[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 32 33 34 35 36 318
UA Non-conformist #21.06.2009 16:24  @Атмосфера#21.06.2009 12:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Анимацию сделаю, но придётся подождать, этот процесс более длителен.
А она будет физически достоверна? В смысле - можно ли там задать (смоделировать) Физические параметры вращения элементов редуктора? Так, чтобы корзина физически вращала центральное тело, а центральное тело опять-таки ФИЗИЧЕСКИ вращало вторую корзину? Или просто - как нарисуешь, так и будет?

И так и сяк прикидываю - ну не получается из этого чуда вариатор. Фрикционная муфта с регулируемым моментом срабатывания - ДА. Вариатор - ни в коем разе. По той простой причине, что УГЛОВЫЕ СКОРОСТИ любых точек всей этой системы (независимо от того, как далеко они располагаются от оси вращения) будут РАВНЫ друг другу...
   
KZ Xan #21.06.2009 17:33  @Non-conformist#21.06.2009 16:24
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> УГЛОВЫЕ СКОРОСТИ любых точек всей этой системы (независимо от того, как далеко они располагаются от оси вращения) будут РАВНЫ друг другу...

Нет.
Внутренняя балда несоосна с корзинами, поэтому угловые скорости тут не причём.
Линейные скорости равны в двух определённых точках - это да. Угловые - нет.




Вот тебе ещё одна смешная штучка:

Шестерённый насос с цилиндрическими шестернями все знают.
А вот шестерённый с коническими, причём с практически плоскими.

На верхнем рисунке вид сбоку, правая шестерня фиксирована, ось левой может наклоняться в разные стороны.
Зубы там на самом деле другой формы, такой, чтобы обеспечить герметичность пространства между каждой парой зубов.

На нижнем рисунке условно показаны объёмы между зубов при наклоне оси вниз - в разных местах они разные (вверху больше, внизу меньше).
Если шестерни вращаются по часовой стрелке, то слева объёмы растут и заполняются жидкостью.
А справа жидкость из межзубного пространства выжимается.
И насос качает слева направо.
Если оси шестерён сделать параллельными, то насос качать не будет.
Если ось левой поднять вверх, то будет качать уже справа налево.

В общем, вот такой регулируемый насос.

Если взять два таких насоса и заставить их качать жидкость друг через друга, то получится передача с регулируемым коэффициентом.
Причём можно и повышать обороты, и понижать (с ЛЮБЫМ отношением), и менять направление, и расцеплять.

Наслаждайся!!! :)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Атмосфера #21.06.2009 21:02  @Non-conformist#21.06.2009 16:24
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> А она будет физически достоверна?
Лучшая анимация - натурный эксперимент! Вот экспромт, упрощённый до нельзя вариант вариатора для уяснения принципа работы; корзины плоские, центральное тело с одной беговой дорожкой(оттого корзины вращаются разнонаправленно). Входная корзина вращается шуруповёртом с примерно постоянной скоростью, центральное тело - колёсико от игрушечного "Камаза", удерживается рукой экспериментатора. Опора ведомой корзины - зажатый в тиски электродвигатель(незапитаный). На корзинах наклеены красные маркеры для получения представления об окружной скорости оных. Центральное тело в начале эксперимента бежит по большему радиусу ведущей корзины и по меньшему - ведомой, отчего последняя вращается быстрее. В середине видео - центральное тело расположено под прямым углом к корзинам, обороты обеих равны. В конце - обороты ведомой корзины сильно заредуцированы. Это принцип работы, наверное, любого вариатора, а конструктивная схема конкретного агрегата продиктована либо габаритами, либо мощностями, и т.д. и т.п..
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.142.0.0.14
RU timochka #21.06.2009 23:03  @Non-conformist#21.06.2009 16:24
+
-
edit
 

timochka

опытный

Non-conformist> И так и сяк прикидываю - ну не получается из этого чуда вариатор. Фрикционная муфта с регулируемым моментом срабатывания - ДА. Вариатор - ни в коем разе. По той простой причине, что УГЛОВЫЕ СКОРОСТИ любых точек всей этой системы (независимо от того, как далеко они располагаются от оси вращения) будут РАВНЫ друг другу...

Если вопрос в том что-бы понять как работает вариатор то вот ссылка:
Как устроен вариатор - так описание реального клиноременного вариатора от Хонды и классическая конструкция с двумя коническими валами.

Или вот картинки (извини набросал по быстрому).
Первая - простая конструкция ведущий вал снизу, ведомый - сверху. Промежуточное колесо может перемещаться по оси влево-вправо. Этим и меняется передаточное отношение.
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
RU timochka #21.06.2009 23:08  @timochka#21.06.2009 23:03
+
-
edit
 

timochka

опытный

Вторая - более сложная конструкция. Ведущий вал снизу, ведомый - сверху. Ось промежуточного колеса может вращаться в плоскости чертежа.

Если ты про мельницу думаешь - не ставь вариатор. Бери набор шкивов разного диаметра и ставь малую шестеренку на одном валу напротив большой на другом, и наоборот.
3 разных скорости сделаешь - для ШМ достаточно. Или очень нужна плавная регулировка?
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
UA Non-conformist #21.06.2009 23:56  @Атмосфера#21.06.2009 21:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Вот экспромт
Супер. Все, теперь допер наконец. Я забыл, что центральное тело тоже вращается, и фрикционные точки - суть не точки, а ДОРОЖКИ (точками они будут или мгновенно, или когда устройство неподвижно). Короче центральное тело - это что-то вроде видоизмененного ремня в клиноременном варианте... Большое спасибо, действительно очень наглядно.

2_timochka: я не ШМ конкретно имел в виду, точнее не только ее. По схеме, изображенной на твоем первом рисунке, как раз и сделана наша цеховая моталка, только там еще проще - один диск на моторе, и один ведомый обрезиненный ролик, который можно двигать по радиусу диска.

2_Xan: честно говоря, такую схему шестеренчатого насоса вижу впервые. А два насоса, один из которых вращает другой - это уже вроде как гидромуфта получается...

2_all: я вот думаю - если хазарский вариатор применить, например, в дрели (как и рекомендует автор) - будет ли он увеличивать крутящий момент с понижением оборотов так же, как это делает обычный шестеренчатый редуктор? Конкретизирую-материализирую: если сверло-десятку "закусит" на выходе - мотор остановится, нормально зажатое сверло провернется в патроне, или вариатор муфтой отработает? Мне кажется, что будет именно третий вариант.

О чем я - насколько, по вашему, "жизненна" такая конструкция? И если жизненна, то почему она нигде не применяется - ни в дешевых дрелях, ни в дорогих? Почему всесто нее везде лепят тиристорный регулятор, который на низких оборотах сводит крутящий момент практически на ноль?
   
RU timochka #23.06.2009 09:01  @Non-conformist#21.06.2009 23:56
+
-
edit
 

timochka

опытный

Я кстати на второй схеме наврал :-) Правый средний ролик должен быть наклонен на тот-же угол, но в другую сторону от вертикали (т.е. зеркально).
   3.0.113.0.11
RU Андрей Суворов #23.06.2009 12:18  @timochka#23.06.2009 09:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

timochka> Я кстати на второй схеме наврал :-) Правый средний ролик должен быть наклонен на тот-же угол, но в другую сторону от вертикали (т.е. зеркально).

Угу, я так и подумал :)
   8.08.0
RU Атмосфера #23.06.2009 12:28  @Non-conformist#21.06.2009 23:56
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> ...будет ли он увеличивать крутящий момент с понижением оборотов так же, как это делает обычный шестеренчатый редуктор?...
Ну конечно будет, при условии непроскальзывания передачи. Типовой вариатор по идее, из соображений ресурса и сохранения характеристик не должен проскальзывать, так что "сверло провернётся".
Non-conformist>...почему она нигде не применяется - ни в дешевых дрелях, ни в дорогих?...
Надо чётко представлять, что В вариатор при любых передаточных соотношениях - сколько мощности вошло, столько и вышло. В дрелях не применяется, ИМХО, потому, что как раз мощность надо регулировать - представляешь, сверлишь на малых оборотах тоненьким сверлом вариаторной дрелью, момент огромный и сверло закусывает... бздынь... Другое дело шуруповёрт, там и мощность регулируется курком, и редуктор со ступенчатым переключением момента имеется, который и можно было-бы заменить на вариатор, но там он тоже нафиг не нужен, когда хватает двухступенчатого, дешёвого, надёжно-шестерёнчатого. И совсем другое дело, там, где при одинаковой подводимой мощности желательно плавно менять пропорцию обороты/момент - транспорт, те-же мокики. Там, вроде, реду...тьфу, вариатор клиноремённый, с вытеснением ремня на ручей большего диаметра за счёт сжатия боковин составного шкива центробежными грузиками; когда как раз для страгивания с места при малых оборотах нужен большой крутящий момент и наоборот, набрав скорость, достаточно небольшо момента, чтобы её поддерживать.

Твоя ШМ к какому роду устройств относится?
   2.0.0.142.0.0.14
UA Non-conformist #23.06.2009 19:28  @Атмосфера#23.06.2009 12:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Атмосфера> Твоя ШМ к какому роду устройств относится?
Не, не относится. Все и так прекрасно работает. Большое спасибо за разъяснения! А что ты думаешь по поводу хазарского гаечного ключика с хитрым храповиком-трещоткой?
   
RU Атмосфера #23.06.2009 22:33  @Non-conformist#23.06.2009 19:28
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> ...А что ты думаешь по поводу хазарского гаечного ключика с хитрым храповиком-трещоткой?
Видал я всякие ключики... в частности, гидравлический ключ весом несколько сотен килограмм для прикручивания несущего винта на Ми-26. Они-то, родные, меня и кормили, так что и отношения у меня с ними сложились особенные. С иным ключом - на "Вы" обращаешься. Трещоточные с перекидным флажком эксплуатировали, но усилитель момента в виде дополнительного механического устройства внутри - это ненадежно на фоне штатной единицы инструментального ящика под наименованием "усилитель ключа" в виде обычной наставной трубчатой рукоятки. Авторский ключ, к стати, тоже наличия второго требует для привода усилителя. Короче, никогда я не сталкивался с необходимостью чего-то эдакого. Другое дело - простой ключ хорошей стали, не облизанный, чётко отмаркированый, никогда тебя не подведёт! А ежели сил не хватает гайку открутить - тут уж извините, это косяк - либо закручивали не по технологии, либо вспышку промухали, когда вместо профилактики ржавчину краской замазывали.
   2.0.0.142.0.0.14
RU Андрей Суворов #24.06.2009 22:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вопрос химикам...
Пытаюсь восстановить серебро из хлорида цинком в кислоте. Соляной не было, взял серную (аккумуляторную, это примерно 35%). Разбавил вдвое дистиллированной водой.

Я правильно понимаю, что, покуда чувствуется сильный запах хлороводорода, реакция восстановления до конца не прошла и надо добавлять цинк и кислоту? Сколько цинка нужно для восстановления 65 грамм хлорида? Не по стехиометрии, а по практике. С учётом того, что заметная часть водорода улетает без пользы.
   7.07.0
BG Alex214 #24.06.2009 22:21  @Андрей Суворов#24.06.2009 22:09
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> Пытаюсь восстановить серебро из хлорида цинком в кислоте. Соляной не было, взял серную (аккумуляторную, это примерно 35%). Разбавил вдвое дистиллированной водой.

Слушай, а откуда хлорид? Имеется в виду, что серебро растворялось в азотке и осаждался хлорид? Тогда гораздо проще без этого геморроя. Растворяем нечто серебряное в азотке, фильтруем и суем медную шину. Если избытка азотки нет, появляется замечательная блестящая серебряная шуба. Если азотка в избытке - вместе с серебром попрет NO2 но рано или поздно все серебро перейдет в осадок. И кстати чистота оного больше, чем по хлоридному методу. В азотке растворится все до золота а медь может осадить только серебро и дальше в ряду напряжений. В смысле золото платину и пр., что не растворятся на первой стадии. Буде они присутствуют конечно :-)
   7.07.0
RU Андрей Суворов #24.06.2009 22:37  @Alex214#24.06.2009 22:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Пытаюсь восстановить серебро из хлорида цинком в кислоте. Соляной не было, взял серную (аккумуляторную, это примерно 35%). Разбавил вдвое дистиллированной водой.
Alex214> Слушай, а откуда хлорид? Имеется в виду, что серебро растворялось в азотке и осаждался хлорид?

Ну, примерно, да, только то, что растворялось в азотке, кроме серебра содержало ещё и медь и цинк и никель :) Хлорид осаждается, чтобы его промыть от остальных, растворимых солей.

Alex214> Тогда гораздо проще без этого геморроя. Растворяем нечто серебряное в азотке, фильтруем и суем медную шину. Если избытка азотки нет, появляется замечательная блестящая серебряная шуба. Если азотка в избытке - вместе с серебром попрет NO2 но рано или поздно все серебро перейдет в осадок.

А как очистить этот осадок от меди? :)

Alex214> И кстати чистота оного больше, чем по хлоридному методу.

Ну, сколько людей - столько мнений :) по хлоридному методу обещают 99,9-99,95% :)

Alex214> В азотке растворится все до золота а медь может осадить только серебро и дальше в ряду напряжений. В смысле золото платину и пр., что не растворятся на первой стадии. Буде они присутствуют конечно :-)

Ну а от меди-то потом как избавляться?

Ну да не суть, вот хлорид уже есть, дальше как быть? Распространённых способов два - реакция с содой при 450-500 и восстановление водородом в кислой среде. В первом случае тигель одноразовый. Во втором - не очень понятно, когда конец реакции. да и мыть-сушить потом тоже хлопотно.
   7.07.0
UA Serge77 #24.06.2009 22:40  @Андрей Суворов#24.06.2009 22:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Я правильно понимаю, что, покуда чувствуется сильный запах хлороводорода, реакция восстановления до конца не прошла

Не думаю, что это как-то связано.

А.С.> и надо добавлять цинк и кислоту?

В реакции восстановления кислота не участвует, она нужна как добавка для активации цинка. И для растворения избытка цинка после восстановления.

Как узнать, всё ли серебро восстановлено, - не могу придумать.

Ты ведь серебро будешь переплавлять? Тогда наверно лучше хлорид просто сплавить с содой, получится сразу серебро.
   3.03.0
RU Андрей Суворов #24.06.2009 23:02  @Serge77#24.06.2009 22:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> В реакции восстановления кислота не участвует, она нужна как добавка для активации цинка.

То есть, в реакции образуется только хлорид цинка? а разве он не будет реагировать с серной кислотой с образованием хлороводорода?

Serge77> Как узнать, всё ли серебро восстановлено, - не могу придумать.
Serge77> Ты ведь серебро будешь переплавлять? Тогда наверно лучше хлорид просто сплавить с содой, получится сразу серебро.

Соду я добавлю, да... Но говорят, там тоже восстановление часто не доходит до конца...

Потом, у меня была идея, не переплавлять порошок в слиток, а сразу мешать его с кадмием и греть в кварцевой трубке, продутой аргоном, чтобы кадмий не окислялся. Трубка есть, кадмий есть, аргон есть.

Но, если в смеси много невосстановленного серебра, то кадмий, скорее всего, окислится - и состав сплава будет опять неизвестным :)

А мне хочется получить более-менее стандартный припой, либо ПСр40, либо ПСрМЦКд45-15-16-24 (это, фактически, четверная эвтектика с температурой плавления 615 Цельсия)
   7.07.0
BG Alex214 #24.06.2009 23:08  @Андрей Суворов#24.06.2009 22:37
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А.С.> А как очистить этот осадок от меди? :)

В смысле от какой меди очишать? Нитрат растворим, достаточно несколько раз промыть. Заодно уйдут нитраты никеля и прочего, что медь из раствора не вытеснит. А остаток шины - взять руками и вытащить....

Alex214>> И кстати чистота оного больше, чем по хлоридному методу.
А.С.> Ну, сколько людей - столько мнений :) по хлоридному методу обещают 99,9-99,95% :)

Это не мнение :-) Это я в 1976 (кажется) в школе с этой работой вылез на олимпиаду. Так вот, чистоту точно не помню, но девяток было явно больше :-) Я как раз сравнивал методы.

А.С.> Ну а от меди-то потом как избавляться?

Еще раз, та медь, которая вытеснила серебро находится в виде нитрата. Он растворим. А от ТОЛСТОЙ медной шины в зависимости от количества серебра остается шина потоньше. Ее можно просто взять и выкинуть (использовать в следующем цикле).

А.С.> Ну да не суть, вот хлорид уже есть, дальше как быть? Распространённых способов два - реакция с содой при 450-500 и восстановление водородом в кислой среде.

Я так думаю, что реакция до конца так и не кончится. Ибо гетерофазная. Так или иначе хлорид останется и все равно придется переплавлять с содой. А предложенный опыт таки рекомендую провести. Зело красиво. Если делать на холоду, то кристаллы серебра весьма ощутимых размеров вырастают. А если выращивать, как кристалл меди (в смысле кристаллический нитрат серебра на дне, засыпать слоем нитрата калия, залить насыщенным раствором его же, осторожно положить толстую медную пластинку и оставить на пару недель - вообще получится деревце очень крупных кристаллов серебра.
   7.07.0
BG Alex214 #24.06.2009 23:15  @Андрей Суворов#24.06.2009 23:02
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77>> В реакции восстановления кислота не участвует, она нужна как добавка для активации цинка.

Пес его знает, я бы не сказал. Может там еще атомарный водород как-то участвует.

Ты с кадмием то поосторожнее. Оно того не стоит... Я так думаю, если хочешь полностью гарантированно избавиться от хлорида - вернуть серебро обратно в нитрат...
   7.07.0
RU Андрей Суворов #24.06.2009 23:22  @Alex214#24.06.2009 23:08
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> А как очистить этот осадок от меди? :)
Alex214> В смысле от какой меди очишать?

От металлической :) В этом осадке - я пробовал - вперемешку находятся кристаллы меди и серебра.

Alex214> А остаток шины - взять руками и вытащить....
Эта шина, кроме того, что растворяется, ещё и сыплется почему-то...

Alex214>>> И кстати чистота оного больше, чем по хлоридному методу.
А.С.>> Ну, сколько людей - столько мнений :) по хлоридному методу обещают 99,9-99,95% :)
Alex214> Это не мнение :-) Это я в 1976 (кажется) в школе с этой работой вылез на олимпиаду. Так вот, чистоту точно не помню, но девяток было явно больше :-) Я как раз сравнивал методы.
А.С.>> Ну а от меди-то потом как избавляться?
Alex214> Еще раз, та медь, которая вытеснила серебро находится в виде нитрата. Он растворим. А от ТОЛСТОЙ медной шины в зависимости от количества серебра остается шина потоньше. Ее можно просто взять и выкинуть (использовать в следующем цикле).

Значит, так. Поскольку медь растворяется в основном по границам кристаллитов, или как они там правильно у металлургов называются, часть шины переходит в раствор, а часть - просто превращается в мелкодисперсную медную пыль. Я это пробовал. Наверно, твой фокус проходит, если брать медь такой чистоты, которую берут ювелиры для ювелирных сплавов золота, а с "обычными" источниками это не выходит.

А.С.>> Ну да не суть, вот хлорид уже есть, дальше как быть? Распространённых способов два - реакция с содой при 450-500 и восстановление водородом в кислой среде.
Alex214> Я так думаю, что реакция до конца так и не кончится. Ибо гетерофазная.

А разве с вытеснением серебра медью - не гетерофазная? что-то твёрдое, что-то в растворе...

Alex214> Так или иначе хлорид останется и все равно придется переплавлять с содой. А предложенный опыт таки рекомендую провести. Зело красиво. Если делать на холоду, то кристаллы серебра весьма ощутимых размеров вырастают.

Опыт-опытом, но мне нужно получить (чтобы вся затеянная фигня имела смысл) граммов шестьсот-семьсот самодельного серебряного припоя достаточного качества и с температурой плавления ликвидуса в районе 600 градусов.

У меня есть уже 600 граммов примерно самодельного серебряного припоя (из них половина - приемлемого качества, вторая всё равно требует переплавки - слишком много кислорода нахватала). Но он получился с т-рой плавления в районе 800, а это для ручной горелки неудобно.

Alex214> А если выращивать, как кристалл меди (в смысле кристаллический нитрат серебра на дне, засыпать слоем нитрата калия, залить насыщенным раствором его же, осторожно положить толстую медную пластинку и оставить на пару недель - вообще получится деревце очень крупных кристаллов серебра.

Не у всех получаются красивые опыты :)
   7.07.0
UA Serge77 #24.06.2009 23:35  @Андрей Суворов#24.06.2009 23:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> То есть, в реакции образуется только хлорид цинка? а разве он не будет реагировать с серной кислотой с образованием хлороводорода?

В водном растворе нет хлорида цинка или хлороводорода. Есть ионы цинка, протоны, хлорид-ионы и сульфат-ионы.

А.С.> Потом, у меня была идея, не переплавлять порошок в слиток

Думаю, переплавлять нужно, потому что при этом происходит дополнительная очистка.
Переплавлял наш ювелир так: сыпал в тигель порошок серебра, сверху буру, потом осторожно направлял сверху пламя карбюраторной бензиновой горелки, постепенно его приближая. Правда плавил грамм по 10-20, может 30-40, но не по полкило.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> А если выращивать, как кристалл меди (в смысле кристаллический нитрат серебра на дне, засыпать слоем нитрата калия, залить насыщенным раствором его же, осторожно положить толстую медную пластинку и оставить на пару недель - вообще получится деревце очень крупных кристаллов серебра.

У тебя получалось? У меня были только очень мелкие хлопья, некрасивые.
   3.03.0
RU Андрей Суворов #24.06.2009 23:44  @Serge77#24.06.2009 23:35
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> То есть, в реакции образуется только хлорид цинка? а разве он не будет реагировать с серной кислотой с образованием хлороводорода?
Serge77> В водном растворе нет хлорида цинка или хлороводорода. Есть ионы цинка, протоны, хлорид-ионы и сульфат-ионы.
Ну, да, да, скажу так - разве не будет в обменной реакции смещаться равновесие, ведь хлороводород зону реакции покидает? И как покидает - дышать невозможно, если не на балконе :)

Тебя не затруднит написать идейно правильные уравнения всех реакций, которые, по твоему мнению, будут там идти?

А.С.>> Потом, у меня была идея, не переплавлять порошок в слиток
Serge77> Думаю, переплавлять нужно, потому что при этом происходит дополнительная очистка.
Serge77> Переплавлял наш ювелир так: сыпал в тигель порошок серебра, сверху буру, потом осторожно направлял сверху пламя карбюраторной бензиновой горелки, постепенно его приближая. Правда плавил грамм по 10-20, может 30-40, но не по полкило.

Ну я тоже по полкило не могу - горелка не настолько мощная (а была бы мощная, сдуло бы всё нафиг). Выше там написано - хлорида серебра 60 грамм было. У меня, кстати, флюс лучше, чем голая бура, он уже при 450 активный (буре нужно гораздо больше).

Но хочется отладить что-то типа конвейера.
   7.07.0
BG Alex214 #25.06.2009 00:01  @Андрей Суворов#24.06.2009 23:44
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Ну вот, писал, писал, а форма взяла и не отправилась... Повторять сил нету, вкратце предложение: берешь чуть кислый (азоткой) раствор KNO3 завешиваешь свой слиток на анод, расчитываешь плотность тока около 2 ампер на кв.дм. и перегоняешь весь свой припой на катод примерно за неделю. Это будет электрорафинирование. Всех лориды и весь мусор осядут на дне. А с серебром я делал очень красивые деревца, несколько лет на столе стояли. Только про две недели может путаю. Может там и месяц был.
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

И еще одна мысль из погибшего ответа. У меня (я на память использовал шину от силового трансформатора прямоугольного сечения, примерно 2*6 мм ) происходило не выкрашивание а наоборот скругление меди. Т.е. реакция контролируется прежде всего подводом свежих порций раствора, а она по трещинам гораздо ниже, чем на выступах. И на выступах напряженность поля больше, реакция по сути электрохимическая. Про гетерофазность, интересующая нас полуреакция это разрядка ионов серебра Ag+ + e- = Ag и по сути может быть заменена обычным электролизом но с четко фиксированным потенциалом. Так делают, но сам не пробовал, потому не предлагаю.

И по меди в порошке серебра, буде таковая окажется. Просто добавить избыток нитрата серебра - вся медь и уйдет. А остаток серебра в растворе можно использовать в следующем цикле.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #25.06.2009 00:48  @Андрей Суворов#24.06.2009 22:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.> покуда чувствуется сильный запах хлороводорода.

Ну, вот, газ ещё идет, но уже совсем не пахнет. Если совсем близко поднести нос к банке, чувствуется слабый, но характерный запах электролита. Видимо, это растворяется избыток цинка с выделением более-менее чистого водорода.

Завтра надо будет проверить, весь ли цинк растворился...
   7.07.0
1 32 33 34 35 36 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru