[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 28 29 30 31 32 82
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☤☤
varban> Это .303 British, с зарядом кордитa.
Спасибо. Именно эти и были. Конечно целые.
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 23.06.2009 в 00:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas>> Да что ты Саша! Сколько времени прошло. Но врезалось в память. Боец принёс показать. Распатронировали пару штук. А потом пошли все проверять. Было интересно.
israel> Жаль. А патроны не помнишь от чего были? Не Ли-Энфильд случаем?
Скорее байка, потому что ни фото, не уверенности в своих словах нет: в конце 90гг попалась SMLE производства "Ишапур-арсенал", патроны к которой были опознаны как 7,62х51NATO, и они были снаряжены таким же, "соломкой", порохом.
Это в тех же местах, где служил Матвеич.
   

digger

аксакал

varban> Это .303 British, с зарядом кордитa.

А в чем глубокий смысл такого снаряжения,его ведь не только взвешивать, но и запихивать трудно? Просматривается только преимущество(?) что он не пересыпаетя внутри гильзы. Могли посадить турчанок или индусок с ножницами порезать кордит на цилиндрики, или в этом есть трудности?
   3.0.113.0.11

varban

администратор
★★★☆
digger> А в чем глубокий смысл такого снаряжения ...

Гм...
Простой ответ нельзя дать, поэтому оставлю его на потом.
Заодно освежу кое-что из зари пороходелия в памяти и нарою ссылки в сети :)
   2.0.172.312.0.172.31

israel

модератор
★★★
varban> Я научу, ничего страшного. Чем более фундаментальное свойство пороха определяем, тем менее сложные методы используем ;)
Спасибо. Думаю, даже лучше, если я в работе прямо на тебя сошлюсь. Не знаю, как у пороховщиков, но в большинстве наук цитируемость поднимает научный престиж. Только это надо в привате обсудить. а как тут пишется ЛС я не понял. Раньше вроде кнопочка была.
varban> Хранение такого патрона в музее может быть небезопасно!
Да какой там взрыв от одного патрона? Гораздо хуже, что там ядра с начинкой (наверное) из пороха. Во всяком случае виден нарост в районе фитиля. Хотя, конечно, возможно и кольца сцепления - они еще не очищены. Но по крайней мере осколки бомб есть, так что и целые наверняка... Я начальство предупредил. но мне сказали, что я там для того, что бы о них писать, а не сапера из себя разыгрывать. У нас же все бывшие офицеры и твердо знают, что взрываются боеприпасы. а не древности. Мда, это будет номер, если куча народа подорвется в музее на наполеоновских ядрах. Варбан, порох 1799 года рвануть еще может?
varban> И вообще, заходи. Буду рад, и не только я :)
Спасибо, но я ушел не из-за какого то единичного случая, а по целому ряду фундаментальных причин. А в этом плане ничего не изменилось. Да и не все рады: вон Марата уже от испуга в Закрытом заранее нахамить решил. Зачем мне это надо? Прочитай и сотри это - не хочу дрязг.


Собственно, у меня еще один вопрос (пока нет новых фото той гильзы). Дело в том, что несколько ружей, в основном двустволок и кремневых, имеют явный разрыв ствола в районе казенной части. В одном из случаев даже видна оставшаяся на месте круглая свинцовая пуля. Варианты: 1) ружье разорвано до того, как его похоронили. 2) Кучу ружей перед захоронением пытались сжечь, и от этого произошел разрыв.
На мой взгляд правильный вариант 1, т.к. разрыв у казенника, а не у дульного среза. А в дуло им землю вряд ли насыпали перед тем, как запалить. А что ты думаешь?
   8.08.0
01.07.2009 17:40, AidarM: +1: Очень рад вашему появлению. :)

MIKLE

старожил

israel> С а как тут пишется ЛС я не понял. Раньше вроде кнопочка была.

лс нет

israel> Варбан, порох 1799 года рвануть еще может?

дымняк при соблюдении условий хранения(нанамокания) имеет неограниченый срок хранения.
   

ED

старожил
★★★☆
israel>Да и не все рады

На всех не угодишь. Но рады будут многие.
   3.0.113.0.11

israel

модератор
★★★
varban> В том состоянии, в котором у тебя патрон, нужно смотреть только на фланец гильзы - у маузера - с проточкой, а у .303 - с рантом.
Определить очень сложно: с рантом (закраиной) и румынские Манлихеры, и русские Мосинки. А как ты знаешь, у турок были такие трофейные. Кстати, Маузеры с рантом тоже есть: например, сиамский образца 1908 года. А как известно, с началом ПМВ немцы передали туркам Маузеры. делавшиеся для всяких экзотических потребителей.
Что же касается данного патрона - у меня почему то отложилось в памяти, что он без закраины. Хотя, конечно, может и ошибаюсь. Помню, я его тогда все с таблицами в Маркевиче сравнивал.
varban> Кстати, я знал (но забыл успешно :( :E ), что в Великобритании (вкл. Австралия, Канада, Индия, etc...) использовали пучки кордита для снаряжения патронов :( %( :E
Насколько я понимаю, до конца ПМВ это у них даже было стандартом, а пироксилиновый - исключением. Интересно, когда прекратили? Нашел смутно про 20-е годы, но иди знай...
varban> Такой вот экскурс получается. Надо бы еще глянуть на архивные данные, как раз один из наших молодых технологов [в свободное от основной работы времени] разбирает архивы завода и время от времени тащит мне антиквариат :)
Надо сказать - очень интересный экскурс. Я столько за это время нового узнал и из книжек, и от тебя... В свое время мне и Экскорпорал помог (он еще на форуме?). Вижу, что и другим интересно.
   8.08.0
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> Скорее байка, потому что ни фото, не уверенности в своих словах нет: в конце 90гг попалась SMLE производства "Ишапур-арсенал", патроны к которой были опознаны как 7,62х51NATO, и они были снаряжены таким же, "соломкой", порохом.
Полл> Это в тех же местах, где служил Матвеич.
Насколько я понимаю, он их видел лично. И как раз странного тут ничего особенно нет: кордит британцы пихали минимум до 20-х годов, а индийцы может и позже (может, Варбанов технолог чего накопает). Афганистан же известный музей старья: там армия (а не частники) до самой ВМВ Ли Метфорды юзали! А в частных руках Метфорды могли там и до Советов дожить. А уж аммуниция 20-х годов - запросто. Я вон сейчас из-за этой раскопки занялся арабами - так те в ПМВ часто бегали с кремневками! Поэтому сэр Лоуренс Аравийский так их запросто Метфордами и Ли скупал. У азиатского феллаха ружжо - предмет гордости и фаллический символ :-). А бабла у этой нищеты не было - вот и бегали с чем попало. Как раз НАТовский Ли-Энфильд (типа) в Афгане встретить наверное было труднее - ты посмотри, когда они производились. Да чтоб в эти годы в них еще кордит засунули... Сумлеваюсь.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
MIKLE> дымняк при соблюдении условий хранения(нанамокания) имеет неограниченый срок хранения.

"Хранение" - в земле. Кишле построена на развалинах приморского бастиона Яффо (его мы нашли тоже). Именно там Наполеон ворвался в Яффо и это следы того боя.
   8.08.0

majera

опытный

israel> Спасибо, но я ушел не из-за какого то единичного случая... Да и не все рады...

Без вас форум отдан на растерзание Факиру и ко. Лично я рад...
   3.0.113.0.11

digger

аксакал

israel> "Хранение" - в земле. Кишле построена на развалинах приморского бастиона Яффо (его мы нашли тоже). Именно там Наполеон ворвался в Яффо и это следы того боя.


Можете ткнуть на Гугл Мапс?
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☤☤
israel> -------------------------------------
Ура! Я рад!Ё Давно бы так! "Где ты раньше был?.... Почему ты к нам не пришёл?" Извиняюсь за неточное цитирование! :) :elefant:
   3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☤☤
israel> Насколько я понимаю, он их видел лично. Да чтоб в эти годы в них еще кордит засунули... Сумлеваюсь.
Вот именно. Именно так, как ты и написал. А НАТОвских так и не видел. Говорят десантура вроде взяли, но и то, у кого то из наемников-европейцев. Но это только слухи. А карамультуки попадались разные. Метфорды часто попадались. Но и духи их бросали при малейшей опасности.
   3.0.113.0.11

israel

модератор
★★★
majera> Без вас форум отдан на растерзание Факиру и ко.
Я ничего не могу поделать. Потому и ушел, когда это увидел. Пока я мог, я боролся с фантазерами от мурзилок. За что только заработал ненависть и обвинения. Когда я понял, что никто в руководстве форума меня не поддерживает, я ушел. Потому что это не мой личный форум и я не вправе диктовать свое видение на то, как должно идти модерирование. В последней заварухе в Газе я немного поучавствовал. И почитывая форум по данной теме (частично через третьи руки), я чисто прикололся как домоседы учили Слаба и других вояк городскому бою. Действительно было смешно. как не зная что происходит и как армия действует сосались пальцы. А если б я был на форуме? Да я после боев под горячую руку всех этих бяк ... Так что очень хорошо, что я там, где есть. Смеяться лучше, чем злиться и спорить.
А вы, профессионалы, держитесь. И учитесь спорить сами. Ты же танкист - так не давай рвать себя по танкам. Пользуйся документами. И ничему не верь, что тебе вливают. Тебе фраер говорит, что Намер дорогой (еще одна прикольная тема)? А ты посмотри, сколько он стоит в и-нете, есть источники. И сравни с ценами на БМП и БТР других стран. Фантазер знает меньше тебя, он берет гонором и количеством. Чисто на понт.
Короче. на форуме еще достаточно знающих людей. Вон, такой Зубр как Ворбан - где такого найти? Вот и держитесь друг друга. И не обращайте внимания на тех, у кого глотка луженей и плюсомет крупнокалиберней.
И еще - я тоже изменился. У меня семья (младшая недавно пошла), работа, новые хобби. Даже с Минчуком не нашлось времени на Воронлайне договорить. И мне надоело портить себе настроение. Вон, Факир притащил очередную портянку в топик про Израиль - и снова испорчено настроение. И это втягивает - я не удержался, и ответил. Не хочу втягиваться. В общем, все очень сложно.
Еще раз всем спасибо за теплые слова. И кто пишет здесь, и кто искал меня по мейлу, Однокласникам и другим форумам. Но это действительно не совместимо на данном отрезке времени: форум и я.
   8.08.0

israel

модератор
★★★
digger> Можете ткнуть на Гугл Мапс?
Не понял - вы не знаете где Кишле? Где часовая башня в Яффо наверняка знаете. Стоя под ней повернитесь лицом на юг. По правую руку кишле (там кстати и Эйхмана держали), по левую - Сарайя (дворец турецкого правителя). А в Гугл-мапс тыкать не умею.
   8.08.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☤☤
israel> А вы, профессионалы, держитесь. И учитесь спорить сами.
Дак и ты не теряйся! Заходи, подними панику у домоседов! А то не в зуб ногой, а туда же! Ждём!!!!! Ей Богу, не вру! :)
   3.0.113.0.11

MIKLE

старожил

israel> А вы, профессионалы, держитесь. И учитесь спорить сами.

так профессеионалы потому и терпят поражение что болшинство привыкли к своему авторитету в армии-я так сказал и всё. кто не согласен-наряд или в морду(поскольку матом на форуме нельзя :) ).

просят-подтвердить-а в ответ тишина.

вот когда мозги с со скрипом раскочегариваются-начминаются интересные дискуссии. но не у всех это получается-у многих закорузло так что уходят годы на разрабатывание...
   
BG excorporal #01.07.2009 22:38  @israel#01.07.2009 17:15
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel> Определить очень сложно: с рантом (закраиной) и румынские Манлихеры, и русские Мосинки.
Но калибр у румын поменьше. ;)

israel> В свое время мне и Экскорпорал помог (он еще на форуме?).
Да, регулярно. В этом топике тоже отметился.

israel> Вижу, что и другим интересно.
Естественно. :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Типа квитанции по радиосвязи: прочитал все, придумываю метод (или даже методику) идентификации порохов.

По поводу экскурса - вылезли довольно интересные вещи, наверняка напишу о том, почему снаряжали патроны пучком кордита. Но это будут не факты, а предвзятое мнение :)
   2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★☆
israel> Прочитай и сотри это - не хочу дрязг.

Я не заметил с первого прочтения твой призыв :)
Стирать никто ничего не будет - из принципиальных соображений. Кстати, этому я на авиабазе научился.

Дрязг - тоже не будет: пока еще могу сам следить за порядком, хотя бы и в отдельно взятой теме :D

Обсудить с тобой ситуёвину на базе - обязательно обсужу, вот только думаю - в письмах или в закрытом форуме.

Сообщение это считать модераториалом!

Вот когда у меня и у Саши будет синфазно желание поговорить о том, что такое хорошо и что такое плохо, тогда и будем обсуждать :)
   2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★☆
israel> Собственно, у меня еще один вопрос (пока нет новых фото той гильзы). Дело в том, что несколько ружей, в основном двустволок и кремневых, имеют явный разрыв ствола в районе казенной части. В одном из случаев даже видна оставшаяся на месте круглая свинцовая пуля. Варианты: 1) ружье разорвано до того, как его похоронили. 2) Кучу ружей перед захоронением пытались сжечь, и от этого произошел разрыв.
israel> На мой взгляд правильный вариант 1, т.к. разрыв у казенника, а не у дульного среза. А в дуло им землю вряд ли насыпали перед тем, как запалить. А что ты думаешь?

Может быть и так, и так. Надо сфоткать и смотреть конкретное оружие.
Но разрыв ствола при попытки сжечь ружей, если заряд из дымняка, маловероятен. Просто во время нагрева в определенный момент заряженное ружье выстрелит. Если канал чист, то разрыва не будет.
   2.0.172.332.0.172.33

varban

администратор
★★★☆
israel>> Варбан, порох 1799 года рвануть еще может?
MIKLE> дымняк при соблюдении условий хранения(нанамокания) имеет неограниченый срок хранения.

Миша прав. Вполне может.

И бездымный тоже может.
Считай, что тот порох, который был "к стрельбе непоносистым и к лежанию непрочным", уже испортился/взровался/протух :D
А тот, который остался, прошел проверку времени и вполне сохранил, если не боевые, то взрывчатые свойства.
   2.0.172.332.0.172.33
IL israel #02.07.2009 10:54  @excorporal#01.07.2009 22:38
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
excorporal> Да, регулярно. В этом топике тоже отметился.
Рад видеть! :)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

israel

модератор
★★★
varban> Типа квитанции по радиосвязи: прочитал все, придумываю метод (или даже методику) идентификации порохов.
varban> По поводу экскурса - вылезли довольно интересные вещи, наверняка напишу о том, почему снаряжали патроны пучком кордита. Но это будут не факты, а предвзятое мнение :)

Ждем-с!
   8.08.0
1 28 29 30 31 32 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru