Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения[2]

Перенос из темы «Какой должна быть БМП - перспективы, концепции, предложения»
 
1 79 80 81 82 83 97
IL alexx188 #29.05.2009 21:02  @Полл#29.05.2009 20:53
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Полл> Минимум компромисов - это рота мотопехоты на ТБТР с приданным танковым взводом.
Вточности так у нас танки и БТР и используют.
А под отсутствем компромиссов я имел ввиду что отпадет необходимость проектировать универсальную машину-и защита и подвижность и мощное вооружение и место для десанта. Не надо будет пытаться объять необъятное.
 3.0.103.0.10
RU Полл #29.05.2009 21:05  @alexx188#29.05.2009 21:02
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alexx188> Вточности так у нас танки и БТР и используют.
Ну и правильно. Рад за вас. У нас так же используют.

alexx188> А под отсутствем компромиссов я имел ввиду что отпадет необходимость проектировать универсальную машину-и защита и подвижность и мощное вооружение и место для десанта. Не надо будет пытаться объять необъятное.
Да - не надо от БМП требовать защищенности и вооружения танка. В результате получается легкая подвижная машинка с достаточной огневой мощью и пехотой на борту - именно то, что нужно для глубоких операций и мобильной обороны.
 
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

MIKLE> соответсветсвенно-смешаный батальон с ротой танков на 3-4 роты мотопехоты. как вариант-наоборот-взвод мотопехоты на роту танков и далее по тексту.
Все-таки это немного громоздко. Мой вариант более гидкий-действовать органичными группами по 3 машины, особенно в городской и сильно пересеченной местности. А поддержка танками - это само собой.
 3.0.103.0.10
IL alexx188 #29.05.2009 21:14  @Полл#29.05.2009 21:05
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Полл> В результате получается легкая подвижная машинка с достаточной огневой мощью и пехотой на борту - именно то, что нужно для глубоких операций и мобильной обороны.
Не думаю что в большой войне, к которой вы готовитесь, будут возможны "глубокие операции" в стиле Первой Конной.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
alexx188> Намер безусловно дороже в производстве, в эксплуатации- я думаю примерно равны.
В эксплуатции - тем более дороже. Ресурс ниже. Масса намного больше - значит и горючки больше уйдет. На большие расстояния перемещать - нужны трейлеры. И т.д. Вообще - логистических проблем масса.

alexx188> БТР-90 скорее для разведки и десанта.
БТР-90 - для пехоты (в том числе морской). Для разведки есть БРМ, для десанта - БМД.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
tramp_>> Подобные системы разработываются давно, но не все их используют, да.
alexx188> Скорее в настоящий момент массово их не использует никто, продукт еще сыроватый. Но идея хорошая.
Китайцы ставят на танки серийно. Насчет идеи - пока работает. Проблема в том, что защита уже существует (и тоже внедрена), причем достаточно недорогая.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
RU Полл #29.05.2009 23:50  @alexx188#29.05.2009 21:14
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alexx188> Не думаю что в большой войне, к которой вы готовитесь, будут возможны "глубокие операции" в стиле Первой Конной.
Тут недавное в "маленькой войне", конкретно Грузино-Осетинский конфликт, именно так "в стиле Первой Конной" мы и победили. Ну и - Гудериан побеждал так же и в том же стиле. ;)
 
IL alexx188 #30.05.2009 08:49  @Полл#29.05.2009 23:50
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Полл> Тут недавное в "маленькой войне", конкретно Грузино-Осетинский конфликт, именно так "в стиле Первой Конной" мы и победили. Ну и - Гудериан побеждал так же и в том же стиле. ;)

Грузия это не показатель. РА имела подавляющее преимущество на земле и в воздухе, кроме того Грузины банально сбежали с поля боя. В этой "войне" хватило и старой техники КВО.
Но ведь мы имели ввиду большую войну. Тут есть 2 варианта-НАТО и Китай. Не скажу про Китай, но в случае конфликта с НАТО шансы России проводить операции в стиле Блицкрига практически равны нулю. Авиация НАТО на сегодняшний день намного превосходит Российскую количественно и качественно + большое количество современных ПТ вертолетов(в качестве мобильной обороны). Атакующие войска, оставшиеся без авиационного прикрытия, будут просто расстреляны с воздуха.
Разрабатывая концепцию применения сухопутных войск, надо отталкиваться сегодняшних реалий. А реальность проста- РА образца 2009года это не СА 1970года, например, и легкая аэромобильная и амфибийная техника, разработанная в соответствии с концепцией и возможностями СА 70-х и 80-х годов просто не выживет на поле боя начала 21 века.
 3.0.103.0.10
RU Полл #30.05.2009 09:21  @alexx188#30.05.2009 08:49
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

alexx188> Грузия это не показатель. РА имела подавляющее преимущество на земле и в воздухе, кроме того Грузины банально сбежали с поля боя. В этой "войне" хватило и старой техники КВО.
Вам стоит серьезно углубить свои знания по данному конфликту. Хотя бы - чтением соответствующих тем у нас в "Общевоенном".
То, что вы тут говорите - истине соответствует ровно настолько же, насколько завывания ТАСС об "израильской военщине, умучующей палестинских патриотов". ;)
 
IL alexx188 #30.05.2009 09:25  @Полл#29.05.2009 23:50
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Полл> Ну и - Гудериан побеждал так же и в том же стиле. ;)
Гудериан побеждал именно благодаря массированной поддержке с воздуха, летающей артиллерии, причем немцы по количеству и качеству бронетехники не имели превосходства.
Те-же немцы в Нормандии 1944, значительно превосходя союзников в качестве солдат и техники, были обречены на пассивную оборону именно благодая превосходству союзников в воздухе. Вспомните Арденны - немцы смогли наступать только благодаря нелетной погоде. Как только союзная авиация смогла взлететь - наступление захлебнулось.
В 1967 году наш Блицкриг стал возможен из-за уничтожения арабских ВВС.
В 1973 году арабский Блицкриг( начавшийся в очень благоприятных для них условиях-полная внезапность), провалился во многом из-за неспособности их ВВС эффективно поддержать свои войска, хотя на суше и количественный и качественный перевес был на их стороне.
Наконец обе Иракские войны были выиграны с такой легкостью именно благодаря подавляющему превосходству союзников в воздухе.
 3.0.103.0.10
IL alexx188 #30.05.2009 09:30  @Полл#30.05.2009 09:21
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

Полл> Вам стоит серьезно углубить свои знания по данному конфликту. Хотя бы - чтением соответствующих тем у нас в "Общевоенном".
Полл> То, что вы тут говорите - истине соответствует ровно настолько же, насколько завывания ТАСС об "израильской военщине, умучующей палестинских патриотов". ;)
Не хочу спорить на эту тему - мы с вами все равно не договоримся :) Слишком разный у нас взгляд на этот конфликт.
Может просто сойдемся на том, что Грузия все-таки немного слабее НАТО.

Я имел ввиду, что вся нынешняя Российская бронетехника создавалась в условиях другой Реальности. Сегодня Реальность изменилась, а техника и взгляды на способы применения ее остались старые. Боюсь что следующая война России с действительно серьезным противником ( не Грузией ) станет для нее повторением Крымской или Русско-Японской. И только потом начнутся настоящие реформы. Как говорится пока гром не грянет-мужик не перекрестится.
П.С. Надеюсь что такой войны не будет.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.05.2009 в 10:23
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
alexx188> Авиация НАТО на сегодняшний день намного превосходит Российскую количественно и качественно
Ну тогда надо производить не ТБТР а ПАК-ФА и С-400. :)
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

cyborn> Ну тогда надо производить не ТБТР а ПАК-ФА и С-400. :)
Абсолютно правильно. Первым делом ВВС и ПВО. Затем все остальное. Без всяких смайликов.
Сегодня без прикрытия с воздуха все что ползает по земле- просто мишени.
Удел армий без сильных ВВС -строить бункеры, зарывать технику в землю, устанавливать надувные макеты и т.д. И затем молиться, что пронесет.

На фото- Синай 1967г. Просто мишени.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.05.2009 в 10:41
RU вантох #30.05.2009 18:08  @alexx188#30.05.2009 10:15
+
-
edit
 

вантох

опытный

alexx188> Удел армий без сильных ВВС -строить бункеры, зарывать технику в землю, устанавливать надувные макеты и т.д. И затем молиться, что пронесет.

создать сравнимые с НАТО ввс - нереально. ИХ яо держит.
остальные противники - это фугасы и засады. российская Бмп должна быть рассчитана именно на них. С учетом малодоступности помощи попавшим в засаду десятки минут минимум.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС - какой десант боеспособней - выбравшийся (если) из подкинутого и перевернутого МРАПа или спрыгнувший с брони подорвавшейся БМП -1-2?

ЗЫ: Полсотни полицейских ТБТР России необходимы.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  8.08.0
IL alexx188 #30.05.2009 18:53  @вантох#30.05.2009 18:08
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

вантох> ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС - какой десант боеспособней - выбравшийся (если) из подкинутого и перевернутого МРАПа или спрыгнувший с брони подорвавшейся БМП -1-2?
Вопрос не очень корректный - смотря на чем подорвались. 100кг фугас уничтожит любую машину. В случае зарядов поменьше я за МРАП. Кроме того десант на броне уязвим и от стрелкового огня и от т.н. мин "климагор" (не знаю как по-русски ). Кстати в соседнем топике иднт обсуждение этой темы- поинтересуйтесь там у специалистов.

Кроме того есть целое семейство противобортовых мин - кумулятивные, направленного дайствия по принципу ударного ядра, мины похожие на гранатомет на станке и срабатывающие после пересечения целью лазерного луча и т.д.

Нашел в интернете- claymore - идеально против десанта на броне.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 30.05.2009 в 19:07
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

alexx188> Нашел в интернете- claymore - идеально против десанта на броне.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
alexx188> Кроме того есть целое семейство противобортовых мин - кумулятивные, направленного дайствия по принципу ударного ядра, мины похожие на гранатомет на станке и срабатывающие после пересечения целью лазерного луча и т.д.
alexx188> Нашел в интернете- claymore - идеально против десанта на броне.
Все эти мины лишь очень ограниченно применимы. Надо их установить так, чтобы с дороги их было не видно, а они дорогу "видели". Иракские инсургенты сейчас перешли на мины с ударным ядром - но не от хорошей жизни, а от малой уязмимости МРАПов к фугасам. Мины-реактивные гранаты с одноразовым РПГ вообще очень требовательны - нельзя чтобы на их пути даже куст встретился. Клейморы, чтоб они поразили десант, вообще надо очень высоко устанавливать - короче, сплошные проблемы. Клейморы в результате используют преимущественно в управляемом варианте для защиты баз. А противобортные мины вообще большого распространения не получили. Американцы сейчас мутят "умные" мины "Хорнет":
404
Французы и немцы тоже подобное разрабатывают. Но до надежного результата пока далеко...
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
RU Meskiukas #30.05.2009 22:40  @alexx188#30.05.2009 18:53
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

alexx188> . мин "климагор" (не знаю как по-русски ).
Это МОН. У нас есть МОН-50, 100, 200.
 3.0.103.0.10
US AGRESSOR #30.05.2009 22:48  @Meskiukas#30.05.2009 22:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188>> . мин "климагор" (не знаю как по-русски ).
Meskiukas> Это МОН. У нас есть МОН-50, 100, 200.

Еще одну монку забыл. :P
 
RU Meskiukas #30.05.2009 22:58  @AGRESSOR#30.05.2009 22:48
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Еще одну монку забыл. :P
Вань, да знаю. Не хочу врать. Напомни.
 3.0.103.0.10
US AGRESSOR #30.05.2009 23:11  @Meskiukas#30.05.2009 22:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Вань, да знаю. Не хочу врать. Напомни.

МОН-90.
 
RU Meskiukas #30.05.2009 23:23  @AGRESSOR#30.05.2009 23:11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> МОН-90.
Сомневался 90 или 85.
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

cyborn> Все эти мины лишь очень ограниченно применимы.
Может быть. Однако в мое время в Южном Ливане 90 процентов мин были именно на обочинах дорог. Поскольку все дороги по которым мы там проезжали каждый день проверялись, то заложить мину на проезжей части было практически невозможно. Поэтому мины почти всегда были в 1-3 метрах от дороги, часто замаскированные под камни и т.п. Кстати на горной дороге мина на обочине может прийтись как раз на высоту головы десантника верхом на броне. Мины были в основном простые - просто заряд ВВ с шариками, гвоздями и т.д.
 3.0.103.0.10
RU Meskiukas #31.05.2009 09:34  @alexx188#31.05.2009 06:41
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

alexx188> Может быть.
Обыкновенная практика "духов" и "чехов". На дереве или к чему-то подобному привязали и замаскировали. Как раз против десанта на броне.
 3.0.103.0.10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
alexx188> Может быть. Однако в мое время в Южном Ливане 90 процентов мин были именно на обочинах дорог.
Местная специфика + партизанщина. В обычной войне никто этим заниматься не будет, ибо ставить такие мины слишком долго, неудобно и просто дорого. В обычных войнах мины все больше устанавливают дистанционно - с помощью авиации, ракет, РСЗО, артиллерии и отдельных минных заградителей. При этом мины имеют тенденцию становиться все менее "убойными" и более легкими. Основная задача мины сейчас видится не в уничтожении вражеской техники, а в ее задержке или принуждению движения в нужном направлении. В этом смысле колесная машина опять-таки более предпочтительна, поскольку большой клиренс способствует ослаблению кумулятивной струи, а противогусеничная мина вызывает лишь потерю одного колеса с возможностью продолжения движения.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
1 79 80 81 82 83 97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru