[image]

Ватерлиния на баркасах, шлюпках и катерах

 
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
моделизм судомоделизм флот
Подскажите пожалуйста.

Имеет ли место быть окраска подводной части (и/или ватерлиния) на
- баркасах,
- шлюпках,
- яликах
- разъездных катерах (вкл. командирский, адмиральский и.т.п. и.т.д.)

Я собираю кит Grosser Kurfurst от ICM в 1:350 (вот фото с моей ветки The Ship Model Forum • Information ) - т.е. речь в данном случае идет о немецких кораблях 1-й мировой.

Фото катерно-шлюпочного хозяйства реального корабля мне найти не удалось. Ориентируясь по существующим моделям могу сказать, что данный вопрос каждый решает сам по себе. Примеры
1) Шлюпки и катера "Ретвизан"


Форумы Balancer`а / Image view - Разьём модели.JPG -


Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 

- окраска подводной части и ватерлиния отсутствует

2) шлюпки и катера Konig (делал известный в англоязычных кругах моделист)

есть на катерах, отстутствует на шлюпках.

3) фото Konig - выложено уважаемым xakas - Информация / Форумы Balancer`а (баркас без ватерлинии, катер - четко красная окраска подводной части, черный кант - угадывается, но это догадки, фото маленькое)

4) фото drezden (опять же предоставлено xakas) - Информация / Форумы Balancer`а
ни один элемент катерно-шлюпочного хозяйства не имеет окраски подводной части).

"По идее" катера и шлюпки не предназначены для "постоянного нахождения в воде", поэтому вроде бы как окраска подводной части защитным составом им ни к чему. Но это догадки...хотелось бы знать как на самом деле.

Жду Ваших мыслей.

Евгений
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2009 в 01:26
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Подскажите пожалуйста.
Вы же сами себе уже ответили: на катерах ватерлиния отбивалась, а на шлюпках и баркасах нет. Это практически на всех флотах имеет место быть. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Спасибо, но... почему нет окраски подводной части катеров на "Ретвизане" (по указанной ссылке) и на "Дрездене". Не может быть, чтобы моделисты такого уровня допускали "вольности"
   
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Yevgeniy>> Подскажите пожалуйста.
IBeRUS> Вы же сами себе уже ответили: на катерах ватерлиния отбивалась, а на шлюпках и баркасах нет. Это практически на всех флотах имеет место быть. :)

Ничего подобного. Все зависит от страны, периода и т.д. И у гребных судов подводную часть окрашивали иначе (в другой цвет), чем надводный борт. Схем же окраски паровых катеров существует великое множество, особенно это характерно для т.н. позднего викторианского периода.
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> Спасибо, но... почему нет окраски подводной части катеров на "Ретвизане" (по указанной ссылке) и на "Дрездене". Не может быть, чтобы моделисты такого уровня допускали "вольности"
Я думаю, причин несколько:1- отсутствие достоверных чертежей или иной информации, 2- скорее не авторская "вольность", а свое видение модели, 3- в некоторых флотах (в чястности и РИФ) иногда была допустима собственная (для каждого корабля) окраска бортовых плавсредств.Все зависело от боцмана и старшего офицера.
Вот Вам примерчик окраски : шлюпки без ватерлинии, катер- с красным днищем. ( Читайте классиков,Шура! ) ;)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
BY Иван Тиринов #14.06.2009 01:56  @Yevgeniy#14.06.2009 01:30
+
-
edit
 

Иван Тиринов

опытный

Yevgeniy> Спасибо, но... почему нет окраски подводной части катеров на "Ретвизане" (по указанной ссылке) и на "Дрездене". Не может быть, чтобы моделисты такого уровня допускали "вольности"

Моделисты такого уровня основываются на фото прототипа...Именно того корабля какой они строят..
а не на всём флоте..

Поэтому если вы собираетесь строить "Konig" вам нужно смотреть на его фото...
   
RU IBeRUS #14.06.2009 02:15  @Иван Тиринов#14.06.2009 01:56
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
И.Т.> Поэтому если вы собираетесь строить "Konig" вам нужно смотреть на его фото...

Абсолютно верно,Иван! Именно документ (а фото является тем самым документом) позволяет сделать правильный вариант окраски. Схем окраски, как тут верно заметили, было множество, но они являлись скорее догмой, а не руководством к действию. И все же есть техническое обоснование окраски подводной части катеров - наличие двигателя!
   7.07.0
DE const314 #14.06.2009 02:27  @Yevgeniy#14.06.2009 01:19
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

Yevgeniy> Я собираю кит Grosser Kurfurst

пролистал сейчас пару книжек что имею по дредноутам немецким:
- на всех доступных фотках - все шлюпки, ялики и прочее гребное - не имеют особой окраски подводной части или выделенной ватерлинии
- катера на большинстве фоток "однотонные", но на более поздних (где-то со времени спуска Байерна и Бадена) уже видна темная подводная часть
конкретно Гроссер Курфюрст - в 1913(пардон, 1914 в общем в начале службы) - катер точно светлый, а вот в Скапа-Флоу - у катера уже темная подводная часть

А вот все модели немецких дредноутов из этих книг имеют катера с темной подводной частью (правда среди них нет Курфюрста)

Видимо, либо в немецком флоте тогда не было стандарта окраски байботов вообще, либо он сменился с началом войны, приблизительно.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2009 в 02:35
UA Yevgeniy #14.06.2009 03:09  @const314#14.06.2009 02:27
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
const314> конкретно Гроссер Курфюрст - в 1913(пардон, 1914 в общем в начале службы) - катер точно светлый

Можно Вас попросить скан фото на 1913/1914. Я как раз строю модель в версии "до ютланда". И Вы избавили бы меня от необходимости/радости окрашивать подводную часть катеров.

Иван, благодарю Вас за совет, я бы с радостью им воспользовался не отвлекая уважаемое сообщество, но вот фото катеров/шлюпок этого типа кораблей у меня отсутствуют.

IBeRUS, за Шуру "спасибо" ;-) ... хоть я еще профан в судомоделизме, но вот Балагановым еще не был...Я уже был склонен так и сделать, как Вы говорите, но вот const314 расстроил все планы.

Фото все решит - если конечно мы сможем его увидеть. Const314 - на Вас вся надежда.
   
DE const314 #14.06.2009 13:16  @Yevgeniy#14.06.2009 03:09
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

конкретно по Grosser Kurfürst ошибся - каюсь - спутал с Friedrich der Grosse.
Но общий ход рассуждений все же оставляю - Все корабли до König-а имеют катера и шлюпки без ватерлиний.
Пара фоток с Grosser Kurfürst - вообще без катеров и шлюпок (написано приготовлены к бою)!
в общем - вот несколько фотографий до военного периода
Прикреплённые файлы:
Friedrich der Grosse.jpg (скачать) [1186x841, 377 кБ]
 
Friedrich der Grosse2.jpg (скачать) [1181x610, 257 кБ]
 
 
   6.06.0
DE const314 #14.06.2009 13:19  @const314#14.06.2009 13:16
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

и еще
Прикреплённые файлы:
Kaiser1.jpg (скачать) [1186x662, 279 кБ]
 
Kaiser2.jpg (скачать) [1186x642, 235 кБ]
 
 
   6.06.0
DE const314 #14.06.2009 13:23  @const314#14.06.2009 13:19
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

пинасы отдельно первый рядом с принцессой Луитпольд, второй - с Posen
Прикреплённые файлы:
Dampfpinasse1.jpg (скачать) [790x501, 153 кБ]
 
Dampfpinasse2.jpg (скачать) [1176x682, 278 кБ]
 
 
   6.06.0
14.06.2009 17:06, Yevgeniy: +1: Спасибо за Ваше время и помощь в вопросе окраски подводной части катеров Hochseeflotte
UA Yevgeniy #14.06.2009 17:23  @const314#14.06.2009 13:23
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Const314, благодарю Вас за прекрасные фото!!! Простите, долго не отвечал - надо было отоспаться после субботнего "бдения".

Основываясь на предложениях коллег выше, в особенности IBeRUS, и Ваших фото решил делать следующим образом:
1) баркасы и ялики - однозначно без окраски подводной части
2) катера:
- моя "версия корабля" соответствует состоянию "до Ютланда", а не до 1914 г.
- Ваши фото Friedrich de Grosse 2, Kaiser 2 (особенно эта) - на катере угадывается окраска подводной части (или это тень так падает)
- плюс фото, предоставленное xakas показывает систершип по состоянию именно до Ютланда. Об этом свидетельствует: а) наличие выстрелов противоминных сетей и сети как таковой б) цилиндрическая фок-мачта в) присутствие батареи легких орудий за башней Бруно. У катера окрашена подводная часть
- ну и наконец - катер с красной подводной частью - сердцу милее ;-)

Нижнюю часть катеров буду окрашивать красным. При окраске использую Ваши фото (мне особенно порадовал кант на стыке палубы и борта - я все хотел увидеть это "в реале").

Благодарю всех за помощь!!!
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Yevgeniy> - ну и наконец - катер с красной подводной частью - сердцу милее ;-)

Это верно! Желаю удачи! Вот фрагмент модели"Свободной России",того же временного интервала. Подводная часть - окрашена красным.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
В завершение темы (может кому пригодится) - известный знаток немецкого флота и моделист Peter Lienau выслал мне (правда позже, чем мне помогли определиться единомышленники на данном форуме ;-) ) результаты своих исследований по катерно-шлюпочному хозяйству конкретно Grosser Kurfurst.



На Курфюрсте до Ютланда на катерах схема окраски соответствует 2-му катеру на рисунке и полностью соответствует фотографии.

Перевод: buff - это цвет бычей кожи, светло желтый, teak - тиковое дерево, остальное должно быть понятно.

Отдельно материалы по шлюпкам/катерам кайзеровского флота


   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
По совету Санчо - стёб ликвидирован.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2009 в 21:08

sancho

втянувшийся

Anika> Просто для развлекухи - коль уж речь пошла о баркасах...
Anika> © Я
Ну зачем же так здесь! о ватерлинии ни слова, зато куча матюков!
Ведь моделизм не имеет возраста, сюда и дети приходят! Есть же какие-то рамки!
   
RU Anika #24.06.2009 21:10  @Александр Кищенко#24.06.2009 20:54
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
sancho> Ведь моделизм не имеет возраста, сюда и дети приходят! Есть же какие-то рамки!
Сказано - сделано. Не держите зла, моделисты :)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Anika> Сказано - сделано. Не держите зла, моделисты :)

На поручика Ржевского никогда не обижались...:)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
boris2005> На поручика Ржевского никогда не обижались...:)
Угу. Только сквозь стекло многократно шмякали!!!
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru