физически поставить только под поверхностью плиты.

Я видел (разбирал) древнюю, там был только магнитный датчик наличия кастрюли. Чтоб генератор вхолостую не работал.

Но наверное, можно на дне поставить и контактный термометр.
   7.07.0
RU Da_Boogie #29.04.2009 19:42  @Da_Boogie#28.04.2009 10:54
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Возник такой вопрос. При производстве НК из аммиачной селитры образуется достаточно много хлорида аммония. Интересует можно ли его куда-либо применить(кроме как для дымообразования), а то выбрасывать жалко...
   1.0.154.591.0.154.59
RU Андрей Суворов #29.04.2009 21:10  @Da_Boogie#29.04.2009 19:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Da_Boogie> Возник такой вопрос. При производстве НК из аммиачной селитры образуется достаточно много хлорида аммония. Интересует можно ли его куда-либо применить(кроме как для дымообразования), а то выбрасывать жалко...

Хлорид аммония продолжает оставаться азотным удобрением, поэтому выкидывать его лучше в огород. Но без фанатизма - избыток хлора вреден.
Ещё его можно использовать, как флюс для пайки углеродистой стали медно-цинковым припоем или фосфористой медью. Можно его использовать и для пайки мягкими припоями, но, для большинства применений он слишком агрессивен. К тому же, грязноват после твоей "химии"...
   7.07.0
RU Da_Boogie #29.04.2009 21:28  @Андрей Суворов#29.04.2009 21:10
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
С такими применениями тоже знаком, гуглил. Думал вдруг ему еще будет применение в ракетостроении... Чистота да, далека от совершенства, но раз применения нет значит отпадает проблема с очисткой. Ну да и ладно, значит складировать его смысла нет, просто у меня его сейчас под 2кг осталось.
   1.0.154.591.0.154.59
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Хлорид аммония вполне можно использовать для трассера. В стандартную шашку bate grain в канал заливаем его разплав, получаем густой бельiй дьiм. Отдельно он сильно гасит пламя.
   6.06.0
+
-
edit
 

Da_Boogie

новичок
Сенкас, но в первом посте говорил "кроме дымообразования", т.к. в качестве трассера оно и так на ум приходит, но просто если весь НК делать самому, то излишков ну очень много получается.
   1.0.154.591.0.154.59
RU Massaraksh #02.05.2009 21:20  @Massaraksh#07.04.2009 04:33
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

Massaraksh> Пришла посылка из Русхима с эпоксидной смолой и отвердителем.
Попробовал. За 3-4 часа смесь ЭС + Этал 4М (2:1) потеряла текучесть. За сутки полностью отвердела. Цвет в толще - тёмно-коричневый. Из минусов: отвердитель сильно воняет клопами (если кто помнит этот запах).
   3.0.103.0.10

RLAN

старожил

Возникла потребность в проверке своих электронных весов бытового уровня.
Купил недорого гири. Сделал недостающие на 250 и 500г, для их более-менее точной калибровкм пришлось сделать весы.
Отклонения у весов можно заметить при 0,5г. Все равно точнее, чем электронные, там ошибка на разных от 1 до 2%. Но воспроизводимость хорошая.
Прикреплённые файлы:
giri.jpg (скачать) [139 кБ]
 
ves.jpg (скачать) [88 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

У своих электронных весов с точностью 0,1 г заметил очень неприятную особенность, которая мне однажды вышла боком. Если добавлять на весы некую очень неплотную субстанцию понемногу, они вообще могут этого не заметить. Даже если добавить в результате приличное количество. Теперь для особо ответственных взвешиваний доверяю только своим старым плечевым весам.
   7.07.0
1 26 27 28 29 30 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru