Впервые в истории в космосе будут одновременно находиться тринадцать землян

На следующей неделе человечество установит новый рекорд: впервые в истории в космосе будут одновременно находиться тринадцать землян.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Впервые в истории в космосе будут одновременно находиться тринадцать землян

11 июня 2009 года, 17:05 | Текст: Дмитрий Целиков

На следующей неделе человечество установит новый рекорд: впервые в истории в космосе будут одновременно находиться тринадцать землян.

В воскресенье утром (по американскому времени) к Международной космической станции отправится шаттл «Индевор» с семью членами экипажа на борту.

Совсем недавно постоянный экипаж МКС увеличился с трех до шести человек. Канадский резидент станции Боб Тёрск пошутил на днях, что управляться с таким коллективом — все равно что пасти котов.

Население МКС будет составлять тринадцать человек в течение двух недель. Несмотря на тесноту, космические власти вынуждены пойти на это, так как сборку станции необходимо завершить к концу следующего года. Запланировано пять выходов в космос. Астронавты добавят заключительный сегмент к громадной японской лаборатории и выполнят рутинную работу по техническому обслуживанию МКС.

Сейчас орбитальный дом состоит из девяти жилых отсеков, двух санузлов, пары кухонь и двух микроспортзалов. К этому можно добавить санузел, кухню и тренажеры, имеющиеся на шаттле.

В число тринадцати войдут семь американцев, по паре русских и канадцев, один бельгиец и один японец. Возраст членов экипажа колеблется от 37 до 55 лет. Двенадцать мужчин, одна женщина. Пять военных. Четыре физика. Сын советского космонавта. Спецназовец, отличившийся в Афганистане. Мать почти шестилетнего мальчика, названного в честь одного из астронавтов, разбившихся на шаттле «Колумбия».

// Полностью - Впервые в истории в космосе будут одновременно находиться тринадцать землян - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Международная космическая станция - Компьюлента
 
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Совершенно не впервые. Каждый раз когда накладывалась экспедиция посещения и полет шаттла, на орбите были те же самые 13 человек. Вот человек 50 - это да, цифра. А 13 - ну 13, что такого? Одна маршрутка всего ;-).
Убей в себе зомби!  8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru