[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 14 15 16 17 18 232
RU umbriel #04.05.2009 16:22  @Oxandrolone#02.05.2009 19:40
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel> А костер как горит по твоему? Очень не похоже, что в вакууме "это" создавало бы атм давления.

Позырил другие ролики (кроме последнего), правда, врядли там воздух участвует.
Но похоже, что там больше чем 1 атм давление :)

Почему бы не сделать так: испытать несколько ммм... "устройств" с сильно разными Kn и промоделировать их.
Получатся графики альфа vs бета. На их пересечении искомые значения.
   
RU timochka #04.05.2009 19:29  @Oxandrolone#04.05.2009 16:12
+
-
edit
 

timochka

опытный

Атмосфера>> Поверхность твёрдого топлива не может быть горячее температуры газификации/испарения/разложения компонентов, так же, как кипящая вода не будет горячее ста градусов.
umbriel> В основном скорость определяется скоростью разложения окислителя, чем температура больше - тем быстрее разложение.
umbriel> Насчет того, что она не может быть больше T испарения - ваша правда :)

Может, может! Температура не может подняться выше температуры испарения в равновесной системе (там где установилось термодинамическое равновесие), а в двигателе скорее всего процесс нифига не равновесный.
Так что такие теоретические прикидки работать не будут.
   3.0.103.0.10
RU SashaPro #04.05.2009 21:26  @Oxandrolone#04.05.2009 16:22
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

umbriel> Позырил другие ролики (кроме последнего), правда, врядли там воздух участвует.

Да не участвует воздух нигде.
В последнем образце с горением вниз я использовал корпус из силикатного ватмана, чтобы уголь не принимал участие в горении и не ускорял процесс. Металлический корпус может обладать сильной теплопроводностью, что также может ускорить горение.

umbriel> Почему бы не сделать так: испытать несколько ммм... "устройств" с сильно разными Kn и промоделировать их.
umbriel> Получатся графики альфа vs бета. На их пересечении искомые значения.

Проблема не в Kn, а в эффекте эрозионного горения.
Подозрение о более низкой скорости горения этого топлива появилось, после сжигания нескольких бессопловых цилиндрических шашек. Тама она составила от 0,15мм/с до 0,2мм/с!
Скорость горения в данном случае, замеренная в торцевых шашках будет верной для торцевиков, но не для кольцевых шашек.
Получается в данном случае, что при низкой скорости газового потока у горящей поверхности сначала наблюдается замедление, а потом уже нарастание линейной скорости горения.
   7.07.0

IvanV

опытный

Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.


http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/TPL/.../new/cansorbfeo2.htm

чего-нить интересного в этом есть?
Прикреплённые файлы:
007.jpg (скачать) [48 кБ]
 
 
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.

Молодец, а главное во-время. Сам уже хотел делать. Теперь время съэкономлю. Кто-то помню приводил какой-то "очень научный график" на эту тему, но твои результаты нагляднее. Вывод интересный.
   7.07.0
UA Non-conformist #10.05.2009 14:41  @IvanV#10.05.2009 12:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV> Проведено исследование
Значит, FeO разжижает не только сорбитовое топливо, но и сахарное, и мне это не показалось.

"Очень научный график" приводил я. Линейчатая диаграмма была выбрана вовсе не из-за стремления к какому-то наукообразию, а потому, что количество компонентов в образцах топлива доходило до пяти, и все хотелось показать максимально наглядно.
   

IvanV

опытный

RocKI> Молодец, а главное во-время. Сам уже хотел делать. Теперь время съэкономлю. Кто-то помню приводил какой-то "очень научный график" на эту тему, но твои результаты нагляднее. Вывод интересный.

У НК просто много параметров было, это у меня один FeO, а у него и сахар, и сорбит, и ржавчина, и уголь, и сера, и аскорбинка.... Шестимерный график же не построишь :). Хотя наверное можно было бы построить отдельные графики по каждой из добавок, то тогда это тестов двести пришлось бы делать.

to НК: 11 прожигов разных карамелей. Из них результаты пяти в сегодняшней работе.
   7.07.0
+
-
edit
 

timochka

опытный

IvanV> Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.
IvanV> http://ivanpentod.rocketworkshop.net/DATA/TPL/.../new/cansorbfeo2.htm
IvanV> чего-нить интересного в этом есть?

Интересное - то что это все сделал один человек, на одних и тех-же реактивах и одинаковом составе. Т.е. результаты сравнимы и это очень хорошо! Было бы здорово уточнить влияние окиси железа в диапазоне 0-1%. Там скорость сильно меняется, а точек мало (0.2% 0.4% 0.7%). А то есть подозрение, что 0.5% это многовато.
   3.0.103.0.10

Serge77

модератор

IvanV> Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.

Отличные результаты!
Действительно, странно, что такая высокая скорость без катализатора. Ты раньше делал топливо без катализатора? Измерял скорость?
   3.03.0

IvanV

опытный

Serge77> Отличные результаты!
Спасибо.

Serge77> Действительно, странно, что такая высокая скорость без катализатора. Ты раньше делал топливо без катализатора? Измерял скорость?

Да загрузку кофемолки не рассчитал. Обычно по 50 грамм кручу пятнадцать секунд, а теперь было всего 30 (забыл, что это в сумме топлива 50 грамм, а селитры то тридцать с чем-то). В дым змолотилась, зараза. Топливо практически не текло.

Возможно, что разница между последними тремя (или двумя) тестами недостоверна, но в любом случае выходит, что больше процента класть не надо.
   7.07.0
RU warskosmos #12.05.2009 19:15
+
-
edit
 

warskosmos

новичок
первую карамельку я собрал недели 2 назад правда не удачно и последующие действия в изготовление карамельного топлива тоже окончились провалом.Делал обсалютно все по инструкции но желаемого результата добится не удалось, "топливо" получилось неправельным и по цвету и по консинстенции, помогите исправить мои ошибки, может что то посоветуете.
   
RU Massaraksh #12.05.2009 19:28  @warskosmos#12.05.2009 19:15
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
warskosmos>...помогите исправить мои ошибки...
Всегда рады помочь.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Всегда рады помочь.

Гыыы..
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Гыыы..
Далеко не во всём прав. Хотя, это - оффтоп. Могу в личку.
   3.0.103.0.10
RU warskosmos #12.05.2009 23:39  @Massaraksh#12.05.2009 21:07
+
-
edit
 

warskosmos

новичок
слушайте, а если карамелька становится бордового цвета это нормально?
   
RU Андрей Суворов #13.05.2009 12:10  @warskosmos#12.05.2009 23:39
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

warskosmos> слушайте, а если карамелька становится бордового цвета это нормально?

Бордовый - это ведь цвет красного вина? нет, ненормально. Карамелька, при приготовлении из чистых компонентов, белого цвета, или слегка кремового. Карамелька с окисью железа - светло-коричневая, цвета молочного шоколада. Если идёт окисление сахара, цвет получается коричневый.
   7.07.0
UA Non-conformist #13.05.2009 13:09  @Андрей Суворов#13.05.2009 12:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А.С.> Карамелька с окисью железа - светло-коричневая, цвета молочного шоколада.
У меня такая карамель очень похожа на сургуч - и цветом, и консистенцией. А вообще она приобретает цвет катализатора - какого цвета смоченный водой порошок, такой цвет будет и у карамели. Бордовая карамель - это ненормально, я думаю. Проверь скорость горения, да и горит ли она вообще. Много не меси, грамм двадцать-тридцать вполне достаточно.
   
RU warskosmos #13.05.2009 13:49  @Non-conformist#13.05.2009 13:09
+
-
edit
 

warskosmos

новичок
ну вот слушайте , я беру сахар 40% и селитры калиевой 60% все смешиваю ставлю в баню, температура там нормальноя, сахар плавится. начинаю потихоньку мешать и вот уже буквально через 3 минуты она темнеет и становится бордового цвета.( я брал общий вес карамельки где-то 10 грамм) через сколько надо ее снимать. Напишите пожалуйста все поэтапно, только проверенно что вы делали.сколько брали смеси, через сколько нужно снимать с огня или с бани.Вообщем опишите все подробно.
   
RU warskosmos #13.05.2009 14:45  @warskosmos#13.05.2009 13:49
+
-
edit
 

warskosmos

новичок
хотел еще спросить а если моя калийная селитра розоватого цвета это нормально?
   
RU Андрей Суворов #13.05.2009 14:50  @warskosmos#13.05.2009 13:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

warskosmos> ну вот слушайте , я беру сахар 40% и селитры калиевой 60% все смешиваю ставлю в баню, температура там нормальноя, сахар плавится.

Делать сахарную карамель плавлением - высокое искусство, здесь народ предпочитает добавить 1% воды.

warskosmos> начинаю потихоньку мешать и вот уже буквально через 3 минуты она темнеет и становится бордового цвета.

Бордовый - это тёмно-красный с примесью синего, примерно, как на квадратике ниже. У тебя она, скорее всего, коричневеет из-за окисления сахара. Сахар может окисляться, как из-за примесей в сахаре, так и из-за примесей в селитре. Надо снижать температуру.

warskosmos> ( я брал общий вес карамельки где-то 10 грамм) через сколько надо ее снимать. Напишите пожалуйста все поэтапно, только проверенно что вы делали.сколько брали смеси, через сколько нужно снимать с огня или с бани.Вообщем опишите все подробно.

Переходи на сорбит. Он дороже, но зато температура намного ниже - для начала плавления нужно 125-130, а дальше смесь остаётся достаточно жидкой и при 100 градусах. Или добавляй воду. Но немного, не больше 1%
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU warskosmos #13.05.2009 15:19  @Андрей Суворов#13.05.2009 14:50
+
-
edit
 

warskosmos

новичок
о спасибо, слушай а можеш сказать если калийна селитра розоватого цвета , это нормально?
   
RU Андрей Суворов #13.05.2009 16:28  @warskosmos#13.05.2009 15:19
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

warskosmos> о спасибо, слушай а можеш сказать если калийна селитра розоватого цвета , это нормально?

Нет, розоватого цвета хлорид калия, и то, исключительно, из-за примесей. В смысле, тот хлорид калия, который продаётся в магазинах, как удобрение (калийное), почти всегда розоватого цвета, потому что его как добывают, так размалывают и продают - ни от чего не чистят. Чистый хлорид калия, как и хлорид натрия, белого цвета.

Если ты будешь самостоятельно делать калийную селитру из аммиачной и хлорида калия, надо чистить.
   7.07.0

RocKI

опытный

IvanV> Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.
Интересно, а в движке какая будет скорость? Наверно 10-12 мм/с?
   7.07.0

IvanV

опытный

IvanV>> Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.
RocKI> Интересно, а в движке какая будет скорость? Наверно 10-12 мм/с?

Понятие не имею. Рискну предположить, что это зависит от давления))
   7.07.0
RU Андрей Суворов #13.05.2009 17:08  @IvanV#13.05.2009 16:47
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

IvanV>>> Проведено исследование о зависимости между скоростью горения сорбитовой карамели и процентом окиси железа в ней.
RocKI>> Интересно, а в движке какая будет скорость? Наверно 10-12 мм/с?
IvanV> Понятие не имею. Рискну предположить, что это зависит от давления))

Накка когда-то сам исследовал этот вопрос. У него получалось, что уголь даёт фиксированную прибавку в скорости (типа, 1 мм/с при всех интересующих давлениях), а окись железа - пропорциональную. Типа, 20% во всём интересующем диапазоне давлений. В конкретных цифрах могу ошибаться, т.к. давно дело было, но вывод был именно такой. Можно пошарить на его сайте, он оттуда ничего не удаляет.
   7.07.0
1 14 15 16 17 18 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru