[image]

Оптика и оптические приборы в ракетомоделизме.

 
1 5 6 7 8 9 10 11

RLAN

старожил

Матрица там ПЗС, но маленькая, где то 6мм по горизонтали.
   6.06.0
RU Кметь #05.07.2009 20:38
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
в продолжение темы алюминия
ПАП-2
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.22.0.0.2
RU Кметь #05.07.2009 20:40
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
АСД-4
увеличение х400
прошу извинения за не очень качественные фотографии, всеж без штатива, да и фотик для этого не приспособен
Прикреплённые файлы:
 
   2.0.0.22.0.0.2
RU Alex214 #05.07.2009 22:04  @Кметь#05.07.2009 20:40
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Мне доставили почтой АСД-4 и признаться я засомневался. Я ожидал его увидеть другим. Выглядит как немецкий пиротехнический порошок, с которым я имел дело в Болгарии. Весьма плотный серо-металлического цвета. Завтра под оптическим микроскопом гляну.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Весьма плотный серо-металлического цвета

Да, такой. А ты какой ожидал увидеть?
Под микроскопом - шарики примерно 5-15 микрон.
   3.03.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Да, такой. А ты какой ожидал увидеть?

Я ожидал, что он рыхлее (ближе к ПАП) и чернее. Я не мог посмотреть дисперсность алюминия с которым работал, но меня заверяли, что он весьма крупный. Хотя его и добавляли около 1% в топливо серийных ракет (канальный режим). Мне он оказался непригоден (торцевой режим), поскольку периодически невоспроизводимо шли взрывы и однажды я его поймал на забитии сопла. В смысле нашел кусок сопла с намертво приставшим куском алюминия. С ПАП такого не было никогда. И взрывов не было. А сейчас я снова в сомнениях. К сожалению я не догадался взять пробу того алюминия и посмотреть под микроскопом здесь. Единственное на взгляд свидетельство крупности - тогда в факеле пламени проскакивали искры. Но может они и с АСД проскакивают?
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Но может они и с АСД проскакивают?

Если АСД больше 15%, летят искры, только не самого алюминия, а капли раскалённой окиси. Что в карамели, что в ПХА:
http://serge77.rocketworkshop.net/alum/alum.htm
http://serge77.rocketworkshop.net/alum1/alum1.htm
   3.03.0

Alex214

втянувшийся

Потаращился я в мелкоскоп на свои АСД-4 и ПАП - действительно я не ожидал такого увидеть...

Это АСД-4 в проходящем
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Это ПАП при том же увеличении
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

А мысль у меня возникла такая. Ассоциаты в АСД таки есть и навряд ли они все разрушаются при вмешивании в каучук. И наверное без них было бы лучше, как и в случае катализаторов. Как-то бы стандартизировать процедуру внесения порошков... Молоть всухую с ПХА совсем не здраво. Ибо свиснет рано или поздно. Молоть вмокрую (в смысле в органике) - слетят стеариновые защитные пленки. Может рассеивать ПХА и несколько раз пропускать самую тонкую фракцию через сито вместе с порошками? Это микрон 80 где-то будет, мельче вроде как нереально...
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Может рассеивать ПХА и несколько раз пропускать самую тонкую фракцию через сито вместе с порошками?

А это не свистнет?
Может лучше молоть в смеси с одним из компонентов связки?
   3.03.0
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Alex214>> Может рассеивать ПХА и несколько раз пропускать самую тонкую фракцию через сито вместе с порошками?
Serge77> А это не свистнет?

Не должно :) А если серьезно, это же стандартная процедура для перхлоратной пиротехники. Через сито несколько раз продавливать пластмассовым ракелем. Но там имеется в виду смешение на уровне 60 мкм и более...

Serge77> Может лучше молоть в смеси с одним из компонентов связки?

Компоненты связки LBH да DNT с ними не намелешься. А молоть с Fe2O3 смысла нет. Я боюсь за забитие критики и все непереходящее в газ лучше разносить подальше друг от друга. Есть правда вариант, разбавить все енто дело бензином и гомогенизировать блендером но ведь удалять бензин потом замучаешься... И прощай стеариновые пленки. Но они и так наверное уходят при дальнейшей полимеризации при 50 С.
   7.07.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Alex214> Есть правда вариант, разбавить все енто дело бензином и гомогенизировать блендером но ведь удалять бензин потом замучаешься... И прощай стеариновые пленки. Но они и так наверное уходят при дальнейшей полимеризации при 50 С.

А зачем они нужны, в топливе воздуха нет :)

Вообще, не проще с силиконом и без алюминия вообще?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Компоненты связки LBH да DNT с ними не намелешься.

Почему? Нагрей до жидкого и мели.

Alex214> И прощай стеариновые пленки. Но они и так наверное уходят при дальнейшей полимеризации при 50 С.

Они наверняка уходят ещё при смешивании со связкой. Вместо них становится связка, что не хуже.
   3.03.0
RU Кметь #07.07.2009 09:12
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Alex214 ты чем линейные размеры частич алюминия измерял?
   2.0.0.22.0.0.2
RU Alex214 #07.07.2009 11:37  @Кметь#07.07.2009 09:12
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Кметь> Alex214 ты чем линейные размеры частич алюминия измерял?

Оптический микроскоп Motic-2, за цифру не ручаюсь ( http://www.motic.com/ ) и их собственный редактор Motic Images Plus 2.0 Дальше как обычно калибровка системы на тест-объекте и вперед. Кстати очень удобная машинка, в принципе немного менее 1 мкм можно работать.
   7.07.0
RU Massaraksh #07.07.2009 14:22  @Alex214#06.07.2009 15:35
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Alex214> Потаращился я в мелкоскоп на свои АСД-4 и ПАП - действительно я не ожидал такого увидеть...
Alex214> Это АСД-4 в проходящем
Там размеры в нанометрах - не ошибка?
   3.53.5
RU Андрей Суворов #07.07.2009 14:25  @Massaraksh#07.07.2009 14:22
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Alex214>> Потаращился я в мелкоскоп на свои АСД-4 и ПАП - действительно я не ожидал такого увидеть...
Alex214>> Это АСД-4 в проходящем
Massaraksh> Там размеры в нанометрах - не ошибка?

нет, радиус в микрометрах, u используется в англоязычных текстах, как замена греческой "мю".
   8.08.0
RU Кметь #08.07.2009 13:21  @Alex214#07.07.2009 11:37
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> Alex214 ты чем линейные размеры частич алюминия измерял?
Alex214> Оптический микроскоп Motic-2, за цифру не ручаюсь ( http://www.motic.com/ ) и их собственный редактор Motic Images Plus 2.0 Дальше как обычно калибровка системы на тест-объекте и вперед. Кстати очень удобная машинка, в принципе немного менее 1 мкм можно работать.

удобная то удобная, да дорогая. я предпочел взять биологический с более менее приличной оптикой и по приемлемой цене Биомед-2, фотографирую приставляя фотоаппарат, вот думаю чтоб приспособить под микрометр, но ничего подходящего найти пока не могу.
   2.0.0.22.0.0.2
RU Alex214 #08.07.2009 17:18  @Кметь#08.07.2009 13:21
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Кметь> удобная то удобная, да дорогая. я предпочел взять биологический с более менее приличной оптикой и по приемлемой цене Биомед-2, фотографирую приставляя фотоаппарат, вот думаю чтоб приспособить под микрометр, но ничего подходящего найти пока не могу.

А можно поподробнее, фотоаппарат вместо окуляра? Сама оптика фотоаппарата используется? В схему аппарата забирался? В смысле там же автоматизировано наведение на резкость, вспышка и пр. Дело в том, что я обретаюсь в двух совершенно разных местах, а эта действительно дорогая штука находится только в одном. Во втором - просто микроскоп семидесятых годов, к которому я как раз думаю как-то пристроить фотоаппарат в качестве приставки.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Кметь>>> Alex214 ты чем линейные размеры частич алюминия измерял?
Alex214>> Оптический микроскоп Motic-2, за цифру не ручаюсь ( http://www.motic.com/ ) и их собственный редактор Motic Images Plus 2.0 Дальше как обычно калибровка системы на тест-объекте и вперед. Кстати очень удобная машинка, в принципе немного менее 1 мкм можно работать.
Кметь> удобная то удобная, да дорогая. я предпочел взять биологический с более менее приличной оптикой и по приемлемой цене Биомед-2, фотографирую приставляя фотоаппарат, вот думаю чтоб приспособить под микрометр, но ничего подходящего найти пока не могу.

ЛОМО вроде выпускает бинокулярную насадку, к которой можно сверху ещё и прикрутить фотоаппарат, по крайней мере у нас такая есть, как раз на ей работал.

Насчет микрометра - есть специальные измерительные покровные стекла с нанесенной сеткой. Правда не знаю, какая там точность. Можно измерять ширину поля микроскопа или можно прямо на само стекло насыпать.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я брал простой цифровик, приставлял к окуляру и снимал. Резкость настраивается, вспышку конечно лучше отключить.
Результат:
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

Serge77> Я брал простой цифровик, приставлял к окуляру и снимал. Резкость настраивается, вспышку конечно лучше отключить.
Serge77> Результат:
Serge77> Serge77 - My Rocket Workshop - Solubility of KNO3 and Other Salts in Molten Sorbitol

Тоже можно, часто получается очень недурно.
   7.07.0
AR a_centaurus #08.07.2009 19:13  @IvanV#08.07.2009 17:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77>> Я брал простой цифровик, приставлял к окуляру и снимал. Резкость настраивается, вспышку конечно лучше отключить.
Лучше сделать переходник: оправа окуляра/объектив. У меня такая система уже много лет работает на металлографическом микроскопе с увеличением до х1000. В этом микроскопе окуляр имеет сетку. А простую измерительную миру можно сделать из проволоки подходящего и известного диаметра. Тогда сетка калибруется и снимок получает качество измерения. Если интересно, можем продолжить в теме Оптика...
   3.0.113.0.11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alex214 #08.07.2009 20:00  @a_centaurus#08.07.2009 19:13
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

a_centaurus> Если интересно, можем продолжить в теме Оптика...

очень интересно. Имеется в виду, что тему надо создать? И сразу вопрос, цифровой аппарат после включения отрабатывает программу - выдвигает объектив, наводится на резкость и т.д. Т.е. чтобы он этого не делал варианта получается два: либо зафиксировать объектив в рабочем положении или манипулировать внешним источником питания. Интересно как ко всему этому отнесется логика фотоаппарата? Да, и еще вариант выкинуть всю его оптику и разместить матрицу в фокальной плоскости.
   7.07.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru