Отравленные стрелки

Английский проект времен второй мировой

Vale

Сальсолёт

Все, наверное, помнят, что в первую мировую на вооружении авиации стояли стрелы для сбрасывания с аэропланов.

Во время второй мировой в Англии экспериментировали с отравленными стрелками:

Действующее начало горчичный газ (иприт). Если не выдернуть в течении 30 с - коллапс за 1-5 мин, смерть в течение 30 мин. Если выдернуть - просто коллапс... с возможными последствиями.

Оружие признали неэкономичным.

Как я понимаю, рассекречено недавно.

Оригинал на БиБиСи, на английском.

BBC NEWS | UK | WWII poison darts secret emerges

Top secret War Office papers have revealed how the Allies tested clouds of poison darts during the Second World War. // news.bbc.co.uk

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 26.06.2009 в 21:23

Anika

координатор
★★
Ну а что такого? "Культурные островитяне" не стеснялись учиться у "голозадых туземцев".
В то время БОВ были в самой моде, иногда и в ход шли...
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. ©Ю.Шерман  3.0.103.0.10

ahs

координатор
★★★
Vale> Во время второй мировой в Англии экспериментировали с отравленными стрелками:

Видимо уже тогда были британские учоные ТМ

Vale> Действующее начало горчичный газ (иприт). Если не выдернуть в течении 30 с - коллапс за 1-5 мин, смерть в течение 30 мин. Если выдернуть - просто коллапс... с возможными последствиями.

Потому что выбор иприта мягко говоря необоснован. Потому что указаны неверные характеристики его токсичности: самый быстрый способ отравиться ипритом - принять его вовнутрь - тогда первые симптомы будут минут через 20-40.

Он равнозначен парентеральному.

"Интересно отметить высказывания В.Мейера, который получил иприт в чистом виде в 1886 году: ...При подкожном введении примерно двух капель препарата в царапину на коже спины кролика возникало воспаление обоих глаз, очень сильный насморк и на третий день наступала смерть вследствие пневмонии."

Vale> Как я понимаю, рассекречено недавно.

А может даже недавно вынуто из сундука непризнанного британского гения его внуком. Или даже недавно высосано из пальца.

Я б еще понял, если б кураре в стрелках раскидывали.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Vale

Сальсолёт

Ну, мне тоже показалось странным, что иприт так действует при внутримышечном введении. Но я не спец, "я только отреферировал БиБиСи" :D

А стрелки еще в ПМВ, было показано, что малоэффективны.

>А может даже недавно вынуто из сундука непризнанного британского гения его внуком.

Вообще - Портон Даун это британский центр по ОМП. Насколько я знаю.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 26.06.2009 в 23:34

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Хм, помнится, наоборот, встречал утверждения, что стрелы были как раз эффективны - в особенности против кавалерии. Плюс, ЕМНИС, против кавалерии же были какие-то варианты коротких обоюдоострых стрелок или что-то типа того (воткнулась в землю торчком прочно, а вверх остриё торчит), к-ми "засевали" с воздуха дороги, чтобы затруднить движение кавалерии - лошадям ноги калечили.
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

координатор
★★★
Vale> Ну, мне тоже показалось странным, что иприт так типа-действует. Но я не спец, "я только отреферировал БиБиСи" :D

"Мопед не мой..." © :F

Ближайшие родственники классического иприта - азотистый иприт и его производные - это лекарства, противоопухолевые средства. Вводятся парентерально в заметных глазу дозах, не вызывая смерти. Т.е. даже падающие с неба натуральные шприцы могут не помочь :)

ПС кафедра кожных болезней моей альмы матер таскала азотистый иприт с нашего Ростовского химзавода (он тогда был неподалеку, тоже в центре города :) ) для лечения больных псориазом, и, по-моему, делали это чуть ли не первыми в мире.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
26.06.2009 23:53, Fakir: +1: "даже падающие с неба натуральные шприцы могут не помочь" :F

ahs

координатор
★★★
Fakir> ротив кавалерии же были какие-то варианты коротких обоюдоострых стрелок

Зачем в этом варианте отравляющее вещество, резко усложняющее конструкцию и осложняющее применение? :)

Vale

Сальсолёт

В тех условиях - даже легкие осколочные бомбы лучше. Потому что "бумкают" (с).

Стрелы - работают бесшумно. И дешевы. Но их ветром носит.

ahs

координатор
★★★
Vale> Вообще - Портон Даун это британский центр по ОМП. Насколько я знаю.

А сколько можно всего написать про остров Возрождения? :F

На самом деле, может им и предлагали, да только разумно отказались.

aspid_h

литератор
★☆
Vale> А стрелки еще в ПМВ, было показано, что малоэффективны.

Я не по детски удивлен. Где это показано?
Мне смутно помнится, что у стрелок был неожиданный плюс - они падали бесшумно и марширующие по дорогам колонны понимали, что находятся под обстрелом пост фактум, когда и дергаться смысла нет.
 3.0.113.0.11

ahs

координатор
★★★
Vale> Если не выдернуть в течении 30 с

:) Это ж как стрелка должна воткнуться, чтобы ее 30 секунд не получалось вынуть? Сама отпадет.

Vale

Сальсолёт

Vale>> А стрелки еще в ПМВ, было показано, что малоэффективны.
aspid_h> Я не по детски удивлен. Где это показано?

Пырьев Е. Резниченко С. Бомбардировочное вооружение авиации России ​1912-1945 гг. М., 2001.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
ahs> ПС кафедра кожных болезней моей альмы матер таскала азотистый иприт с нашего Ростовского химзавода (он тогда был неподалеку, тоже в центре города :) ) для лечения больных псориазом, и, по-моему, делали это чуть ли не первыми в мире.

Международный институт фармакологии заключил с британским
правительством контракт на покупку ста тонн горчичного газа. Причем здесь
фармакология, это я понял сразу, по масштаб операции меня поразил.
Горчичный газ, он же иприт, служит основой псориазина, лекарства против
чешуйчатого лишая. Но в том случае, если этот яд разбавить вазелином в
двадцать тысяч раз. Куда же уважаемый фармакологический институт
собирается девать два миллиона тонн псориазииа? Получается по четверти
килограмма на каждого жителя нашей восьмимиллиардной Земли... Впрочем,
скорее всего, я не прав. Нечего соваться в фармакологию, если разбираешься
в ней кое-как. Напори яка иприт можно использовать еще десятью разными
способами. Или двадцатью. Им виднее.

Фант. повесть "Встреча", 1986 :)
 2.0.0.82.0.0.8

Полл

литератор
★★★
Fakir>> ротив кавалерии же были какие-то варианты коротких обоюдоострых стрелок
ahs> Зачем в этом варианте отравляющее вещество, резко усложняющее конструкцию и осложняющее применение? :)
Незачем:
404
Противоконное заграждение "Чеснок"
Так называлось кованное металлическое изделие, применяемое в качестве заграждения против кавалерии. Изобретение это чисто русское ( во всяком случае, перерыв кучу исторической литературы, автор не нашел ни единого упоминания чеснока или чего либо похожего в европейском военном искусстве).

Чечнок представляет собой пространственную фигуру, состоящую из четырех кованных заостренных стержней, соединенных вместе под углом 120 градусов друг к другу по всем плоскостям. Длина каждого стержня около 5 сантиметров, толщина 0.8-1 см.
Для использования в качестве противоконного заграждения, большое количество изделий разбрасывается на местности с таким расчетом, чтобы на квадратный метр приходилось от 1 до 3 изделий. Глубина такого "минного поля" должна составлять от 100 до 150 метров.

Чеснок широко применялся во всех войнах XIV-XIX веков, которые вела русская армия. Достаточно сказать, что в Полтавской битве по флангам русской армии было выставлено 6 тыс. пудов чеснока. В Бородинском сражении было использовано уже 72 тыс. пудов чеснока, что и предопределило по одной из версий отказ Наполеона от намерения послать конницу Понятовского в обход нашего левого фланга.
К 1914 году на складах инженерного ведомства запасы чеснока составляли 400 тыс. пудов.

ahs

координатор
★★★
Полл> Противоконное заграждение "Чеснок"

я даже такую штуку в руках держал, почти не ржавую.

ahs

координатор
★★★
Fakir> Фант. повесть "Встреча", 1986 :)

иприт использовался именно азотистый, это не горчичный газ, а более позднее изобретение :)
+
+2
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★
Полл>Достаточно сказать, что в Полтавской битве по флангам русской армии было выставлено 6 тыс. пудов чеснока. В Бородинском сражении было использовано уже 72 тыс. пудов чеснока,

Скоооока?!! ЖР

Да у нас и сапог таких не делают! где бы стока металла напастись в то время?! Пётр бы удавился за 6 тыщ пудов (больше ста тонн) железа!
ИМХО, в количественном плане это гон.
 2.0.0.82.0.0.8

Полл

литератор
★★★
ahs> я даже такую штуку в руках держал, почти не ржавую.
Кстати, может в Европе аналогов "чеснока" и нет, а в Японии - есть точно: "тетсу буши".

MIKLE

старожил

Fakir> ИМХО, в количественном плане это гон.

а ты вес ядер да пуль посчитай...

война-дюже затратное дело...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ahs

координатор
★★★
Fakir> Да у нас и сапог таких не делают! где бы стока металла напастись в то время?! Пётр бы удавился за 6 тыщ пудов (больше ста тонн) железа!
Fakir> ИМХО, в количественном плане это гон.

"В последние годы XVIII в. выплавка чугуна в России достигла 10 млн. пудов."

ahs

координатор
★★★
Полл> Кстати, может в Европе аналогов "чеснока" и нет, а в Японии - есть точно: "тетсу буши".

Я еще видел такую "молекулу метана" с лучами примерно по 15-20 мм. Штука явно немирная, только как ее использовать? Против шин?
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
MIKLE> война-дюже затратное дело...

+1.
Смета только на генеральный штаб, не существовавший до Петра, уже 1721 г. была сведена в сумме 111 тыс. рублей. По смете 1685 года стоимость войска доходила почти до 10 миллионов рублей. В продолжение всего царствования Петра сухопутная армия росла и дорожала, и к 1725 г. расход на нее более чем упятерился, превысил 5 миллионов тогдашних рублей, а на флот шло 1,5 миллиона рублей; не менее 2/3 всего тогдашнего бюджета доходов.

+
-
edit

varban

администратор
★★★
Полл> Чечнок представляет собой пространственную фигуру, состоящую из четырех кованных заостренных стержней, соединенных вместе под углом 120 градусов друг к другу по всем плоскостям.

Если углы равны, то 106.7 градусов :)
 2.0.172.332.0.172.33

MIKLE

старожил

ahs> "В последние годы XVIII в. выплавка чугуна в России достигла 10 млн. пудов."

плавно вышли не тему хлебания счей лаптем в допетровскую эпоху :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

литератор
★★★
ahs> Я еще видел такую "молекулу метана" с лучами примерно по 15-20 мм. Штука явно немирная, только как ее использовать? Против шин?
Против ног. В основном - босых, хотя легкую обувь тоже проколет. Еще можно на кровать или кресло клиенту уронить ненароком - главное, чтобы яд был хороший. ;)

varban> Если углы равны, то 106.7 градусов :)
Автор статьи - историк, а не математик. :) Приношу свои извинения, что не прокоментировал эту ошибку, и респект тебе - за исправление.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru