Вокруг света пять лет спустя.

Теги:флот
 
1 2 3 4
DE Bachet #12.06.2009 17:54  @kontrbizan#12.06.2009 04:56
+
-
edit
 

Bachet

опытный

kontrbizan> Жара и кондиционер сделали свое грязное дело -сижу весь, извините, в соплях и чихаю как кот на помойке.

Вот это бесподобно - про кота)). Так держать).
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

kontrbizan, подскажите, а кто из парусников сейчас вообще жив и ходит? Очень интересно, отвлекитесь на секунду!!!
А рассказ продолжайте, очень интересно, ждем продолжения!
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
UA kontrbizan #13.06.2009 03:53  @Bachet#12.06.2009 09:57
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan>> Опять под утро все зависло.В компенсацию цепляю выдержки из воспоминаний о той же многострадальной Надежде-
Bachet> Файлы эти не прикрепились - вопросы вижу.
Bachet> Да и шут с ними пробелами. Я когда свой отчет об экспедиции писал тоже много чего напутал, правда, потом исправлял попозже, переписывал.
Bachet> Всего один ящик сгущенки))? - наверно мало на кругосветку - это сколько же там литров.
Bachet> А,.. так у вас не маленькая яхта, а целый корабль спонсируемый) государством, тогда понятно. Это похоже как "фрегат Паллада", у Гончарова роман. Давайте дальше, хорошо читается, с душой.

"...по перше..."Да нет,текст то как раз прикрепился,просто название выписано вопросами,так что можно качать.
"...про другэ..." Молоко каждый месяц выдавали стабильно,да и народ,зная мое пристрастие,тащил ко мне еще когда надо было постричься.+в тропиках вино выдавали из расчета стакан в день.как говорится:больше суток-больше шмуток.А о спонсорстве и степени финансирования мы еще коснемся когда по тексту доберемся до Питера.Будет интересно.
 
UA kontrbizan #13.06.2009 04:32  @Sergofan#12.06.2009 20:30
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Sergofan> kontrbizan, подскажите, а кто из парусников сейчас вообще жив и ходит? Очень интересно, отвлекитесь на секунду!!!
Sergofan> А рассказ продолжайте, очень интересно, ждем продолжения!

Вообще то все живы.Правда не всем одинаково повезло.Круче всех "вляпалась" "Дружба"-стоит родная без движения года эдак с 1992,а может и дольше.Получше дела у "Надежды"-раз в году по весне фестиваль парусов в Нагасаки,потом Сахалин,Камчатка и катание на рейде всяких пьяных уродов(заказные плавбанкеты),было еще два похода на австралию с новой зеландией и конечно кругосветка."Херсонес" вроде бараздит Балтику-учебные рейсы + извоз любителей паруса.(Покрашен зачем то в красный цвет,за что прозван в европе "фаершип"-пожарный корабль).Самые подвижные из этой серии "Мир" Питерский и "Паллада",опять же,Владивостокская."Паллада" в мае во время гонки сломала фок-мачту.Вот жду с"Надежды" фотоотчет по этому делу.Но видимо не раньше чем через месяц-Надя гоняется с ветром в районе Курил.Барки "Крузенштерн" и "Седов" тоже вроде не дремлют.Но по ним я как то выпал из поока информативного. А вообще в мире наших любят и всегда рады...особенно женщины :)) В европе каждый год летом проходя фестивали,парусные регаты. Жизнь не останавливается.
на фото Фестиваль в Делфзейле-за "Крузенштерном" четыре сестры-"Дар молодежи" , "Херсонес","Мир","Надежда".
 
UA kontrbizan #13.06.2009 04:36  @kontrbizan#13.06.2009 04:32
+
-
edit
 
UA kontrbizan #13.06.2009 04:58  @kontrbizan#13.06.2009 04:36
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan> фото

опять глючит-пчелайн хренов
Прикреплённые файлы:
 
 
UA kotbayun #13.06.2009 06:03  @kontrbizan#13.06.2009 04:58
+
-
edit
 
kontrbizan> опять глючит-пчелайн хренов

Фото: Ё- моё, та нету слов- даже МАТОМ!!! А эллеровский Памир в 150-м лежит запакован - сушится" :(
Алексей,ждём новых фото и продолжения....
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Ух, вот это снимок!.
Точно как три родные сестры - похожи как две капли. А Крузенштерн то как гордо выделяется.
Я вообще слышал только о нем, да еще о каком-то, не вспомню, парусном тоже корабле из Питера - там мужчина главный - в прошлом году она вроде после кругосветки или к Антарктиде ходила - в Питер вернулась, в прессе об этом писали и по радио говорили.
А мачты какие длиннющие - наверно раза в 2.5 длиннее самого судна? Они из ливанского кедра делаются?
 
+
-
edit
 
Bachet> Ух, вот это снимок!.
Bachet> А мачты какие длиннющие - наверно раза в 2.5 длиннее самого судна? Они из ливанского кедра делаются?

Та не-стальные мачты.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.0.63.0.6
UA kontrbizan #14.06.2009 02:40  @Bachet#13.06.2009 14:05
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Bachet> Ух, вот это снимок!.
Bachet> Точно как три родные сестры - похожи как две капли. А Крузенштерн то как гордо выделяется.
Bachet> Я вообще слышал только о нем, да еще о каком-то, не вспомню, парусном тоже корабле из Питера - там мужчина главный - в прошлом году она вроде после кругосветки или к Антарктиде ходила - в Питер вернулась, в прессе об этом писали и по радио говорили.
Bachet> А мачты какие длиннющие - наверно раза в 2.5 длиннее самого судна? Они из ливанского кедра делаются?

Сестер там четыре.В первом "Дар молодежи" и "Херсонес".Во втором ряду у причала стоит"Мир",а к нему "Надежда" через пантон.Мачты у всех стальные -фок,грот по 49,5 метров,бизань 46,5,а корабли по 108 метров в длину...гдето так.
 
UA kontrbizan #14.06.2009 04:03  @kontrbizan#10.06.2009 03:03
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

"...Жили они плохо,но не долго..."-так и море-покачало и успокоилось.Потихоньку,полегоньку жизнь стала "приходить в мередиан".Зелень с курсантских лиц спала и надо заняться делами.А их по выходу надо разгрести прилично.Первым делом самым высокохудожественным выдали ведра,щетки,подали забортную воду на палубу.И "художники" не стройной цепью двинулись с бака,подгоняемые потоками воды из шланга,под чутким руководством Вована Медного.Почему Медного? Вот честно,убей-не помню за что его так.Вообще то ,если по батюшке,то он Владимир Владимирович.Но ,по понятной причине-чтоб его не заносило-мы звали Вован Сидорыч.Так вроде теплее звучит.А вот медь к нему "прилипла"вроде бы из-за страсти гонять кадетов за блеск меди на всем где она имеет место быть на ввереной ему територии.Да будет так!В любом случае это его так кадеты и звали.
Работа как-то не строилась.Народ ежесекундно пытался улизнуть"типа в туалет".Они бы еще сказали-"пи-пи",или"а-а".Ну что с них возьмешь-только что дернули их из под мамкиной сиськи и на пароход.Третий курс,судоводители.А как малые дети.
(дальше чуток от первого лица)
Мне почему то не сиделось в каюте.Толи по тому что Петрович занял компьютер,то ли все еще не прошло состояние эйфории(так правильно?).В общем вышел на палубу провентилировать вопрос с Вованом когда будет чисто чтоб паруса доставать из парусной мастерской.Не таскать же их по грязной палубе.Смотрю-он своих "тараканов" в кучу собрать не может.Да и те,кто еще не свинтил не особо энтузиазмом блещут.Взял я осиротевшую щетку,выбрал рядом с народом себе квадратик(шаг вперед,шаг в бок).И шустренько его облагородил.-Вот так,говорю,надо.А то развезли сопли по палубе.Они конечно попытались спеть песнь умирающего бурсака,что мол квадрат-не палуба.Ну и получили в ответ:- А Х-у-ли тебе палуба? Ты щетку то держишь как светская дама хлеб-двумя пальчиками.А надо так,как она за член хватает-обеими руками.Если ты с подругой со своей так же вяло тянешь,как со щеткой по палубе,то я не удивлюсь,если она от тебя ко мне убежит.И потом на меня не обижайся-на себя обижайся...И дальше я все свел,как всегда ,на баб.Ну люблю я эту тему и женщин тоже.А через что еще можно легко и незаметно зацепить? Они же еще нихрена в этих делах не секут,по большому счету.Вот и тянутся к источнику информации.А я то не стою-работаю в такт словам щеткой.И они ,зацепившись ухом,не отстают.Потихоньку и беглые присоеденились.Образовался эдакий клуб по интересам.Вован недоуменно смотрит на все это действо,аж про шланг забыл.Вот скинул я им тему для размышлений и оставил в ритме вальса домывать палубу.А сам умыкнул на мостик кофейку на халяву хлебнуть.С народом потрещать...может и о ба...о женщинах.Да и вообще-в 10.00 кофетайм-святое время для каждого уважающего себя моряка.
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

А какие на таком парусном судне у моряков обязанности - должности есть? У вас какая, если не секрет - парусами заведовать?
Моют - драют забортной водой,(насосом закачивают?), прямо во время хода судна, опуская шланг в океан?
 
UA Анатолий #14.06.2009 09:25
+
-
edit
 
Тут чего народ ширяется от Парусников..?
могу подкинуть пару широк.
/то бишь парусников...все свои ,тоесть личной сьемки!
:)
Дорогу осилит идущий.  7.07.0
UA kotbayun #15.06.2009 05:19  @Анатолий#14.06.2009 09:25
+
-
edit
 
Анатолий> /то бишь парусников...все свои ,тоесть личной сьемки!
Анатолий> :)

Толя, и де они?
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.  3.0.63.0.6
UA Анатолий #15.06.2009 11:16  @kotbayun#15.06.2009 05:19
+
-
edit
 
Анатолий>> /то бишь парусников...все свои ,тоесть личной сьемки!
Анатолий>> :)
kotbayun> Толя, и де они?]
В лени и настроении...
обещал сделаю..ждите...ответа...
:)
Дорогу осилит идущий.  7.07.0
UA kontrbizan #16.06.2009 03:05  @Bachet#14.06.2009 09:19
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Bachet> А какие на таком парусном судне у моряков обязанности - должности есть? У вас какая, если не секрет - парусами заведовать?
Была должность. Есть такая профессия-мачтой командовать.Не "деревом" и "веревками",а людьми,что на мачте работают.Боцман мачты,как и парусный мастер-одни из немногих профессий,которым ни где не обучают.Нет таких учебных заведений

Bachet> Моют - драют забортной водой,(насосом закачивают?), прямо во время хода судна, опуская шланг в океан?

Ха-ха-ха...не смешно.А вы не пробовали бросить ведерко на кончике рядом с бортом-потрясающий эфект...шланг в океан...ну да,а паруса убираются в рей как сматывается переносной экран в школе.:))
 
UA kontrbizan #16.06.2009 03:09  @Анатолий#14.06.2009 09:25
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Анатолий> Тут чего народ ширяется от Парусников..?
Анатолий> могу подкинуть пару широк.
Анатолий> /то бишь парусников...все свои ,тоесть личной сьемки!
Анатолий> :)

Кто ж против? Бросайте.Правда все предыдущие снимки не с потолка,а с завязкой на кругосветку 2003-2004гг.Но если снимки хорошие,да с парусами-милости просим.:))
 
UA kontrbizan #16.06.2009 03:34  @kontrbizan#14.06.2009 04:03
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

... 10.00 кофетайм-святое время для каждого уважающего себя моряка.
К обеду палуба сияла.И это означало одно-в час начнем подъем парусов из парусной мастерской на палубу,потом переукладка "под рей" и подъем на рей.И как только мы растянем хотябы по одному парусу и подцепим шкоты и гитовы с горденями-все,кончилась наша спокойная жизнь.Потому как начнутся авралы:-Все на верх! Реи брасопить,паруса поднимать,ставить!
Сразу поясню дабы исключить вопрос.Есть небольшая разница между поднимать и ставить.Поднимают косые паруса,а ставят прямые.:))
Так вот порешили мы между собой горячку не пороть и вязать паруса с чувством с толком с расстановкой.Чтоб оттянуть радостный момент первого аврала. И таки дотянули до Пусана.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Всегда удивляло с дети капитана Гранта, 15 летнего капитана, - как умудряются лазить там на высоте, в шторм, при качке. Страховка хоть какая есть? - или так стоишь на верхотуре, на тонком канате и все? или есть скользящая самомстраховка, - как у нас горников, репом за что-нибудь?
Боцман мачты на каждую мачту, или на все сразу один бочман?
Понял) - если нужно мыть палубу то, судно останавливается.
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Мои штрихи из инета...
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
UA kontrbizan #17.06.2009 01:44  @Bachet#16.06.2009 20:22
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Bachet> Всегда удивляло с дети капитана Гранта, 15 летнего капитана, - как умудряются лазить там на высоте, в шторм, при качке. Страховка хоть какая есть? - или так стоишь на верхотуре, на тонком канате и все? или есть скользящая самомстраховка, - как у нас горников, репом за что-нибудь?
Bachet> Боцман мачты на каждую мачту, или на все сразу один бочман?
Bachet> Понял) - если нужно мыть палубу то, судно останавливается.
Со страховкой полный порядок.У всех специальные пояса,вдоль реев натянуты страховочные тросы.Боцманов у нас было по одному на мачту+ главный боцман один на всех+ старший боман парусный мастер.
А воду всетаки качают специальные насосы.У них водозабор находится на днище.Так что вода с шестиметровой глубины и останавливаться не надо.Да и качает с борта на борт только при попутном ветре на большой волне,а в остальном корабл ложится на борт и с постоянным креном идет вперед. Я чуть позже выберу время и нарежу фильм от НТВ.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA kontrbizan #17.06.2009 02:08  @Temnikov#16.06.2009 21:30
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

Temnikov> Мои штрихи из инета...

Бывало и так,бывало и покруче.В 1996 в походе на австралию,нов.зеландию порвали три марселя так...точнее один взорвался,а остальные в лохмотья.Остались только ликтрос и гнутые оковки на углах,с правого борта парадный трап вырвало и сложило пополам,сорвало с постамента и унесло один спасательный плот.Ложило на борт до 58 градусов...было весело.
Ниже снято обходя англию вдоль западного побережья-умудрились влезть промеж трех сходящихся циклона
Прикреплённые файлы:
 
 
UA kontrbizan #17.06.2009 02:11  @kontrbizan#17.06.2009 02:08
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan> Ниже снято обходя англию вдоль западного побережья-умудрились влезть промеж трех сходящихся циклона
Прикреплённые файлы:
 
 
UA kontrbizan #17.06.2009 02:13  @kontrbizan#17.06.2009 02:11
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

kontrbizan>> Ниже снято обходя англию вдоль западного побережья-умудрились влезть промеж трех сходящихся циклона
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Анатолий #17.06.2009 18:50  @kontrbizan#16.06.2009 03:09
+
-
edit
 
Анатолий>> /то бишь парусников...все свои ,тоесть личной сьемки!
Анатолий>> :)
kontrbizan> Кто ж против? Бросайте.Правда все предыдущие снимки не с потолка,а с завязкой на кругосветку 2003-2004гг.Но если снимки хорошие,да с парусами-милости просим.:))
Видать я тут невтему..просто есть два парусника которых снимал сам..
Но все общие виды.
А тут роза ветров.
Дорогу осилит идущий.  7.07.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru