[image]

Дурацкие вопросы про танки, самолеты и корабли.

Теги:армия
 
1 12 13 14 15 16 30
+
-
edit
 
userg> Обратимся к Meskiukas, я не спец по танкам на бездорожъе, но вроде так не должно быть. Даже ранее обсуждалось, что метр снега-танк встаёт, а грязь??? Реж осетра до 10 см. !

Ну на бревно всегда есть надежда! А ещё лучше на БРЭМ или БТС-4 раскидываешь полиспаст на 75 т и проблем нету. Но бревно хорошо когда до тягача как до Китая по пластунски. Сел в болотине по полки, то уж будь добр подготовь самовытаскивание. А уж выше, как правильно писал MIKLE уж точно бревно. Хотя он заблуждается по снегу. Хорошая вещь, но и квалификация механца роль играет большую. В снегу танк буксует. Это тоже требует бревна. Суть в том, что при движении по свежему снегу до полутора метров, а по укатанному метр или мокрому. По Правилам вождения обязательно нужно двигаться одной гуской по свежему не укатанному снегу. След в след запрещается. И опять же снег часто способствует проскальзыванию бревна под танком. А в грязи работает хорошо.
   3.0.113.0.11

userg

старожил
★★★
MIKLE> читайте чобитка для начала.

MIKLE, чобитка это что? И похоже, это спор дилетантов, предлагаю прекратить. Очень напомнило, когда умного паренька из МВТУ, волею военкома, оказавшегося на корабле сначала поставили в тупик вопросом "Сколько винтов у корабля". Ответ и обоснование поразил всех: 4, один в корме, один в носу и два по бортам.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> читайте чобитка для начала.
userg> MIKLE, чобитка это что? И похоже, это спор дилетантов, предлагаю прекратить.

Чобиток-это фамилиЁ.

у Т64/80 и Т72 гусеница имеет разный конструктив, поэтому различается прохожимостью. там где одно едет другое буксует и наооборот. разнца не слишком велика но есть.
   
+
-
edit
 
MIKLE> у Т64/80 и Т72 гусеница имеет разный конструктив,
Это так. Но роль играет только по гальке. Скальнику. А разницы большой нет. По другим грунтам. Ну ещё по снегу мокрому Т-64 пожалуй проходимей. За счёт сквозных дыр в траках.
   3.0.113.0.11

varban

администратор
★★★☆
russo>> Что за оранжевый дым из середины ракеты?



Dem_anywhere> Сброс избыточного наддува баков. Который нужен, чтобы ракета при выстреле ей из ТПК жёсткой была

Ага. Дренаж бака в атмосферу. Для чего он нужен, другой вопрос :) Для обеспечения бескавитационной работы насосов в том числе. Кстати, на фотку ниже клапан дренажа закрыт:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/21/Ss-18_launch.jpg [not image]

Клапан открывается всего лишь на секунду:



На видео выше - 30"



А на этом - 1' 10" - меньше секунды.

Струйка - тоненькая, давление таким образом резко не снизить.

Вывод - давление в баке снижается, но не дренажем, а опорожнением бака. Во время штатной работы двигателей ;)

А дренаж в атмосферу - кратковременное срабатывание клапана. Может выше он еще срабатывает, но его плохо видно - скорость растет. В любом случае много газов через него не стравить :)

Dem_anywhere> В любом случае выкидывается ракета из неё специальным пороховым зарядом (на фотках это та чёрная штука отлетающая в сторону),

Ракета из шахты выстреливается не на манер снаряда, а на манер торпеды. То, что отлетает - поддон. Служит для предохранения весьма хрупкой ракеты от контакта с пороховыми газами. Лисий хвост - от накопившегося в поддоне окислителя во время процесса запуска двигателя.
А толкает ракету не просто заряд, а пороховой аккумулятор давления. И он - не в поддоне, а в шахте. Так газы похолоднее будут - для поддона это тоже важно:



Обратите внимание на 54", когда включаются двигатели увода поддона.

Dem_anywhere> и только потом стравливается лишнее давление и включаются движки...

С давлением разобрались выше.

А двигателей на жидком топливе так быстро не включить... процесс запуска двигателей начинается перед выстрелом, продолжается во время выстрела и заканчивается после выстрела :)
Подробности - в космическом форуме ;)
   2.0.172.312.0.172.31

77043

втянувшийся

Что за агрегат, куда пуляет САУ?
Прикреплённые файлы:
getImage1.jpg (скачать) [400x349, 28 кБ]
 
 
   6.06.0

MIKLE

старожил

77043> Что за агрегат, куда пуляет САУ?

ну сколко можна то... пять лет это обсуждают.. каждый квартал как в первый раз...

PZH-2000 и еще что-то
   
RU Meskiukas #23.06.2009 22:01  @Meskiukas#23.06.2009 00:03
+
-
edit
 
Meskiukas> Это так. Но роль играет только по гальке. Скальнику. А разницы большой нет. По другим грунтам. Ну ещё по снегу мокрому Т-64 пожалуй проходимей. За счёт сквозных дыр в траках.
Добавлю. Дискуссия осталась наверно за userg'ом. Ниже привожу скан из руководства по Т-62. Но разницы особой нет. Бревно подвязывается тросовыми петлями толщиной 15 мм. На гусенице с ОМШ петля крепится приспособлением в гребне трака. С РМШ за цевки трака. Потом Одну гуску зажали, и подтянули другую до упора в гунт. потом дугой конец. Выровнять бревно и пошли, поехали. На I передаче не торопясь. Прошло бревно, которое играет роль грунтозацепа и переставлять надо. И так пока не вылезешь. Муторно, но действенно.
Прикреплённые файлы:
img158.jpg (скачать) [821x1196, 192 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11

77043

втянувшийся

77043>> Что за агрегат, куда пуляет САУ?
MIKLE> ну сколко можна то... пять лет это обсуждают.. каждый квартал как в первый раз...
MIKLE> PZH-2000 и еще что-то


:) :( Не видел, я просто этот боян. Вот и спросил. Спасибо.

По компактней бы его и фига с два артразведка определит откуда подарки прилетают :)
   6.06.0
+
-
edit
 
77043> По компактней бы его и фига с два артразведка определит откуда подарки прилетают :)

Ну да! СНАР работает именно по траектории снаряда. И до фени выстрелы. Звуковая да. Не найдёт.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> читайте чобитка для начала.
А перед сексом онанизмом заниматься обязательно? Для начала?
Может лучше кто инструкцию по применению бревна выложит, а не Чобитка?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> читайте чобитка для начала.
Бяка> А перед сексом онанизмом заниматься обязательно? Для начала?
Бяка> Может лучше кто инструкцию по применению бревна выложит, а не Чобитка?

вопрос был-о разных гусеницах, а не о бревне.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Бяка> А перед сексом онанизмом заниматься обязательно? Для начала?

Кому как :D
   2.0.172.332.0.172.33
RU Meskiukas #24.06.2009 20:49  @Бяка#24.06.2009 19:51
+
-
edit
 
Бяка> Может лучше кто инструкцию по применению бревна выложит, а не Чобитка?

Herr Бяка! Вроде изложил вкратце. Но вот только бревно должно быть сухим, обязательно. Без трещин глубоких, ошкуренное. Покрашенное. Очень желательно сосновым. Сырые ломаются как спички. Также и дубовые. Что первый раз повергло меня в шок. Я то думал, коли дуб, значил лучше. Ан нет! Всё гораздо хитрее.
   3.0.113.0.11
LT Bredonosec #24.06.2009 22:09  @Meskiukas#24.06.2009 20:49
+
-
edit
 
Meskiukas> Herr Бяка! Вроде изложил вкратце. Но вот только бревно должно быть сухим, обязательно. Без трещин глубоких, ошкуренное. Покрашенное. Очень желательно сосновым. Сырые ломаются как спички. Также и дубовые. Что первый раз повергло меня в шок. Я то думал, коли дуб, значил лучше. Ан нет! Всё гораздо хитрее.

а почему дуб плох? \
и что, после каждого применения старое покоцанное выкидывать и выпиливать новое, шкурить, красить?
   3.0.83.0.8
RU M.Gotovchitz #25.06.2009 00:30  @Bredonosec#24.06.2009 22:09
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Bredonosec> а почему дуб плох? \

Оно ж на изгиб работает! А тут сосна лучше всех.
   7.07.0
RU Meskiukas #25.06.2009 13:56  @Bredonosec#24.06.2009 22:09
+
-
edit
 
Bredonosec> а почему дуб плох? \
Хрупкий.
Bredonosec> и что, после каждого применения старое покоцанное выкидывать и выпиливать новое, шкурить, красить?
Ну, если не сломали, не порезали тросами, гусками не погрызли, можно почистить и всё. Ну, а если нет. Новое придётся делать. После учений как правило всегда приходится бревна делать. Повесив на танки новые из запаса. Да ещё и побитых на марше гораздо больше.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Meskiukas> Ну да! СНАР работает именно по траектории снаряда. И до фени выстрелы. Звуковая да. Не найдёт.

Ну это, Андрей, в идеальном варианте. Когда стреляющая сторона не применяет средства РЭБ. А с ее применением? Остается надеяться на звук. разведку.
   6.06.0
+
-
edit
 
77043> Остается надеяться на звук. разведку.
Таки да! :)
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
77043> Ну это, Андрей, в идеальном варианте. Когда стреляющая сторона не применяет средства РЭБ. А с ее применением? Остается надеяться на звук. разведку.
Какие средства РЭБ против РЛС арт-разведки, засекающих снаряды на нисходящей ветви траектории?
   
IL alexx188 #26.06.2009 08:21  @Бяка#21.06.2009 12:22
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Бяка> Основная живучесть Меркавы вовсе не из за компоновки, а из за банального веса брони. Компоновка немного улучшила эвакуационные возможности из танка.

Вы меня не поняли. Вопрос не в живучести а в проходимости и подвижности. Подвеска М-60 и М-48 не очень хорошо себя проявила на каменистой поверхности типа Голан и юга Сирии. Центурион оказался надежнее, поэтому подвеска Мк.1 разрабатывалась с оглядкой именно на этот танк. На Мк.3 подвеска изменилась, однако пружины остались. Я имел возможность 1-2 раза поездить пассажиром на Магах-6 и могу сказать, что по сравнению с ним Мк.3 буквально "плывет" по земле, ход очень мягкий и плавный. Кроме того большой плюс подвески Мк.3 - возможность продолжать движение даже с перебитыми или лопнувшими от нагрузки пружинами с обеих сторон танка и очень быстрая и простая процедура смены пружины - она держится всего на одном болте.
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

majera

опытный

alexx188> ... Мк.3 буквально "плывет" по земле, ход очень мягкий и плавный.
Я почти все это уже говорил, да только никто не хотел верить. Плавность хода у Меркавы 4 получше чем у Т-72 и сравнима с Леопадром 2. Ну и прочее. Да тут заладили про уязвимость пружин от осколков и пр., в итоге я бросил спорить. Им из погреба виднее...
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

majera> Я почти все это уже говорил, да только никто не хотел верить. Плавность хода у Меркавы 4 получше чем у Т-72 и сравнима с Леопадром 2. Ну и прочее.

Мк.4 вообще танк моей мечты. Жаль поездить в нем не пришлось, однако облазил я его капитально. Все что в свое время я считал недостатками Мк.3 - все исправлено. И компактный двигатель в 1.5 раза мощнее, и БО просторнее (без 5п на полу), и защита крыши и борта башни посильнее... Нет этих идиотских "мааразим омдим". Кондиционер... Есть только 1 недостаток (для меня) - нет люка заряжающего.
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

применяет средства РЭБ. А с ее применением? Остается надеяться на звук. разведку.
Полл> Какие средства РЭБ против РЛС арт-разведки, засекающих снаряды на нисходящей ветви траектории?

Какие есть те и применят. Или Полл, хочешь сказать, что не нет технической возможности забить помехами частоты на которой работает РЛС?
Если будет такое желание забьют. Но это при желании и наличии оборудования на данном участке.
   6.06.0
1 12 13 14 15 16 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru