[image]

Прогулки по Луне 3D

 
1 7 8 9 10 11 12 13
CZ D.Vinitski #08.12.2007 03:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
а причём тут Союз-2 и Быковский? Может, Береговой? и он на Союзе-3 летал. Что там может быть подробного? Просто из ностальгии???
   
US messer #09.12.2007 03:38  @D.Vinitski#08.12.2007 03:52
+
-
edit
 

messer

опытный

D.Vinitski> а причём тут Союз-2 и Быковский? Может, Береговой? и он на Союзе-3 летал. Что там может быть подробного? Просто из ностальгии???

Чисто из интереса. События известные. "Союз-1" - Комаров (дубл. Гагарин) должен был выполнить стыковку с "Союз-2" Быковский, Хрунов, Елисеев. Из-за проблем с "Союз-1", "Союз-2" не запустили. Всё это стало, якобы, публично известно уже после перестройки. Так вот. Этот журнальчик был единственным изданием в мире (я так думаю), которое опубликовало эту информацию в 1967 году. Статья была большая, а мне попался только обрывок, который я подобрал на аэродроме в 1968. Потом нас перекинули назад в ГДР, и не было времени поискать целый журнал. Раритет.
Мало чего. Вдруг случайно попадётся. Там ещё Bf-109 на обложке. И фотографии аэропорта Праги после встречи сборной Чехословакии после ЧМ по хоккею. ;)
   
Это сообщение редактировалось 09.12.2007 в 03:47
CZ D.Vinitski #09.12.2007 04:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я знал всё это ещё в середине 70-х. Из газеты "За рубежом", недомолвок в газетах, отрывочных сведениях от знакомых и передач по "Голосу Америки". И когда все это стало открыто публиковаться, новостью уже не было. То, что Союз-2 был выведен для стыковки с Союзом-3 было открыто заявлено в сообщении ТАСС. Правда, там сообщалось о маневрировании и отработке сближения. А про Союз-1 легко было сделать вывод даже 12-ти летнему ребёнку. И что Гагарин был дублёром Комарова тоже было известно.

Специально искать не обещаю, но если найду - куплю.
   

dim7

новичок
Discovery Civilisation 24.12.07 г. 21:35 крупнейшие спасательные операции Аполло 13, 22:00 подлинная история высадки на Луну
   
+
-
edit
 

messer

опытный

Интересно, всё-таки, сколько времени уходило на фотосьемку?
Вот фрагмент из фильма "In the Shadow of the Moon" в котором Алан Бин описывает процедуру фотосьемки на Луне.
Например, на фотосъемку Сюрвеера было выделено 10 минут. Осталось посчитать кадры. ;-)

Например, из доступных на The Project Apollo Image Gallery получается 63 снимка. Если Бин не путает, то 600 сек делим на 63...
Получаем - 10 сек./снимок.
COOL!!!

   
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 06:04
RU Yuri Krasilnikov #10.04.2008 08:03  @messer#10.04.2008 05:43
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

messer> Интересно, всё-таки, сколько времени уходило на фотосьемку?
messer> Вот фрагмент из фильма "In the Shadow of the Moon" в котором Алан Бин описывает процедуру фотосьемки на Луне.
messer> Например, на фотосъемку Сюрвеера было выделено 10 минут. Осталось посчитать кадры. ;-)
messer> Например, из доступных на The Project Apollo Image Gallery получается 63 снимка. Если Бин не путает, то 600 сек делим на 63...
messer> Получаем - 10 сек./снимок.
messer> COOL!!!

А у них в камерах батарейки были. Нажмешь на кнопку - пленка и перемотается. Хоть не раз в десять секунд, а каждую секунду на кнопку нажимай.
   
US messer #11.04.2008 06:59  @Yuri Krasilnikov#10.04.2008 08:03
+
-
edit
 

messer

опытный

messer>> Получаем - 10 сек./снимок.
messer>> COOL!!!
Y.K.> А у них в камерах батарейки были. Нажмешь на кнопку - пленка и перемотается. Хоть не раз в десять секунд, а каждую секунду на кнопку нажимай.

Чем дальше - тем интересней. В камере были батарейки или в кассете с плёнкой?
   
RU Yuri Krasilnikov #11.04.2008 08:28  @messer#11.04.2008 06:59
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

messer>>> Получаем - 10 сек./снимок.
messer> messer>> COOL!!!
Y.K.>> А у них в камерах батарейки были. Нажмешь на кнопку - пленка и перемотается. Хоть не раз в десять секунд, а каждую секунду на кнопку нажимай.
messer> Чем дальше - тем интересней. В камере были батарейки или в кассете с плёнкой?

Нет, чем дальше - тем скучнее. Батарейки - в камерах. А в кассетах - пленка. Все как обычно...
   
US messer #12.04.2008 02:13  @Yuri Krasilnikov#11.04.2008 08:28
+
-
edit
 

messer

опытный

messer>>>> Получаем - 10 сек./снимок.
messer>> messer>> COOL!!!

Y.K.> Нет, чем дальше - тем скучнее. Батарейки - в камерах. А в кассетах - пленка. Все как обычно...

А сам фотографировал когда-нибудь?
   
RU Старый #12.04.2008 02:43  @messer#08.12.2007 03:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
messer> Называлась "Кто первым будет на Луне?". Или что-то вроде того.
messer> Так вот, в этой статье довольно подробно рассказывалась перепетия полёта Комарова, с упоминанием экипажа "Союз-2" Быковского.

Сомневаюсь я то такое могло быть. Даже в западном журнале не говоря уж о социалистическом. Спейсфлайт, например, ничем таким не прославился.
Кстати, месер, этот "свет в окошке" наверно можно найти в ленинке.
   
US messer #12.04.2008 05:59  @Старый#12.04.2008 02:43
+
-
edit
 

messer

опытный

Старый> Кстати, месер, этот "свет в окошке" наверно можно найти в ленинке.

"Свет в образах". Издано перед полётом Аполлона-7, но после событий "пражской весны".

Купил в киоске "Союзпечать". Был приятно удивлён пространной статьёй с картинками посвящённой программе "Аполлон". Сказать, что эпизод с Комаровым описан так же подробно, как о нём пишут сейчас нельзя. Но экипаж Быковского упомянут (без упоминания Волынова и Хрунова). По тем временам это было достаточно подробно.
В советских изданиях "Спейсфлайт" и "Авиэйшн Уик" такой информации быть не могло, по причине "обрезания". Интересно бы глянуть на оригиналы тех времён.

Кроме того, у меня была брошюра 1964 года под названием "Лунные старты ближе!"
С портретами Комарова, Феоктистова и Егорова на обложке. ;)
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2008 в 06:14
RU Старый #12.04.2008 11:12  @messer#12.04.2008 05:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
messer> В советских изданиях "Спейсфлайт" и "Авиэйшн Уик" такой информации быть не могло, по причине "обрезания". Интересно бы глянуть на оригиналы тех времён.

Я имею в виду оригиналы тех времён. Смотрел какраз в ленинке. Был нериятно удивлён что ничего такого достоверного про наши секреты там нет. Много разных фантазий про наши секретные спутники и секретные на тот момент ракеты типа Протона и Н-1 но ничего достоверного.
Поэтому утечка в чешском журнале о программе неостоявшигося полёта и даже с фамилией командира экипажа представляется странной. Хотя конечно всё может быть.

messer> Кроме того, у меня была брошюра 1964 года под названием "Лунные старты ближе!"
messer> С портретами Комарова, Феоктистова и Егорова на обложке. ;)

Ну это совсем другое дело. К возможности полёта на Луну у нас готовили общественность заранее. Пока орбитальные станции не стали "магистральным направлением". Книжка была даже кажется "Космонавты живут на земле".
Но вот чтоб утечка о несостоявшемся полёте да ещё с фамиличми - это весьма странно...
   
US messer #13.04.2008 02:25  @Старый#12.04.2008 11:12
+
-
edit
 

messer

опытный

Старый> Поэтому утечка в чешском журнале о программе неостоявшигося полёта и даже с фамилией командира экипажа представляется странной. Хотя конечно всё может быть.

Если вы вхожи в Ленинку просмотрите чешские журналы Letectví+kosmonautika ("Авиация и Космонавтика") того времени. Т.е. за 1967 - 1968 год.



Старый> Но вот чтоб утечка о несостоявшемся полёте да ещё с фамиличми - это весьма странно...

Что было то было. Попробую раздобыть этот журнал.
   
+
-
edit
 

messer

опытный

A-14. Следы тележки.


А-14. Нетронутый грунт.


А-14. Следы лунных штиблет.

   
RU Старый #21.04.2008 12:18  @messer#13.04.2008 02:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
messer> Если вы вхожи в Ленинку просмотрите чешские журналы Letectví+kosmonautika ("Авиация и Космонавтика") того времени. Т.е. за 1967 - 1968 год.

После изобретения интернета я туда ходил всё реже и совсем перестал. Уже даже и не знаю где читательский билет. :(
   
+
-
edit
 

messer

опытный

По Discovery с пол-года назад показывали фильм MythBusters ("Разрушители легенд") #104.
http://media.popularmechanics.com/.../mythbusters-moon-hoax-1-080.jpg [not image]




Скачать на русском можно по ссылке Ссылка запрещена по требованию [показать]


Спецвыпуск 104. NASA на Луне.
1. Поддельные фотографии
2. Вакуум
3. Замедленная плёнка
4. Уголковые отражатели

Правда, перевод далёк от оригинала.

Почему Том Хэнкс в своём фильме не воспользовался съемкой в самолёте?
Может быть, ему это не разрешили?
   3.0.103.0.10
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru