Перехват низковысотных скоростных целей в 1967-1979 гг.

Нужны воспоминания практиков.
 
1 2 3 4 5 6

Lamm

аксакал

MIKLE>> опятьже вопрос-каковы реальные высоты того су24 на автомате/в режиме огибания рельефа над типичной европейской месностью? по верхущкам деревьем или всё таки сотня-другая метров?
elevon> с МВК минимум 200м высота, ниже не даст. ручками ходили и 50м и ниже

МВК на Су-24 позволяет выполнять полёт на высоте 100 м в автоматическом режиме днем и ночью
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  7.07.0

elevon

опытный

elevon>> с МВК минимум 200м высота, ниже не даст. ручками ходили и 50м и ниже
Lamm> МВК на Су-24 позволяет выполнять полёт на высоте 100 м в автоматическом режиме днем и ночью

в РЛЭ: полет на высоте 100м с МКВ разрешен только над равнинной местностью
нету подписи!  3.0.113.0.11

Полл

литератор
★★★★☆

Lamm> МВК на Су-24 позволяет выполнять полёт на высоте 100 м в автоматическом режиме днем и ночью
elevon> в РЛЭ: полет на высоте 100м с МКВ разрешен только над равнинной местностью
Благодарю, мужики! С учетом того, что перехват Су-15ТМИ на высоте в 500 метров "в автомате" мог выполнять только над равнинной местностью - все вроде бы понятно?
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

Lamm>> МВК на Су-24 позволяет выполнять полёт на высоте 100 м в автоматическом режиме днем и ночью

уточнил. при полете не высоте 100м данные в МВК поступают только с РВ, РПС в этом цирке уже не учавствует. если полет с РПС то в нем зашита высота в 130м а далее увод, так что полноценно в автомате ты на 100 метрах не поползаеш - в Европе полно гористо-холмистой местности
нету подписи!  3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

elevon> ...в Европе полно гористо-холмистой местности
А как в горно-холмистой местности себя чуствуют войска РТВ?
 
RU Alex 129 #23.06.2009 11:28  @Полл#23.06.2009 11:24
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> А как в горно-холмистой местности себя чуствуют войска РТВ?

Зависит от местности и сил и средств на ней развернутых...
Всему есть своя причина  6.06.0
RU Полл #23.06.2009 11:32  @Alex 129#23.06.2009 11:28
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Возьми условную плоскость с развернутым на ней нарядом сил и средств РТВ, а потом перенеси этот же наряд куда-нибудь в Карпаты. Результат?
 
RU Александр Леонов #23.06.2009 11:48  @Vale#15.06.2009 00:47
+
-
edit
 
Vale> 3. Насколько реален перехват таких целей на машинах типа Як-25 (с РП-6), Як-28П, МиГ-19П, МиГ-21П, ранних и поздних МиГ-23 (скажем -23С, -23M, -23МЛД).
На МиГ-23м без наведения с КП фиг ты кого перехватишь на фоне земли на малой высоте.

Маловысотный прорыв тренировались так - занимаешь парой высоту 25 метров и чешишь на ней прикрываясь холмами по колхидской низменности, лучше по руслам рек в сторону ЗРК, выскакиваешь как черт на помеле в воронку ЗРК, все считается что преодалел))) после этого атака с горки на полигоне кулеви и домой за звиздюлями. Главное в этом деле было что бы ПВошники твой маршрут не узнали, поэтому рисовали один а летели по другому)))
Самый геморой был над морем, визуально высоту не видно, берега тоже нет, держали по РВ 50м, очко играло капитально.
Двух человек похоронили, цапанули воду на спарке.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 12:04
RU Alex 129 #23.06.2009 11:48  @Полл#23.06.2009 11:32
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Полл> Результат?

Хочешь пообсуждать сферического коня? :)
Всему есть своя причина  6.06.0
RU Полл #23.06.2009 12:27  @Alex 129#23.06.2009 11:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

A.1.> Хочешь пообсуждать сферического коня? :)
Ну дык - мы тут с Мишей уже целый табун выпасли. ;)
2_Александр Лионов - МиГ-23М не мог перехватывать цель на ПМВ на фоне земли (в горах, то есть), или вообще?
 
RU Александр Леонов #23.06.2009 13:21  @Полл#23.06.2009 12:27
+
-
edit
 
A.1.>> Хочешь пообсуждать сферического коня? :)
Полл> Ну дык - мы тут с Мишей уже целый табун выпасли. ;)
Полл> 2_Александр Лионов - МиГ-23М не мог перехватывать цель на ПМВ на фоне земли (в горах, то есть), или вообще?

С посторонним наведением в ЗПС мог, т.е. когда примерно место цели известно и можно стробы выставить по дальности (над морем), а в ППС уже нереально пуск сделать даже при наведении с КП метка цели вылазит за пределы зоны пуска.
А вот если перехватчик будет ниже цели то нормально прицел работал даже на малой высоте.
Зы.а горы делают так, что вообще цель на ПМВ на воне земли не видно бо между стробами сплошная засветка.
Я думаю на Ф-16 то же такая же фигня была, потому что евреи в тойже долине бекаа работали визуально по наведению с КП.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

NCD

опытный

Такой квешчен:

Были несколько случАев угона Ан-2 из аэроклубов для свала за кордон.
Причем дважды ( как минимум) беглеца перехватывали над морем , в 60х над Балтикой Миг-21,в 70х над Черным Миг - 23.В обеих случаях перехват дался с ОГРОМНЫМ трудом.Хотя за штурвалом сидел чел,с квалификацией НЕСРАВНИМОЙ с квалификацией нападавших.В чем трудность перехвата низко- и медленно- летящей цели ? А также о работе ИК ГСН в такой ситуации,иф ит поссибл.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  8.08.0

MIKLE

старожил
★☆
NCD>В обеих случаях перехват дался с ОГРОМНЫМ трудом.

эмоции это конечно хорошо, но меру огромности хотелось бы таки узнать.

а так- рл поля нет-наведения нет-поиск самостоятельно. превед от медведа.

цель низкоскоростная, с малой ик заметностью, идёт очень низко. рл ракеты не работают, ик тогдашним не хватает сигнала, пушкой работать при разнице в скорости 300-500км/ч по цели которая не берётся на захват-то исчо удовольствие.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU П_Антонов #23.06.2009 23:46  @MIKLE#23.06.2009 22:36
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Ну во- первых, чтоб идти любой цели на предельно- малых высотах, нужны соответствующие метеоусловия, дураков нет, чтоб чиркать горушки и вышки. Т.е., полет должен производиться по ПВП. (Су-24,ф- 111 не берем). Значит перехватчик будет выводиться в район предполагаемого поиска с визуальным обнаружением цели. Есть подспорье- поднять самолет ДРЛО.
Какая проблема, отработать с пушки по висящему вертолету или летящему фанерному самолету???
Введи базу, установи Д фикс.= 300м и работай, только не забудь отворачивать. (Но учитывай скорость сближения).
 6.06.0
PT MIKLE #23.06.2009 23:48  @Шайтан#23.06.2009 23:46
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
в случае перехвата над морем-можно идить всьма низко...

собсно пост выше-есть попытка объяснить геморой при перехвате.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU П_Антонов #24.06.2009 00:11  @MIKLE#23.06.2009 23:48
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

MIKLE> в случае перехвата над морем-можно идить всьма низко...
MIKLE> собсно пост выше-есть попытка объяснить геморой при перехвате.>

Хотел бы я посмотреть на этого героя, который прошел бы хотя бы минут 15 на высоте хотя бы 50м над морем.
Микле- полет над морем, как и в безориентирной местности, относятся к полетам, если мне не изменяет память- в СМУ.
Очко не железное, всеравно будет "подпрыгивать".
А где гемора не бывает??? Задача поставлена, будь ласков!- выплни, может иногда и любой ценой. (А вдруг он везет патроны!)
 6.06.0
GB Vale #24.06.2009 01:58  @Шайтан#24.06.2009 00:11
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Давайте я попробую немножко "подбить бабки", а Вы поправьте.



МиГ-23М. Локатор не мог работать по цели если не известно ее примерное положение - в этом случае можно было застробить часть сигнала, соответствующую району нахождения цели. Самостоятельный поиск низковысотных целей - возможен только глазами. Но за счет высокой скорости полета у земли со сложенным крылом (1300), при поддержке с земли - перехват целей на низкой высоте возможен. Скорее визуальный.
Наличие "режима работы по целям на фоне земли" не подразумевает слова "самостоятельной".


Як-28 по целям на минимальной высоте мог действовать только тараном. Локатор ("Орел-Д") у него наверняка не лучше, значит, самостоятельный поиск на фоне земли тоже глазами только. Скорость у земли у него не выше 1000, ограничена флаттером (то есть -принципиальное ограничение), то есть вероятность перехвата намного ниже, по факту - если сильно повезет. И удастся захватить цель ракетой. Флаттер означает, что даже если ему под фюзеляж подвестить пушку, она будет стрелять мягко говоря, не очень точно.


Як-25. Я извиняюсь за занудство, но еще раз - у него РП-6 "Сокол", предшественник локатора Як-28 и 2 пушки. Флаттер среди его особенностей не упоминается, и в целом если цель обнаружена визуально, то вероятность ее перехвата повыше, чем у 28-го. Упоминаемое в интернете обнаружение целей на высоте 200-300 м и дистанции 3 км - не является чем-то позволяющим считать его пригодным для перехата на минимальной высоте.

Из не обсуждавшегося


Су-15Т. "25 января 1971 г. в ГК НИИ ВВС начались контрольные испытания серийных Су-15T 02-05 и 01-01 .... испытаний самолет не выдержал, и в первую очередь из-за того, что не удалось обеспечить перехват маловысотных целей. В 5 зачетных перехватах на высоте около 500 м только 2 раза наблюдалось сопровождение цели на очень малых дальностях, около 3 км, что никак не могло удовлетворить военных."

Скорость у земли - 1200, то есть по факту - тот же МиГ-23, но без локатора. У простого Су-15, как я понимаю - точно то же самое.

У Су-15ТМ скорость повыше, 1400, и локатор мог работать по целям на высоте хотя бы 500 м. То есть - что-то похожее на МиГ-23М.



Сухой остаток: Су-15ТМ и МиГ-23М уже хоть- что-то могли. Это где-то середина- конец 1972 года. Еще мог МиГ-25ПД, в 1978.

Все что до этого - могло работать по целям ниже 500 м и скоростью около 900 - "глазками, и только если очень повезет" (Як-25 и все остальное типа Су-9/11 и МиГ-21), или просто не могло, как Як-28.

Поправьте, пожалуйста, если я в чем-то не прав.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 24.06.2009 в 02:43

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Все что до этого - могло работать по целям ниже 500 м и скоростью около 900 - "глазками, и только если очень повезет"
Да, собственно говоря, из этого и исходили, проектируя низковысотные КР.
 3.0.63.0.6
RU Полл #24.06.2009 02:26  @Бяка#24.06.2009 02:10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Бяка> Да, собственно говоря, из этого и исходили, проектируя низковысотные КР.
До низковысотных КР в те времена еще было, как до Китая от тебя на карачках, если я не ошибаюсь. :) Учитывалась проблема перехвата целей на ПМВ при создании всевозможных ФБ (F-111, Су-24 и т.д.) и ИБ (Су-17, МиГ-23БН и т.д.).
 
RU Александр Леонов #24.06.2009 03:32  @Vale#24.06.2009 01:58
+
-
edit
 
Vale> МиГ-23М. Локатор не мог работать по цели если не известно ее примерное положение - в этом случае можно было застробить часть сигнала, соответствующую району нахождения цели.
Я бы добавил на фоне земли

Vale>Самостоятельный поиск низковысотных целей - возможен только глазами. Но за счет высокой скорости полета у земли со сложенным крылом (1300) при поддержке с земли - перехват целей на низкой высоте возможен. Скорее визуальный.
На такой скорости на малой высоте не перехватывают, да и горючки не хватит что бы домой вернуться.
Наводят на встречных курсах поэтому скорость здесь особо не важна, после атаки в ППС при неудаче выполняется атака в ЗПС уже визуально.

Vale> Наличие "режима работы по целям на фоне земли" не подразумевает слова "самостоятельной"
Ну почему, цельно можно увидить например в режиме БСВ дельта Н, захватить, а если потом она уйдет на ПМВ но прицел будет ее видеть.Вообще на миге после захвата прицел цель держал хорошо, даже выход цели в ракур 4/4 не срывал захват.
Кроме того на миге еще был теплопеленгатор, правда на малых высотах нвдо было быть ниже цели.
Но конечно без наведения с КП искать цель даже на средней высоте довольно гиморно.

Зы.На су-15тм помоему тоже сапфир стоял, как на МиГ-23м
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
GB Vale #24.06.2009 03:52  @Александр Леонов#24.06.2009 03:32
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

А.Л.> Наводят на встречных курсах поэтому скорость здесь особо не важна, после атаки в ППС при неудаче выполняется атака в ЗПС уже визуально.

То есть - первая атака со средних/малых высот; если неудачно - складываем крыло, ныряем с разворотом, вторая атака из ЗПС; вверх, раскрываем крыло и топаем домой?

Vale>> Наличие "режима работы по целям на фоне земли" не подразумевает слова "самостоятельной"
А.Л.> Ну почему, цельно можно увидить например в режиме БСВ дельта...

Имелось в виду у машин более ранних, чем МиГ-23М. Типа того же Як-25.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Александр Леонов #24.06.2009 04:28  @Vale#24.06.2009 03:52
+
-
edit
 
А.Л.>> Наводят на встречных курсах поэтому скорость здесь особо не важна, после атаки в ППС при неудаче выполняется атака в ЗПС уже визуально.
Vale> То есть - первая атака со средних/малых высот; если неудачно - складываем крыло, ныряем с разворотом, вторая атака из ЗПС; вверх, раскрываем крыло и топаем домой?
Vale>>> Наличие "режима работы по целям на фоне земли" не подразумевает слова "самостоятельной"
А.Л.>> Ну почему, цельно можно увидить например в режиме БСВ дельта...
Vale> Имелось в виду у машин более ранних, чем МиГ-23М. Типа того же Як-25.

Атака в ППС - Наводить начали, поставил крыло 45, занял курс и высоту указанную КП
КП дает азимут удаление и превышение или пренижение цели, с каким курсом летит, включаешь прицел в обзор, если видит цель захват ждем когда метка дальности войдет в зону пусков (если не видит ищим визуально), после пуска форсированный разворот на курс полета цели затем атака в ЗПС на догоне, вот здесь можно и форсаж включить если с разворотом прощелкал, захват цели, пуск если не попал ракетой атака из пушки.
Отработал крыло 16 и домой, посадка с рубежа.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Lamm

аксакал

На дальнем востоке мы уходили за Сахалин и шли оттуда с выключенным СРЗО. Перехватывали нас Су-15, условия идеальные
4200-4500, скорость 900.
Как-то включил при атаке СПС на излучение, не помню, какие программы на ней ставил, по сигналам СПО.
Голос на 5 канале- Братан...кончай выйобывацца...
выключил
тот же голос- спасибо...
значит действует...
в ЕВРОПЕ НЕ ВКЛЮЧАЛИ, боялись помехи кому создать, орать потом будут
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  7.07.0

Edu

опытный

В условии по моему, фигурирует и МиГ-23 МЛД.
Вот его бы ( ну и 23 П) я бы назвал наиболее вероятным соискателем на успех нозковысотного перехвата в заданной ситуации. Тем более, если рассматривать это не как абстрактные метания бедного перехватчика в попытке найти/достать супостата,несущегося на СНВ с бешеной скоростью и молотящего всевозможными средствами РЭБ/РЭП, а лишь как элемент весьма мощной и масштабной системы.
В классическом примере Ливийского рейда основной успех операции, на мой взгляд, заключается не в том, что группа ударных самолетов прорвала б.м. мощную систему ПВО на СМВ и в целом выполнила поставленные задачи (но не Основную) с приемлемым коэффициентом потерь (~8% потеряно, ~8% повреждено + отказ техники?), а в том, что американцам удалось в целом переиграть нас/ливийцев в при подготовке и обеспечении удара.
 3.53.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
PT MIKLE #24.06.2009 14:22  @Шайтан#24.06.2009 00:11
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
П_Антонов> Хотел бы я посмотреть на этого героя, который прошел бы хотя бы минут 15 на высоте хотя бы 50м над морем.
П_Антонов> Микле- полет над морем, как и в безориентирной местности, относятся к полетам, если мне не изменяет память- в СМУ.

ну кукурузнике ака ан2 пилить по азимуту "в ту степь"? это настолько сложно?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru